Хабр Курсы для всех
РЕКЛАМА
Практикум, Хекслет, SkyPro, авторские курсы — собрали всех и попросили скидки. Осталось выбрать!
Konqueror (Ко́нкерор, от KDE + conqueror; жарг. Конкве́рор) — свободный веб-браузер и файловый менеджер, являющийся ключевым компонентом графической среды KDE.
Для вывода HTML по умолчанию используется движок KHTML, опционально может быть выбран Webkit.
— ru.wikipedia.org/wiki/Konqueror
Яндекс запустил раньше Гугла собственный поиск, карты, диск, музыку, пробки и покликовую рекламу.
Кто от кого отстаёт, уточните.
с пробками
А так да, стоит на карту посмотреть…
и пользоваться спеллчекером.
Ростов-на-Дону:
И не надо только мне заливать тут, про то, что я могу сам поставить приложения от Яндекса. Да, я могу поставить и ставлю, но я не могу удалить 25 приложений от Google без всяких рутов и прочей ерунды.

В магазине как раз таки продавец решает что и кому продать.Вообще, нет. По крайней мере, в России. Вы не имеете права отказать покупателю без достаточно веских оснований. И при том будьте, на всякий случай, готовы сначала получить «письмо счастья» от Роспотребнадзора, а потом в суде доказывать, что ваши основания были достаточно вескими.
Вообще, нет. По крайней мере, в России.Вообще да. В том числе и в России.
Вы не имеете права отказать покупателю без достаточно веских оснований.Только если вы торгуете ширпотребом и используете договор присоединения. Если вы торгуете стальным прокатом или там операционками для смартфонов и подписываете каждый раз индивидуальный договор, то ситуация резко меняется. Я вас уверяю, GMS не продаётся как картошка.
И Эппл как раз в своем праве — у нее и ОС и сам телефонО как. А то, что они как раз и продают свои продукты, которые «создали не с нуля, на основе уже имеющихся, но при этом вложили много своего» в самых разных торговых сетях — уже не в счёт? И с операторами — тоже нет, ага-ага? Вы в какой-то другой вселенной живёте, не иначе.
представьте фирму, которая создала рецепт нового вкусного напитка, создала не с нуля, на основе уже имеющихся, но при этом вложила много своегоЖжжж… урк… Представил.
После создания рецепта — фирма начинает производить напиток и продавать их в торговых сетях, а затем этот рецепт выложила в интернет, для общего доступаНу выложить рецепт целиком — так нет, а базовые ингредиенты, конечно, известны. В продажах, кстати, не только торговые сети участвуют, но и всякие рестораны и школы.
И вот появилась другая фирма, которая скачала этот рецепт из интернета и допустим добавила сахара и сменила листья коки на другие в рецепте, и предложила новый вариант торговым сетям.Годится, почему нет.
После чего первая фирма всполошилась и решила запретить торговым сетям покупать напитоки не у нее, угрожаю, что той торговой сети, которая будет сотрудничать с новой фирмой — они не будут продавать напитки по всей стране, даже несмотря на то, что вторая фирма выпускает обновленные напитки только в одной области.Ну торговые сети «продавить» удаётся не всегда, а школы и рестораны — да, с ними, как правило, эксклюзивный договор. Ok. Вроде всё нормально, я ничего не упустил, спасибо за пример: вы привели хороший, годный, пример распространённых в мире бизнес-практик. Который все, в общем, воспринимают как должное.
По поводу Эппл — они производят и продукт(смартфон, планшет) и ОС, и странно было бы говорить, что они надавили сами на себя, чтобы запретить себе устанавливать то, что они не хотят.А чего тут странного? Антимонопольный закон призван защищать не конкурентов, а потребителей, а с этой точки зрения «вертикальная интеграция» — это просто-таки открытый призыв придти и разделить компанию на две. С этого, в частности, Microsoft начался: IBM PC не продавался как «программно-аппаратный» комплекс именно из-за того, чтобы не связываться с антимонопольным комитетом.
С операторами и торговыми сетями не совсем понял — я вроде не слышал, чтобы эппл запрещала кому-то продавать не ее программно-аппаратные комплексы.Apple не даёт ничего и никому предустанавливать на своих телефонах. Ни операторам, ни продавцам. Только свои сервисы. Без вариантов.
В случае с Яндексом — насколько я понял — обходных путей почти не нашлось(кроме пары китайских фирм, которым пофиг на глобальный рынок — но это все-таки мало)То есть «пара китайских фирм, которым пофиг на глобальный рынок» — это «ужас, качмар, мегаплохо», а «никогда, никому, ни за что» — это «круто и клёво»?
А чего тут странного? Антимонопольный закон призван защищать не конкурентов, а потребителей
А вот рассказы про какие-то единые и неделимые «программно-аппаратные комплексы», я извиняюсь, звучит не убедительно. Почему iOS — это «программный комплекс», которым Apple может рулить как хочет, а комбинация из AOSP и GMS — не является таким же неделимым «программным комплексом»?
А потребители всегда страдают, когда в какой-то области устанавливается монополия.Далеко не всегда. Да чего за примерами далеко ходить, если у нас есть совсем близкий: на desktop'е антимонопольный комитет выкрутил-таки руки Microsoft'у и заставил их отказаться от контроля над тем, что производители ставят на свою систему. Результат — всем известен. Вы действительно считаете, что если ваш телефон превратится в такую же помойку, какую вы получаете при покупке ноутбука, то кому-то от этого легче стенет?
Вы всего лишь хотите взять СВОЙ телефон и ОС, которая распространяется свободно и поставить туда какие-то кастомные сервисы.И вы имеете полное право это сделать. См. Amazon.
Никто не берёт телефоны произведённые Google и не ставит туда свои сервисы.Да, конечно. Берут операционку с сервисами Google и жалобно плачут о том, что они не могут «и рыбку съесть» и «на паровозике покататься».
Представте себе ситуацию: Вы часто заходите в два магазина.А давайте не будем, а? Розничная продажа — совсем отдельная вещь, как я уже писал. Хотите приводить аналогии — приводите, но пожалуйста не передёргивайте. Вещи, которые выглядят странными для обычного человека — норма для отношений между фирмами. Про булочки вы уже писали — и попали [почти] точно в цель. Но и в других областях: если вы возьмёте поставщиков чего угодно: хоть колёс для автомобилей, хоть какого-нибудь медицинского оборудования, то вы обнаружите, что эксклюзивные договоры — скорее норма, чем исключение и «за лояльность» (покупку оборудования только от одного поставщика) зачастую можно получить приличные скидки. Чем попытка отойти от этого принципа окончилась — мы видим на примере Windows. Честно говоря меня — не воодушевляет.
С таким же успехом MS может запретить устанавливать на компы где когда либо стоял Linux винду, а на компы где стоит винда запретит устанавливать линь.Вы так пишите, что кажется, что вы это считаете сарказмом. По крайней мере мне так показалось. Но ведь это именно то, что Microsoft делает все эти годы!
А че, ведь это же их разработка!
Монополии (даже без собственной воли) постепенно ухудшают окружающую среду.Только не нужно обобщать. А то вы так дойдёте до конкурирующих линий метро и отказа от авторского права (которое, как ни крути, является узаконенной и поддерживаемой государством монополией).
Если монополию нельзя разрушить, ее ограничивают/регулируют. См. «естественные монополии».Это не «нельзя разрушить». Это если «лучше не разрушать». Разрушить-то можно всегда. А смысл?
Приведите пример хорошей не ограничиваемой монополии.Что значит «хорошая»? Что значит «ограничиваемая»?
Доказательства собираются не по признаку вреда потребителям, а по признакам монополия это уже или еще нет.Ну что можно сказать. У вас черезвычайно странное представление об антимонопольном законодательстве и я рад, что не вы его писали. Пока нет вреда для потребителя — проблемы тоже нет.
>IBM, скажем, монополист на рынке мейнфреймов.Доля рынка IBM на рынке мейнфреймов превышает долю рынка Android'а на рынке смартфонов.
Fujitsu и Hitachi тоже их производят
> ARM — на рынке производителей процессоров для смарфонов (а Intel, понятно, на рынке процессоров для персоналок).Правильно. А есть ещё Imagination tecnhology с MIPS'ом, Hitachi со своим SuperH, етсь Intel, в конце концов. И вы не поверите, но на всём этом ещё 10-15 лет назад выпускались телефоны. А сейчас — практически везде один ARM. Пора вводить санкции?
ARM… разработчики архитектуры.
А телефоны… бывают и с MIPS и с x86 от того же ИнтелОпять-таки: Их доля, увы и ах, гораздо ниже доли Android'а.
а с Google — по тому что просачивается там политика похоже вида: или вы ставите на все выпускаемые аппараты Play Services, Play Store,etc… или вы ни ставите их ни на одинНе совсем так. На телефоны без Android'а эти правила не распространяются.
Правильно. А есть ещё Imagination tecnhology с MIPS'ом, Hitachi со своим SuperH, етсь Intel, в конце концов. И вы не поверите, но на всём этом ещё 10-15 лет назад выпускались телефоны. А сейчас — практически везде один ARM. Пора вводить санкции?
а с Google — по тому что просачивается там политика похоже вида: или вы ставите на все выпускаемые аппараты Play Services, Play Store,etc… или вы ни ставите их ни на один
Не совсем так. На телефоны без Android'а эти правила не распространяются.
Зачем? ARM же не требует например «или выпускайте ВСЕ на наших процессорах или не будет вам лицензии»…Во-первых, мы не знаем. История с Яндексом тоже туманная, пока не будут опубликованы материалы дела с доказательствами.
В октябре 2009 года Intel (в рамках антимонопольного преследования) обязалась выплатить AMD $1,25 млрд, а также следовать определенному набору правил ведения бизнес-деятельности.До суда дело не дошло, так что говорить о том, что это какое-то «регулирование» рано. Скорее откуп, чтобы AMD отозвала свою заявку. Компании самого разного размера выплачивают кучу денег для того, чтобы важных людей не таскали в разные комиссии. Просто Intel очень большая компания, а у антимонопольного комитета очень много полномочий, отсюда и такая сумма.
Вы написали, что монополия это не всегда плохо. Приведите пример не плохой монополии, которую не регулируют и не ограничивают.А зачем? Чтобы вы показательно их проигнорировали? Почему вы взяли в качестве примера не IBM, ARM или ASML (к которым в последнее время никаких претензий не было), а Intel?
Монополии вредят потребителям и конкурентам по определению. Это факт изложенный не в одном труде.Угу. Вот только сделали это люди до сих неспособные объяснить почему у нас в 2008м году случился кризис и почему мы из него до сих пор не можем вылезти. Нет, сами-то теории, может быть, и неплохи — вот только какое они имеют отношение к реальному миру?
Вы зачем-то лезете в детали теряя общий смысл.Как можно потерять то, чего нет? Все экономические теории хорошо описывают прошлое, но как только на их основе пытаются что-то реально сделать они тут же дают сбой. Все. Без исключения. В них вносят поправки и они снова начинают сносно описывать прошлое и давать сбои при описании будущего. Это не наука, это алхимия. Потому и нужно рассматривать частные случаи и варианты, то «общий смысл» не работает. Ну вам этого не понять, наберёте опыта — увидите сами.
Общество само выбирает то, что ему лучше.Совершенно верно. И потому хорошее общество начинает давить Пятикресток если он начинает демпинговать. Штрафовать его, в сложных случаях разделять на части.
И, да, что, по вашему, должно сделать антимонопольное законодательство с Пятикрестком?Ну много чего. От штрафов и принудительных работ до «лишения руководителей свободы». Фирму могут разделить.
Только потому что магазин идет на встречу покупателям и снижает для них цены?Нет — потому что он снижает их только лишь локально с целью удушения конкурента и вполне вероятным последующим их повышений. В статье 7й соотвествующего закона всё подробно описано.
Может ли, по вашему, в таком случае и Яндекс так же просто «забрендить» какой-нибудь Lenovo/Samsung/Fly/etc. и сам отвечать перед Гуглом?
В моих фантазиях я, конечно, думаю: еще было бы хорошо, чтобы человек в любой момент мог легко изменить поисковую систему по умолчанию.
<sarcasm>
Думаю вам и на эппл стоит подать кляузу, а то они вообще монополисты страшные, не дают ваши приложения в iOS встраивать. Гады.</sarcasm>
И если у Apple устройство по-буддистки неотделимо от софта, то использующие Android производители стоят перед выбором — либо Google Play и 20 предустановленных сервисов Google, либо альтернативные решения и альтернативный магазин, но для всех регионов без исключения.
наши производители устройств не хотят быть локальнымиЧто значит «быть локальными»? Отказываться от глобального рынка? Почему вдруг для сотрудничества с локальной компанией производитель должен сам становиться локальным, отказываясь от всего остального рынка? Чем это лучше ситуаций типа «Купил на дачу воду в бутылках? Водоканал откажется тебе качать воду домой» или «Нанял охранника в магазин? Полиция откажется тебя защищать и будет спокойно смотреть как тебя изобьют или застрелят по дороге домой»?
За услуги полиции и водоканала вы как налогоплательщик и плательщик по счетам уже заплатили, поэтому спокойно можете заказывать дополнительные услуги у других компанийПогодите, я по счетам плачу за уже оказанные услуги, а тут мне отказываются со следующего месяца воду домой поставлять даже за деньги (покупки в маркете за пределами России-то всё равно в пользу Гугла идут) ввиду того, что на дачу я воду не у них покупаю.
Большая часть людей пользуется только тем, что уже предустановлено.
Однако большая (а может быть и бОльшая) часть пользователей старается не скачивать и не устанавливать приложений, пользуются тем, что уже было в телефоне. Речь идет о том, что гугл запрещает предустанавливать любые приложения Яндекса.
Вы вдумайтесь в ситуацию: Гугл требует от производителей, чтобы они не использовали форков Open Source-решения самого Гугла же! Какой тогда это open source? И это, по-вашему, не «evil», всё норм?Абсолютно. Я про это уже писал. Про проблемы «фрагментации Android» не говорил только ленивый и Google постоянно с этой проблемой борется. Не говорите только, что вы про это не знали.
Гугл признаётся, что ничего не может сделать с Яндексом; Яндекс для гугла опаснее, чем Microsoft — потому что делать телефоны на WinPhone Гугл вендорам не запрещает, а на Яндекс.Ките — запрещает.Бред какой. Ни в чём таком Гугл не признаётся. Телефоны она WinPhone он не запрещает потому, что там ничего от Android'а нету, а не потому что там нету «ужасного» Яндекса. А Яндекс.Кит — это поделка недалеко ушедшая от Aliyun'а.
С точки зрения бизнес-интересов, какая гуглу разница, основан Кит на Андроиде или нет?
А вот почему бы Яндексу не «вписаться» в сотрудничество с FirefoxOS и TizenА заодно Ubuntu Phone и Jolla. Можно призвать в тред кого-нибудь из «главных», может, ответят.
Выходит, выпуск телефонов на яндексовой прошивке на локальном русском рынке Google рассматривает как более сильную угрозу своему бизнесу, чем выпуск телефонов на Windows Phone.Вот только не своему бизнесу, а Android'у. А так, да, конечно. Windows Phone ну никак не может усложнить жизнь писателям Android-приложений (они там просто не работают), а выход телефона на Яндекс.Ките — теоретически может.
Почему гугл тогда не запрещает оси, которые разрешают запускать перекомпилированные приложения — Sailfish, Tizen?Как вы это себе представляете? Это оси не включают в себя код Android'а, а производители библиотек совместимости не выпускают телефонов и не используют GMS. К кому Google мог бы придти и что он, я извиняюсь, смог бы запретить? Даже если бы захотел? На Windows тоже можно Android-приложения запускать — давайте теперь и Windows запретим!
Исходный вопрос был: как Яндекс.Кит угрожает писателям Андроид приложений.Уже обсуждалось. Это фрагментирует платформу. Приложения-то те же самые. Что бывает если этого не делать — мы тоже уже знаем.
Я больше того скажу. Яндекс коммитит в Хромиум — значит, можно пойти к вендорам и запрещать распространять Хром что ли?Не получится. Ни одна строчка кода не будет принята в Chromium пока вы не подпишите CLA (индувидуальный или корпоративный). Если попытаетесь пойти в суд — из «цифрового сейфа» вынут ваше CLA, отряхнут, покажут судье и всё — вы пойдёте, понуря голову, домой.
Ну так Гугл и в ядро Линукс коммитит ого-го, а Jolla — нет. Запретим Jolla использовать ядро линукс?Тоже не выйдет: когда Google котрибутит в «чужие» проекты, то, в свою очередь, уже его инженеры подписывают аналогичное соглашение. Некоторые из «чужих» проектов этого прямо требуют (скажем GCC или LLVM), но даже если нет — Google это всё равно делает «для ясности». Так что тут уже Google придётся уйти «несолоно хлебавши».
Ну и, между нами, основная проблема с фрагментацией платформы — то, что вендоры не обновляют девайсы.Поверьте — Google про это известно лучше, чем кому-либо ещё. Но после нескольких лет «лобовых атак» стало ясно, что это проблему силовыми методами не решить. Пришлось «идти в обход». Перенос упора на Google Play Services — как раз и есть решение этой проблемы.
Возможность запускать Андроид-приложения на Tizen, Sailfish и Blackberry OS точно в этом же смысле фрагментирует платформу — разработчикам приходится поддерживать больше версий приложения. Но с ними Гугл не борется.Как не борется? Борется, конечно. Перенос упора на GMS — помогает решить и эту проблему тоже. Просто запретить он в этом случае ничего не может. А в случае с системами, основанными на Android — может. Что и делает.
что, выходит, Яндекс.Кит создаёт больше проблем, чем 0.4% смартфонов на Lollipop спустя полгода после его выхода?После изменения парадигмы — да. Если вы смотрели прошлогоднее Google I/O, то могли увидеть, что 93% пользователей используют последние версии Google Play Services. Это сильно снизило беды, возникающие от устаревших версий OS, так что теперь пришла пора заняться и другими вещами.
Ну так и у AOSP есть лицензия. И в ней ни слова нет про то, что вендорам девайсов запрещено использовать одновременно несколько версий AOSP.Если вы используете только AOSP — то вы можете использовать сколько угодно и каких угодно версий AOSP.
По российскому законодательству сделка, о существенных условиях которой не было объявлено заранее, является недействительной.О всех условиях лицензирования GMS всем вендорам сообщается заранее, не беспокойтесь. Старые контракты никто не разрывает.
… и ровно та же ботва с AOSP, правда же?Вы имеете в виду, что какая-нибудь Python Foundation может потребовать от Google'а чего-то, что лицензия на python не требует в обмен на лицензию на какую-нибудь коммерческую IDE? Да, может. Когда и если это случится Google будет решать, чего он хочет больше — использовать эту IDE или использовать python на прежних условиях.
Гугл требует от пользователей AOSP выполнения действий, лицензией не предусмотренных — так что ему мешает потребовать того же от пользователей Linux?Тот простой факт, что права на Linux не принадлежат Google'у! А права на AOSP — принадлежат. Вот FSF, да, та может использовать GCC, чтобы что-то такое потребовать у кого-то, а Google — нет.
вендоры не обновляют смартфоны в первую очередь потому, что пихают в него три экрана своего проприетарного софта, который не хотят поддерживать под все 19 версий апи андроида. На это Гуглу пофигу, из-за него угрожать отлучением
Я вот сейчас жирным выделю: нет, ровно наоборот. После того, как Fly, Explay и Prestigio стали работать с Яндексом, Гугл пришёл к ним и потребовал прекратить сотрудничество под угрозой разрыва лицензии
Ну это же просто сюр какой-то. Лицензионное соглашение на проприетарные приложения запрещает вендорам пользоваться open source платформой!
не выглядит открытой политика конкуренции Google на этой платформе. Например, сейчас мы столкнулись с тем, что вендоры, чтобы продавать в России телефоны с сервисами Яндекса, должны отказаться от всех сервисов Google не только в России, но и во всех остальных странах.
[…]
Этого хотели, например, Explay, Prestigio и Fly, но в конце прошлого года по настоянию Google им пришлось отказаться от предустановки сервисов Яндекса. Это произошло, когда пришло понимание, что устройства этих производителей стали занимать заметную долю на российском рынке мобильных устройств.
ReactOS® — это современная, свободная и открытая операционная система, основанная на лучших принципах архитектуры Windows NT® (такие продукты компании Microsoft, как Windows XP, Windows 7, Windows Server 2012 построены на архитектуре Windows NT). Система была разработана с нуля, и таким образом не основана на Linux и не имеет ничего общего с архитектурой UNIX.
React OS поверх которой запущен Android с предустановленными приложениями Яндекса
выпускать телефоны на Android с предустановленными приложениями Яндекса — запрещено.Яндекс хотел и на стульчик сесть и пирожок съесть. Взял чужую платформу, разрабатываемую, поддерживаемую и продвигаемую другой компанией, добавил туда нашлепку из двух основных приложений (Стор и Шел) и десятка опциональных (другие приложения Яндекса) и назвал эту чужую ОС своей разработкой Яндекс.Кит. «Хоп-хей-лалалей, а ну скорей любите нас, мы к вам приехали на час.» При этом телефоны были еще и выпущены не под маркой Яндекса, а под брендами производителей. Маркетинг, теподдержка, продажи, все за счет производителей. Короче Яндекс-безбилетник. Естественно им естественно вставили палки в колеса.
гигантская библиотека уже существующих приложений и драйверовДрайвера на мобильнике никого не волнуют пока, а приложений под вашу поделку, увы, кот наплакал. Вернее даже «совсем нет». Только не нужно про миллионы приложений для десктопной Windows. Они на мобильниках никого не волнуют, увы. Microsoft на том же погорел.
поделку, увы, кот наплакал. Вернее даже «совсем нет».
Почему Гугл заставил производителей отказаться от Яндекса, а не Яндекс производителей от Гугла? Потому, что производители хорошо понимают где деньги лежат, и где технология и платформа, а где нашлепка.
Ведь именно благодаря слою совместимости, распространяемому в составе гуглапс и поддерживаемому Гуглом, авторам приложений не приходится заморачиваться над преодолением фрагментации Андроида (обилием версии в природе от 1.6 до 5.0) и разницей в прошивках разных устройств.
Ему нужно заказать телефоны у ОЕМ производителей (ими могут быть те же Explay, Prestigio и Fly) и выпустить под своей маркой.
То-то у всех моих знакомых андроид-разработчиков стопицот девайсов для тестирования :)


единственный продукт, за который многие могут не любить Яндекс, это Яндекс.Бар

Поэтому Я.Бар уже и перерос в категорию милой байки с налетом ностальгии.
Наверное, единственный продукт, за который многие могут не любить Яндекс, это Яндекс.Бар
— Возьмем то же приложение «Яндекс.такси». Например, за поездку я возьму тысячу рублей, отдам те же 20 процентов, плюс на бензин еще потрачусь, — добавляет таксист.
В итоге за полдня извозчик заработает всего 450 рублей. С них же он должен отремонтировать машину и заплатить налоги. Сейчас Анатолий подыскивает новую работу — быть таксистом стало невыгодно.
Ок, если вам кажется много 10-15%, в чем проблема: это же рынок — вас никто не заставляет, не подключайтесь.
Но нет, товарищи рассуждают в правильном социалистическом ключе: все это аггрегаторы, нахлебники и прилипалы, отключаться мы не будем, но пусть им Путин-батюшка накажет брать не больше 5%.
забастовку устраивают лузеры, которые не умеют работать. Вот я раньше работал в телекоме и выше 45 000 руб. зарплаты никогда не видел. Потом решил податься в таксисты и сейчас у меня в месяц выходит 90-120 тысяч руб. – разве это плохо даже по московским меркам?
ШТА??? 120 тысяч за работу, единственная квалификация в которой — уметь ехать по навигатору?
Беда в том, что за счет запаса капитала эти компании могут демпинговать себе в убыток, чтобы выжить конкурентов
яндекс такси просто делает их не конкурентноспособными
продает не планшет
продает цветной планшет
А вот телефон Амазона так и не «полетел», потому что нет на нем Google Play
если бы «десятки миллионов проданных AOSP-устройств» были успешными
либо ты зарабатываешь деньги
В России отдельным вендорам безальтернативно предлагают, вместе с договором на GMS, подписать и соглашение, в котором запрещена предустановка любых сервисов Яндекса
Мало произвести хороший продукт, надо дать людям возможность найти его на полке в магазине. Вопрос в прозрачных и честных условиях доступа к полке. Иначе вся ситуация выглядит примерно следующим образом. Вы приходите в магазин за хлебом, а там на всех полках лежит черный хлеб, больше никакого нет. На самом деле в дальнем углу на самой верхней полке есть и другой хлеб и даже булочки, но у нас практически нет шансов об этом узнать.
Гугл не монополист в мобильных ОС
Или для вас монополист — это 100%?

Андроид куплен, Хром построен на эппловском ВебКите.
только одна компания будет решать, кто получит возможность донести сервисы до людей и чем эти люди смогут пользоваться
Система вполне в рабочем состоянии.
Менеджерам и маркетологам, как всегда, виднее
Что мы знаем об этом браузере? То, что это был худший браузер в истории интернета.
Это продлится еще десять лет – до 2009 года, когда Евросоюз заставил Microsoft
при первом запуске предлагать европейским пользователям выбор браузеров
Это не форк вовсе
Тогда это форк без форка
это можно назвать форком, но форком не является
От какой версии тогда произошло ответвление?
Наверное, единственный продукт, за который многие могут не любить Яндекс, это Яндекс.Бар
Сравните полноту справочника 2GIS для России и Google Mapsи
разработчик телефона оставит и Google Play/Games, и движок карткак-то не очень вяжутся.
Если производители получат возможность устанавливать и Google Play, и не гугловые сервисы, то проблема кучи адаптаций решится.Это, я извиняюсь, как? Наоборот: головной боли только прибавится.
А вот ПРИЛОЖЕНИЕ 2GIS установит каждый второй разработчик железа, чтобы пользователь мог быстро получить доступ к справочнику.Но если при этом пользователь там не увидит пометок, которые его другие приложения оставили в Google Maps, то будет ли это для него лучшим вариантом? Я боюсь что пользователь неспособный даже скачать и поставить себе 2GIS в этом случае поднимет бучу на тему «а почему мои пометки есть только Google Maps, но нет в 2GIS». И будет, по своему, прав: с его-то точки зрения разницы между Google Maps и 2GISом никакой не будет.
Никто не заставлял майкрософт убирать движок Trident из Windows.А вот врать не надо, да? У нас все ходы записаны. Можно, конечно, сказать, что «Windows без IE» != «Windows без движка Trident», но я прекрасно понимаю почему Microsoft решил не проверять как к этому отнесётся суд и подготовился к худшему.
Посмотрите на графики. Доля Google Chrome стала активнее расти с декабря 2009 года, когда люди в Европе смогли выбирать браузер.
Наверное, единственный продукт, за который многие могут не любить Яндекс, это Яндекс.Бар.
супер-активная дистрибуция хрома через «вписывание во все установочники».на период 12.08-12.10? В какие, когда, в каком виде? А то лично я хром себе установил с их же сайта по направленному запросу, как и практически все мои знакомые в то время.
Наверное, единственный продукт, за который многие могут не любить ЯндексЯ помню оперу мини на j2me.

Но если ты начинаешь запрещать, скажем, всей x5 retail group продавать свои печеньки потому, что в магазине в Урюпинке они продают печеньки местной фабрики, то это выходит за грани.Печеньки местной фабрики (WinPhone, Tizen) — выпускайте сколько угодно. Нельзя выпускать те же самые печеньки в других коробках и с другой глазурью — потому что это ударит по репутации оригинальных печенек.
Они до сих пор не могут реализовать такую простую и естественную вещь как «цепочки писем». Этим термином они обзывают письма с одинаковой темой! Это же полный ****** [неминуемый конец]!Вообще-то GMail делает ровно так же.
Для меня очевиден вывод, что для сотрудников Яндекса нет жесткого требования пользоваться своими же сервисами (чтобы делать их удобнее и лучше).Если в компании действует такое бредовое правило, то она начинает вариться «в собственном соку» и рано или поздно погибает. Sun это сгубило, Microsoft следующий в очереди (хотя может Сатья это правило и отменит).
