Pull to refresh

Wikileaks выдвинули на Нобелевскую премию мира

Reading time 2 min
Views 640
Депутат норвежского парламента Снорре Вален (Snorre Valen) выдвинул проект Wikileaks на получение Нобелевской премии мира.

«Всегда проще поддерживать свободу слова, когда у вас одинаковые политические взгляды с тем, кто говорит. Это один из «тестов» либеральных и демократических ценностей, которые западные правительства обычно не проходят. Например, они поддерживают тиранические, но «дружественные» режимы. Интернет-компании помогают Китаю в цензуре поисковых систем. И реакция многих стран на очевидное право Wikileaks опубликовать материалы общественного интереса похожа на желание найти «стрелочника»», — пишет Снорре Вален в своём блоге.

«Запрет на публикацию такой информации был бы преступлением. Информация вместо этого должна быть защищена, независимо от того, что мы думаем о содержании опубликованных материалов. Я горжусь, что смог выдвинуть Wikileaks на Нобелевскую премию мира», — подчеркнул Снорре Вален.

Он также напомнил, что в прошлом году Нобелевскую премию мира получил китайский правозащитник Лю Сяобо за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае, в том числе за демократию и свободу слова. За те же ценности борется Wikileaks, но не в отдельной стране, а глобально, выявляя случаи коррупции, военных преступлений и другие нарушения в самых разных странах, в том числе дружественных. Кстати говоря, опубликовав документы об экономических преступлениях семьи президента Туниса проект Wikileaks внёс свой маленький вклад в свержение 24-летней диктатуры, что тоже является аргументом за присуждение ему Нобелевской премии мира.

Приём кандидатур на соискание премии заканчивается в четверг, 3 февраля. В прошлом году на получение Нобелевской премии мира было выдвинуто 237 кандидатур, в том числе 38 организаций.
Tags:
Hubs:
+123
Comments 75
Comments Comments 75

Articles