Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

с 2019 по 2021 годы на реализацию «суверенного Рунета» было заложено более 30 миллиардов рублей

Сколько реально было потрачено, публично не сообщалось

Ну вот и ответ на вопрос о том, будет это чудо в итоге реально работать или нет. А то в комментариях к соседней новости чебурнетом все друг друга пугают. С 2012 года если не ошибаюсь этот чебурнет все строят, строят, никак не достроят.

Только вот в 2012 году интернет был свободнее

Конечно, хоть что-то сломать за почти 10 лет деструктивной деятельности должны же были. Но все равно, за 10 лет можно было полноценный чебурнет построить, а он до сих пор точечный и полурабочий, как будто всего год прошел.

Это как с импортозамещением. 7 лет уже прошло, а того результата который декларировали (качественных товаров способных конкурировать с мировыми лидерами) до сих пор нет. Где-то заместили один импорт на другой, где-то наклейки переклеивают, кто-то реально что-то пытается сделать но это капля в море, а в основном просто заставили всех потреблять некачественный товар вместо качественного и платить больше.

Как мне перейти из своего интернета, в ваш, в котором похоже так и нет никаких предпосылок к чебурнету?

Завести трактор )

Так с той стороны свой чебурнет. Это глобальная тема.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Контроль пиратства с автоматическими штрафами на почту. Различные «репрессии», связанные с ЛГБТ, мигрантами и подобными острыми для Евросоюза темами. Если покопать, думаю еще можно найти что-то.

Контроль пиратства и удаление(?) поста за разжигание ненависти? Не сильно похоже на "свой чебурнет".

Штрафы и суды в случае неуплаты за скачивание пиратского контента, мониторинг скачанного, и скандалы с последующим увольнением и трудностями с новым трудоустройством за не осторожные посты и твиты в соцсетях, или даже за репосты.

Репрессии в соцсетях, накладываемые самими соцсетями, - да. Репрессии со стороны государства - назовёте хоть один пример?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К сожалению в Норвегии и правда есть аналог российской 282 статьи который активно применяется.
Не совсем. Прямой интернет-цензурой занимается не так много стран, помимо России, Китая и других авторитарных стран на ум приходит разве что Австралия с Новой Зеландией и Британия.

В США каких-то правительственных блокировок нет (за исключением seized domains, но это не совсем то), цензура осуществляется частными компаниями на своих площадках, но государственной цензуры нет. Тоже мягко говоря не очень, но в целом лучше, т.к. такую блокировку обойти проще и сетевую инфраструктуру она не ломает.

В Германии можно получить «письмо счастья» за пиратство, но только рассылают их по сути мошенники которых можно игнорировать, государственной цензуры там нет.

В Нидерландах или Болгарии ее вообще нет, в Нидерландах это вообще официальная позиция властей и даже под соусом защиты детей цензуру там протащить не удается. Прекрасные страны, все бы так.

И если брать развитые страны, то в большинстве они больше похожи на Нидерланды, чем на другие примеры. Да и если брать в целом по миру, то большинство стран пока остаются свободными в этом плане.

Вот если говорить о слежке, то все становится немного грустнее. Вспомнить например тот же ChatControl. Но опять же говорить о том что это глобально преждевременно.
Корпоративная цензура ничем не лучше государственной. Две стороны одной монеты. Мне кажется, что мы потихоньку приближаемся к глобальному контролю «первого» уровня сети. Слежка это начало.
Корпоративная цензура немного лучше государственной потому что на данный момент она менее всеобъемлющая. Ну типа если вас заблокировал YouTube то вы можете пойти на DTube. Если государство отключило вам внешку, то вы можете пойти на три буквы.

Хотя я согласен с тем, что то, что это — отвратительно.
Пхах… почему то все смеялись, когда я с 2012 года стал сливать интересующий конент на внешние жесткие :)))

Я это делал в 2002 например. Так и отправились DVD диски с фильмами типа Матрица в мусорку, спустя 15 лет ))

:-D Не знаю по каким причинам вы это делали, а я то четко понимал, что наступит время и больше не будет в интернете доступен этот контент.
А так у меня в наличии все интересующее в нужных переводах… эдакий аналог лоджии, забитой книжками и другими «нужностями» )))

Да так же, думал вдруг начнется борьба с пиратством, торренты закроют, а у меня коллекция самых интересных материалов, фильмы, музыка, книги. Изменения в интернете произошли, но в другом направлении.

Сам так думал, но все то что набито на винт так и не смотрел. И если бы пиратство сильно прижали, то все равно не смотрел бы, форматнуть бы его но рука не поднимается.

Да что тут скрывать, все занимаются засолкой :)

Интересно, на сколько обоснованы траты? И сколько денег от этого выиграет государство? Хотя все все понимают...

Хоть один читатель Хабра будет рад "суверенному" интернету?

Сегодня катался на велосипеде, через 10 минут надоело ездить по прямой, пришлось ехать, искать подъем в гору и ездить по нему вверх-вниз, иначе скучно. Так же и с интернетом: будем искать способы обхода, меш-сети, спутниковая связь, флоппи-нет, КВ-радио, ещё что-нибудь придумаем. Зато не будет скучно и будет повод пораскинуть мозгами :)

Сегодня на Хабре статья вышла неплохая про динамику суверенизации интернета.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дык у нас все всегда дается не за, а вопреки.

Грустно это всё. Отпрыски одних "привилегированных" заработают на этом хорошо, отпрыски других "неправильных" в лучшем случае уедут поднимать экономики других стран, в худшем будут строить БАМ 2,0.

Интересно у кого ещё иллюзии есть о том на что направленна эта "суверинизация"?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории