А попробуйте Миром расплатиться бесконтактно в Белоруссии или Узбекистане...
Говорят что Мир в той же Беларуси принимают, надеюсь в августе проверю. Ну а вообще все-таки Мир - это национальная российская платежная система, попробуйте белорусской Белкард расплатиться в России.
А вообще, мы, кажется, с вами друг друга недопоняли - я тоже пользуюсь карточками, а не смартфоном, на смартфоне стоит Mir Pay и с нее я плачу раз в месяц в лучшем случае. А на основных картах у меня нет денег (они на отдельном счету) + на зарплатой карте запрет на операции в интернете, разрешены только с виртуальной карты (а она на смартфоне и там >2к руров обычно не бывает). Я все-таки предпочитаю Unix-way, где 1 устройство делает одну задачу, но делает ее хорошо. Поэтому у меня есть и плеер, и отдельные карточки, и даже архаизм в виде фотокамеры.
Я тут дома себе глядел, и после февраля они подорожали прилично так, на 2-3М рублей (с изначальных 5-6-8), а это уже были готовые, сданные домики в пригороде. И льготная ипотека тут не особо помогает.
В результате этих санкций, производственная экономика РФ получила хорошего пинка сзади.
И как, успешно? А то пока я вижу в духе "только выиграли от ухода западных конкурентов", но что-то мне подсказывает, что не просто так при наличии конкурентов, выбирали их товар.
Вот, пожалуйста, старый добрый браузер. Там еще миникуб крутится где-то, докер, постгря, но браузеры нынче жутко жрущие до памяти. И да, тут не 100500 вкладок, но штук 30 будет.
Ну давайте сравним. На 10 летнем десктопе дома win10 сильно меньше кушает. Прекратите верить, что десктопный линукс с гуями - это некое чудо, которое не есть ресурсы.
Еще раз. Если с сервера в браузер приезжает жирный js-код, который выполняется на вашем процессоре, то не очень принципиально, сколько ест система, обычно это единицы процентов ресурсов процессора.
В ноутбуках тоже обычно есть как минимум, 3.5мм джек, а то и bluetooth, а то и usb type-c порт, так что есть насколько вариантов подключить наушники. Было бы желание.
>> И при переходе на Ryzen 5 я не так чтобы почувствовал какой-то невероятный буст в десктопных задачах.
Десктопные задачи - очень растяжимо. Я тоже не очень замечаю разницу, когда сижу в телеграме с ноутбука с i7-8750H и i5-520M, хотя между ними пропасть. А вот когда хочется обработать фоточки - тут и десктопный (тоже старый нынче i7 860) становится на колени и вызывает боль и страдание. А сидеть в интернете да, почти любого процессора (кроме наверное intel atom) последних лет 10 хватит.
Ограничение импорта плюс огромный профицит торгового баланса
Когда-нибудь это кончится и укрепление рубля может ВНЕЗАПНО смениться его обмороком. Так-то идея держать основное в долларах или евро неплоха, но то, что банки еще подтачивают деньги - это конечно дичь
Говорят что Мир в той же Беларуси принимают, надеюсь в августе проверю. Ну а вообще все-таки Мир - это национальная российская платежная система, попробуйте белорусской Белкард расплатиться в России.
А вообще, мы, кажется, с вами друг друга недопоняли - я тоже пользуюсь карточками, а не смартфоном, на смартфоне стоит Mir Pay и с нее я плачу раз в месяц в лучшем случае. А на основных картах у меня нет денег (они на отдельном счету) + на зарплатой карте запрет на операции в интернете, разрешены только с виртуальной карты (а она на смартфоне и там >2к руров обычно не бывает). Я все-таки предпочитаю Unix-way, где 1 устройство делает одну задачу, но делает ее хорошо. Поэтому у меня есть и плеер, и отдельные карточки, и даже архаизм в виде фотокамеры.
Потому что это удобнее смартфона?
Я тут дома себе глядел, и после февраля они подорожали прилично так, на 2-3М рублей (с изначальных 5-6-8), а это уже были готовые, сданные домики в пригороде. И льготная ипотека тут не особо помогает.
Да, вторички нет, домов готовых (и домов на вторичке) нет - только "слыш купи у застройщика студию из картона". Спасибо, не интересно.
Не так давно покупал 6 тб за 11к руров, хотя недавно он стоит за 20к. После каких-то событий цены подросли, но до безумия с Chia - не дотянули.
Да, вы правы. Редко пользуюсь htop, спасибо. Без тредов:
Это не потоки, это модный snap + браузер, который на каждый чих плодит процесс.
$ ps auxf | grep firefox | wc -l
28
И как, успешно? А то пока я вижу в духе "только выиграли от ухода западных конкурентов", но что-то мне подсказывает, что не просто так при наличии конкурентов, выбирали их товар.
А нет той черты. Все как в шутке - "Не важно, настоящий вам звонит банк или фальшивый, все все равно пытаются обмануть".
Вот, пожалуйста, старый добрый браузер. Там еще миникуб крутится где-то, докер, постгря, но браузеры нынче жутко жрущие до памяти. И да, тут не 100500 вкладок, но штук 30 будет.
Мобильщики, которых я видел и знаю, держат парк в 2-3 десятка основных смарфонов и тестируют на них.
Почему? Наш условный проект на Java существует, приносит прибыль. Разработчиков найти можно для работы с ним. Все еще не вижу проблемы.
А у других - есть. И часто это проект бизнеса, а не ваш. И бизнес не будет менять технологический стек без крайней на то нужды
Ну давайте сравним. На 10 летнем десктопе дома win10 сильно меньше кушает. Прекратите верить, что десктопный линукс с гуями - это некое чудо, которое не есть ресурсы.
Еще раз. Если с сервера в браузер приезжает жирный js-код, который выполняется на вашем процессоре, то не очень принципиально, сколько ест система, обычно это единицы процентов ресурсов процессора.
В ноутбуках тоже обычно есть как минимум, 3.5мм джек, а то и bluetooth, а то и usb type-c порт, так что есть насколько вариантов подключить наушники. Было бы желание.
Вообще-то уже изобретены наушники.
>> И при переходе на Ryzen 5 я не так чтобы почувствовал какой-то невероятный буст в десктопных задачах.
Десктопные задачи - очень растяжимо. Я тоже не очень замечаю разницу, когда сижу в телеграме с ноутбука с i7-8750H и i5-520M, хотя между ними пропасть. А вот когда хочется обработать фоточки - тут и десктопный (тоже старый нынче i7 860) становится на колени и вызывает боль и страдание. А сидеть в интернете да, почти любого процессора (кроме наверное intel atom) последних лет 10 хватит.
Больше штрафов, хороших и разных, если проще.
Когда-нибудь это кончится и укрепление рубля может ВНЕЗАПНО смениться его обмороком. Так-то идея держать основное в долларах или евро неплоха, но то, что банки еще подтачивают деньги - это конечно дичь