Comments 35
Скорее ChatGPT просто подсветил всю абсурдность нынешней системы найма )
Тем более если компании усложняют найм, то явно не испытывают дефицита в работниках. Иначе бы упрощали, чтобы заткнуть дыры
ChatGPT использован для привлечения внимания к статье. С невозможностью набрать нормальных сотрудников при их избыточном наличии на рынке труда ATS справлялись и справляются, без привлечения какого-либо ИИ. Не только ChatGPT.
Нынешная система найма: в резюме все врут, из 5 собесов может оказаться, что никто не соответствует заявленному описания.
Нынешная система найма: никто не умеет составлять требования к вакансии - формализовать то, что требуется.
М-да, местами, на собесе приходится играть сначала в бизнес-аналитика, а потом и в системного. Как-то раз дошло до того, что убеждал HR и двух стримовых продуктов, что им конкретная позиция нафиг не нужна, точнее нужна только для преодоления конкретного возникшего кризиса.
Но у меня, слава Богу, в подавляющем большинстве случаев, когда приходит ресерчер и/или HR, то ребята понимают о чём говорят и что/кто им надо. Но когда сам откликаешься, то бывает начинается "веселье".
Вспоминается мне, как в прошлых годах в игровой индустрии были волны увольнений. В крупных IT вроде тоже было. Может и не в ИИ дело.
У него было солидное резюме: оплачиваемая стажировка в консалтинговой компании, годы волонтёрства в организациях по защите окружающей среды, опыт работы на фермах и в парках, а также в офисах
И почему его не взяли в консалтинг или другие офисы, где он работал? Возможно, GPT, видевший миллионы резюме, способен понять, прочитав конкретное резюме, немножечко больше, чем мы себе представляем?..
кандидаты, которые рассылают сотни резюме
Даже в "жирные" годы можно было единоразово найти только 10-20 вакансий, релевантных опыту, стеку, зарплате и т.д. И потом если мониторить рынок, можно было находить 2-3 вакансии в неделю.
Сейчас вакансий стало объективно меньше, и я не понимаю, где все эти кандидаты находят столько вакансий, чтобы отправлять сотни и даже тысячи откликов?
То есть люди тупо дудосят работодателей откликами на нерелевантные вакансии, а найм сломали эйчары и чат гпт. Я всё правильно понял?
У всех разный опыт
Мне найм сломали HRы.
Мне знакомо увидеть вакансию, на которую подхожу я и еще 100 человек на всей планете, только, чтобы столкнуться с тем, что на ней уже 1700 откликов, я хмыкнул и пошел дальше.
А на HRов приходится тратить десятки часов, может я не везучий, последний раз когда собеседовался 8 из 10 двух-раундных интервью с HR заканчивались тем, что нужно было на каждом шаге напоминать о себе по 10 раз и в итоге уставать, так и не доходя до тех.интервью сливая по 2 часа из жизни.
Так, давайте подумаем ещё раз. Эйчару на вакансию пришло 1700 откликов. Эйчар не справляется с нагрузкой и уделяет недостаточно внимания каждому резюме. На каком из этапов у эйчара есть возможность хоть как-то повлиять на ситуацию?
На любом. Это его работа. И если использовать ИИ, то его нужно настраивать должным образом, а не вкинуть промпт в два предложения и отправить фильтровать.
То есть в рассылке спама, по вашему, виноваты получатели, которые не успевают всё прочесть?
Если использовать "ии" с командой: "Найди мне спам и отфильтруй" - результат будет удручающим.
Мне кажется, имеет смысл полностью перенести алгоритм борьбы со спамом на сферу трудоустройства. Поставить лимит, например 5 откликов в день. Нарушителей в пожизненный бан, точно так же, как делают почтовые провайдеры
ты щас серьёзно?
Конечно. Если создать общую базу, которая просто будет считать отклики, сопоставляя с контактами соискателя, это полностью решит все проблемы. Отсеятся всякие волчары, эйчарам станет проще работать. Хороших специалистов будет проще заметить среди поданных заявок. Рынок труда придёт в своё нормальное состояние.
А что помешает обойти запрет на 5 откликов в день? Создал новый аккаунт, залил резюме и вперёд откликаться. Или предлагаете по паспорту регаться?
О, хорошая идея! Её пожалуй, можно продолжить - нужно определить, сколько людям нужно пить, есть и сколько дышать воздухом! Ресурсы планеты ведь не безграничны!
Речь идёт про рынок в штатах, видимо. Там парень-выпускник подавал на вакансии во все штатах. Опыта у него мало. Для него релевантные - это все подряд. Предполагаю что таких может быть тысячи, а скорее десятки тысяч по всей стране.
Ну а про российские реальности-только что читал статью про тим Лида у тестировщиков. Она подалась на 90 позиций за 2 месяца. Судя по-тому как описывала процесс поиска - выбирала их очень грамотно и только подходящие по-опыту и многим разным критериям.
Когда ты находишь эту идеально подходящую вакансию, а тебя без объяснений отшивают, тогда и начинаешь откликаться уже на менее релевантные позиции. И это может быть не проблема HRа, он может и не справляется с нагрузкой, но факт остаётся фактом: найди ты эти 20 вакансий и получи от них отказ просто потому что таких как ты сотни или HR по своим каким-то соображениям решил отказать, начнёшь откликаться туда, где навыки уже не так сильно подходят, потому что работа нужна.
У меня было 200 откликов за 2 месяца. На собеседование меня позвали на тот момент раз 4-5. Что более удивительно, как раз приглашают те, где опыт попадает неидеально. Проходил и техсобесы и HR-собесы, но обычно после вторых я просто слышал, что у меня недостаточно опыта. Техсобесов было штуки 2 за то время. Но я их провалил сам)
Сейчас они оживились. Как я понял, я попал в мертвую зону найма, когда все в отпусках и нанимать никого не хотят. Сейчас по 2-3 собеса hr/тех в неделю имею. Где-то слышу отказы, где-то просто тянут уже неделями и не говорят точного ответа.
Отсеивать по ключевым словам и раньше умели, для этого гпт не нужен. С этим и эйчары без технических навыков справлялись. Статью, похоже, человек писал. В любой непонятной ситуации обвиняй ии - руби лайки.
релевантных опыту, стеку
где все эти кандидаты находят столько вакансий
В статье нигде не указано, что она только про IT‑рынок.
Также в пересказе/переводе отсутствуют детали из оригинальной статьи, которые могли бы сделать это яснее: «He would do anything — filing paperwork, digging trenches — to build his dream career protecting California’s wildlife and public lands.“
Не суть важно, что там в оригинале. Перевод не описывает какую-то уникальную ситуацию отдельно взятого человека. Айтишники, откликающиеся каким-то образом на сотни айтишных вакансий - это уже давно обыденное явление. Открыть линкедин, там каждый второй плачется, что отправил 100-300-500 откликов. Каждый третий делает свой парсер вакансий, каждый четвёртый пишет парсер парсеров вакансий.
Экономика мира на спад (точнее "рост замедляется"), в нескольких странах открытые протесты насчёт финансовых проблем, гиганты сокращают работников тысячами, корпорации закрывают заводы.
Да, начались относительно сложные времена как обычно через несколько лет всё нормализуется.
Причём тут ЧатГПТ? Или как что-то крайнее, на кого свалить можно?
Есть тут два момента: Во-первых, зачем россиянам про США? Во-вторых, США является второй страной по уровню бюрократии в мире после Индии. Делаем выводы: не в ИИ проблема.
Ну так эта... компании ведь боролись за всяческое внедрение ИИ? - Они его внедрили! А то, что за это внедрение фактически платит соискатель (он же сам себя теперь кормит эти средние 10 недель поиска) - так это в корпоративной отчётности не отображается.
А когда начнёт сказываться, "внедренцы" уже будут далеко-далеко, ещё какой-нибудь буллшит внедрять
Уже давно всех убеждаю, что HR c AI хуже обезьяны с гранатой: давать профессиональным карго-культистам мировых практик в руки инструмент, позволяющий за минуту бездумно обработать 1000 резюме - большая ошибка, которая приводит к тому, что даже при полном рыночном соответствии спроса и предложения по какому-то профилю, процесс найма успешно завершается только для 5% позиций и кандидатов. В результате владельцы позиций не могут нанять - все прошедшие кандидаты выбирают между 20 вариантами предложений, но принимают только одно, так как их резюме стереотипно выбраны AI-агентами всех компаний, а 95% кандидатов получают стереотипные отлупы от HR-ботов, и хорошо себя чувствует в этой ситуации только HR - выполнение KPI полное, премии будут!
Исследование: из-за использования ChatGPT резюме стали чаще «исчезать в пустоте»