Pull to refresh

Марисса Майер показала социальный поиск

Reading time2 min
Views1K
Вчерашний запуск на сайте Bing полноценного поиска по твиттеру не на шутку всполошил компанию Google. Обидно, конкуренту удалось их опередить на пару месяцев — и собрать все сливки от пиара по этому поводу.

Спустя несколько часов после новости от Bing лично Марисса Майер написала сообщение в корпоративном блоге, в котором заверила общественность, что поиск по твиттеру на сайте Google тоже появится очень скоро (в ближайшие месяцы). По этому поводу уже заключено официальное соглашение с компанией Twitter. Детали соглашения Марисса Майер не выдала, но позже в личном общении с журналистами проговорилась, что существуют «финансовые условия сделки». То есть Google заплатит твиттеру что-то. Это вовсе не очевидно, например, аналогичное соглашение Bing с Facebook не предусматривает никакой оплаты. «Мы не пытаемся заработать деньги на данных», — сказала в интервью TechCrunch директор компании Facebook.

Возвращаясь к поиску по твиттеру, в Google Labs создали гораздо более креативный продукт, чем у Bing. Речь идёт о полноценном социальном поиске, который Марисса Майер анонсировала вчера на конференции Web 2.0.

Социальный поиск по-гугловски — это когда мнения ваших знакомых из твиттера, FrendFeed и прочих социальных сетей подмешиваются в основную поисковую выдачу по данному запросу. Например, при поиске [корейский автомобиль] вы прямо в выдаче Google будете видеть, что по этому поводу говорили ваши знакомые и друзья в твиттере и других социальных сетях. Это важная фича, потому что люди склонны ценить мнение друзей и знакомых выше, чем мнения постороннего эксперта, даже если у эксперта научная степень по данной теме.

Фича будет работать для зарегистрированных пользователей Google, которые заполнили личные анкеты в сервисе Google Profiles (там же указываются и ники в социальных сетях).

В ближайшие пару недель социальный поиск выкатят из стен Google Labs и начнут тестировать на реальных пользователях с их согласия, пообещала Марисса.
Tags:
Hubs:
+23
Comments23

Articles