Pull to refresh

Маркс и Энгельс

Reading time 2 min
Views 1.3K
Заведующий концлагерем вызывает к себе 5 осужденных и говорит:

«У вас будет время до вечера чтобы создать план действий, но уже завтра вы будете находиться в разных камерах и никогда не будете встречаться. У нас в лагере есть Ленинская комната, в которой на столе лежат 2 книги: „Капитал“ Маркса и „Анти-Дюринг“ Энгельса.

Со следующей недели я буду выбирать одного из вас и водить его в Ленинскую комнату на политинформацию. Читать ничего не надо, но нужно будет обязательно взять любую (но только одну) из книг и перевернуть ее (с тыльной стороны на обложку или наоборот). Кроме вас в Ленинскую комнату никто ходить не будет. Выбирать заключенных я буду как мне хочется: например, сегодня первого три раза свожу, а завтра всех по очереди, а послезавтра обойдетесь.

Рано или поздно каждый из вас побывает в Ленинской комнате. Так вот, любой из вас в любое время может сказать „Мы все здесь уже были!“. Если окажется, что он прав, вы все будете освобождены. Если нет — расстреляны.»

Что же делать осужденным, ведь время до вечера еще есть?

UPD: Облегчаем задачу. Заключенных не 5, а 19.

UPD: Ответ достаточно быстро и четко сформулировал товарищ tunelix, на основании почти правильного варианта by FloppyFormator:
итак: у нас есть 1 счетчик и 4 исполнителя.
задача исполнителя: если маркс лежит обложкой верх — переворачиваем энгельса, если обложкой вниз переворачиваем маркса мордой вверх. каждый испольнитель считает количество переворотов маркса — если он перевернул его 2 раза — больше он его на мордой вверх не переворачивает.
счетчик: каждый раз когда он видит маркса перевернутого мордой вверх он увеличивает счетчик +1 и переворачивает маркса вниз лицом. если маркс лежите вниз лицом он циклически переворачивает энгельса.
когда счетчик дойдет до 8 — он может сказать что все побывали в комнате.
считать до 8 (а не до 4х) нужно чтоб обойти ситуацию когда 1м в комнату попадает счетчик, а там маркс лежит мордой вверх.


Несколько соображений по поводу задачи и ее обсуждения:
1. В оригинале (когда я о ней узнал) задача была про 2 выключателя и 23 заключенных. Пришлось переделать в патриотическом стиле, чтобы общественность не так быстро выгуглила ответ.
2. Задача была намеренно усложнена. Так, например, 5 заключенных вкупе с 2 книгами наталкивают на мысли о двоичной системе счисления, хотя с 23 заключенными в этом (неправильном) направлении даже и не думаешь. Кроме того, если свести задачу к одной книге (убрав обязательное условие о перевороте хоть одной книги), то тоже задача решается намного проще. Но поиск правильного направления — это тоже задача, поэтому не стоит предъявлять претензии о некорректной формулировке.
3. Условие о том, что каждый заключенный побывает в комнате несколько (да что там, много!) раз не было явно указано, т.к. если бы это было не так, у задачи очевидно не было бы решения.
4. Поиск 'альтернативных' вариантов (поворачивать книги вокруг оси, делать пометки, закладки, ложить Маркса под ручку с Энгельсом и т.д.) был совсем не обоснованным. Условий задачи вполне достаточно для того, чтобы ее решить.
5. Не всем было понятно, что собственно от них требовалось. Для меня правильное решение удовлетворяет следующим условиям: а) заключенные не будут расстреляны ни при каких обстоятельствах; б) заключенные имеют реальный шанс выйти. Даже при этих довольно общих критериях решение было найдено только одно.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 232
Comments Comments 232

Articles