Pull to refresh

Comments 68

А чернила какие используете? На сколько стирок хватит изделия?
Да пока обычные — этот монстр был собран за один вечер — ночь. Сегодня заказал СНПЧ для него, скоро закажу и чернила текстильные — должны подойти т.к. многие текстильные принтеры работают на головках именно от епсона 1290.
Вы устройте небольшой «тест-драйв» так сказать, а потом отпишитесь о резульатах. Будет интересно знать, сколько такая стандартная краска выдержит циклов стирки. Так если это увенчается успехом, решиться проблема «многих» денег!)
Ну для начала надо утюг взять, т.к. всё равно даже обычную краску желательно запечь, а утюг я дааавно подруге подарил за ненадобностью.
эээээну вот так — валялся у меня новый утюг полтора года, валялся… а я им не пользовался — ну не буду же я джинсы им гладить :) Вот и подарил т.к. мне он был совершенно не нужен
т.е. у вас вся одежда в доме джинсовая??..., брюки, носки, рубашки, майки, футболки, водолазки...?)
Я не представляю как жить без утюга, ну не ходить же во всем мятом
и как вы сказали «ну не буду же я джинсы им гладить», это для меня как-то странно, я лично не люблю ходить в пятых джинсах… хотя вашу жизнь судить не мне :)
нынче даже шнурки гладят ;)
у меня джинсы, майки и носки. Всё. Это всё остается достаточно ровным для носки при правильном высушивании. Поэтому никогда в жизни такие штуки не гладил. А рубашки, брюки и всё остальное я не ношу :)
Самая практичная одежда в плане глажки… Полностью с вами согласен :)
носки гладите? однако… =)
Я их так сушу, например. Микроволновкой тоже, кстати, пользовался. Пока трусы не сжег :D
Я бы после жженых трусов и микроволновку отдал подруге за ненадобностью :)
Я утюгом только печатные платы херачу, а последний раз вещи гладил уже забыл когда. Ровно высушил и ок.
Как раз стоит в офисе этот принтер, было 2 попытки прикрутить к нему СНПЧ и все неудачные. В последний раз бракованный картридж и поменять отказались т.к. он был последним. Надеюсь у Вас получится.
ну вобще сча я пока черный, например — заливаю из шприца прямо в картридж — занимает 20 секунд. Даже если СНПЧ не получится — не так уж и сложно заправлять. Но, думаю, получится — вот эти везут image

Я их если уж худо будет — и к обычным картриджам приклею :)
А краска после стирки не превратит фото в психоделичное месиво?
А ведь обновлял список комментариев :(
К стати вопрос к электронщикам — где достать шлейф вот такой можно в рулоне? А то пришлось удлиннять шлейф к датчику вращения впаяв кусок от IDE-шлейфа, но может можно достать что бы был целый?

image
На Митьке продаются, разные, но они как правило типовых размеров нарезаны и «залужены» :-(
Вот а-ля IDE шлейф продаются рулонами, но ИМХО лучше вязанка МГТФ, они тонкие, гибкие и не ломаются.
мне вот именно плоские надо, не как IDE — метра полтора что б был на 5 жил…
На Митьке есть, но они как правило типовой длинны, нарезанны и «залужены».
А вот a-ля IDEшлейф купить моток. Но ИМХО гораздо лучше, компактней и красивше просто вязанка проводков МГТФ.
Такой шлейф можно с легкостью достать из битого сканера, и на барахолке на радейке их полно…
В каких сканех пожно найти метра на полтора? Ну или на мерт хотя бы…
в мастеках на пол метра стоят
Пользуюсь ещё более лёгким вариантом: трансферная бумага для светлой ткани стоит 200 р. /10 листов. Прогоняется через струйник в зеркальном отражении, проглаживается и готово. Первая стирка — руками, дальше можно в машинке в отжиме до 800 оборотов. Держатся на ура.
Ну это же не то! Сравните на ощупь с прямой печатью и вы сможете понять разницу!
И, самое главное — впереди допиливание для печати на черных майках
После первой стирки принт становится «как влитой».
При прочтении слов «Текстильный принтер» я почему-то представил себе эдакий ткацкий станок, который «печатает» текстилем…
А я думал он ковры будет вышивать…
Огромное уважение для людей имеющих прямые руки.
Система для печати на футболках без подложки (что-бы не чувствовать рисунок) стоит менее $5k.
Это термопресс ($400), принтер типа Epson 1410 ($400), СНПЧ ($50), комплект чернил ($50) и футболки с синтетическим верхом :) На все про все около $1000.

