Pull to refresh

Comments 61

Есть мнение, что в офисе можно не держать некритичных сотрудников. Я не представляю, как можно разработать и запустить более-менее сложный проект, если все сотрудники работают удаленно.
Open Source проекты многие именно так и делаются…
Вы таки не поверите, но можно. Лично участвовал в одном крупном проекте в роли девелопера — там была возможность работать полностью удаленно (причем всем сотрудникам), но с одним ньюансом — примерно раз в 7-14 дней — встреча-митинг, перед началом очередной итерации по scrum.
Вот у этих людей даже офиса нет. Все сотрудники работают удалённо. Уверен, таких компаний далеко не одна.
Из крутых: 37signals
Из обычных: мой заказчик. Команда: несколько программистов, дизайнер и верстальщик (я). Себя оценивать не буду, но программисты и дизайнер предоставляют действительно качественные результаты.
Мы уже много лет работаем над большим коммерческим и успешным проектом, все работники работают удаленно из разных частей мира. Офиса у нас нет, встречаемся по понедельникам вечером в скайпе и просто переписываемся друг с другом. Отличный коллектив, всегда можно просто так побеседовать о любой теме. Никаких проблем с организацией процесса не ощущаю.
Бесспорно, все не могут работать на удаленке. Не только в силу психологических особенностей, но и в силу профессиональных требований. Думаю, менеджер проекта должен быть в офисе, чтобы держать все нити в руках. Бухгалтеру так или иначе нужно появляться в офисе. Продажнику тоже, скорей всего, самое место в офисе. Даже не знаю, как может сейлз работать удаленно.
А почему менеджер проекта должен быть в офисе, если его сотрудники удалены? Для бумажек с печатями?

Бухгалтеры в некоторых маленьких и средних компаниях как правило удалённые. Приходят несколько раз в месяц и подбивают итоги для налоговой.

Ну и продажник. Возьмите сетевые пирамида(парфюмерия, витамины, маленькие и-магазины). Там толпы продажников и только единицы имеют офис. А большинство носится по городу продавая товар/услугу. А для обзвона хватает и дома.

Всётаки тут зависит всё от специфики бизнеса и организации его рабочих процессов.
Возможно, просто не сталкивалась с реальными успешными примерами.
Бухгалтер на удаленке в малых / средних уже стал классикой. Мне кажется таких даже больше чем в офисе (но я скорее всего ошибаюсь).
У самой муж такой. Но там хочешь не хочешь, а приходится наведываться к месту работы: подписать, печать поставить, первичку разобрать. Хотя такой вариант даже удобнее классической удаленной работы — всегда можно выбрать время и встретиться для решения ряда вопросов лично.
Интересно, поисковая выдача по картинкам действительно отражает мнение большинства людей об удаленной работе или это прочно обосновавшийся в Интернете стереотип? Или может это только я работаю 8 часов в день пять дней в неделю...
А что не так с картинками? В чем они противоречат вашему опыту, изложенному в статье?
Половина иллюстраций у меня ассоциируются именно с отдыхом, а не с работой. Валяться на траве и лазить по скалам — это отдых. Возможно в редких случаях и можно вылезти в сад с ноутом, но там слишком много отвлекающих моментов. ИМХО — сложно делать серьезную работу в не располагающей к работе обстановке.
Уже лет примерно 8 работаю на удаленке. Был один год работы в офисе в Москве — вспоминаю как страшный сон.

Вполне грамотная статья. Единственное, что меня лично не сильно напрягает отсутствие живого общения (хотя, не скажу что я затворник) и мои друзья все из области IT и понимают что как можно зарабатывать на удаленной работе.
А вы работаете на российскую фирму? Поиск удалённой работы имеет какую-то специфику?
Да — на российскую. На мой взгляд, поиск именно удаленной работы не имеет какой-то особой специфики. Ее просто надо искать.
Спасибо за статью, как раз недавно получил предложение удалённой работы и до сих пор не могу взвесить все «за» и «против». Наверное, социальный фактор пугает больше всего.
Внутренние группы в ВК — а с примером можно, для чего так делали?
Сделали закрытую группу для обсуждения разных внутренних моментов в компании. Неофициальные поздравления сотрудников, фото с корпоративов и совместных праздников, объявления, вопросы для обсуждения, какие-то новые интересные моменты.
Ну вот, например, image
а таким образом не сильно распыляется время и внимание сотрудников? например, этот же вопрос можно было задать в таск-менеджере и т.п. по себе знаю, как после захода в ВК или Fb «чисто по рабочим вопросам» в день набегает час тупого чтения ленты, ответа на сообщение и прочего.
Все важное и срочное решается оперативно через скайп, Jira или Битрикс24. А там у нас публикуются не срочные вопросы, ведутся дискуссии на общие темы, рассуждения на не требующие быстрого решения оргвопросы.
За 8 лет работы в офисе крайне привык быть в окружении людей, как правильно подмечено в статье вольно или не вольно узнаешь много информации по своим/чужим проектам. Реально это помогает быстрее стартануть, плюс окружающие люди также вольно или невольно могут помочь советом идей. Было просто приятно находится в гущ событий. Шум и возня вокруг никогда не мешали, всегда можно было отключится от окружающего мира и сфокусироваться на задаче.
Сейчас около 3 месяцев работаю удаленно, пока испытываю одни плюсы, за исключением фактора социальности. В первые недели вообще было тяжело, постоянно хотелось с кем-то поговорить. Сейчас начинаю перестраиваться на новый лад и отсутствие людей вокруг не такая уже и проблема. Даже подловил себя на том, что стал чаше ходить и приглашать друзей в гости.
По поводу удалённой работы — простой пример (прямо сейчас).
Разработчик дописывает некий отчет, в нём обнаружена то ли ошибка, то ли непонимание задачи разработчиком. Разработчик работает удалённо. Задаю вопрос в скайп (он в онлайне), вот уже 30 минут ответа нет. Конечно можно подождать, можно позвонить, но если бы он был «под боком» таких ситуаций вообще бы не возникло. Конечно тут встаёт вопрос о планировании работы, о том, что за срочность, что нужно сразу дать ответ, но лично мне, как руководителю удобней, чтобы мои сотрудники были доступны в рабочее время постоянно.
По моему тут просто вопрос организации труда. В реальной жизни разработчика тоже могло не оказаться на рабочем месте (бывают всякие причины). У нас всегда было правило — если задача срочная, то звони по телефону.
Задачи лучше всего писать в каком нибудь трекере и обсуждать их голосом. Результаты обсуждения писать в комментах к задаче и всё будет норм.
В большинстве случаев, кодер ожидает ответной реакции в течении 10-15 минут. Если никакой реакции нет, скорее всего заказчик где-то пропадает и можно заняться другой задачей. Это нормальная практика. Попросите своего разработчика придерживаться этого стиля, если он еще сам не дошел до него)) Ничего в этом нет зазорного.

Гораздо печальнее для разработчика получить «срочную» задачу в пятницу, просидеть с ней все выходные, а в среду получить в скайпе «щас гляну что там у тебя» :)
Тоже, кстати, почти с этой недели случай. Никто не ожидал, что будет готово к понедельнику.

Так что у палки два конца)
Чтобы такого не происходило (просидел в выходные, а заказчик затянул до среды) — есть я. Если заказчик протянул два дня с приёмом задачи, значит она не очень нужная/срочная. Вопрос как раз в другом, срочно нужно реализовать некий функционал, разработчик в рабочее время (а работу в другое время я категорически не приветствую) сделал работу, заказчик через 10 минут пишет свои замечания, а разработчик пропал. Может он занялся другой задачей, может пошёл с собакой гулять, а может пьёт горькую в связи с наступлением пятницы. Для работы удаленно нужна очень хорошая внутренняя организованность.
А по поводу трекера абсолютно согласен, он нужен, но здесь в действие вступают политические вопросы. Существует система трекинга, но для того, чтобы написать в ней комментарий нужно потратить минут 5-10, не всегда есть желание тратить это время на мелкое замечание, проще в скайпе написать. Было у меня желание внедрить Жиру, благо опыт есть, но тогда некоторые задачи придётся вести в двух системах либо настраивать миграцию данных…
Ну, это его косяк, да. Я ставлю минус напротив ника (переименовываю в «Вася -», например). Два таких минуса и Вася получает только некритичные задания. Три — понижаем ставку. Ну, если и это не помогает — время расставаться :(
Хотя я излишне терпелив, наверное, все-таки большинство студенты :)
Возможно человек пошел готовить обед или ещё чего. Его промах, что не отмечает, когда афк. Попробуйте побеседовать с ним об этом, чтобы предотвратить в будущем. Советую книгу «Договориться можно обо всем».
Работаю на удалёнке не первый год. Самое сложное это вовремя оторваться от работы. Изо дня в день вместо положенных 19:00 отрываюсь от работы в 21:00-4:00 и то 4 часа уже спать, а в 21-24 куда нить сходить в магазин например.
Есть такое.
Работаю с коллегами из США. В течении дня напишешь им вопросов. Конец рабочего дня и тут как из рога изобилия начинают сыпаться ответы. Иногда сложно пересилить себя и не читать их до утра. Зачастую прочитаешь одно письмецо (самое важное), ответишь/уточнишь детали, чтобы уже получить окончательный ответ и не ждать еще один день, и потом думаешь ну вот это еще и все, потом раз и уже ночь.
Категорически поддерживаю. Light-версия удаленной работы — работа из дома в определенные дни. Так вот получается, что если ты в офисе проводишь порядка 8-10 часов, то в случае работы из дома, рабочий день незаметно растягивается на 15-17 часов.
Вот вот. В итоге с 9-10 утра до 12 часов ночи, а то и до 4-5 утра работаешь. И это ещё с россией. Боюсь подумать, что было бы со штатами.
Вот даааа.....18.01. А я сижу и читаю комменты. Хотя рабочий день-то закончен!
Для себя выработал методику как прекращать работу. Самое лучшее — выйти из дома. Не важно куда.

На практике это выглядит так, что утром, когда присел за компьютер, ставлю таймер на 6 часов. Когда хожу поесть или поболтать с соседями, таймер ставлю на паузу. Как только 6 часов истекают, выключаю (! именно выключаю) компьютер и выхожу из дома. Не важно зачем. Просто каждый день решаю, куда хочу. Это может быть басейн, магазин, ресторан или просто послоняться по Сохо. Если не выйти их дома или оставить работающий компьютер, то да, можно «засидеться».
А что не так с картинками? На той что справа снизу вполне могу быть и я. По крайней мере с моей зимней рабочей веранды ровно такой вид открывался.
Хорошо написано, читать приятно. Чувствуется, что и копирайтер вы хороший.
Клавиатуру ноутбучную используете или внешнюю?
Ноутбучную. Хотя надо бы внешнюю. Монитор близковато к глазам. Да все к рукам не подберу.
И монитор лучше отдельный. Или хотя бы док станцию. Они подымают экран монитора. так чтобы тот бы на уровне глаз.
Работал удалённо года полтора, потом перешёл на офисную работу — тяжело дни на пролёт сидеть дома и не общаться с живыми людьми, когда из собеседников только кошка (продавцы в магазине, или толпы народа на улице не очень считаются).
И ребёнка))) Я из за ребёнка до 4-5 утра сижу работаю)
Лучше собаку, она более социальна. Выгуливать нужно. а это время в парке с такими же собачниками, с которыми волей не волей начинаешь общаться. Можно найти интересное социальное хобби. Присоединиться к клубу настольных или ролевых игр к примеру.

Эта проблема решаема. Главное захотеть её решить.
Приглашайте друзей в гости и сами ходите: пока работал в офисе реже встречался с ними, чем сейчас.
Долго не мог прийти в чувства после прочтения вашего комментария. Т.е. по-вашему собаку на улицу нужно водить, а ребенка нет? Родительские обязанности включают в себя гораздо более глубокую социальную подоплеку. Это и общение с родителями друзей ребенка на той же детской площадке, и постоянные походы в парки, развлекательные заведения, мероприятия, что так же включает в себя общение с разными людьми. Конечно вы можете ездить с собакой на выставки и быть почетным членом клуба собаководов. Но обычно этим занимаются одинокие пожилые люди, у которых по каким-то причинам нет детей. Остальным этим просто некогда заниматься :)
2.5 года на фрилансе научили самостоятельности. Но вот в офисе с живыми людьми веселее. Общения категорически не хватает. До сих пор толком не пришёл к нормали, социопат какой-то. Дома жена, но это не сильно помогает.
Мне казалось фриланс, это когда у тебя всегда есть время сходить куда-то (погулять с друзьями, кино, концерт). Что и восполняет пробел в общении.
С одной стороны так и есть. Но в противовес, либо берёшься за задачи в неурочные праздники-выходные, либо доход сильно зависит от таких «погулять с друзьями, кино, концерт» не в лучшую сторону.
Несколько месяцев работаю удалённо, раньше приходилось по 3 часа в день тратить только на дорогу в общественном транспорте (живу в районе, офис в городе), сразу решил для себя отделить рабочее пространство от жилого, благо возможности позволяют, в одной комнате рабочее место со всем необходимым. Во-вторых строго придерживаюсь распорядка дня принятому в компании: начало дня, обед, окончание. Конечно можно работать и по-вечерам и в выходные, но в любом случае днем в будни нужно быть на связи (скайп, телефон), а во-вторых так рабочее время не размазывается в течении суток (непонятно когда отдыхал, когда работал). В остальном все стандартно — скайп, телефон, отчеты в течении выполнения задач и по общему затраченному времени. А мой не слишком общительный характер не жаждет постоянно находиться среди лиц — хватает и выходных.
Все что на картинках — это когда вы достигли уровня «работать мало — получать много». А еще есть люди, которым, вы не поверите, просто больше нравится работать, чем отдыхать.
«Я работаю копирайтером...»
«Всегда готовые придти...»
facepalm
Можно уточнить, что такое ребёнок серии «электровеник»? Я не уверен, что вполне понял эту метафору.
Живчик, егоза, гаврош, источник бесконечных проказ и шалостей… Сколько еще синонимов подобрать?:)
Все таки удаленная работа с четким количеством рабочих часов и чистый фриланс — совершенно разные вещи, нельзя их так в одну кучу.
>это только я работаю 8 часов в день пять дней в неделю, правда на удалении более чем в 1000 км от своего места работы?

Всего?! У меня по 14 и более выходит и блее, если с основной работой и выходными посчитать
А зачем? В чем смысл бравады про работу в 14 часов в сутки? Я не имею ввиду форс-мажор перед дедлайном, но всю работу не переделаешь и всех денег не заработаешь, а вот здоровье посадить проще простого, а так же есть родные и друзья, которым тоже нужно уделять время. Извиняюсь, но либо это неумение организовывать и планировать рабочий процесс, либо попытка сбежать в работу от реальной жизни, ну или, как вариант неумение жить по возможностям. Хотя когда жить, если большая часть суток работа.
не угадали ни в чем :)
спорить тут не о чем, гендерность не та (и развивать эту тему не собираюсь).
Очень интересный способ уйти от критики/вопросов. Можно было бы ещё написать «да вы ничего в этом не понимаете!!!».

Комментарии пишутся с целью обсудить что-то. А вы написали довольно несуразный комментарий и сразу же ретировались.
Sign up to leave a comment.

Articles