Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 183

PinnedPinned comments

было что-то такое, до всяких "законов". на старый redmi самстоятельно ставилось приложение avto.ru. или через обновления его протащили (дав большую взятку производителю ?) или неизвестно что. после удаления само восстанавливалось. ну что поделать - обрезал ему права и доступы по самое это. потом через месяц снес, обновления закрыл - больше не восстанавливалось.

В разных странах ставятся разные приложения по умлочанию и зависит это от выбранной страны при инициализации телефона на первом запуске.

Так что можно просто выбрать страну с минимальной врезкой мусорного ПО, что-то типа Узбекистана (Лет 5 назад там было меньше всего лишнего) или африканских стран и больше не заморачиваться.

На ксяоми через системные обновления не видел чтобы откровенный мусор летел, предполагаю что это всё-таки из Google Play прилетело...

сюрприз. впрочем я телефонист тот еще.
а сменить страну без резета до фабричного состояния (и без эмиграции) можно ?

upd: впихнуть через G.Play - не верю. взятка должна быть очень большая, продвиженцы avto.ru (или auto.ru ? иконка была красная легковая машина) не потянут.

upd2: возможно пролезло через китайский GetApps.

а сменить страну без резета до фабричного состояния (и без эмиграции) можно ?

Да, возможно, в настроках телефона. Но затруднительно будет проверить как оно влияет на зловреды устанавливаемые в произволное время...

upd: впихнуть через G.Play - не верю. взятка должна быть очень большая, продвиженцы avto.ru (или auto.ru ? иконка была красная легковая машина) не потянут.

Некоторые производители выводят в UI источник установки приложения, там указан источник устновки (Installation Source):

речь не о региональных настройках телефона - их изменение вообще ничем не поможет, а прошивках под регион. Чтобы от этой чуши действительно избавиться, нужно искать прошивку от других регионов, где мусора меньше, либо получать рут права и обрезать весь этот шлак руками, т.к. в действительности эти приложения не удаляются до конца (всё зависит от производителя телефона).

Это уже зависит от производителя. У некоторых и то и другое влияет но в разной степени. Для некоторых вещей достаточно просто сменить регион в настройках. А вот системные приложения - будут зависеть от прошивки.
Ну и часто помогает заморозка приложений, иногда практически для всего доступно из настроек в андроиде, иногда надо в режиме разработчика через adb с пк (в т.ч. без рута). И этот вариант часто лучше - так как тогда, при установке обновлений, его заново не установит.

upd: впихнуть через G.Play - не верю.

Буквально на прошлой неделе я наблюдал, как у соседки гуглплей заявлял, что у него готов для телефона набор новых приложений от производителя, без возможности отказаться (возможность отложить была, но тогда в "шторке" висело вечное уведомление). Пришлось ставить и сразу же сносить.

Так что механизм "впихивания" в нём таки есть. Но вот "взятку" дают именно производителю.

RuStore все время просит права на фоновые обновления. Я ему не даю.

А в свойствах приложения можно увидеть ссылку на приложение в Google Play или Galaxy Store (других вариантов у них ещё не придумали). Если ссылка не видет на страницу приложения, то установка произошла из другого менеджера или APK.

Я кстати тоже не даю. Теперь. Не из-за скамов (тогда их еще не было). А потому что они решили что могут обновлять и то что ставилось не через (в том числе и то что сами натащили из aptoide) но при этом...система выдает запрос на подтверждение (источник то другой) а рустор похоже не понимает что не так и просто пробует повторить установку. После отключения автообновления значительно снизилось потреблении энергии рустором.

других вариантов у них ещё не придумали

Другие варианты вполне возможны — например, там может показываться F-Droid (и по тапу открывается страница приложения в F-Droid), Telegram (для версии, загруженной с сайта, которая обновляет сама себя — в этом случае тап не работает). Но вот ни одного приложения, для которого там было бы написано «RuStore», я на своём Samsung A55 найти не могу — у всех приложений, установленных из RuStore (и даже у самого RuStore), написано «установлено из Galaxy Store». Как так получается, и кому и сколько заплатили за такую маскировку — понятия не имею.

А они там что-то хитрят, скорее всего потому что используют какое-то старое или недокументированное API, я после этого сразу снес нафиг.

Ибо очень странное поведение.

Интересно, какова цена такого лайфхака. Ну, то есть, что хорошего мы потеряем, виртуально переехав в Узбекистан или Конго? Или эта BDSM-настройка нужна только для выбора "какие страдания, принуждения, пытки и ограничения предпочитаете получить"?

Это так не работает. Страна определяется по симке.

У меня s25U с регионом GTO (гватемала), и все равно этот закон в настройках есть.

Вот был до этого фолд 6 с корейской прошивкой, еще и операторской (KT), там этой дичи не было.

А на глобалках есть.

Интересно. Это сразу пораждает много вопросов:

  1. А если симки нет, то и "Закона" не будет?

  2. А если симки разных стран, то будет несколько "Законов"?

  3. А если симки виртуальные, а их может быть до 10 (С 2мя активными), то "Закон" будет от активной к активной симке прыгать?

