Pull to refresh

Аккумуляторы заряжаются на час дольше, чем кажется

Reading time1 min
Views9.9K
Батарея смартфона, планшета или ноутбука на самом деле продолжает заряжаться ещё примерно час после того, как ОС сигнализирует о полном заряде. Таковы результаты замеров, которые провёл д-р Реймонд Сонейра (Dr. Raymond M. Soneira), вооружившись вольтметром.

Хотя тесты проводились на iPad’е, но аналогичным образом ведут себя и другие операционные системы, что вполне естественно, ведь большинству пользователей не так важно, заряжен аккумулятор на 98% или на 100%, а вот лишний час зарядки обычно имеет значение.

Таким образом, чтобы зарядить аккумулятор до максимальной ёмкости, нужно оставлять устройство в розетке ещё около часа после того, как смартфон или планшет сообщает о 100%-ном заряде.

Реймонд Сонейра — основатель компании DisplayMate, профессор теоретической физики Принстонского университета, разработчик инженерной программы для тестирования и калибровки мониторов. Как специалист в этой области, он также высказывает своё мнение о новом «Retina Display», который вовсе не Retina, а также приводит другие результаты технического тестирования iPad’ов. В его статье куча интересных фактов.

Д-р Сонейра говорит, что новый дисплей iPad потребляет в 2,5 раза больше энергии, чем старый. Оно и понятно, учитывая разрешение 2048×1536 — больше, чем у HDTV-телевизоров. Поскольку на дисплей обычно приходится около 50-60% энергопотребления всего устройства, в третьем iPad ёмкость батареи увеличена с 25 до 42,5 ватт-часов (на 70%), а время жизни от аккумулятора осталось прежним. Тесты Сонейры показали, что на максимальном уровне яркости третий iPad выдерживает 5,8 часов, в то время как iPad 2 держался 7,2 часа. На среднем уровне яркости у них примерно одинаковый показатель 11,6 часов.
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑23 and ↓12+11
Comments28

Articles