Pull to refresh

Comments 68

UFO just landed and posted this here
Пора уже кв. метрами бумагу то электронную выпускать, кому скока надо стока и отрезал :)
Нужна ли, учитывая тенденции развития тех же планшетников и, скажем, увеличения диагонали дисплея в смартфонах и коммуникаторах, кому-то в 2011 году будет просто читалка?

E-ink девайс никакой планшетник, смартфона или коммуникатор не в состоянии заменить,
разве что он сам не будет с E-ink экраном :)
Правильно. Вопрос ведь не в диагонали экрана, а в его обновлении. Часть людей всегда будет уставать, глядя на мерцающий экран TFT-дисплея, с какой бы частотой тот не обновлялся. И их то с e-ink никакими дюймами не сманишь.
Частота обновления экрана никакого отношения не имеет к крутости E-ink — всё дело в волшебных пузырьках E-ink,
которые работают в отражённом свете. То есть E-ink экраны являются пассивными против активных CRT и LCD что и делает работу с E-ink комфортной, также не обошлось и без замечательной разрешающей способности этих экранов.
Пузырьки работающие в отраженном свете? Чернильная ручка теперь тоже принтер работающий в отраженном свете? :D

LCD просто требуется некоторая энергия для поддержания светимости пикселя, ну и подсветка само-собой.
Чернильная ручка теперь тоже принтер работающий в отраженном свете

Эээ, как бы да. А разве это не так?
И не только ручка, ещё есть такие устройства, которые строят изображения на плоскости посредством световой проекции, они ещё проекторами называются.
Так вот на них тоже приятно глазу смотреть (по комфорту).
LCD просто требуется некоторая энергия для поддержания светимости пикселя, ну и подсветка само-собой.

А сможете долго смотреть на яркую лампочку?
Лампочка-то при чём? На белый снег тоже смотреть долго нельзя. Отражённый свет — и тем не менее снежная слепота известнейшее явление.
Потому что белый снег выступает в роли зеркала
Лист во-первых имеет другую структуру, во-вторых намного сильнее поглощает — e-ink экраны не ярко-белые, а сероватые, и текст занимает довольно значительный процент их площади. Света вам в глаза они отражают не больше, чем потолок, который над вами и который вы тоже видите.

И снежная слепота образуется далеко не сразу. А вот аналогичную временную слепоту от взгляда на само солнце вы заработаете очень быстро.

Ну вот, пока писала, всё переводила взгляд с экрана на лежащую рядом бумагу, сравнивая комфортность. В монитор теперь смотреть решительно невозможно!
Очень забавно конечно слушать поклонников е-инк дисплеев — таких натуральных и похожих на бумагу, ага. Вместо сравнения дисплеев постулируется, что электронные чернила идеальны, и далее ищутся сравнения, неизменно трактуемые против остальных типов дисплеев.

В одном случае экран светится, в другом — работает в отражённом свете. Раз именно электронные чернила работают в отражённом свете — значит дисплей работающий в отражённом свете лучше. И далее начинаем искать отличия.

Причём Вы пошли дальше остальных, за что Вам моё крайнее уважение. Просто заявлять, что отражённый свет лучше — это уже банально. Теперь отражённый свет лучше, потому что если сравнить источники с разным световым потоком, примерно на три порядка разным, то от менее яркого отражённого света ослепнешь позже.
Вообще-то в том, что я сравнивала на предмет слепоты, один и тот же источник света — солнце.

И всё-таки поток от бумаги всегда намного слабее, чем от жк на яркости, достаточной для того, чтобы читать при том же внешнем освещении. Хотя бы потому, что пока это внешнее освещениее есть, бумага только отражает, а экран отражает и излучает одновременно.

Ну и просто сами сравните комфортность чтения с экрана и чтения книги. Неужели не видите разницы?
Источник света — солнце? То есть под ногами солнце, а не многокилометровая поверхность, по которой рассеиваются его лучи? Замечательный ход мыслей, правда.

Очень красиво сравнение экранов. Фактически сказано то же самое — «все экраны хуже отражающих, потому что излучают». Амба — далее ход мысли прерывается за ненадобностью.

Сравнить комфортность? Да всё в общем-то комфортно, и ЖК, и еинк, и книга, только вот посадивших зрение чтением книг всё же заметно больше, чем пострадавших от TFT экранов.
Многокилометровая поверхность никак не может быть источником. Она только перенаправляет часть света от источника.

Не зацикливайтесь вы на отражающих экранах. «Фанаты» е-инка — исходно фанаты не отражающих, а обычных книжек. Им просто наконец дали экран, выглядящий как бумага. Исходно идёт сравнение книги и излучающих экранов. Ход вашей мысли прервался, потому что обоснованного возразить нечего или всё таки есть? Хотелось бы услышать вашу позицию наконец, а не только возмущения)

И я всё же считаю, что комфортность от книги намного выше. Просто положите её рядом с монитором (при наличии внешнего источника света, конечно) и попереводите взгляд с одного на другое — что приятнее глазу?
А пострадавших от экранов, кажется, уже намного больше. Где-то начиная с нынешних двадцатилетних.
Если в глаз попадает свет с поверхности, то источник попадающего в глаз света — поверхность.

По поводу книжек — да хоть и книжки… Разница разве в слабой контрастности еинка, да ещё в том, что бликует он. А так — что книжка не идеал, что еинк. Очень зависят от внешнего освещения, в солнечный летний день от книги легко переутомляются глаза — впрочем обычный TFT в этих условиях вовсе не виден.

Комфортность от книги — вещь сильно круглая и в вакууме. От хороших TFT экранов, контраст которых подобран под окружающие условия, глаза устают не сильнее, чем от листа бумаги. Зато еинк незаменим для чтения при свете солнца в ясную погоду — как раз контраст ослаблен.
В LCD вы смотрите на отраженный свет от лампы подсветки. Опять же на снег смотреть вы не можете. И на яркий отраженный свет от E-Ink тоже.
UFO just landed and posted this here
Использование сложной терминологии для описания простых понятий говорит либо о том, что автор дилетант, либо о том, что он пытается повысить ценность обсуждаемого предмета
UFO just landed and posted this here
Отражение света от бумаги он называется особой фичей еинка
UFO just landed and posted this here
Простите, если «отраженный свет» — это «сложная терминология», то придумайте ей хоть одну просторечную альтернативу. Мне что-то в голову не приходит.

Especially for you:
— вы видите то, что изображено на ЖК-экране, потому что он излучает свет
— вы видите то, что изображено на e-ink экране, потому что на него падает свет

Но это, по-моему, уже не «простая терминология», а объяснение на пальцах для третьего класса.
Я вас сейчас расстрою — LCD/TFT и иже с ними дисплеи не мерцают :)
А вот и нет. Мерцают. Одна из причин мерцания LCD мониторов — использование широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в схеме управления яркостью ламп подсветки.
Конечно мерцают, но здесь имелось ввиду что это незаметно для человеческого глаза в обычных условиях
Ага. Еинк тоже в свете энергосберегающих ламп мерцает :)
Энергосберегающие как раз, в отличии от ламп накаливания, мерцать не должны.
Это лампы накаливания не мерцают, так как остыть сколько-нибудь существенно не успевают, а энергосберегающие — мерцают. С электромагнитным балластом — 100 Гц, с электронным — десятки килогерц. Второе глазом не видно, но мерцание как таковое есть.
Там тоже ШИМ :)

Поймите правильно — я не хочу рассказывать о торсионных полях и влиянии на зрение мерцания этих ламп. Просто они мерцают ровно настолько же, насколько мерцают в TFT мониторе — ну одни это лампы, одни…
В системе для чтения, состоящей из Вашего ебука и энергосберегающих ламп.
Скажите, это Вы так мало-помалу ведёте логическую цепочку, или реально не понимаете, о чём я?
Пытаюсь понять о чём же речь.
И так что можно подытожить:
так как зрение воспринимает излучение + его отражение/поглощение — в свете люминесцентных ламп (в силу их газоразрядного принципа работы) будет мерцать все объекты освещаемые ими, так?
Не знаю, мерцают — не мерцают, но я, к сожалению, один из таких людей. И e-book мне интересны по двум причинам: комфорт для глаз и время работы от АКБ. Не думаю, что через два года смартфоны смогут в режиме чтения текста работать по 20 часов.
Весьма возможно. Мой асус А632 на новой батарейке работал 12 часов от заряда до отключения, при чтении текста в халиридере. Хотя у всех разные запросы к яркости и контрасту.
… учитывая тенденции развития тех же планшетников и, скажем, увеличения диагонали дисплея в смартфонах и коммуникаторах, кому-то в 2011 году будет просто читалка?Вот именно поэтому читалки и будут стоить всего 100$ в 2011 году,
и за такую цену это будет достойный конкурент планшетников и смартфонов, которые еще не скоро будут стоить 100$
Учитывая, что сегодня IBM PC-совместимые планшетники на Intel-процессорах стоят 1500 — 2000$, и даже если к 2011 году наберут популярность дешевые планшетники по типу смартбуков на ARM-процессорах, все равно их цена никак не сможет опуститься ниже 300 — 600$.

Да, огромное преимущество имеет простой интерфейс электронных читалок, оптимизированный для одной главной функции -Чтение книг.
Я только сегодня столкнулся и обратил внимание на пожилую женщину (явно старше 50-ти лет) которая в троллейбусе читала книгу на Sony eReader PRS (меня это очень впечатлило):)

P.S.: А почему ваш пост не попал в блог «Электронные книги»,
может быть стоит его туда перенести и вы обретете больше благодарных (в смысле повышения кармы топика) читателей:)
блин, а я так надеялся, что к новому году подешевле будет, эн нет, два года ждать не собираюсь :)
сейчас greenpeace подсуетится, и пораньше подешевеет
сколько ж деревьев сьэкономим жуть!
пускай лучше мои глаза поэкономят, с мобилы читать это зло :)
А бумажные мне складировать некуда, поэтому не покупаю…
Во-во. А то скоро всю планету на ресурсы пустят. Без обратного билета, конечно же. Обидно :-/
>Нужна ли, учитывая тенденции развития тех же планшетников и, скажем, увеличения диагонали дисплея в смартфонах и коммуникаторах, кому-то в 2011 году будет просто читалка?

Да, как минимум мне, потому что ни смартфон, ни коммуникатор мне нафиг не сдались.
> ридеры должны подешеветь до $150 через год, а в 2011 и вовсе будут стоить те самые заманчивые $100.

«Вот тогда и приходите»
Хорошие новости, через два года в семье значит у каждого будет своя читалка
>Срок сбычи мечт

так не говорят по-русски
еще одна тенденция — доллвр будет к тому времени стоить… цать гривен :(
Да, хорошо бы!
Жду доступных читалок формата А4
Как-то неаравильно делать прогнозы на будущее во время кризиса.
Сто раз такое проходили — такие прогнозы не сбываются :(
Собственно до этой новости неделю назад я делал на Хабре прогноз, что читалки станут стоить 100 у.е. к 2013. Расчет делал, оглядывайсь на понижение стоимости мп3-плейеров. Когда и они столько стоили. А потом за 5 лет снизились до 100 баксов. Так и с еинком думаю — через 5 лет выйдут на цену 100 баксов. Еще через 5 ебуки будут клепать китайцы.
А разве сейчас ебуки в китае не делают? ;)
Ну я хотел сказать то, что технология будет настолько доступной, что будут их клепать, как клепают сейчас Ноклы и Верту, и продавать будут «по 10 баксов за пучок». Как-то так :-)

А так да, делают. L-Book Reader пожалуй самый известный из их.
_все_ электронные книги на e-Ink делают в Китае, абсолютно все серийно выускаемые на сегодня.
Ну это равносильно тому, что сказать, будто Эппл и подделки под него — одно и тоже, ибо производят китайцы.
Уже сейчас делают китайцы. Сам пользуюсь китайским ебуком (точная копия L-Book Reader V3, но называется M-Book) — страшно доволен.
Расчет делал, оглядывайсь на понижение стоимости мп3-плейеров. Когда и они столько стоили. А потом за 5 лет снизились до 100 баксов.

хм… мой первый Thomson/RCA Lyra (фиг пойми какой древности нагуглил — RD2201A, а вот в каком году он у меня появился не помню, но лет 7 назад, наверное), огромный, больше пачки сигарет по одному из габаритов, питающийся от двух AA аккумуляторов, на CF-карте которую можно было шить через специальный кард-ридер(подключаемый через LPT, иначе его не видел специальный плагин конвертирующий mp3 в нечто более хитрое и перевариваемое плэйером (MPX) и которое не воспроизводилось на таком-же плэйере если переставить карточку) стоил меньше 100$!!!
хм… мануал к плагину под Real Jukebox датирован 2002 годом, значит я не сильно ошибся.

таким образом тогда плейер стоил 100$ и сейчас 100$. разница в возможностях, но тогда это был неплохой плэйер и сейчас за эти деньги можно купить неплохой плейер…

ничего не изменилось :)
судя по обрывкам информации в сети выпускать его начали намного раньше. и значит у меня он появился в 2000-2001 (а я думал что меня глючит, помню что еще в институте вроде учился, но не верилось… да и при первых попытках отыскать даты ничего до 2002 не встречалось)

правда и причину низкой стоимости вспомнил. он был из категории refurbished, а новый стоил подороже :")
но не в 4-5 раз как сейчас у ридеров «сейчас» и «потом»
вспомнил еще один прикол с ним.
карточка шла с ним на 32MB, но написано было крупно 256Mb
и в углу, мелким шрифтом 256Mbit :D
Ну если к 2011 году планшетники и наладонники не научатся работать от батареи неделю и не приобретут е-инк экраны, то нужна :)
У заинтересованных лиц и за нынешние деньги все есть. Мой окупился уже раз восемь.

Разрешение бы улучшили, раза хотя бы в четыре. И белый побелее. И обновление картинки побыстрее. Да и адекватный софт не помешал бы.
Посмотрел на вкладку и прослезился… доживу ли?
если вам меньше 30, то думаю что доживете.
C учетом инфляции, вряд ли…
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles