Критичность всех банков и всех госсайтов настолько высока что все хорошо будет. Нет такой силы чтобы получить корневой сертификат или подписать что-то левое.
А вам вот эти люди владеющие системой сертификатов сейчас не оставляют выбора. Так что все поставят. Важно что технические проблемы решены заранее. Есть большой шанс что через год будем тут в комментах обсуждать Минцфиры как молодцов вроде ЦБ. Которые заранее подготовились и все заранее хорошо сделали.
Криптопанки сделают отдельные профили Фаерфокса и тому подобное.
«Продаваться а телеге по 500р» это достаточно массовая штука что бы скомпрометированнце сертификаты были массово во всех новостях. Покупать не надо, хватит массовых новостей.
Не будет. Все готовы. Сертификат Минцифры есть. Яндекс браузер есть. Интеграция и поддержка сертификата Минцифры в Яндекс браузере есть из коробки.
Проникновения Яндекс браузера уже достаточно велико чтобы дораскатить на всех не было проблемой. Процессы выдачи сертификатов не оптимальны, но уже нормально работают.
Проблемы будут. Но у всего мира. Деление интернета по национальным сегментам это общая проблема.
Я не пользуюсь Фейсбуком уже лет 10. И не собираюсь. Там такая адская цензура что оно не нужно.
Я в отличии от вас живу в России. Нет, не покупают. Покупает прям какой-то исключительно маленький процент. В основном все просто устанавливают и пользуются. Или не устанавливают, как я.
Я вам больше скажу. Я лично знаю двух человек которые используют Телегу. Ту самую.
Ну да лишают. Вот мы и работаем чтобы не лишили. Все что можно было сделать технического уже сделано. История с Миром повторяется.
Там настолько странная и настолько фейковая машина что обсуждать единственное интересное и настоящее инженерное решение как раз и стоит.
Обсуждать другие реализации вибрации водителя и через что их связать с сиденьем очень весело и интересно. Но не более того.
А вдруг реально успешный двигатель получился? Инженеры Мерседеса умные ребята в конце концов. Они потенциально способны делать новые хорошие вещи.
Давно уже сделали. И до сих пор делают. А в чем проблема?
Как обычно…
Критичность всех банков и всех госсайтов настолько высока что все хорошо будет. Нет такой силы чтобы получить корневой сертификат или подписать что-то левое.
Перебор. УЦ не компрометируются примерно никогда. За всю историю это какие-то единичные истории.
Можно записать принятые риски в любой модели угроз.
Вы кажется не понимаете критичность. И следующую из нее систему защиты.
На ПД в широком смысле слова всем плевать и они есть в каждой доставке. Ну утекли? И ничего не произошло.
А вот левые сертификаты это ужас-ужас. И поэтому их не будет.
Я верно понимаю что спорить вы отказываетесь?
А вам вот эти люди владеющие системой сертификатов сейчас не оставляют выбора. Так что все поставят. Важно что технические проблемы решены заранее. Есть большой шанс что через год будем тут в комментах обсуждать Минцфиры как молодцов вроде ЦБ. Которые заранее подготовились и все заранее хорошо сделали.
Криптопанки сделают отдельные профили Фаерфокса и тому подобное.
Решения есть всех.
Автоматизацию можно делать по разному. В целом разнообразных прокси и реверс прокси достаточно много чтобы накрутить что угодно без особых проблем.
Примерно как с Визой. Недельки две поколбасит и и всё в норму придет. Не так страшно как хотят те кто запрещает сайтики.
«Продаваться а телеге по 500р» это достаточно массовая штука что бы скомпрометированнце сертификаты были массово во всех новостях. Покупать не надо, хватит массовых новостей.
Такую ерунду каждый год презентуют. И оно каждый год никому не нужно.
Не будет. Все готовы. Сертификат Минцифры есть. Яндекс браузер есть. Интеграция и поддержка сертификата Минцифры в Яндекс браузере есть из коробки.
Проникновения Яндекс браузера уже достаточно велико чтобы дораскатить на всех не было проблемой. Процессы выдачи сертификатов не оптимальны, но уже нормально работают.
Проблемы будут. Но у всего мира. Деление интернета по национальным сегментам это общая проблема.
Давайте поспорим на 5к рублей (или в любой другой валюте по курсу)? Оплата проигрыша в любой фонд поддержки престарелых на вкус платящего.
Дедлайн НГ, например.
Я не пользуюсь Фейсбуком уже лет 10. И не собираюсь. Там такая адская цензура что оно не нужно.
Я в отличии от вас живу в России. Нет, не покупают. Покупает прям какой-то исключительно маленький процент. В основном все просто устанавливают и пользуются. Или не устанавливают, как я.
Я вам больше скажу. Я лично знаю двух человек которые используют Телегу. Ту самую.
Простите а кем он скомпрометирован? Васян сидящий на роутере или слушающий публичный вайфай точно будет иметь к нему доступ?
Сложно и нет смысла. Тот же Яндекс браузер откроет все. Зачем усложнять?
Я не про 0.1 процента гиков, а про всех остальных.
Банкам. Или Госуслугам. Или налоговой какой. Или вообще кому угодно в 2к26. Ага, конечно.
Лучше завесить всю страну рекламой с инструкцией по установке Яндекс Браузера. Причем лучше со всех сторон и для всех.
Обычному сайту с электричками? И всем остальным каждодневным сайтам? Чтобы уйти в никуда? Ну-ну. Вы людей совсем не знаете.
Пользователям быстро надоест жать кнопку «доверять» и они поставят Яндекс браузер или добавят сертификат в доверенные.
Жать лишние кнопки по несколько раз в день при попытке зайти на обычный сайт с каким-нибудь расписанием электричек быстро надоест.
Соседняя новость. Пытаются прямо запретить кучу сайтиков. Я ее понимаю что еще может быть непонятно?
Новость буквально про этого дядю. Который запрещает сайтики которые ему не нравятся.