Pull to refresh

Собираем аналог Mac mini за 333 бакса.

Reading time3 min
Views8.8K
Я давно хотел попробовать перейти с Windows-платформы на что-то более пристойное. Эксперименты с Линуксом показали, что до десктопов он пока не дорос, да и с эстетической точки зрения мне он не подходил — сглаживание шрифтов некрасивое, «для галочки», выбор собственно шрифтов — тоже. Оставался Мак, но покупать его вслепую не хотелось, тратить около штуки баксов на Мак мини для теста — тоже. Ставить хакинтош на домашний комп — тоже не выход, так как при таком варианте теряется одна из главных фич Мака — надежная беспроблемная работа. Искать/подбирать патчи, жонглировать дистрибутивами и в случае неадекватной работы ОС угадывать — это глюк Хакинтоша или Леопарда — мне не хотелось.

Компромисс в итоге я видел такой — надо собирать отдельный системный блок, с максимально совместимым с MacOs железом и ставить туда хакинтош с родным ядром (vanilla kernel) и с минимумом патчей, чтобы получить систему, максимально приближенную к оригинальной. Я обдумал эту мысль и положил её в todo на дальнюю полку.

Так бы она там и пролежала, но буквально через несколько дней я увидел пост в ЖЖ, посвященный этой же проблеме — alexmsk.livejournal.com/996014.html. И я решил пойти по пути, проторенному alexmsk.

Итак, было закуплено следующее оборудование:
Материнская плата Intel D945GCLF (одноядерный процессор Intel Atom 1600MHz onboard) — 74$
Корпус Mini-ITX Morex Cubid 3777B — 116$
Память DDR2 2Gb (максимум, который встает на эту плату) — 47$
DVD NEC AD-5590A Slim IDE — 41$
HDD 250Gb SATA Hitachi — 54$
Ответвитель питания для материнской платы 4pin — 1$
Итого: 333$

За основу, как видите, была взята материнская плата Intel D945GCLF, которая практически идеально подходит для пробного Мака — она
1) дешевая
2) имеет один из самых мощных процессоров среди mini-itx матерей
3) очень похожа на mac-железо — на ней по данным wiki.osx86project.org без патчей заводится звук и видео с полной акселлерацией.

Единственный минус — как выяснилось, в большинство mini-itx корпусов с данной платой не влезает DVD — он упирается в процессорный кулер. Единственный подходящий беспроблемный корпус, как выяснилось — Cubid 3777B.

DVD, кстати, лучше взять не мой 5590A, а поискать вариант со щелевой загрузкой (Slot-In), например NEC AD-7630A-01. Такой вариант выглядит элегантнее, но, к сожалению, такие сидюки — относительная редкость.

Для сборки вам понадобится небольшая «часовая» отвертка (стандартная, которой собираются ATX-корпуса не подойдет — внутри все очень компактно и мелко).
В корпусе, кстати, я бы порекомендовал перевернуть боковой вентилятор так, чтобы он работал на вдув воздуха внутрь — так, по-моему, лучше осуществляется охлаждение процессора и винта.

В итоге получается вот такой вот блэк бокс, не лишенный даже некого обаяния:


Дальше качаем образ MacOs, адаптированный под запуск на самодельной intel-платформе — так называемый Хакинтош. Я выбрал образ с torrents.ru — Kalyway_10.5.2_DVD_Intel_Amd. Другой образ, думаю, тоже встанет отлично.

Процесс установки подробно описывать не буду, в сети можно найти много мануалов, в том числе с видео. Вкратце — везде жмем «Далее» :) Единственно, в когда процессе инсталляции доходим до шага настройки установки MacOs (кнопка Customize), выбираем следующие пункты:
— ядро: vanilla kernel
— видео: Intel GMA950
— патчи: оставляем только патч для USB.
и продолжаем установку.

Полчаса ожидания — и вуаля, после перезагрузки мы наслаждаемся красотами MacOs. Expose/Spaces летают без тормозов, без проблем работает звук. Logic Pro 8, который я запустил ради теста, на задержке 64 сэмпла без щелчков проиграл пробный проект из трех аудиотреков. Хоть и для реальной работы со звуком данная конфигурация слабовата, но все же, столь малый размер буфера показывает, что аудиоподсистема на данном железе работает в полном объеме.

А что у нас с производительностью? Вот отчет xbench, запущенного сразу после завершения установки:


Из таблицы сравнения можно видеть, что mac mini обычно показывают результат в пределах 35-45 очков. Наш результат — 43.38 — тоже укладывается в это множество.

Ну что же, можно начинать разбираться с Леопардом, ставить проги и обустраивать жизненное пространство. Но это уже тема для другого топика. :)
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments130

Articles