Pull to refresh
22
3.3
Кирилл @Komrus

CIO

Send message

Умный особняк

Reading time5 min
Views7K

Внутренности, скрывающиеся под измочаленными за последние годы стараниями маркетологов словами "умный дом" могут быть очень сильно разные. Как, например, под словом «печь» может подразумеваться и печь-буржуйка, так и доменная печь.

И если в предыдущей статье мы писали о построении вентиляции в историческом здании (Храме Спас-на-Крови), то в этот раз хочется рассказать о особенностях умного дома в большом особняке. А также о проблемах, которые приходилось решать при создании и автоматизации климатики в этом современном здании. Площадью под 3000 квадратов, с бассейном и СПА зоной.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments40

Строим и автоматизируем вентиляцию — Спас-на-Крови

Reading time4 min
Views11K

На Хабре часто пишут о квартирной вентиляции и её автоматизации. Такие кейсы интересны необходимостью достигать результатов, используя достаточно простые и не затратные компоненты. А в данной статье хотелось бы рассказать о другом конце спектра климатики и автоматизации - построении системы отопления в сильно-историческом здании. Работе, которая начиналась даже не с проектирования, а с мат. моделирования...

Собор "Спас на крови" имеет тяжелую судьбу. И хотя после окончания долгой реставрации, воспетой в песнях, его жизнь наладилась, но время шло. А так как собор - это не только стены, но и различные системы жизнеобеспечения, то смонтированные во время реставрации инженерные системы ветшали и постепенно заменялись на современные. Так пришло время замены и системы отопления.

Как использовать воздуховоды 19 века
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments45

Information

Rating
940-th
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity

Specialization

Chief information officer (CIO)
Project management