Не знаю как оно сейчас у Самсунга, но раньше я часто ездил в Украину и постоянно при смене оператора в роуминге мне навязчиво телефон устанавливал местные "рекомендованные приложения". При чем из всех телефонов, что у меня были, такой ерундой только самсунг занимается

Не по симке (по симке определяет только язык установки) и не по стране в настройках, а-а-а по версии п.о.. Есть для России, Глобалки, Китайки, Индийки...

У меня Китайка и при первом запуске с Рус симкой, поставился только язык и регион Россия. Ни какого доп. п.о. телефон не ставил.

Африканские Самсунги с их родным софтом и регионом из него же - с русской симкой предложили поставить кучу приложений для РФ через системное приложение от самого Самсунга.

Ну у меня не Самсунг и не Африканский. Всего лишь Китайский POCO F6, который шёл с глобальной прошивкой. И-и-и он мне кроме игр, Ватсаппы и разной Гуглятины, больше ничего не предлагал. 🤗

Прошу прощения, но "для России" нет. Samsung не возит телефоны в РФ уже несколько лет. Есть общая прошивка для EAC. Почти все телефоны в РФ из Казахстана. Много из ОАЭ и теперь из ЛА. Понятно, что прошивки у всех разные, но ПО устанавливает по региону РФ. Значит, что по SIM он его узнаёт.

Тут как то интересно получается, у меня s24u родной регион CAU, ручками поменял на XXV, симки только рф. "Закон" в обоих случаях отсутствовал как явление(тут в некоторых комментах люди с разными регионами), я бы предположил что все-таки от прошивки в первую очередь(что то типо, нужно ли устройству ставить ПО из таких списков), а уже после смотрит какой список выбрать(уже по SIM). Надо пощупать сегодня пару параллельных "ашек". Решил не удалять свои бесполезные рассуждения, нашел на 4пда обсуждения попыток отключения. Как я понял за сам факт установки отвечает приложение "Рекомендуемые приложения", попробую сегодня его через adb удалить, может чего интересного получится

И поэтому отказался от Xiaomi и Samsung и взял "нейтральный" телефон. И теперь никакой рекламы, а лишь иногда предлагает скачать Zello .

нейтральный - это какой, если не секрет?

У меня ASUS, не могу рекомендовать из-за их финта ушами с рутом, но лишние приложения - только классика от facebook. Ничего российского установиться не пыталось.

Как раз через getapps вся хтонь и лезет.

А зачем вы месяц ждали? Если вы его удалили через месяц, то почему не удалили сразу?

Так он писал -- после удаления восстанавливалось.

У меня в условиях никакого интернета (читай, высокие потери пакетов и гиперрасход трафика, в следствие чего его приходится экономить) в режиме простоя redmi пытался скачать какую-то мобильную гачу-самоиграйку на 2+гига. Отлавливал на первых 100 мб семь раз, три обращения в службу поддержки их аппстора getapps с ответом "у нас лапки, вы что-то нажали сами" и, как следствие, ограничение работы этого стора, после чего у меня никаких непорочных установок не вылезало.

дав большую взятку производителю ?

Насчет Xiaomi не знаю, но на некоторых китайских телефонах насколько я понял это официальная услуга, так как там вместе с обновлениями периодически прилетают различные мусорные игры.

Мусорные игры есть и на Рус прошивке. Спокойно удаляются при первом запуске и больше не беспокоят.

О, это же самсунг, кто ему деньги принесет, то и будет ставить. У меня так fb и инста лет 5 назад насильно в телефон приезжали

Боюсь, скоро такой заголовок будет выглядеть иначе: "Пользователь Samsung самовольно обнаружил установку мессенджера MAX..."

...в печень от шариатского патруля

кстати уже получил свою

А меня и вовсе расстреляли, внучек...

админ Макса похоже прошелся по треду)))

Месье, да у вас настоящий фулл-хаус!..

на самом деле фулл-хаус у меня.
что я и отразил в статусе, с некоторыми добавками.

Коллега, жму руку :)

Месье, да у вас настоящий фулл-хаус!..

Коллега, жму руку :)

@almirus @AlexMih @Yuriy_krd Немного поправил ситуацию. :-)

Не фига он не обнаружил, а дискредитирует путём распространения дипфэйков, это уже дело серьёзное!

Возбуждено административное производство за попытку удаления после незаконного обнаружения. Также возбуждено административное производство за нецензурную брань, при обнаружении данного приложения. Аудиозапись, запись экрана и запись с камеры пользователя приобщены к делу.

Пользователь Samsung самовольно удалил мессенджер MAX

... Из за этого, он добровольно подписал контракт на СВО.

Могло и установится через App Cloud которое автозапускается после установки обновления прошивки (ПО) и в котором нужно снимать галки с установки предложенных приложений.

А как увидеть Журнал на правом скриншоте?

В самсунге такого нет, скорее всего отдельное приложение.

очень похоже на App Usage, там похожий таймлайн видел

UFO landed and left these words here

Нет, дело в Самсунге, они принудительно ставят приложения, а не предлагают скачать

нет. именно предлагают. при ребуте всплывает простыня из закрепленного камента и если не снять галки то поставится. скорей всего проебоглазили и тыкнули ОК

при ребуте всплывает простыня из закрепленного камента и если не снять галки то поставится. скорей всего проебоглазили и тыкнули ОК

S24 Ultra, европейский (EUX/-/EUX/EUX), строчка Settings/Connections/Service Provider (Закон) в какой-то момент появилась (или РФ SIM карту вставил, или в РФ приехал, не уследил), но ни при перезагрузках, ни при апдейтах никакого bloatware не ставится.

S25, CAC, Узбекистан - меню всплывает, не ставится

Ну, тут мы статистику не наберем. Кроме модели и прошивки, надо еще SIM карты учитывать, язык интерфейса, регион google play и у samsung account. У меня, кстати, исторически РФ, и не поменять без потери данных.

да, все РФ. не собираюсь бегать за людьми, которые не хотят моих денег.

Я менял регионы в Samsung Galaxy S20 Ultra с помощью бесплатной проги SamFw Tool (устанавливал в Windows) без потери каких-либо данных.

Я писал про регион не телефона, а у Samsung Account...

Спокойно меняется регион в Google Play и без потери данных. Ограничение, не более 2-х раз в год.

См. мое предыдущее сообщение.

У меня, кстати, исторически РФ, и не поменять без потери данных.

Регион в Samsung Account легко меняется через их web сайт.

На А-линейке оно само установилось, возможно, господам с С-серией повезло больше

Можно подумать без макса такого не бывает. То гугл что-то своё пропихнёт незаметно, то сяоми, то фэйсбук, то ютуб, то яндекс, то ещё кто... Эти все магазины, как минное поле. Чуть недоглядишь, чуть нажмёшь не туда, приложения, как грибы вскакивают.

Это не оправдывает поведение кого бы то ни было. Сейчас, на данный момент, насильно впихивает софт Samsung, ему и полный карман негатива.

А пропихивание чего-то от гугла, яндекса и сяоми сопровождается деградацией серверов альтернатив? Ну, до состояния 'невозможно пользоваться без сторонних средств'? Так что нет, подумать нельзя, с максом случай вопиющий.

Докатились. Натурально новости ОБС (Одна Баба Сказала).

Приведу лучший камент из источника

Это было бы так если ссылок в новости не было.

А по ссылке в новости не так? Какая-то тетка обнаружила у себя запущенный МАХ, запостила скрины об этом. Да, это охренеть какое событие. Чуть-чуть менее значимое, чем у Юлии Якубени /s.

Что было в реальности:

  1. Её самсунг получил ОТА и она разрешила установку этого обновления. Довеском получила установленные приложения, которые наша родина обязала самсунг устанавливать при обновлениях.

  2. Она скорее всего где-то ткнула ссылку, которая открывается в МАХе - получила запущенный мессенджер с приглашением ввести номер телефона. (Если исключить, что она сама запустила его, случайно нажав на иконку, на месте которой был раньше Макродроид).

Что мы читаем в новости на Хабре:

Пользователь Samsung обнаружил самовольную установку мессенджера MAX

Собственно у меня одно предложение к Вам, как автору: Чего мелочиться, надо было в заголовок вынести, что МАХ не только "самовольно" установился, но и запустился тоже "самовольно". Вот это была бы точно бомба в текущих интернет-баталиях про МАХ.

Что было в реальности

Это вам хрустальный шар подсказал?

PS: Можно не так категорично

Это вам хрустальный шар подсказал?

Почти. Средний скрин, где выделены вновь установленные приложения.

Просто, зная, что:

  1. Самсунг и Андроид в обычном режиме сами ничего не устанавливают.

  2. Пачкой новые приложения появляются при ОТА

И зная, что самсунг обязан устанавливать российские приложения, и глядя на эти новые иконки можно сделать вывод, обозначенный выше у меня п. 1

Вот мой п. 2 - это действительно гадание на кофейной гуще. Но я опять же знаю, что Самсунг и Андроид сами ничего не запускают, значит оно запустилось от действий пользователя. Какие это могли быть действия - я предположил два, но возможно есть другие.

Это только после первого запуска активизируется, как я понимаю. И после переустановки сбрасывается

В самсунге есть неудаляемое не отключаемое "Закон app". Я это видел своими глазами.

Устанавливает российские помои. Срабатывает на российскую симку. Никаких галок там нет. Там даже нет отмены или паузы установки, пофиг даже на роуминг.

Я выбросил это говно еще до того как появился этот скам_не_наоборот, но ни капли не сомневаюсь что его устанавливает тот же анальный зонд.

В моём случае примечательно то, что смартфон в РФ никогда не был и произведён для другого рынка. Я теперь даже микроволновку самсунг не куплю.

Три(не считая тех, что уже на полочке пенсии) смартфона самсунг в семье. Ни на одном нет данного приложения. Самостоятельных установок приложений, за годы использования гнумасов, тоже ноль. ЧЯДНТ?

"Закон" (он же - "Рекомендуемые приложения") появился на них чуть позже S10. Три современных Самсунга прошлого года для разных регионов в семье - приложение есть на всех, появляется после установки российской симки. На старых Самсунгах (A7,S8,S10) - даже со всеми обновлениями не появился. Регулярно предлагает поставить разнообразные приложения для РФ, если его не отрубить через adb. Отключить уведомления официальным образом нельзя - приложение считается системным.

Если телефону устроить factory reset, и потом вставить SIM иной страны, этого говна больше не будет?

Пока не вставите симку/есимку РФ - таких предложений от телефона не будет.

У меня три самсунга (2 смарта и планшет) - там, действительно, есть папочка "закон" (так и называется). Но! из это папки приложения можно удалить стандартным способом (удерживать пару секунд палец на приложении, из всплывшего меню выбрать "удалить").

"У меня такая же нога и не болит." (с)

У меня это был, если что, тоже далеко не первый самсунг, но наверняка последний.

@qyix7z

Но я опять же знаю, что Самсунг и Андроид сами ничего не запускают, значит оно запустилось от действий пользователя. Какие это могли быть действия

В моём случае, действия - установка российской симки и включение питания. После этого прервать установку можно было только самолётным режимом.

@Yuriy_krd

из это папки приложения можно удалить стандартным способом

Я патался удалить, удалились не все (но большинство). Плюс я не знаю что там было установлено из скрытых системных сервисов. Более того, я в какой-то степени благодарен что они так явно сообщили что смартфон скомпрометирован.

@Rorg

Извините, промахнулся

прервать установку можно было

Вы не ошиблись с цитированием? Я писал про запуск приложения, а не про установку.
Если что, у меня М21 и российская симка. Никаких самовольных установок не наблюдаю. Но у меня и ОТА давно нет. Забил уже Самсунг на мою модель.

Грустно конечно, но к сожалению это не компрометация, а законы РФ. Это буквально предписано законом предложить установку этих приложений, иначе не пройдёшь сертификацию и не сможешь официально продавать товар на территории РФ. Пока ещё есть выбор и можно отказаться и уйти к другой фирме.
Как по мне вариант исполнения лучший из возможных. Удалить можно. Конечно есть и серые смартфоны без таких требований и других фирм, но вон например Казахстан сделал и полноценно запустили(!) интереснейший другой закон, который очень вероятно будет и в и РФ вскоре - белые списки по IMEI. Буквально. Белые списки. Если ты (производитель-импортёр) не внёс имей телефона на границе и не поклонился органам - всё, ни один оператор твой телефон обслуживать не будет. Полная блокировка серовозов... Т.е. буквально невозможно купить смартфон на "алике", в дубае или на "озоне" - нет смысла. Телефон - кирпич без мобильной связи и интернета.

Я же написал, в моём случае смартфон вообще никогда не был на территории РФ и приложения именно установились, а не были предложены к установке.

И да - это именно компрометация. Все данные со смартфона через миллисекунду будут в сервисах "пробива" в даркнете на радость мошенникам и бандитам всех мастей.

Белые списки IMEI давно (больше 10 лет точно) используются в Турции. Но там это просто дополнительный "налог на смартфон". Можно за деньги свой вписать. Это неприятно, но не фатально.

пугаете.
кстати, не встречал ли кто китайфонов, позволяющих быстро и без регистрации менять собственный IMEI ? какие-нибудь инженерные версии, с наценкой под 50% ?

Телефон - кирпич без мобильной связи и интернета.

я сейчас эксплуатирую один такой кирипич без симки. куплен спецом под жирные приложения.
интернет либо с казенного wifi либо с того самого redmi через его раздачу wifi.
G.Play работать отказался, но есть и обходные пути. к сожалению wa/tg перетащить на кирпич не выйдет - все хотят симку и номер.

быстро и без регистрации менять собственный IMEI

Попробуйте пролистать 4pda с запросом вроде "восстановление IMEI" - найдете конкретные рекомендации по конкретным аппаратам, но многое из найденного будет касаться относительно старых аппаратов. Возможно, тем не менее, это вам поможет с выбором нового.

За вами постою.

п.с. где-то видел, могу ошибаться, что смена IMEI это статья в РФ

да, есть такие статьи. даже две:
Ст.666 УК СР. Поджог Каспийского моря
Ст.667 УК СР. Запугивание лохов статьями

Пока есть только поправки к закону о связи, которые ещё не приняты. Но как быстро у нас умеют менять законы, мы недавно видели на примере криминализации поиска неправильного контента.

Без проблем. Они хотят только номер. Достаточно долго использовал wa без симки, был привязн к номеру на другой железке. Единственное, что требуется - это возможность получить смс. Проблема только когда народ пытается звонить по номеру из wa.

Т.е. буквально невозможно купить смартфон на "алике", в дубае или на "озоне" - нет смысла. Телефон - кирпич без мобильной связи и интернета.

Возможно, но надо будет зарегистрировать IMEI самостоятельно. Пока даже бесплатно. Сценарий явно лучше Турции например.

белые списки по IMEI

Офигеть. Иностранные туристы там персоны нон грата? Или туристам звонить не положено?

Не знаю как там, но в Турции дается вроде 180 дней (точно не помню) с момента установки в телефон местной сим-карты.

4 месяца вроде есть на это. После чего IMEI банится. А налог на телефон что-то около 300 баксов. Ну и если телефон покидал страну, то счётчик сбрасывается через какое-то время. Но можно тупо местный телефон купить (всего в два раза дороже, чем обычно) - там уже уплочено

Думаю, Китай сразу предложит модели, в которых IMEI можно будет при первом запуске указать

Настройки -> Подключение -> Поставщик услуг ->Закон

Galaxy S23 Ultra. Ru регион. Последнее обновление. Рад, что такого нет

На а-серии с 2020 года примерно они ставятся принудительно

Оффтоп:

Я теперь даже микроволновку самсунг не куплю.

Вот-вот, я тоже так каждый раз себе обещаю, а как до покупки предметно дело доходит, то поимитировав выбор, покупаю очередной Samsung. Root только все труднее и труднее, но в среднем это у всех так.

Root только все труднее и труднее

я не сразу понял, что это не про микроволновку)))

Это пока что не про микроволновку. :)

Шутки шутками, но если бы через рут можно было синхронизировать время по NTP и отключить звук уведомления о готовности, цены бы ему не было.

Root только все труднее и труднее, но в среднем это у всех так.

И начиная с OneUI 8, вероятно, будет невозможен вообще. В бетах и на новых устройствах с этой версией нет разблокировки загрузчика.

И начиная с OneUI 8, вероятно, будет невозможен вообще.

Я боюсь, что это не столько их личное решение, сколько тенденция индустрии в целом и, возможно, какие-то подлости от Google, потому что все практически доступные в продаже телефоны это не Android AOSP, а GMS. И корпорация не-добра давно и последовательно закручивает гайки. То есть не получится сказать (и сделать), мол, Samsung взяли худшее от Apple, но есть же альтернативы. Не очень-то они и есть.

В бетах и на новых устройствах с этой версией нет разблокировки загрузчика.

Спасибо, ценная информация на ближайшее будущее, когда встанет вопрос выбора нового аппарата.

сколько тенденция индустрии в целом

Кто-то писал, что это следствие принятых в евросоюзе законов (EU directive 2014/53/EU, полностью вступает в силу с 1 августа 2025 г.). Причём в версиях для США разблокировку загрузчика заблокировали ещё раньше, а теперь, похоже, решили не разбираться, что в каком регионе разрешается, и просто заблокировать для всех.

Это самсунг кстати спецом похоже так делает, соблюдает российское законодательство об установке российских приложений максимальног гадостным способом. нокия лучше делала, да и виво по моему толерантней к юзерам. Да ставит, и еще ставит приложуху - список рекомендованных а ты потом можешь стереть это все нафиг, все или что не нужно. А то фейсбук предустановленный что то типа нормально, а он даже без аккаунта в памяти висел и проц жрал. Хорошо что андроид позволял его выключить.

  1. Её самсунг получил ОТА и она разрешила установку этого обновления. Довеском получила установленные приложения, которые наша родина обязала самсунг устанавливать при обновлениях.

И что, это нормальное поведение для Родины? По-моему, она так делать не должна.

чем у Юлии Якубени

ну, как же все-таки хорошо, что депутаты, пока не заставляют меня есть упавшие на пол сосиски, и не предлагают сделать меня иноагентом, если вдруг я выражу свое недовольство массовым обязательным падежом сосисок

Так пошло, что пользователи смартфонов не являются их полноценными владельцами, а скорее пользователями с рашсиренными правами и на резонный вопрос:

Посмотри в логи

Посмотрят на тебя с озадаченным лицом

Hidden text
Дядя Петя, ты хорошо подумал?
Дядя Петя, ты хорошо подумал?

Говорили-бы мы о нормальных операционных системах, то можно было отследить что, образно:

  • Браузер Амиго появился на машине после установки пиратской версии фотошопа.

Но дефолтные обладатели смартфонов лишены такой опции.

Следовательно, пользователям таких девайсов остаётся только (не) верить на слово как в "чайник Рассела".

Ого, то, что уже существует много лет, снова существует, вот это новость. Жаль, что на Android нельзя удалять приложения, теперь нужно думать как дальше жить.

Вот когда сделают системным - тогда и приходите.

Вы создаёте проблему из воздуха и настраиваете себя на некий заговор властей и Самсунга. А на деле же, как и много лет назад, что корейцы, что китайцы, предустанавливают за деньги (либо согласно закону конкретной страны) любые приложения, были и микрозаймы и разные мэйл,ру. Но сейчас в инфополе же новый мессенджер, значит всё изменилось и нужна отдельная новость.

Так в данном случае речь не о ПРЕДустановке, а о ПОСТустановке.

С чего вы это взяли? Во-первых вся новость высосана из одного комментария с Реддита, без каких-либо подробностей. Во-вторых, чем отличается пред и пост установки лично для вас? Пред - это уже с завода на смартфоне, пост - это во время или после активации, в течение какого-то времени дозагружаются приложения. Это в любом случае можно удалить и запретить на Android.

Взял я это из текста новости. Правда это или нет в данном вопросе неважно, достоверность события я не обсуждаю.

О какой ПРЕДустановке может идти речь, если приложения не было не было, а через три года вдруг появилось? (предупреждая вопрос -- про три года написано автором в комментариях по ссылке).

>Правда это или нет в данном вопросе неважно

Конечно неважно, главное же пообсуждать проблемы в вакууме и на основании одного комментария в интернете создать новость о мировом заговоре.

На деле же, просто согласно закону страны, заранее добавили приложение в список предустановки, и видимо у кого-то из-за этого случился баг, новое приложение автоматически скачалось. То есть случай не массовый, это один комментарий. Но истерика и паника такая, что это конец света.

Заранее три года назад добавили мессенджер мах в список предустановки и вот теперь активировали?

Хватит глупости писать уже про мировой заговор. Сама система предустановки существует давно, в неё согласно закону РФ обязали вносить этот мессенджер, они внесли, у кого-то на устройстве случился баг или кто-то накосячил при добавлении его в предустановку и программа у одного (других случаев пока что неизвестно) человека загрузилась автоматически. И то всё это лишь со слов одного человека

Если на телефоне есть некий агент, настроенный на установку приложений при первом запуске, то ему ничего не мешает и в любой другой момент активироваться, и набор приложений менять.

Так что тут действительно - вроде бы формально новость (да, именно такого поведения до того не встречали). Но абсолютно предсказуемая. Единственное, что удивило - что они не стали дожидаться официального сентябрьского анонса.

Так он сейчас у всех производителей есть, агент этот. В зависимости от региона и страны активации устройства оно будет предлагать установку или сразу скачивать. Вы так говорите, будто без этого агента вы в безопасности были. У любого производителя при желании есть возможность менять функции и приложения, следить и выдавать властям по судебному запросу информацию о пользователе и т.д. Этот агент установки по сути то наименьшая проблема, он может только установить, он же за вас не залогинится и не даст доступ ко всем данным.

А на альтернативных прошивках? Там наверняка это дело выпилено

Я думаю в кастоме или через ADB можно легко выпилить эту нечисть, найдите тему на 4PDA именно по вашему телефону, там будет ответ.

Не мешает, конечно. Я об этом и говорю -- стоит не сразу с завода, а установилось потом.

Это уже много лет, и стандартная практика так сказать. В зависимости от страны могут прилетать разные приложения (или блокироваться доступ к приложениям/функциям). И если их удалять а не замораживать, то могут потом с очередной обновой вернуться. Неужели не помните последние поливания гОвнами, лет 5 назад, что на вин10 прилетела яндекс.музыка и заменила стандартный проигрыватель? Да и когда только закон вышел и на андроидах это всё начало прилетать. Столько же про это писали... И iOS в 21 году согласился выполнять это. Все это работало как и при первичной инициализации так и потом с мелкими обновами.

Нет не настраиваю. Сейчас на уровне системы Samsung зашито сервисное приложение "Закон" которое содержит с десяток приложений для российского рынка, туда теперь добавили MAX.

Такой закон страны, это не прихоть Самсунга, им вообще пофиг на эти приложения, им главное продать устройства и заработать денег.

Я не утверждал обратного.

Такой закон страны,

Скрытый текст

туда теперь добавили MAX

Вроде же, это должно выполняться для продаваемых устройств, а не находящихся в пользовании. И, если я не ошибаюсь, требование вступает в силу только 1 сентября.

Сейчас на уровне системы Samsung зашито сервисное приложение "Закон"

При первоначальной настройке телефона вылезает список приложений, которые можно установить. Или снять галочки - и не устанавливать. Отказаться невозможно только от установки Rustore.

Проверял неделю назад, как раз обновился на Samsung S25.

Я в мае планшет Samsung купил - поснимал все возможные галочки. В итоге установилось 4 приложения) Одно из них было, что характерно, auto.ru - явно не самое необходимое.

Скорее всего баг, а не злодейство, но всё равно неприятно.

Отключить обнову. Если все хорошо и удобно, то и трогать иногда не стоит. Обновы они такие, обновишься, и пол года ждешь фикса бага, плюясь от вечных глюков, а откатиться никак. А шанс что при обнове вам всучат Маха, не меньше чем создадут вам дефолтный аккаунт на госуслугах, и пришлют сообщение что вы теперь счастливый обладатель госуслуг, со всеми вытекающими, и благодарить о заботе не обязательно.

Вот это вот "Само установилося (удалилось, нажалось, переместилось, итд)" слышу чуть ли не каждый день. А здесь еще такая чудесная возможность похайповать на горячем. Бесплатно.

Самсунг принудительно устанавливает приложения, изучите вопрос

Зачем вам айфон, говорили они. Ведь на него ничего и не установишь, говорили они.

Вот за этим :) Я лучше в банк клиентах посижу через PWA, чем мне автоматом мусор будет ставиться в систему.

Так иос точно так же после каждой ОТА обновы предлагает скачать весь этот скам

Предлагает! Это важно.

Да, в отличие от самсунга только предлагает ознакомиться и даёт возможность отказаться

Неиронично думал в эту сторону, но взвесив за и против всё-таки пришёл к мысли, что баланс не в пользу айфонов. "Частное пространство" и любой, в т.ч. удалённый из сторов софт - мне важнее.

Так что в итоге я за Pixel)

В банк-клиентах можно и через PWA посидеть, это правда. А вот Hiddify из российского стора уже исчез. Когда все остальные vless клиенты исчезнут, через какой PWA их ставить?

S24+ аналогично, но приложений в "Законе" несколько меньше (нет MirPay, МойОфис и ЛитРес).

Был уверен что это просто список предустановленного ПО который сам не "доустанавливается". Но тогда по идее на более старом телефоне приложений должно быть меньше, а не больше как здесь.

Где то год полтора назад, после КАЖДОЙ ПЕРЕЗАГРУЗКИ телефона этот список появлялся как пуш сообщение с рекомендацией к установке, загасить его нельзя было. После жалоб самсунг очередным обновлением убрал этот пуш. Сейчас, возможно, выборочно устанавливают в фоне...

Пользуюсь Samsung A52*, пока всё тихо. Правда, фигня от Гугла валится, всякие там Android Switch, Android Safety Core, Android System Key Verifier... но и сносится без особых проблем.

*

Перешитый на Lineage OS

Не просто установили, но и запустили. Очень сильно

Новость из разряда журналист учёного. Мой опыт: Poco x3 после сброса сразу появилось десяток приложений из Яндекса, Авито и игр три в ряд. Хорошо, удалил, вошёл в аккаунт гугл, все те же приложения автоматом прилетели уже с плей маркета. Та же винда ру региона по умолчанию имеет Яндекс браузер и набор мой офис. Ничего не мешает с обновлением системы дозагрузить приложения, если за них занесли или обязали

Сколько раз устанавливал винду с РУ региона - ни разу не видел ни яндекс браузера, ни мой офис. Из отечественного софта там есть разве что яндекс музыка и поиск в edge по умолчанию яндекс.

Вам недостаточно предустановленной поисковой строки яндекса? А она есть. Просто откройте дефолтный Microsoft EDGE и введите любой запрос в строку.
Да и вообще что не поставишь с браузеров - сразу дефолтный поисковик яндекс.

В комментарии выше речь шла именно про предустановленные приложения Яндекс Браузер и МО. Привелегии (читать - возможность низкоуровневой слежки) у приложений намного выше, чем у изолированного JS внутри браузера.

Касательно поиска яндекса - не вижу никакой разницы, если сравнивать его с гуглом/бингом/yahoo/что угодно от корпораций. Буквально сравнение желтой субстации с коричневой.

Microsoft EDGE

Это вы про программу для скачивания Google Chrome?

Не надо ставить всякие сборки. Корпоративка, по дефолту в edge открывается поиск msn

"шокирующим опытом" - боже, с пользователем все хорошо? скорая не понадобилась? Я переживаю

когда железка "сама" начинает "вести себя" - это очень шокирующий опыт. примерно как поймать свой первый вирус.

что там писал Лукьяненко в свое золотое время ? "не должно быть оружие умнее человека". как-то так.

А откуда эти госприложения берутся ? Они уже в условном /system разделе (или какой там сейчас для этого использоваться может) сидят изначально для всех в глобальной прошивке и распаковываются по триггеру (например, при российской SIM) или просто скачиваются с сервера производителя и "вшиваются" по факту вставления такой SIM ?

По разному, в /system скорее всего нет, но могут быть в /vendor. Ну или может существовать системное приложение-агент которое по некому триггеру скачает и установит их из интернета

Хм... а у меня и никакого "поставщика услуг" нет.

Ну, это вопросы к самсунгу. У меня так на телевизоре lg нетыликс сам завелся

Вот именно для того, чтобы так не было и существуют GrapheneOS, LinageOS, Calyx и прочие свободные системы.

Но создатели GrapheneOS, похоже, тоже подхватили соевый вирус и у многих возникают вопросы по поводу не удаляемого мусора вроде com.android.stk и com.android.cellbroadcastreceiver.module, через которые можно потенциально задудосить телефон запросами от инфраструктуры оператора или сделать что-то ещё.

А стоковые прошивки скомпрометированы прямо из коробки.

Новость выглядит, как "Я ничего не делала, оно само". Без пруфов отношусь к таким новостям очень скептически.

Когда работал в поддержке, насмотрелся на таких пользователей, которые ничего не делали, не нажимали, а компьютер, сволочь такая, взял и сам что-то потер, что-то установил, скачал блокировщик с хером на весь экран и т.д.

Был случай, когда одна дама стала жаловаться, что некоторые программы перестали запускаться. На вопрос, что делали? Ответ был, естественно, ничего. В результате выяснилось, что она поставила винду, скачанную с торрентов, т.к. ей не нравилось, что корпоративная была англоязычной.

Да где найти этот 'закон'. Облазил все - нету... Но да - не Россия, EU...

Нужно чтобы телефон был посвежее и российская симка. Поиском в настройках не ищется.

А как найти? Только переходами по указанному пути?

После смены региона прошивки на Россию ser это пропало из настроек и ничего не ставится регион можно сменить спокойно ЕС по без потери данных и root и разблокировки загрузчика

Ловит даже на парковке, устанавливается даже без твоего согласия, удаляется только через твой труп!

Круче, чем сын маминой подруги!

У моей мамы Realme 11, обновилась прошивка ночью и появился этот max 🤬

Как будто бы статья - очередной ор вокруг Макса. Не верю. У приложений нет прав самоскачиваться, самоустанавливаться и самозапускаться)) Если автор не сбросил тел до заводских настроек или новый запустил. Список предустановленных/рекомендованных приложений при первом запуске существует уже много лет. В ифонах в том числе. Просто каждая страна стала регулировать ЧТО должно быть в этом списке.

В статье нет никаких доказательств описанного автором. Скрины я тоже такие же могу сделать, они абсолютно ничего не показывают и не подтверждают)

Понятно, что не Макс самоустановился, а его поставило или приложение Закон или РуСтор.

Очень и очень сильно сомневаюсь. Если бы одни приложения могли ставить самостоятельно другие приложения, представляете себе какая была бы помойка в телефонах уже много лет и все телефоны были бы с малварями, вирями, бэкдорами и пр? Уверен, автор сам что-то где-то тыкнул, разрешил не глядя, а теперь удивляется. Это ж не Винда, где политика "разрешено всё, кроме". В Никсах противоположная политика всегда была "всё запрещено, кроме". Поэтому считаю статью кликбейтной, либо автор, не разобравшись, на эмоциях накатал)

У меня так было недавно, когда я думал, что меня один из онлайн кинотеатров подключил к бесплатной подписке на 3 дня, а после спишет оплату. Увидел я только в почте письмо о подключении этой подписки. Накатал им сразу телегу какие они мудаки. А потом вспомнил, что это дочка накануне сидела в телефоне в этом кинотеатре с моего телефона)) А в кинотеатрах же как, кнопка "Бесплатная подписка" на 3 дня, где достаточно только тапнуть на кнопку и всё. Пришлось извиниться за своё эмоциональное письмо к ним))))

Список предустановленных/рекомендованных приложений при первом запуске существует уже много лет.

А дальше, вероятно, Самсунги ищут или нашли лазейки, как без ведома что-то поставить. Хз. Но Макс тут ни причём) Вопрос к Самсунгам) И если они нашли такую лазейку, то это очень печально( Вероятно, это некий аналог Гугл Плея, РуСтора и пр. Только назвали Закон и выкачивают через свои серваки. Не знаю как они такое могли провернуть в общем, кроме как варианта с предустановленными при первом запуске телефона

Самсунги ищут или нашли лазейки

Эта фраза абсурдна полностью. Им не надо "искать лазейки", у них все ключи by design. Вы видимо далеки от технической части работы смартфона. Давайте я вам на примере аналогии расскажу.

Самсунг это таклй ЖЭК от застройщика. Купили вы дом (частный). И продавец вам дал техподдержку к дому - если что-то окажется бракованным или сломается, то он придет и починит. И все ключи от вашего дома у него. А у вас только ключ от парадной двери. А еще есть загрузчик и ядро подвал и чердак где всё самое важное инженерное оборудование. Вода, электричество, видеонаблюдение, коды доступа к дому и сейфу и т.п. При этом из подвала и черзака можно зайти в дом, а из дома в подвал и чердак не зайти - ключи у ЖЭКа. "Зачем вам туда ходить, вдруг сломаете чего?" уверял продавец при покупке.

Вот вы решили что самсунг солидная фирма и пусть она занимается вашим домом. А она за мелкий прайс к вам бомжей поселила. С вшами, клопами, туберкулёзом и богатым криминальным прошлым. А те из вашей спальни видео в интернет транслируют и водку пьют. Шумят, гадят по углам, расходуют воду и электричество, продукты из холодильника воруют. Вы вроде бы имеете право их выгнать из дома. Но вы даже не знаете сколько их в подвале и на чердаке. и они в любой момент могут опять зайти или продолжать делать тоже самое из подвала. И если от чердака вы еще можете ключ (root) взять с большим трудом, то подвал (аппаратный ключ загрузчика) от вас закрыт на всегда толстой бетонной стеной и бункерной дверью, которые не сломав сам дом вам не взломать.

Всё верно, только вот Самсунг действительно солидная фирма и никаких бомжей не заселяет. Приложение "Закон" на Самсунгах не устанавливает, а предлагает установить приложения. Чувствуете разницу? Если галочки не ставить и не подтверждать, то ничего и не установится. Вполне разумный компромисс для соответствия местным законам, которые не Самсунг придумал.

Недавно купил S25U, несколько приложений из "рекомендаций" сразу начало устанавливаться, удалились штатно вполне.

Если бы одни приложения могли ставить самостоятельно другие приложения

Только могут, но это не произвольное приложение из интернета, у него должно быть соответствующее разрешение на такое действие. И вендор может его выдать, если приложение системное

А уж прилететь с обновлением прошивки - так вообще легко

Скорее всего с ночным обновлением и прилетело - недавно появилась фича, что смартфон сам скачивает "мини-обновления" и перезагружается, при этом после разблокировки выглядит так, будто не перезагружался - тот же экран открыт, в фоне висят ранее запускавшиеся аппы - единственное, в статусбаре появляется уведомление об установленном обновлении.

К слову, довольно бесячая технология - я пару раз, засидевшись допоздна брал смартфон, время глянуть, а там зелёный робот на весь экран.

Гугл активно тащит в ядро kexec handover, потенциально совместно со схемой разделов a/b позволит ставить обновления полностью бесшовно и в фоне. Скачал-установил в неактивный раздел-сменил текущий корень-запустил новое ядро-передал управление новому ядру-оттранслировал патч текущей системы в старую

При обновлении прошивки тоже кучу вопросов задают и где-то там надо как-то хитро отказаться от установки "рекомендуемого". Скорее всего так и был занесён он

А как у нас называются программы, которые самостоятельно устанавливаются без нашего ведома и хотят получить доступ к контактам, геолокация, буферу обмена и т.д.?... Вирусы...

S25U, вчера обновил прошивку, ничего не установилось, в "Законе" мессенджера нет, есть просто ВК Мессенджер. Либо А/Б тестирование, либо что-то не то.

Black Shark 5 pro, та же история. Приобрел Red Magic 10pro+, труба без симки лежит под вайфаем. Утром выключив будильник обнаружил мессенджер Max.

Sign up to leave a comment.

Other news