Pull to refresh

Как Джек Ма мог бы исправить главную ошибку своей жизни?

Reading time3 min
Views12K


17 июня 2016 года, гость ПМЭФ-2016, Джек Ма, легендарный создатель крупнейших сервисов электронной коммерции на планете Земля, группы компаний Alibaba, заявил, что создание этой компании стало главной ошибкой в его жизни.

Подробнее об этом заявлении можно прочитать тут. А в данном посте проанализируем, что можно предложить уважаемому Джеку Ма в качестве решения сложившейся ситуации. Ошибки можно и нужно как-то исправлять. Давайте разберем и найдем решение «главной ошибки жизни» Джека Ма!

Общие условия задачи:
Alibaba стал крупнейшей e-commerce площадкой в Китае (на всех трех сегментах: b2c, b2b, c2c). Дочерний проект Alibaba AliExpress в России стал крупнейшим e-commerce продуктом уже в России, за ним с отрывом идут e-bay, затем Ozon… Денег и ответственности у компании достаточно.

Джек Ма заявил, что, имея такую ответственность и такой большой бизнес, большой капитал, он несет огромную ответственность и вынужден все свое время посвящать работе компании для обеспечения ее качественного развития.

Налицо тренд. Недавно в марте похожее по содержанию заявление сделал основатель крупнейшей в России сетки уличного ритейла “Магнит” Сергей Галицкий. Он сказал, что «устал от работы и предпочел бы заняться футболом, если бы мог бросить бизнес» и «Уходить некуда, я не вижу, кому можно было бы отдать». Успешные бизнесмены, добившиеся абсолютного лидерства в своей теме изнывают от рутины.

Когда я услышал заявление Джека Ма, у меня появилась идея, как этим двум талантливейшим предпринимателям разрешить их личные вопросы красиво, одновременно повысив качество развития их же бизнесов, и открыв возможности для развития предпринимательским сообществам, как в Китае, так и в России. И не только в сфере e-commerce или розничной торговли…

Цитаты Ма (рассмотрим дополнительные критерия и условия решения кейса):
  • «Крупнейшая моя ошибка заключается в том, что я создал Alibaba. Я не думал, что это так изменит мою жизнь, я просто пытался создать небольшую компанию. Однако эта компания стала такой крупной», — заявил он.
  • По словам Ма, из-за работы у него «нет жизни». «Я хочу жить сам по себе, я хочу радоваться своей жизни», — посетовал основатель компании.
  • «И если у меня будет следующая жизнь, я никогда не буду заниматься таким бизнесом <...> Я хочу, чтобы у меня была возможность отправиться в любую страну мира и провести там спокойно время. Я не хочу говорить о бизнесе, я не хочу работать», — заключил Ма.
  • В то же время своей главной мечтой основатель Alibaba назвал создание «электронного коридора, который поддержит все предприятия в мире».

Решение задачи: что мог бы сделать Джеку Ма?
1) Учредить траст или холдинг “Alibaba Holding”, который будет управлять Alibaba, переймет все его, Джека Ма, подходы и ценности, но при этом будет институционализирован и не будет зависеть от одного человека, его времени, энергии и настроения.
2) На прибыль из Alibaba нужно учредить инвестиционный фонд “Alibaba Ventures”, который будет инвестировать в технологические компании в Китае, в России, в мире. Alibaba идеальный инвестор для многих российских стартапов и ИТ-компаний: Habrahabr.ru (Alibaba мог бы стать партнером по выходу на рынок Китая), LinguaLeo (Китайский рынок изучающих английский язык крупнее всех остальных вместе взятых), Promobot (Китаю тоже нужны роботы, а в России их производят) и так далее…
3) Для обеспечения преемственности организационной культуры и качества профессионализма всех кадров холдинга и компаний организовать корпоративный университет “Alibaba Academy” и часть денег траста и фонда вложить в его создание и развитие, в обучение всех специалистов его же компаний их профессиям.

В чем польза этого подхода к исправлению главной ошибки в жизни Ма?
  • Alibaba дальше растет, эффективно и на тех же принципах
  • Ма свободен, и сможет уделять время себе, семье, внукам
  • лично Ма и компания Alibaba начнут вкладывать в развитие сообществ, в обучение профессиям, которые нужны как среда для того, чтобы сама Alibaba росла и появлялись похожие на нее компании
  • капитал Alibaba будет вкладывать через фонд в новые технологические компании в Китае, России и по всему миру
  • вложения Ма и Alibaba в Российские компании очень выгодны всем: они сейчас невысоко оцениваются, при том, что их технологический и инженерный потенциал высок, Ма и Alibaba могут помочь им выйти на китайский рынок, где подобных продуктов нет, инвестиции Ма могут помочь этим компаниям стать по настоящему международными проектами (выйти не только в Китай и рынки ЮВА, но и в Европу, на рынки Северной и Южной Америк, на другие рынки).

Итак, Ма и, по аналогии, Галицкий могли бы создать по трасту для управления своими компаниями, и венчурный фонд, который будет инвестировать в проекты технологических предпринимателей. Галицкому, можно создать холдинг, обучать сотрудников для нивелирования “человеческого фактора”, коего очень много в продуктовом ритейле, автоматизировать все автоматизируемое, а затем наслаждаться своим футболом!

Что вы можете добавить к сказанному?
Tags:
Hubs:
+4
Comments13

Articles

Change theme settings