Pull to refresh

Comments 85

UFO just landed and posted this here
Я вобью где-нибудь в произвольном месте Московской области в землю колышек и сохраню его координаты при помощи GPS. Потом дождусь, пока его не сфотографирует google, и установлю в качестве пароля. И найти несложно, и не знает никто, что я там был))
А потом кто-то очень злой колышек, да переставит…
Люди, имевшие пароли «Коля», «футбол», «завтрак» и прочие, сменят пароли на
«Улица Вернадского, д.3», «Стадион Динамо», «кафе у Коли».
Супер. Кстати, если добавлять джиттеринг на карту (т.е. сдвигать чуть-чуть карту на рандомную величину, то клик будет каждый раз по новому месту).

Однако, не 10 в 20… никто не будет загадывать точку посреди океана (он её не найдёт). Значит, площадь крупнозаселённых районов и «простые пароли» в виде эфелевой башни, думы, памятников и т.д.
UFO just landed and posted this here
«В таком случае даже клавиатурный сниффер не сможет перехватить информацию. „
А мышиный сниффер — легко, если в логе присутствует имя текущего окна.

“взять его координаты с Google Maps»
http трафик перехватить тоже не трудно, правда он не 100% даст интересующее место, если искать Москву, а кликать на Васильевском спуске.
UFO just landed and posted this here
А так же mouse over SSH :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему вы улыбаетесь? У меня на соседнем мониторе именно так — X'овое приложение, туннелированное через ssh. Оно получает движения мышкой через SSH.
Synergy не пробовали?
Насколько я слышал, карты не дают такую точность и при обновлении объекты могут быть сдвинуты на доли градусов. А уже изменение одной цифры испортит всю идею «сложного пароля который легко запомнить»

Не надежный метод имхо
Я тоже над этим думал. Даже из-за тектонических процессов координаты могут измениться. Может, есть какие-то неизменные координаты в космосе?
Космос! Звезды конечно движутся, но очень медленно. Так что можно использовать их координаты.
А еще, помнится, кто-то хотел использовать шум от пульсаров для шифрования данных.
Это мы медленно двигаемся. Со звездами как раз все в порядке. Вам и не снилось. ))
Ну да, конечно. А вы не забыли, что абсолютно ВСЁ во Вселенной движется?
Что говорить обо ВСЁМ, нужно иметь такие знания. Они у вас уже есть?
Есть, «Полярная Звезда» и «Южный Крест», маловато для выбора…
Можно использовать в связке с менеджеров паролей KeePass — если карта окажется сдвинута и перестанет работать, то по базе паролей KeePass можно будет восстановить пароль (и изменить его на обновленный), а если с базой KeePass что-то случится, то ее по карте можно будет восстановить.
В таком случае и авторизацию надо делать по карте. Смещение ± 1 км на карте мира думаю не будет критичным.
Например указывать при регистрации и авторизации не конкретную точку, а окружность определенного радиуса. Если окружность имеет пересечение с ранее указанной — все супер.
Правда при таком подходе понижается степень защиты…
Так уж легко запомнить 20 цифр? Сомнительное утверждение. Кто может их запомнить, у того хватит мозгов сложный пароль придумать и без подобных «гениальных» идей.
Суть не в том, чтобы запомнить пароль, а в том, чтобы запомнить точку на карте. И каждый раз, когда понадобиться ввести пароль, тыкать в нее.

ИМХО, способ забавный, но неудобный и не факт, что надежный.
Суть в том, что есть разные виды памяти, некоторые могут запомнить 20 цифр, а другим проще ткнуть пальцем в карту, а кому-то проще ноты вспомнить.
«Летающий автомобиль в Петре» — можно мышкой ткнуть и получить 20 цифр, а можно текстом набрать (примерный эквивалентны в битах).
UFO just landed and posted this here
дайте угадаю, никнейм Вам тоже pwqgen придумал?
UFO just landed and posted this here
Ну вот… Теперь базы словарей пополнятся синонимами «Tkj4rf», «Tk04rf», «Tk0xrf» и «Tkjxrf» для слова «Елочка»
UFO just landed and posted this here
Круг поиска сужается :) Осталось узнать ваши литературные предпочтения ;)
Аккаунт на вконтакте уже удалили? ;)
UFO just landed and posted this here
Порекомендовали использовать пароли из словаря? Ну-ну :)
Это нужно будет тыкать на карту с точностью до пикселя что ли?
Нет, с точностью метров 20, несколько сантиметров на карте при максимальном зуме.
Видимо, необходимо быть американским ученым, чтобы прочувствовать всю гениальность подхода.

1. 20 цифр запоминаются хуже, чем 11 символов [a-z A-Z 0-9] или 8 симвлов [a-z A-Z 0-9 спецсимволы], а вводится (или, тем более, выбирается на карте) дольше.
2. Как уже было сказано, очень вряд ли будут выбраны точки в океане, или места без явных ориентиров, а это существенно сокращает диапазон возможных паролей. Лень исследовать насколько же существенно, но речь здесь идет о порядках.
3. Выбрать точное место даже на зуммированной карте — довольно сложно. Ведь «10-значная точность по долготе и широте» по сути определяет место точнее (до миллиметров), чем его изображение на мониторе в максимальном приближении (я говорю про гугл мапс). Таким образом, и здесь потери значащих цифр на несколько порядков.
А еще максимальный зум на разных местах карты разный, что так же сокращает количество мест дающих десятизначную точность, а следовательно и пригодность к использованию.
Вот это называется креативный подход к проблеме генерации паролей. Веселый дядька.
Только вот надежность способа меня тоже смущает. Все-таки наверное достаточно большой процент людей будет выбирать в качестве точки на карте какое-то полулярное место или свой дом. И получается что опять придем к тем самым 30% пользователей которые используют пароли из словаря 1000 самых популярных паролей, только теперь словарь для брут-форса можно будет заменить энциклопедией для детей «1000 самых популярных мест на земле».
То есть номер мобильного + серия/номер паспорта+дата рождения это эпически крутой пароль?
UFO just landed and posted this here
*номер мобильного начальника + серия/номер паспорта бабушки + дата рождения соседского пуделя. Тогда да :)
Это же простая аналогия пароля по фразе.
Этот метод мало чем отличается от пароля «ЭйфелеваБашняВПариже».
Как раз 20 символов :)
Как раз хотел написать что у 90% девочек будет Париж :)
у Парижа, кучу координат, где гарантия, что все девочки возьмут одинаковые координаты?
Опрос девочек показал, что кроме Эйфелевой башни и МонМарта, где жила Амели, других мест в Париже не существует.
Даже если 1000 человек ткнут на Эйфелеву башню у них будут разные координаты.
Вполне возможно. что Эйфелева башня будет поделена на несколько участков, скажем, на 100. Иначе эта система прогнётся под недовольствами девочек «Я вчера указала на эйфелеву башню, и сегодня тоже, но меня не пускает».
начнём с того, что координаты будут браться не строгие, а с некоторой погрешностью. Иначе при следующем захоче человек просто не сможет точно указать точку, которую указывал в прошлый раз
Ну есть какие-то «установленые» координаты парижа, википедия вот говорит 48°52′00″ с. ш. 2°19′59″ в. д.
«Ночью наши ученые чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли…» © :)
Автор, Вы себе представляете, что такое 10 десятичных разрядов? 10^-10 от длины земного экватора — это 4 мм! Кто с такой точностью сможет что-то выбрать?
координата — это произведение двух величин. Так что точность нужна примерно как 10-4 от земного экватора.
Да, это я протормозил. 4 км — это уже реально.
Такой пароль легко подсмотреть, тут звездочками не скроешь, да и скорость ввода такого пароля намного меньше скорости набора привычных паролей с клавиатуры.
ну если взять карту звездного неба — то скроешь =)
Господа! Этот метод ввода пароля (а метод предлагает заменить ввод пароля с клавиатуры кликом мышкой по карте) сплошная дырка: Когда мы вводим пароль — мы видим '*', чтобы злоумышленник не подсмотрел из-за спины, а тут нам предлагают показывать злоумышленнику свой пароль и выдают это за великое достижение! :)
Звёздочки — тоже штука сомнительная. Например, я в 95% случаев пароли ввожу дома или на работе, где их никто подсмотреть не может. И был бы рад возможности отключить звездочки в полях пароля.
переходите на линукс, там ничего не пишут.
Тут вы не правы — пароли не отображаются (ИМХО) только в терминальных полях ввода, в гуи пароли все так же используют "*"
как минимум в кедах это можно настроить. У меня пароль не отображается вообще нигде
А я даже не помню из каких символов состоит мой пароль. Я просто в латинской раскладке набираю комбинацию клавиш… :)
с тем же успехом можно просто продублировать пароль несколько раз. число занимаемых бит увеличивается, но число вариантов паролей остаётся прежним.
Большинство современных программных кейлоггеров делают скриншот по клику. Так что фейл.
Есть подозрение что словарь для брута со всеми возможными координатами реально сделать в отличие от словаря со всеми словами/фразами.
Думаю что технология не супер, так как в открытах источниках можно нарыть все возможные места жертвы(а иногда и просто спросить наводящим вопросом), составить словари с координатами этих городов и брутить…
Люди, используйте маски! Я еще не забыл ни одного из своих {16,22}-символьных паролей, а они разные на каждом ресурсе.
Расскажи подробнее про маски.
Уже рассказывал, но тоже в комментариях :)
Кратко:
1. Придумываем секретную маску пароля, например, malahov+_*URiNe500.
2. Когда регистрируемся на каком-либо ресурсе, например, на ozon.ru, вместо звездочки мысленно вписываем первую свою ассоциацию с ресурсом. Тут важно именно то, что ассоциация — первая, чтобы потом можно было вспомнить пароль без затруднений. Допустим, для озона ассоциация может быть books, eshop, oxygen3, да что в голову придет. Допустим, пароль получился 'malahov+_oxygen3URiNe500' — 24 символа, включая специальные.
3. Пароль запоминать не надо — когда система спросит у вас пароль, вы сами вспомните недостающее звено в маске. Самый сложный случай у меня — вспомнил пароль с третьей попытки.

5. SECURITY!

Из недостатков: нельзя светить свою маску ни при каком случае, это может поставить ваши пароли под угрозу. С другой стороны, кроме вас ваши ассоциации предсказать вряд ли кто сможет.
У меня возникли сомнения, что я сам смогу предсказать свои ассоциации по прошествии времени.
Думаете, восьмисимвольных было бы недостаточно?
Тут два варианта: либо кликать будет невозможно сложно, либо брутфорс станет неимоверно легким.
О да! Можно вешать пароль на кошелек вэбмани и «Карты сокровищ» вновь обретут новую жизнь!
Публикация этого поста как-бы серьезно подрывает профит этой конепции.
«не могу зайти в почту, ты не помнишь, как вчера называлась эта чертова гора?» :)
Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukak apikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu — неофициальное название холма (305 м над уровнем моря) на острове Северный, Новая Зеландия
Кто-то всё ещё думает, что координаты места сложнее подобрать, чем просто буквенные пароли типа такого?
короче, я думаю, что «лучше» взять такой пароль, чем координаты =)
СорокТысячОбезьянВопуСунулиБанан… :)
UFO just landed and posted this here
ну в свое время пользовался простым методом для формирования длинного пароля
берется тотал командер или виндоз эксплорер и копируется путь до месторасположения какого либо файла (на усмотрение пользователя) вот вам и пароль минимум в 20 знаков
Sign up to leave a comment.

Articles