На сёрчэнджинс не указывается кто именно плюсовал-минусовал (-;
Нет, там это всего лишь правило хорошего тона, занесённое в соответствующий раздел правил. Многие боятся возмездия за свои минусы, но те, кто меня плюсовал (а таких было немало) ВСