Search
Write a publication
Pull to refresh
36
0
Александр Воронин @av0000

User

Send message

Руководство по установке и настройке OpenVPN

Reading time34 min
Views1.6M



Когда у нас появились сотрудники, работающие удаленно, пришлось думать над тем, как обеспечить им защищенный доступ к нашим хостинговым серверам, виртуальным выделенным серверам разработчиков Virtual Dedicated Server (VDS), сайтам обеспечения и сопровождения разработки и к другим ресурсам.



По соображениям безопасности доступ к этим ресурсам ограничен при помощи межсетевого экрана (файервола) по портам и адресам IP. Ежедневную перенастройку доступа при изменении динамических IP сотрудников едва ли можно назвать разумным решением.



Выход нашелся довольно быстро — это использование технологии виртуальных частных сетей Virtual Private Network (VPN) и ее свободной реализации OpenVPN. Эта реализация доступна практически для всех распространенных платформ, в том числе для планшетов и смартфонов. История развития OpenVPN насчитывает уже 12 лет (компания OpenVPN Technologies, Inc. была создана Francis Dinha и James Yona в 2002 году), так что это надежное и проверенное временем решение.



В нашей компании сеть VPN позволила предоставить защищенный доступ сотрудников к VDS, играющей роль сервера OpenVPN. И уже для фиксированного IP этого сервера был разрешен доступ к другим ресурсам компании. Попутно на сервере OpenVPN был установлен прокси Squid, что решило все проблемы доступа сотрудников с динамическими IP к защищенным ресурсам компании.



Теме OpenVPN посвящены многочисленные статьи и сообщения на форумах. Тем не менее, нужную информацию мне пришлось собирать по частям из разных мест. Попутно приходилось разбираться с многочисленными терминами и технологиями. В качестве серверов OpenVPN были использованы VDS на базе FreeBSD и Debian Linux, в качестве клиентов — рабочие станции FreeBSD, Debian Linux, Ubuntu и Microsoft Windows.



Надеюсь, что эта статья будет полезна тем, кто впервые столкнулся с необходимостью создания сети VPN или уже использует ее для решения тех или задач, а также тем, кто ищет замену коммерческим реализациям VPN.


Читать дальше →

Переключение раскладки с помощью CapsLock в Ubuntu 14.04

Reading time1 min
Views35K
Есть проблема в ubuntu 14.04, если назначить в качестве переключалки раскалдки клавиатуры кнопку CapsLock, то со временем (не сразу) при попытке переключить раскладку она бдет скакать как рулетка между языками и остановится непонятно на каком. Баг в общем.
Найдено простое решение.
Читать дальше →

Mikrotik: автоматическое переключение канала на резервный и обратно

Reading time5 min
Views196K
Написать данный пост меня сподвигла ситуация с отключением одного из каналов Интернета.
В самом же Интернете ответов по данному вопросу много, но не каждый является рабочим.

Что я хотел сделать, если отключается основной канал Интернета:
1. Переключиться на резервный канал (после «появления», разумеется, вернуться на основной);
2. Отправить уведомление по email о факте изменения состояния.

Кому интересно, прошу под кат.
Читать дальше →

Программирование диммера на радиомодуле nrf24le1 от COOLRF

Reading time6 min
Views30K
Продолжаем тему программирования радиомодулей nrf24le1 — на этот раз мы научим диммер от COOLRF работать. После публикации мною статьи про программирование радиомодулей мне предложили поучаствовать в разработке прошивки и предоставили данный диммер для экспериментов.
В итоге получился вариант управления диммером через центральный модуль Arduino+Ethernet-nRF24L01 (W5100) или nRF24L01+USB из USBasp а так же с помощью локальной кнопки.
Читать дальше →

Веб-сервер за 5 минут на базе PIC и W5100

Reading time45 min
Views104K
Все, что вы хотели узнать о том, как за 5 минут запустить простой веб-сервер на чипе W5100, но стеснялись спросить.

image

В статье будет просто, подробно и ясно описано, как запустить, например, веб-сервер, на замечательной и недорогой микросхеме W5100 компании Wiznet.

Чем же она замечательна?
Во-вторых – недорогая.
И во-первых – всю работу она делает за Вас. Вам же остается лишь лениво слать-принимать ТЕКСТОВЫЕ (точнее — HTML) данные.
Не, в самом деле за 5 минут?

Настройка роутера Mikrotik для различных задач в SOHO

Reading time9 min
Views369K
Данная статья является калькой с написанной мной собственноручно внутренней инструкции, по которой мы настраиваем новые маршрутизаторы в фирме. Пункты будут расположены в более-менее хронологическом порядке, но каждый из них является самостоятельной мини-инструкцией к одному из используемых в нашей компании сервисов.
Читать дальше →

Настройка OpenVPN в связке Mikrotik/Ubuntu

Reading time3 min
Views187K
В любой компании, где существует более одного офиса, рано или поздно возникает необходимость в объединении этих самых офисов. Многие провайдеры предлагают такие услуги, но попросят за это денег, да и кто знает, что там творится на стороне провайдера? Поэтому сделаем все сами, и рассмотрим вариант объединения с помощью Mikrotik RB750, Ubuntu и OpenVPN.

image
Читать дальше →

Живой Debian

Reading time3 min
Views30K
Доброго всем времени суток!

Представьте ситуацию: у вас есть хорошо настроенная и отлаженная система под управлением Debian. В какой-то момент вы хотите сделать так, чтобы эта система установленная на HDD начала загружаться с флешки или с CD-диска и работать в режиме ReadOnly. Типичное применение подобного решения это различные уличные киоски или тонкие клиенты, состояние которых сбрасывается в исходное при каждой перезагрузке.

Сегодня я хочу рассказать о том, как добиться подобного результата, но сначала немного теории.
Как известно, операционная система Linux Debian будучи установленной на HDD состоит из 4 достаточно независимых компонентов, каждый из которых можно подобрать или настроить по своему вкусу, а именно:

1. Загрузчик — то, что отрабатывает после BIOS и загружает Debian. По умолчанию используется «GRUB», но можно использовать любой другой. Мы будем использовать Syslinux, т.к. умеет грузить ОС с флешки, CD-диска и по сети.
2. Kernel или «ядро» — собственно центральная часть ОС, вокруг которой все крутится. Будем использовать то, что идет в составе дистрибутива.
3. initrd — промежуточная файловая система, которая помогает ядру найти RootFS. Требует небольшой модификации, к счастью не ручной.
4. RootFS — корневая ФС. Вот ее то нам и предстоит преобразовать так, что бы ОС могла грузиться в режиме RO.
Читать дальше →

Пишем файловую систему в ядре Linux

Reading time10 min
Views59K

Для кого эта статья


image

Данная статья составлена по материалам практики по курсу операционных систем в Академическом университете . Материал готовился для студентов, и ничего сложного здесь не будет, достаточно базового знания командной строки, языка C, Makefile и общих теоретических знаний о файловых системах.

Весь материал разбит на несколько частей, в данной статье будет описана вводная часть. Я коротко расскажу о том, что понадобится для разработки в ядре Linux, затем мы напишем простейший загружаемый модуль ядра, и наконец напишем каркас будущей файловой системы — модуль, который зарегистрирует довольно бесполезную (пока) файловую систему в ядре. Люди уже знакомые (пусть и поверхностно) с разработкой в ядре Linux не найдут здесь ничего интересного.
Читать дальше →

Скрипт, обрабатывающий события системы с помощю DBus

Reading time5 min
Views21K
Dbus — средство межпроцессного взаимодействия. Другими словами, средство позволяющее одной программе «отдавать приказы» другой программе.
В сети легко найти примеры, как из командной строки с помощью DBus управлять различными программами. Но слабо раскрыта тема, как отслеживать сигналы исходящие от других программ. В данной статье хочу исправить эту несправедливость и разобрать пример обработки событий получаемых от системы посредством Dbus.
Читать дальше →

XKB: перенастроим клавиши под себя любимого

Reading time8 min
Views101K
В один прекрасный день надоедает нажимать Shift, чтобы вывелся символ ~ вместо `.
Надоедает тянуться до Esc, при этом клавишей CapsLock пользуетесь РЕДКО.
Надоедает смещать кисть вниз и нажимать Ctrl/Cmd/Win слабым мизинчиком, либо, не дай бог, тянуться до них большим пальцем.
Надоедает лезть за PgUp, PgDn, Home и End, двигая руку каждый раз, чтобы всего лишь промотать страницу вниз.
Надоедает каждый раз, когда вы делаете опечатку, со злобой смотреть на клавиатуру в поисках кнопки Backspace.



Сегодня мы узнаем, как навсегда избавиться от этих мучений.

Зачем это всё?


Чтобы меньше нажимать клавиши. Чтобы меньше тянуться пальцами до тех клавиш, которые часто нажимаем. Чтобы руки меньше уставали. Чтобы легче запоминать что где. Чтобы быстрее печатать, в конце концов.

Многие раскладки для печати (Dvorak, Colemak и т.п.) сильно улучшают расположение клавиш, ставя их ближе к тем местам, куда нужно меньше тянуться. Но при этом совершенно забывают о модификаторах, спец. символах и командных клавишах (Enter, Backspace, Tab, Esc, Delete). А мы подумаем о том, как улучшить существующее положение вещей.

В статье пойдём от простейших изменений, до более интересной и глубокой настройки. И, как в конце хороших фильмов, я оставлю читателя подумать, что делать дальше, и не дам готового рецепта на всё. В конце концов, идеальных и универсальных решений нет, и на раскладку клавиатур товарищей нет.
Читать дальше →

Интересные приемы программирования на Bash

Reading time6 min
Views133K
Эти приемы были описаны во внутреннем проекте компании Google «Testing on the Toilet» (Тестируем в туалете — распространение листовок в туалетах, что бы напоминать разработчикам о тестах).
В данной статье они были пересмотрены и дополнены.
Читать дальше →

Makefile для самых маленьких

Reading time4 min
Views814K
Не очень строгий перевод материала mrbook.org/tutorials/make Мне в свое время очень не хватило подобной методички для понимания базовых вещей о make. Думаю, будет хоть кому-нибудь интересно. Хотя эта технология и отмирает, но все равно используется в очень многих проектах. Кармы на хаб «Переводы» не хватило, как только появится возможность — добавлю и туда. Добавил в Переводы. Если есть ошибки в оформлении, то прошу указать на них. Буду исправлять.

Статья будет интересная прежде всего изучающим программирование на C/C++ в UNIX-подобных системах от самых корней, без использования IDE.

Компилировать проект ручками — занятие весьма утомительное, особенно когда исходных файлов становится больше одного, и для каждого из них надо каждый раз набивать команды компиляции и линковки. Но не все так плохо. Сейчас мы будем учиться создавать и использовать Мейкфайлы. Makefile — это набор инструкций для программы make, которая помогает собирать программный проект буквально в одно касание.
Читать дальше →

Обзор шины SPI и разработка драйвера ведомого SPI устройства для embedded Linux (Часть вторая, практическая)

Reading time15 min
Views49K
Это вторая часть моей статьи по разработке драйверов для ведомых SPI устройств в Linux. Предыдущая часть находится здесь.

3. Разработка userspace протокольного SPI драйвера с использованием spidev


Как уже было сказано выше, для SPI устройств существует ограниченная поддержка userspace API, с поддержкой базовых полудуплексных read() и write() вызовов для доступа к ведомым SPI устройствам. Используя ioctl() вызовы, можно производить полнодуплексный обмен данными с ведомым устройством, а также изменение параметров устройства.
Читать дальше →

Cubieboard A10. Учимся управлять системой с пульта дистанционного управления

Reading time7 min
Views27K
Здравствуй, Хабр!


Решил написать статью о своем опыте работы с IR на Cubieboard.

Не так давно заказал себе это замечательное устройство (заказывал специально для будущего домашнего сервера, и, следовательно, использовать на ней только серверную ОCь) Выбор пал на Cubian (http://cubian.org/) в виду того, что строить свой велосипед пока не хочется.

Предполагалось развернуть на кубике nginx, php5, samba, mocd и несколько своих сервисов для управления блоком реле.
В ходе изучения кубика решил попробовать настроить IR на прием команд с пульта от старого TV тюнера, решение в виде lirc развернуть не получилось, стал искать другие решения, ничего доброго не нашел.

Написал свое решение, которым теперь делюсь с вами.
Читать дальше →

Очень простой слайдер экранов

Reading time5 min
Views24K
Когда я начинал изучать андроид, мне очень хотелось добавить красивое перелистывание экранов — как в популярных приложениях. Хотелось просто некоторое подобие LinearLayout, содержимое которого можно будет прокручивать. Однако для того, чтобы написать простейший слайдер с использованием ViewPager, мне потребовалось несколько часов на разбор, а также целая страница кода. К тому же, присутствовали некоторые ограничения — добавление объекта внутрь тега <ViewPager> не добавляло его в список виджетов.

Разобравшись, решил написать свой класс ScreenPager, который наследуется от ViewPager и работает очень просто. Причём работает как в xml, так и в чистом коде.


Как это работает

Программируем nRF24LE1 через Raspberry PI и USBasp

Reading time4 min
Views86K
image
Некоторое время назад на хабре упоминались недорогие (от $6 ) радиомодули nRF24LE1 со встроенным микроконтроллером.На этих радиомодулях ребята из COOLRF планировали осуществлять свой проект, но в итоге «переехали» на более дорогой чип Atmega128RFA1, а nRF24LE1 как я понял отодвинули на второй план.

В статье мы рассмотрим возможность прошивки радиомодуля через Raspberry PI и USBasp а так же пару примеров кода на Си.
Читать дальше →

Изучаем внутреннюю кухню ядра Linux с помощью /proc для быстрой диагностики и решения проблем

Reading time13 min
Views68K
Данная статья касается современных линуксов. Например, RHEL6 с ядрами 2.6.3х — подойдёт, а вот RHEL5 с ядрами 2.6.18 (кстати, наиболее популярный в продакшне) — увы, нет. И ещё — здесь не будет описания ядерных отладчиков или скриптов SytemTap; только старые-добрые простые команды вида «cat /proc/PID/xyz» в отношении некоторых полезных узлов файловой системы /proc.

Диагностика «тормозящего» процесса


Вот хороший пример часто возникающей проблемы, которую я воспроизвёл на своём лаптопе: пользователь жалуется, что команда find работает «значительно медленнее», при этом не возвращая никаких результатов. Зная, в чём дело, мы решили проблему. Однако меня попросили изложить систематический подход к решению подобных задач.

К счастью, система работает под управлением OEL6, т.е. на достаточно свежем ядре (а именно — 2.6.39 UEK2)

Итак, приступим к диагностике.
Подробности

Создание zip-модулей в python

Reading time11 min
Views17K

Предыстория


На определенном этапе развития технологий компании Acronis было принято решение изучить возможность распространения интерпретатора языка python3 собственной сборки как часть наших продуктов, расширив его при этом нашими собственными модулями, обеспечивающими доступ к инфраструктуре этих продуктов. Данный пост является одним из результатов исследований в этом направлении.

В первую очередь, нам хотелось иметь ограниченный компактный набор конечных распространяемых модулей. Однако публичная сборка питона, распространяемая через python.org к этому не располагает, одна только стандартная библиотека, являющаяся неотъемлемой частью самого языка, состоит из более чем тысячи py-файлов. Именно поэтому, мы сразу обратили внимание на такую любопытную особенность интерпретатора, как возможность импорта модулей, находящихся в zip-архивах, когда все множество исходников на питоне, относящихся к одному или нескольким модулям, упаковано в zip-архив и распространяется одним zip-файлом.

Читать дальше

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity