Pull to refresh

SpringSource запускает CloudFoundry

Reading time 1 min
Views 1.1K
Не знаю, связано это как-то с покупкой SpringSource VMWare — скорей всего нет — так как используются в итоге технологии Amazon — а не VMWare — но — SpringSource запускает собственное облако — CloudFoundry

image



Итак — это еще одно облако для Java приложений (в добавок к Google AppEngine, Stax & Mor.ph — плюс может еще что-то), но:
1. Построено поверх сервисов Amazon (как и Stax & Mor.ph)
2. Для хранения данных используются ваши volume EBS & bucket-ы S3 (то есть — у вас полный контроль над данными), для работы используются ваши EC2 инстансы (это отличие от Stax & Mor.ph)
3. В качестве базы — MySQL (в отличие от GAE)
4. Ессно задизайнено для выполнения приложений использующих Spring Framework и/или Grails (но мне кажется это не обязательно).

По сути, получается CloudFoundry упрощает конфигурацию сервера для выполнения Java-приложения поверх амазоновских сервисов c использованием Apache HTTPD, Spring tc Server, MySQL & Hyperic и автоматически реализуя ряд «фишек» как:
1. LoadBalancing
2. MySQL master/slave репликации
3. Auto-Scale

Понятно что все это можно сделать и руками, но — наличие такого продукта, делающего все это «из коробки» выглядит очень интересно — побежал копать глубже

UPD: по цене пока ничего не понятно. Ясно что сам хостинг на Амазоне на счет пользователя (используется аккаунт пользователя для EC2, EBS, S3), а вот надо ли будет платить на «конфигурацию» — пока не понятно. Надеюсь что нет :)

UPD2: Долго решал — куда поместить — решил что наверное лучше в Хостинг
Tags:
Hubs:
+2
Comments 1
Comments Comments 1

Articles