Футболки отличные получаются, но что-бы это все окупить, нужно наделать и продать футболок 100
может расскажете подробнее как оно работает? зачем термопресс нужен и почему футболки с синтетическим верхом? на обычных не получится? что такое синтетический верх?
Сублимационные чернила ложатся на синтетику (и не смываются при стирке). А термопресс служит для «вплавливания» чернил в волокна синтетики (тем температура 180 градусов).
На обычных оно перенесется слабо, покрасит ванну при стирке и вообще испортит настроение :) На обычные футболки переносят шелкотрафаретом, но это дорогой процесс (там оборудование стоит по от 10к).
Вы прямо по текстилю печатаете на Epson 1410? А каким образом осуществляется подача изделия?
они, видимо, через перенос на спецбумаге печатают
Через обычную фотобумагу 120гр/м
ну только если на двуслойные, т.к. люди любят ХБ футболки (как например я), а синтетические не любят…
а бумага для переноса рисунка после печати на футболку уже не требуется? Или печатать напрямую можно?
Бумага нужна, но обычная фотобумага — плотной 120г/м вполне достаточно: печатается в зеркальном отображении.
Т.е. на сублимационном принтере печатаем на фотобумаге в зеркальном отображении на обычной фотобумаге, потом проглаживаем утюгом на футболке и готово?
Фотографий нет?
Было более нагляднее…
сегодня отфоткаю и завтра выложу — закончил с ним возиться в 5 утра — было не до фоток уже
Очень хотелось бы увидеть более подробный рассказ по изготовлению =)
Сам в данный момент занимаюсь изготовлением шелкотрафаретного станка, так что тема печати по текстилю довольно интересна.
Обычным лазерником распечатываете отзеркаленную картинку и утюгом переносите на ткань. Только бумагу надо взять более «гладкую».
боюсь даже думать о цене цветного А3 лазерника
большой 10-15 тысяч долларов.
но, насколько помню, a4 для большинства нужд должно хватать. опять же — можно напечатать где-то в оперативной полиграфии. цена листка низкая. но, есть минусы — не слишком долговечная картинка, и возможно сложновато будет с бытовым утюгом. зато быстро и просто.
уточнил про бумагу: «magic touch ttc 3.1».
Хм, был у нас на старой работе лазерник А3 формата, специальная бумага для термопереноса на ткань тоже была, но зачастую она оставалась на валу печке принтера :-) Вариант автора топика намного интереснее.
плохая бумага. или принтер ))
в заметке принтер с обычными чернилами, самые большие сомнения относительно них. плюс не совсем понятно, как быть с тканью, она вроде бы не прижимается и не натягивается. что будет с рисунком?
Скорее бумага тогда, хотя вроде брали не в левых конторах, так сказать для теста купили упаковку дорогой бумаги для термопереноса изображения напечатанного на лазернике.
Модель была oki 9600, сомневаюсь что в нем дело было.
Хрен его знает, может особенности светодиодного принтера.
Oh shi~ ЛУТ по ткани! Надо бы попробовать. А ворсинки от бумаги не переносятся вместе с тонером?
Как выяснилось нужна спецбумага (но она довольно часто продается, «magic touch ttc 3.1»). Плюс, бытовым утюгом очень придется постараться.
Интересует следующий вопрос, как вы собераетесь бороться с расплытием чернил на ткане? Это же ведь не бумага…
Да не собираюсь я с этим бороться — я же не буду текст 8-м или 10-м размером печатать — а в целом довольно четкая картинка. Точнее даже текст 10-го размера отлично читается. Поэтому не вижу проблемы.
Кстати, а как насчет использования сольвентных чернил, если головки принтера позволяют? Их как раз для баннерной ткани применяют и они не боятся воды.
Этот аппарат, судя по форумам — отлично валит сольвентом. Но вот почему то для текстильной печати все водорастворимые используют. Пока не вникал ещё почему.
сольвентом всё же по ткани не печатают. Да и «неполезный» он, пусть даже если и эко, чтобы носить вплотную к телу.

Переделка принтера формата А3 экономически не выгодна, лучше больший формат. Требуется замена многих пластиковых элементов на сольвентостойкие. Но насколько мне известно, всё равно головная боль при работе присутствует…
У меня сейчас после дня поисков нарисовалось самое тонкое место — это RIP. Проф рипы стоят дорого, а без них не заменить светло-малиновый и светло-голубой на белые цвета. Пока ломаю голову как это победить :(
Пока вроде нашел решение под линукс — сча качаю убунту, на днях поставлю и посмотрю. А фотошоп вроде не умеет прямо на принтер печатать или как из него можно сказать — печатай только CMYK или печатай только картриджами со светлыми чернилами?
А если поставить постскрипт драйвер и печатать через него?
Как бы РИП и выполняет его функции, насколько я понимаю
Sign up to leave a comment.

Articles