Pull to refresh
150
1.4
Дмитрий @Newbilius

Программист мобильных приложений

Русские интерактивные музеи компьютерной техники (дайджест)

Reading time 3 min
Views 13K

Этот пост - попытка собрать список мест, где можно не только полюбоваться старым компьютерным и около-компьютерным железом, но и поиграть с ним. Если вы увидели, что какое-то подобное место было упущено, или нашли неточность - пишите в комментариях.

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 11

Фотоаппарат на дискетах: 8 интересных фактов о Sony Mavica MVC-FD85 (много картинок)

Reading time 2 min
Views 35K


Меня раньше всегда забавляло, что в старой фантастике люди далёкого будущего продолжают пользоваться старыми носителями информации. Космические корабли бороздят просторы далёких галактик, но на Земле и в космосе всё ещё используют дискеты или магнитные ленты.

А теперь представьте как я офигел, когда мне в руки попал 1.3-мегапиксельный фотоаппарат 2000 года, использующий для хранения данных обычные 3.5-дюймовые дискеты. Реальность оказалась покруче любой фантастики…
Total votes 138: ↑137 and ↓1 +136
Comments 100

Новая жизнь старых игр: максимально опенсорсный каталог source-портов (Java + PHP)

Reading time 4 min
Views 14K

Недавно мне пришла в голову возродить свой старый каталог source-портов и графических модификаций для старых игр. Новая версия должна была стать максимально опенсорсной и открытой, чтобы любой пользователь мог править как содержание сайта, так и его код, а мне бы оставалось заниматься только премодерацией изменений. Если вам интересно, что из этого вышло, как я создал самому себе проблемы и как потом их решал — добро пожаловать под кат.


Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 7

Запись видео со старого компьютера — методы от LGR

Reading time 2 min
Views 8.4K

LGR (Lazy Game Reviews) — один из крупнейших англоязычных каналов, посвященных старому компьютерному железу и не менее старым играм. В конце 2018 года он выпустил видео с рассказом о том, как он записывает видео со старых компьютеров — а я решил превратить это видео в небольшую текстовую заметку. Оригинальное видео (на английском) находится в конце публикации.


Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 5

Хабраутилита для сбора хабрастатистики в хабраблогах

Reading time 2 min
Views 3.2K
Новый год — время подводить итоги. И если вы ведёте блог на хабре, или вам интересно посмотреть статистику по чьему-нибудь чужому блогу — то вам может пригодиться моя опенсорсная утилитка.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 4

Идеальное (наверное) собеседование мобильного разработчика-мидла

Reading time 4 min
Views 24K
За последнее время на хабре вышло столько рассказов о плохих собеседованиях, что порой закрадывается сомнение, а бывают ли в природе собеседования хорошие? Так что разнообразия ради в этом мы рассмотрим пример хорошего* подхода. Рассказ будет идти с точки зрения разработчика работодателя, который напрямую участвует в процессе найма.



* наверное
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 42

Windows 98SE — коробка, содержимое диска, установка (видео и текстовой обзор — на выбор)

Reading time 5 min
Views 33K
Для русского пользователя лицензионная коробка с Windows — штука не то чтобы очень привычная. Поэтому мне показалось интересным рассмотреть, что же находится внутри русской коробки Windows 98SE, а так же немного прошерстить содержимое установочного диска. Под катом — текстовая версия информации из видео.

Внимание, траффик! В посте МНОГО фотографий и скриншотов!


Total votes 58: ↑58 and ↓0 +58
Comments 154

Rambo TV Games (Atari 2600) [статья с кучей фото и капелькой видео]

Reading time 6 min
Views 26K
В 1977 компания Atari выпустила домашнюю игровую консоль Atari Video Computer System. Это была одна из первых массово продававшихся консолей с картриджами, на которых были записаны полноценные программы.

В 1982 году была выпущена очередная редакция, вместе с которой консоль получила более известное сегодня название — Atari 2600. Впрочем, в нашей стране знакомство с этой консолью скорее всего происходило не с одной из версий оригинала, а с тайваньским клоном Rambo. О нём мы сегодня и поговорим…



Под катом статья с кучей фото, и в самом конце - видео на пол часа. Я вас предупредил.
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 14

Daikatana (видео и текстовой обзор — на выбор)

Reading time 20 min
Views 14K


Daikatana считается ужаснейшим шутером, сделанным одним из бывших основателей id Software — Джоном Ромеро. Но действительно ли эта игра плоха? Я решил выяснить…

Для тех, кому не нравится видео-формат — под катом будет немного сокращённый текст сценария, без части визуальных шуток и без картинок. Если таки хотите картинок, то смотрите видео )
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 20

Golden Axe — видео-рассказ про все порты первой части, плюс кратенько — про все остальные

Reading time 1 min
Views 11K
Первый Golden Axe был портирован на огромное количество платформ. Sega Mega Drive, Amiga, Commodore 64, ZX Spectrum… Список можно продолжать вечно. Но зачем рассказывать, если можно показывать?

Total votes 26: ↑18 and ↓8 +10
Comments 20

Power Macintosh 6200/75 — компьютер 1995 года (текст и видео — на выбор)

Reading time 6 min
Views 15K
Рассказ про этот компьютер, его железо, чуточку про операционку, софт и игрушки. Это видео — часть цикла обзоров, поэтому в нём можно найти стёб, самоиронию, шутки-отсылки, скетчи и элементы Хэллоуинской тематики. Но если вам всё это не интересно — под катом будет несколько сокращённая текстовая версия рассказа.


Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 21

Мощь 80486 на Siemens Nixdorf PCD-4ND (текст и видео — на выбор)

Reading time 4 min
Views 13K
Небольшой рассказ про ноутбук Siemens Nixdorf PCD-4ND и мощь процессора 80486DX2/50 МГц. Если не любите видео — под катом почти полное содержание в виде текста и тьмы-тьмущей фоток в 1080p, сделанных видеокамерой. Ноутбук подарил один из зрителей передачи – Алексей.


Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 22

Dingoo A320 — лучшая портативная консоль для старых добрых игр (видео-обзор)

Reading time 1 min
Views 17K
Да-да, я знаю, про Dingoo A320 не писал только ленивый, но в данном случае я решил не написать, а снять видео, чтобы продемонстрировать все особенности, так сказать, на практике. К тому же, с момента появления консоли на рынке прошло уже более 5 лет, и в моём понимании она успела стать вполне подходящей темой для Old-Hard(ware). Приятного просмотра!

Total votes 31: ↑22 and ↓9 +13
Comments 37

Covox или «звуковая карта для LPT-порта» — история и практика

Reading time 1 min
Views 13K
Несмотря на то, что Covox довольно просто собрать в домашних условиях, делать это будут не многие. Да и казалось бы, насколько хорошо может звучать самодельное устройство на россыпи резисторов? Я лично думал, что будет лишь чуточку лучше, чем звучание PC-спикера. Но как же я ошибался!

В видео будет рассказ про историю этой железяки, немного про его устройство и принцип работы, а так же — прослушивание музыки из разных игрушек с помощью этой железяки. Приятного просмотра!

Total votes 26: ↑17 and ↓9 +8
Comments 29

Xamarin и Xamarin.Forms – кактус в шоколаде. Часть 2

Reading time 7 min
Views 14K
Совсем недавно мы опубликовали статью про особенности и проблемы популярного мобильного фреймворка Xamarin. Сегодня же мы продолжим рассказ и сосредоточимся на нюансах библиотеки Xamarin.Forms. Под катом вас ждёт история о том, какие грабли поджидают решившего сделать кроссплатформенный UI.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 11

Xamarin и Xamarin.Forms – кактус в шоколаде. Часть 1

Reading time 9 min
Views 22K
Мы в Контур.Эльбе обожаем мобильные приложения. У нас уже был опыт написания приложения под iOS, а также разработки и дальнейшей поддержки приложения под Android. В этом году мы вновь выпустили версию под iOS, но на этот раз на базе Xamarin и Xamarin.Forms, и нам не терпится поделиться опытом. Пока что мы успели рассмотреть разработку только под iOS, но впечатлений уже море, да и про Android пару слов однозначно скажем.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 29

Долгая дорога в App Store, или как потратить 43 дня на премодерацию приложения

Reading time 14 min
Views 25K
В прошлом году мы рассказывали про разработку приложения Контур.Эльба под Android (причем неоднократно). Реализовав в нем все задуманное, мы принялись за разработку версии под iOS, которая недавно появилась в App Store. Пост про разработку с использованием Xamarin.Forms будет позже, а пока сосредоточимся на, казалось бы, банальном вопросе: выкладывание приложения в App Store и общение с модераторами.

Начнём с выводов, которые мы получили в процессе общения с модераторами Apple:

  • следует внимательно перечитывать App Store Review Guidelines: рекомендации меняются, и то что вчера было разрешено, сегодня могут уже запретить;
  • модераторы Apple не всегда внимательно изучают приложение и могут пропустить контент внутри;
  • нужно внимательно читать ответы модераторов;
  • решение после проверки может не соответствовать правилам App Store. Пример в тексте ниже: требование подключения in app purchase для приложения без поддержки платных фич;
  • в непонятных ситуациях лучше сразу написать апелляцию, чтобы не тратить неделю на ожидание ответа. Если ответ не устраивает или непонятен – новые апелляции;
  • модерация может занять много времени: минимум 8 дней, из которых 7 дней – ожидание в очереди на проверку.

Представляем лог общения с модераторами с неожиданными поворотами, расследованиями, тотальным непониманием, но со счастливым завершением сюжетной арки.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 19

Logitech CyberMan 2 — старый необычный игровой контроллер

Reading time 1 min
Views 13K
Многие годы инженеры проводили эксперименты с игровыми контроллерами. В результате рождались как удачные экземпляры, так и те, глядя на которые просто-напросто недоумеваешь: это была гениальная идея, испорченная реализацией, или изначально полное безумие? Ну что же, ответить на этот вопрос можно только практика, а показать все плюсы и минусы поможет видео. Приятного просмотра!

Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 11

Щупаем Kotlin (и чуть-чуть Gradle) на примере Отправлялки-длинных-твитов (открытые исходники)

Reading time 5 min
Views 13K
Я никогда не был любителем HelloWorld и туториалов. В них как правило решаются проблемы, которые данным инструментом решаются хорошо, а вот острые углы и недостатки деликатно обходятся. По-настоящему пощупать язык или библиотеку можно только на реальном приложении, написании «бизнес-кода», а не «сервиса фабрики сервисов фабрик моделей сервисов». Пример такого простого приложения — на видео. Ну что, поехали?


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 15

2 года картавых обзоров — история любительского шоу Old-Hard

Reading time 9 min
Views 13K
“Some say, we're never meant to grow up...”
(Sum 41, “Some Say”)

Сегодня моей маленькой, регулярно выходящей ютубовской передаче про старые компьютерные игры и железо исполняется два года. Срок для любительского шоу немалый… Самое время провести небольшую ретроспективу, разобрать "(не)творческий путь". Интересно? Добро пожаловать под кат!
Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 18

Information

Rating
1,131-st
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity