Comments 127
Ну слоняра (наш)
А как же политэмигранты?
Навернём ссаной ПОЛИТОТЫ на нашем любимом Хабре. Выдачу виз можно остановить, снова разрешить, снова остановить. Но информационный повод в гибридной войне вполне рабочий - "Россию снова позорно поставили в один ряд с Афганистаном". Любой обладатель невысокой "полит-самооценки" почувствует уязвлённость за официальное признание его страны со стороны мирового гегемона и демоарктического лидера отсталой Либерией. Не будем забывать, что майдан в России с повестки дня ещё не снимался, поэтому если народ в России снова развоется про то, что мы отсталая страна, хотим прекрасную Россию будущего и пора свергать царя, то "нашим западным партнёрам" это только на руку. Воющим будет не важно как хорошо Россия строит атомные реакторы или что-то ещё реальное. Даже если кому-то из присутствующих было очень сильно нужно в США, то всё равно к таким новостям можно относиться спокойно просто только потому, что конкретная данная администрация США - штука не вечная, да и как обычно наверное обходных путей 100500.
А есть ссылка на документ, приостанавливающий выдачу виз? А то у FoxNews не указан источник, кроме какой-то записки от ГосДепа
Да толку искать документ, там в цитате "will be paused while the State Department reassess immigration processing procedures". То есть сегодня запаузили, через пару недель распаузили. Хайп, а не политика. Информационный дребезг.
Так там приостановка в стиле негласного слова - продолжайте принимать людей, но всем отказывайте на основе существующих вариантов отказов.
Вполне в стиле текущей администрации США, увы.
Еще надо всех иммигрантов за последние 15 лет проверить, наверняка среди них куча шпионов КГБ, агентов Кима, Schtazi, ИГИЛ, КСИР и Моссад (упс, эти не считаются).
Особенно айтишников, эти шибко умные и MAGA не поддерживают. /s
Это на Новый Год
По моим наблюдениям, в стране апельсиновых деревьев, народ (кто умненький) не задерживается, дальше США или Канада.
уже не требуется. Так что вопросов больше нет.
Не требуется только для владельцев 10-летнего биометрического паспорта. Право на него имеют граждане от рождения, а также репатрианты, прожившие в стране не менее 3 из 5 лет. Также, независимо от типа и срока, документ с биометрическими данными может быть оформлен только в стране, а не в посольстве. Поэтому есть некоторый процент граждан, которым виза все ещё требуется.
Ну и увы, но факт в том, что этих самых граждан, которым виза еще требуется, в самой Стране иногда считают немного "гражданами второго сорта".
Да, есть такое. Но это другой вопрос. Изначальное утверждение от @smarkelov звучало так, как будто виза не нужна всем гражданам вообще. А мы друг друга очевидно поняли.
Особенно айтишников, эти шибко умные и MAGA не поддерживают.
Кто вам такое сказал?? :) Да тут большая часть айтишников-иммигрантов как раз республиканцы.
Быть республиканцем и поддерживать MAGA -- весьма разные вещи.
Ну лично я разницы особо не вижу, как не вижу чего-либо плохого в Make America Great Again.
Ух ты, кого-то прям прорвало. Причем явно не из США :)

мне всегда интересно в таком случае - где "грубое общение", где "реклама"?
p.s. еще одно доказательство, что карма на хабре поломана по самое не хочу. У меня в соседней статье все комментарии исключительно с +, но человека 4 пошли, и заминисовали рейтинг...
еще одно доказательство, что карма на хабре поломана по самое не хочу.
Вы только что ощутили на себе чистую демократию, бывает... Видимо, на хабре республиканцев не так много, как противников Трампа. Плюсик поставил, если что.
PS: Я на Госуслугах за Камалу Харрис голосовал :) , на мой взгляд - она с демократами, продолжая левый курс - довела бы США до кризиса очень быстро. Трамп, несмотря на эксцентричность и сумасбродность - имеет шансы организовать "мягкую посадку", без катастрофичных последствий. Но всему остальному миру туго придется.
еще одно доказательство, что карма на хабре поломана по самое не хочу.
ну почему поломана, это показатель точки зрения аудитории хабра, честно говоря я бы даже доверял такими показателям по минусам, тут реально мало тех кто мыслит как республиканцы и тех кто пытался поразмышлять о сути maga (в отрыве от США, это уже явно общемировая история с M*GA явно уже не чисто штатовская история) ...любые мысли по этому поводу конвертируются в поток минусов и насмешек в комментариях..хотя пора бы уже принять что мир начал меняться
ну как бы да, так и есть судя по всему.
еще одно доказательство, что карма на хабре поломана по самое не хочу.
почему поломана-то? ввязался в политический спор — слили карму, итог — меньше политики на хабре. отлично же
Еще добавлю: между "быть против нынешних демократов" и "быть республиканцем" -- большая разница. Весьма немногие поддерживали Трампа год назад, голосование по факту было протестным.
Протесное голосование - это у демократов. Когда вся политика идет не за идеи, а по принципу «главное - против Трампа». У Трампа были идеи и обещания. И он, кстати, достаточно многое уже за год из того, что обещал, выполнил. Я даже не могу вспомнить президента, кто столько сделал за какой-то год. Я не со всеми его идеями и тактиками согласен, но в совокупности его политика мне гораздо ближе, чем политика демократов. Поэтому я и голосовал за него. И каких-то существенных качественных изменений у демократов за год я не увидел. Только еще больше усилий с их стороны на пропаганду в стиле «голосуйте за нас, потому что мы не Трамп». Плюс откровенное вранье в СМИ (то, как они искажают факты и законы, это отдельный вид падения).
p.s. и нет сейчас нормальных демократов. Там вся партия сейчас - под сапогом крайне левых. А республиканцы в США левее любой левой партии в той же РФ.
Сколько бы Джон Стюарт не смеялся сейчас над республиканцами, год назад он прямо очень в точку попал смеясь над тем, как пропагандировали демократы:
"Вы сказали им, Трамп придет и принесет хаос, разрушит систему. Вы делали вид, будто "разрушить систему" это что-то плохое для людей, которые считают, что система сломана".
У людей нет времени терпеть еще 20 лет статуса-кво
Даже если ненавидеть все, что делает трамп, никто не замечает, когда аренда становится заоблачной, высококвалифицированная работа обесценивается, а люди забивают на базовые потребности здоровья, это люди, особенно уже с семьей и домом могут переносить без труда.
Зато когда запрещают аборты, даже демократы начинают понимать, что что-то нужно менять (демократов).
А можно всех посмотреть?
И документ заодно, невижу ничего кроме новости
интересно, а что планируется делать с теми кто уже получает.... этих товарищей овердофига
Можно аннулировать. Другу одного знакомого аннулировали - он приехал в РФ чтобы продать недвижимость и... хорошо, что не успел.
Даже гринку могут аннулировать. Хоть и только по суду, но тем не менее.
хорошо, что не успел
Вот за людей, которые уже ввязались в весь этот процесс, и потратили тысячи долларов совершенно в никуда реально очень обидно.
Что-то из разряда «интересных историй на ночь». Друг не рассказывал, за что и как аннулировали? И главное - что ему аннулировали?
Я очень частично знаю и не с его слов, а со слов друга.
1. У него родственники в ЮСА у них своя фирма, они его типа пригласили на работу.
2. Он приехал, там какое-то время потусил.
3. Уехал в РФ разбираться с недвижимостью и обрубать хвосты.
4. Здесь его настигло сообщение, что его виза была выдана неправильно, потому что приглашение на работу фейковое. Поэтому - аннулейшен.
Если виза уже вклеена в паспорт - въехать успеют (если на границе не развернут, что тоже бывает)
Если виза одобрена, но паспорт еще в консульстве - могут аннулировать штамп перед выдачей. Прецеденты были
В случае с США, бумажка визы в паспорте совершенно не гарантирует въезд, это не ЕС, там решение принимает офицер на контроле, претенденты отказов были.
Помню там например достаточно пару раз по тур.визе съездить в упор по срокам разрешённого прибывания чтобы риск быть развернутым на границе возрос почти до 100% (это не только к россиянам применимо,ко всем кто по турвизам ездит)
решение принимает офицер на контроле
Насколько я представляю систему погранконтроля, так практически везде. Например, про аннуляцию шенгена на границе довольно много писали в свое время.
в США там прямо както особенно иначе
аннуляция шенгена обычно выполняется по какойто бюрократической процедуре, брони проживания например отменены, въезжаете не в ту страну куда следуете по странной логике (в сочетании с другими факторами)
в США же офицер может "мне показалось что человек выражает миграционные намерения" (с)...вероятно там есть формальные признаки, но их никто не знает и насколько я читал тематические форумы то они очень и очень неочевидные (в отличии от ЕС)
Это вы еще в Израиль туристом не въезжали...
6-8 часов ожидание допроса пограничником, допрос в несколько заходов, проверка телефона, выпуск под денежный залог на время пребывания, и тому подобные прелести. На закуску - не так давно ввели предодобрение а-ля "электронная виза на въезд", которая, по свежим отзывам, не так уж сильно помогала.
то не ЕС, там решение принимает офицер на контроле
И в ЕС также. И Японии. И в странах, с которыми "безвиз" - работник на паспортном контроле может вас развернуть. Да, потом можно судиться, но в моменте развернуть вас могут буквально везде, без исключений.
вопрос в причинах по которым офицер так может сделать
в ЕС нет причины отказа "чёто вы часто к нам по мультишенгену ездите и в ЕС находитесь слишком много", а в США есть
Да в смысле нет, вы давно шенгенскую визу-то видели и получали? Правило 90\180 никто не отменял, и это еще как контролируется, и в случае overstay даже на день вполне можно поиметь проблем при запросе следующей визы (и в Шенгене "overstay" это легко может быть "съездил на неделю и неправильно посчитал дни, а до этого катался по 2 недели каждый месяц на протяжении полугода").
и в случае overstay даже на день вполне можно поиметь проблем при запросе следующей визы
а где я про overstay говорил? тут вот есть важный факт различия
в США достаточно два-три раза подряд съездить на 180 дней два года подряд, чтобы вам не выдали повторную визу, формально вы ничего не нарушите всё будет день в день, не прикопаешся, никакого оверстея...а вам отказ будет по 214(b)
особо везучие могут и с первого раза проблем поиметь если так сделают
по этому крайне нежелательно по турвизе в США находится там в упор по срокам, и особенно несколько лет подряд, причем рубануть могут прямо на границе
The full list of countries comprises of Afghanistan, Albania, Algeria, Antigua and Barbuda, Armenia, Azerbaijan, Bahamas, Bangladesh, Barbados, Belarus, Belize, Bhutan, Bosnia, Brazil, Burma, Cambodia, Cameroon, Cape Verde, Colombia, Cote d’Ivoire, Cuba, Democratic Republic of the Congo, Dominica, Egypt, Eritrea, Ethiopia, Fiji, Gambia, Georgia, Ghana, Grenada, Guatemala, Guinea, Haiti, Iran, Iraq, Jamaica, Jordan, Kazakhstan, Kosovo, Kuwait, Kyrgyzstan, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Macedonia, Moldova, Mongolia, Montenegro, Morocco, Nepal, Nicaragua, Nigeria, Pakistan, Republic of the Congo, Russia, Rwanda, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, Senegal, Sierra Leone, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Tanzania, Thailand, Togo, Tunisia, Uganda, Uruguay, Uzbekistan and Yemen
Особенно братский - Тайланд :) Где Америку вообще чуть ли не боготворят :)))
А Вьетнама нет, что странно
Где Америку вообще чуть ли не боготворят
Сильное заблуждение.
Вы совершенно ничего не знаете об этой стране, она даже пишется - ТаИланд, а не как вы написали. И на счет боготворят - что Таиланд, что Япония очень много взяли из западной культуры для себя, но при этом остаются странами, сильно придерживающимися своих традиций.
А то что там старбакс в каждом доме - ну в РФ так же было, пока что то не случилось.
Точно, приношу таицам свои извинения ;) И бывал я там мало, в общей сложности полгода наберется. Но с местными пообщаться немножко успел.
Традиции-традициями, а уважение к сильному - это другое. Хоть Таиланд не огреб так от США, как Япония - но почему-то юэсэй с придыханием произносят. И принципиальный отказ в визах для их страны - думаю, несколько обиден.
но почему-то юэсэй с придыханием произносят
Это все ваши фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью. Что бы вы понимали, почти вся Азия уже N лет как под "влиянием" Китая и к американцами не особо лояльно относятся (но естественно никто не против свежих $ в своей экономике, просто бизнес).
Просто подойдите к обычному тайцу и он вам расскажет, что думает про сша, европу, китай и россию. И вы удивитесь как ваши взгляды устарели.
И это не отменяет того, что они любят проводить время в старбаксе, смотреть фильмы mavrel и покупать айфоны, да.
Вот как раз к китайцам "обычные тайцы" относятся не очень. Я, конечно, не всех опросил, поэтому за всех говорить не буду.
Да, Россия им вообще пофигу, она где-то далеко и там снег. :)
PS: если у вас есть видео свежих интервью с "обычными тайцами" - посмотрю с удовольствием. Я последний раз там был в 2024, может, всё перевернулось уже.
Да, отсутствие Индии и Китая - интересно, ведь именно оттуда наибольший поток идёт.
Занятно, что Косово в списке есть, Черногория, Босния, Албания. А Сербии нет.
Занятно что в списке Saint Kitts and Nevis которые выдавали золотые паспорта за $$$
Чем Парагвай лучше Уругвая?
Дежавю с 2017 годом и так называемым Muslim Ban, тогда тоже сначала был хаос в аэропортах и консульствах, потом суды, потом списки стран корректировали. История циклична. Только сейчас масштаб списка больше, считай уже ковровая блокировка
А как же перекрестные полеты на МКС? Наши космонавты в США, получается, теперь попасть не смогут?
анекдот детства - "а как с советским паспортом, на границах пропускают?" - "пропускают конечно. Всегда ж на танке зарубеж ездим".
Вот Мексики, откуда очень много понаехавших в США - нет в этом списке..
В Российском союзе туриндустрии также добавили, что в условиях приостановки визовой выдачи турпоток из России в США «фактически прекращается на неопределённый срок».
Приостановка выдачи иммиграционных виз останавливает туристический поток? Это как?
Хабр - для политики?

Поскольку айтишники одна из тех групп которые могли относительно легко найти работу в США и иммигрировать – новость значимая. К политике она относится ровно настолько же, насколько новости об уходе из России зарубежных компаний, работе РКН, льготной ипотеке для ИТ, отсрочках от призыва для ИТ и так далее.
Ну то есть прямо относится
Справедливости ради, стоит отметить, что H-1B не является иммиграционной визой. Сегодняшняя новость затрагивает, в основном, супругов американских граждан. С другой стороны, по H-1B Трамп уже проехался бульдозером в сентябре...
Там и бульдозер в сентябре, и дополнительно добавили в ноябре, объявив о замене лотереи на ранжирование по ЗП — у кого больше, тот в квоту и попадет.
А я как раз не вижу ничего плохого в замене лотереи на ранжирование. С визами H-1B было много злоупотреблений, и кому как не Трампу об этом знать: Мелания въехала в страну как обладатель сверхспособностей.
Написал коммент выше, и решил, что пример с Меланией как раз говорит против и ранжирования, и лотереи.
Мелания въехала в страну как обладатель сверхспособностей.
а что вас тут не устраивает? На тот момент да - Мелания была звездной моделью. И в свое области, на то время, была в топ проценте своей профессии. Поэтому визу получила вполне заслуженно. Т.к. EB-1 создавалась для привлечения топ талантов во всех областях. Включая модельный бизнес, спорт и т.п.. Государство на одних ученных не построишь.
Это сейчас этой визой злоупотребляют все кто только может (из-за того, что можно получить кучу разных бумажек которые вас косвенно сделают каким-либо "талантом"). Но в 90 такого еще не было.
ну да, когда средние стендаперы оказывается дофига какие таланты для визы, а опытных инженеров и ли ученых "рубят" - это удивляет.
Мелания въехала в США именно по H-1B визе. То есть по той, которая изначально замышлялась для привлечения специалистов нужных стране профессий. В 90-е количество апликантов просело, и моделей в список профессий добавили явно. То есть в ту категорию, которая предназначалась для известных артистов и спортсменов (а также ученых уровня основателей научного направления), явно вписали профессию модели. ИМХО, это злоупотребление изначально полезной инициативой (хоть все и по закону).
Теперь о ранжировании. С одной стороны, звучит логично: за хорошего специалиста и $100k заплатить не грех, и по зарплате он будет выше в рейтинге. Но это только если сравнивать в одной профессии. А если поставить рядом молоденькую модель, которую очень хочет заполучить рядом влиятельный магнат, и очень талантливого инженера -- очень может случиться, что приток инженеров в страну иссякнет.
Да я тоже не вижу ничего плохого в ранжирование. Еще минималку подняли и вынесли сумму из закона в отдельный документ, что бы можно было спокойно индексировать каждый год. А насчет Мелании - написал выше. Ничего плохого в том, что она воспользовалась Eb-1 в то время, я не вижу. Вполне соответствовало ее статусу в профессии.
Но, кстати, можно же и EB-2/3 напрямую оформить от работодателя. А вот это как раз иммиграционная виза...
Так можно и "золотую визу" за инвестиции сразу. Чего мелочиться.
Ну, так-то и для EB-2 можно приложить петицию на NIW. Чтобы вообще без работодателя. Если сможешь показать свою ценность. Только судя по текущей новости форму I-140 заполнить можно, возможно её даже одобрят (на самом деле мне непонятно, они вроде как отдельные структуры, но возможно обработки петиций тоже не будет). А вот пройти собеседование на получение визы через неделю будет уже нельзя для 75 стран. Пока бан не снимут
На других сайтах о политике (да и всем другом) - неинтересно. Здесь народ умненький.
Про ноутбук забыли предложение написать!
Впечатление, что в Госдепе случайным образом набрали стран со всего мира. Или нейросеть помогала. Какие у них глобальные претензии к Уругваю, Непалу, Таиланду и ряду других.
Ну в свете того что в последнее время вытворяет ICE - может оно и к лучшему?
Трампу можно ещё много и много прощать и даже им восхищаться, уже только зато, что он остановил LGBT повестку, которая почти официально странами запада считалась как обязательная для насильственного экспорта в остальные страны. И DEI в том числе.
Цыплят по осени считают. Лет через десять видно будет, чего прощать, а чего нет.
У нас один пятнистый товарищ тоже начинал за здравие - борьба с пьянством, бюрократией и застоем. Закончилось так, что до сих пор многие плюются при упоминании.
пятнистый товарищ тоже начинал за здравие
Закончилось так, что
Нужно разделять причины приведшие к развалу и попытки спасти "ситуацию".
Аналогия: вам достался ВАЗ 2101 в печальном ржавом состоянии, автомобилю более 50 лет, и вы десятый владелец. Вы пытались что-то сделать, мазали антикором днище и полости в порогах, подкрылки меняли, немного отсрочили гибель, но ржавление-гниение уже было не остановить. В итоге на каком-то очередном ухабе авто всё-таки развалился пополам и стало понятно, что обратно его уже не собрать.
Так вот почему-то все будут обвинять именно вас, ведь авто развалился именно у вас, якобы это именно вы довели авто до такого состояния. Ну бред же, да? Может быть причина была в том, что он уже давно ржавый был и даже рукастый хозяин уже не смог бы никаким внимательным уходом спасти то, что сгнило?
Вы все правильно говорите, за исключением одного - люди судят (а мы об этом) не по глубинным причинам, а по внешним.
"Я купил машину и она развалилась" - сочувствие, прежний хозяин козел
"Я купил машину, постучал молотком, покрутил гайки, и она развалилась" - Нафига ты лез туда? Работает - не трогай! Машина 50 лет работала, а ты кривыми руками залез."
Так и тут. Если смотреть глубинные причины, то много чего вылезет, сложного для понимания. А внешние гораздо проще - стоял у руля - проводил резкие изменения - оно развалилось. Казел пятнистый. Или казел в короне, кстати тоже.
Только борьба с пяьнством породила лишнюю бюрократию, борьба с бюрократией приводила к застою процессов на местах, борьба с застоем приводила к пьянству борцов от стрессов. Этакой совуроборос.
А из остальных стран никто на иммиграцию и подавать и не будет.
Швейцарцам или норважцам, что ли, эти штаты впились?
Ну кстати из западной Европы не так мало переезжало за "американской мечтой" насколько знаю. из Швейцарии конечно менее вероятно, но все же.
А там кроме этих есть еще набор бедных стран, но видимо оттуда и потока совсем нет. Хотя отсуствие Индии в списке очень странно, да.
А зачем?
Знаю несколько американцев, которые наоборот уехали в Европу за спокойной жизнью, сидят кодят в своих букингах, получают в два раза меньше американских коллег, но при этом кайфуют от жизни, в 6 уходят с работы, без овертаймов перманентных и "спим на работе, у нас тут гонка АИ".
В общем выбрали ЖИЗНЬ.
Да в общем даже читал некоторых разрабов мирового уровня, которые на днях писал что то из серии "avoid the US for now".
Американ дрим осталась только для супермолодых и работящих, что бы в 20 лет ворваться нелегалом и к 40 построить свой американ дрим. А кому уже 30-40+ им нужно спокойствие и кофмортная жизнь, а не овертаймы 24/7.
А ссылку можно? Я не в претензию, просто интересно почитать.
Да можно просто реддит пошерстить на посты по теме "уехал из США в Европу и рад"
Ну вот тут можно почитать автора (лид дев из антропика) и комменты: https://t.me/nodir_log/216
Или тут не мало такого https://www.reddit.com/r/digitalnomad/
Но в целом последние пару лет тренд.
Да про спокойствие и комфортную жизнь я в свои 40+ двумя руками согласен, но тут кому что, люди разные.
А еще есть тип людей которым всегда будет казаться что где-то сильно лучше. А еще есть не умеющие считать, но которых привлекает бОльшая зарплата сама по себе, а в итоге останется от нее меньше.
А кому уже 30-40+ им нужно спокойствие и кофмортная жизнь, а не овертаймы 24/7.
тут на хабре кстати много кто в комментах пишет что хочет уехать из крупных городов в глубинку или деревню, из техже соображений
p.s. хотя не все представляют себе что это значит в реальности, но люди действительно с возрастом такое начинают хотеть
Ну как человек, который пожил в своем доме и понял, что половину времени надо тратить на него (или платить за решение проблем) я тоже со скептицизмом отношусь к идее "в глубинку".
В глубинке нет инфраструктуры от слова совсем, да чего уж говорить, моей сестре вызвали частную скорую в область, которая везла ее в Москву, что бы передать другой скорой, вызванной "по блату через связи", потому что у нее была пневмония, а областная поликлиника обещала "прислать дежурного врача вечером". В этой глубинке в экстренном случае можно просто умереть и все.
Другое дело что "большой город" тоже раздражает сильно, хочется спокойных вайбов, а не гонки наперегонки, нервных людей вокруг и тд. Но это все компенсируется спокойным районом, хорошими клиниками и школами, приятными кафе и ресторанами и тд и тп.
С 21 января 2026 года США прекращает выдавать иммиграционные визы гражданам 75 стран, включая РФ