Иначе служба поддержки уже давно сказала бы разработчикам почты, что их затрахали цепочки длинной в бесконечность с названием «Ошибка/Баг/Не работает» от тысяч разных корреспондентов.С какого перепугу? Они получают письма с темой «Tiicket #12345» (или может быть «Проблема №12345») и не могут нарадоваться на то, как всё хорошо работает. Если бы они получали письма с темой «Ошибка/Баг/Не работает», то они в них бы уж точно запутались бы давно независимо от того, как у них устроена почта.
Вообще-то GMail делает ровно так же.
А насчёт «цепочек»: они сделали так, как удобно им.
Если бы они получали письма с темой «Ошибка/Баг/Не работает», то они в них бы уж точно запутались бы давно независимо от того, как у них устроена почта.
Message-ID + References или Thread-IndexПри этом заявки в службу поддержки, всё же, и правда обрабатываются в отдельном интерфейсе, похожем на OTRS, но написанном полностью с нуля сотрудниками Яндекса. Это необходимо как минимум для того, чтобы каждому отдельному случаю присваивался уникальный номер.Я рад, что сотрудники для себя сделали нормальные «цепочки писем» через отдельный интерфейс, которые подразумевают общение в рамках конкретной темы с конкретным человеком/группой_людей. Именно это и подразумевалось под цепочками в gmail с момента его создания.
Вы зря думаете, что тред склеивается только на основе одного фактора.Я не зря думаю. Какое-то количество месяцев назад я пробовал перейти на обновленный интерфейс Яндекс-почты. Внешне он понравился даже больше привычного gmail. И точно помню как себя вели цепочки: если тема совпадала, то все переписки от всех людей сваливались в сплошную кашу. И это была уже не первая версия «цепочек». Когда увидел подобное поведение группировки по темам, подумал, что я просто где-то недонастроил. Нашел в блоге почты тему про "новые цепочки". Как там сообщалось – они более лучшие и уникальные (наверно имелся ввиду mailru).
Предполагается, что каждое письмо имеет свою тему и в таком случае, конечно, цепочки удобны, так как позволяют последовательно прочитать всю переписку. Если же у Вас много писем «Без темы», то Вы можете отключить группировку, сняв вверху справа галочку с поля «Группировать по теме».Судя по переписке подобные ответы повторялись как минимум в течение нескольких месяцев. После этого я понял, что писать там бесполезно и при таком подходе нет никакого смысла ждать этой функции. И никакой красивый/удобный интерфейс не компенсирует отсутствие нормальных цепочек.



Яндекс в один день подаёт в ФАС на Гугл, ибо тяжко страдает, и отчитывается о супердоходах, которые выше, чем раньше.
Может, крестик снять?
— Владимир Харитонов (@v_x) 18 февраля 2015
The preferred license for the Android Open Source Project is the Apache Software License, Version 2.0 («Apache 2.0»), and the majority of the Android software is licensed with Apache 2.0. While the project will strive to adhere to the preferred license, there may be exceptions that will be handled on a case-by-case basis. For example, the Linux kernel patches are under the GPLv2 license with system exceptions, which can be found on kernel.org.
вендоры, чтобы продавать в России телефоны с сервисами Яндекса, должны отказаться от всех сервисов Google не только в России, но и во всех остальных странах
А по поводу самсунга — я думаю дело в том, что с Самсунгом они не пересекаются по основным профилям деятельности
Вы же своим комментарием наносите дополнительный ущерб, потому что делаете утверждения на непроверенных фактах.непроверенных фактов я не приводил, только то что видел сам и ни слова больше.
Однако вины Яндекса в этом нет.А кто говорит о вине? Если я сообщаю что в англоязычном сегменте гуляют негативные комменты или что в топ-выдаче находятся отравленные инсталляторы, разве я не помогаю этим Яндексу разобраться с ситуацией?
Линукс — хорошая платформа для экспериментов, но как стабильная платформа для пользователя он не существует.
У линукса всё это время была нехреновая фора в виде бесплатности
Почему за почти 20 лет так и не случилось чуда, точнее авторы линуксов не произвели на свет несколько очевидных вещей для удобства пользователей десктопов просто даже тупо украв их из других OS
Почему за почти 20 лет так и не случилось чуда, точнее авторы линуксов не произвели на свет несколько очевидных вещей для удобства пользователей десктопов просто даже тупо украв их из других OS — для меня загадка.Потому что они за 20 лет так и не усвоили одной простой вещи: самое главное в любой ОС — это набор программ, которые можно под ней запускать. И встав в позицию «если вы не хотите открывать исходники, то вы нам неинтересны» автоматически оказались без поддержки большинства разработчиков.
И наконец полная загадка — как с баблом супергигантов типа IBM/Intel/Шаттлворфа до сих пор не написали элементарных вещей.Одного бабла мало. Нужен диктатор и куча ресурсов. Пресловутое «community» тут не работает. Они может порождать полуфабрикаты, но создать что-то цельное оно не может, увы.
Mac os — леденец, поэтому у неё есть огромная группа пользователей. Винда — не самый супер, но тоже леденец.Кстати как раз Винда — это самый «леденец из леденцов». Она, может быть, крива и некрасива, но по возможности запускать программы 5-10, а то и 20-летней давности — она #1. Может Android и лучше будет, посмотрим, пока он просто столько не прожил.
[Максим Ликсутов] также добавил, что департамент готов предоставить данные трекинга любой IT-компании, которая докажет точность своего прогноза.
www.icmos.ru/news/20079-yandeks-protestiruet-mobilnoe-prilozhenie-dlya-nazemnogo-transporta/

Во-первых, производство телефонов — совсем другая область. Вы предлагаете софтовой компании заняться производством железа
И как B2B-продукт Яндекс.Кит хуже продукта от аналогичного Гугла. Хуже тем, что принесет вендору меньше денег. Вендоры естественно выбрали больший мешок с деньгами. Можете бесконечно продолжать оспаривать, но это свершившийся факт.
В моих фантазиях я, конечно, думаю: еще было бы хорошо, чтобы человек в любой момент мог легко изменить поисковую систему по умолчанию. Сейчас теоретически он может сделать это, но настройки закопаны производителем так глубоко, что далеко не каждый с этим справится.
Мы много лет (не менее 6) просили у Оперы сделать возможность менять поиск по умолчанию в Опере Мини. К сожалению, безуспешно.
Забавно, что при всем при этом Яндекс запрещает таксопаркам при подключении к Яндекс.такси заключать договора с другими агрегаторами заказов под риском исключения из системы. А недавно купил под шумок Росинфотех — крупного агрегатора заказов.
Завтра это может вырасти в, кратко говоря, «Если вы производите аппраты с AOSP вы никогда не увидите GMS».
Ну конечно никто не зарпещает AOSP, он просто никому становится не нужен
Потому что AOSP без GMS это уже не андроид, а похожая внешне на него ОС, без маркета, без Push уведомлений, и с прочими неудобствами
Таких как Яндекса у Гугла в каждой стране, но только наш Яндекс такой обидчивый.
Вы пишите, что у Яндекса нет шансов, но кто в этом виноват? Гугл? У нас тут что детский сад, где воспитатель твердит старшему мальчику уступить свои игрушки младшему? Разве это называется добросовестная конкуренция?
Что происходит сейчас? Фактически, если сейчас вы хотите создавать приложения, которыми сможет пользоваться большое количество людей, оно должно быть доступно в App Store и Google Play Market. И если у Apple устройство по-буддистки неотделимо от софта, то использующие Android производители стоят перед выбором — либо Google Play и 20 предустановленных сервисов Google, либо альтернативные решения и альтернативный магазин, но для всех регионов без исключения.
Если есть уверенность в высоком качестве своих продуктов — зачем запрещать ставить производителю?
зачем запрещать ставить производителю?
По соглашениям — как раз-таки не волен.
Интересно, каким образом фрагментацию андроида может усилить, допустим установленное приложение Яндекс.Такси(само устройство — с GMS)?
Проблему не вижу.Это потому что комментариев не читаете, наверное. Проблема в том, что Яндекс — не производитель телефонов, чтобы отказываться от GMS. А производителям телефонов неинтересно (невыгодно) отказываться от GMS во всём мире ради Яндекса в России.




Думаете сложно открыть дочку в Европе/США
Перевести на пейпал?
Сделать идентификацию — простым бесплатным способом.
Или предложить подарочную карту Озона на худой конец.
Только вот желания нет а есть факт — у меня Яндекс украл 1600 рублей — получения этих денег обратно будет стоить дороже.
Ну не так много наверное но тут дело скорее насколько компания готова пачкаться и насколько она «заботится о пользователях».
Сегодня кинули меня, завтра вполне возможно это будете вы.
Но я не помню случаев такого наглого нахального и необоснованного отжима.
Ты гражданин одной из 150 стран мира? У тебя был счёт в Яндексе с суммой меньше чем $100? Мы их забираем себе — пошёл вон.
Если бы вы были россиянином, но не хотели бы давать свои персональные данные Яндексу, вам бы тоже фиг что вернули.
Такое в мире себе мало кто позволяет.О боги! Вы вообще из другой вселенной, похоже. А в нашей ваши «мало кто» превращаются в «100% фирм, соблюдающих закон».
Наверное закон не разрешает сделать возврат на ту кредитку с которой были сняты деньги.Разрешает конечно. Равно как и любую другую. Вот что закон действительно запрещает делать — так это автоматически возвращать деньги на кредитку. Просто потому что он налагает строгие ограничения на случае когда вообще можно хранить и использовать данные оной кредитки. Посему большинство интернет-магазинов в России в случае обнаружения испорченного товара вынуждены начинать квест «а как бы нам вернуть денег вам на счёт». Данные кредиток они не хранят ибо не могут.
Do not be evil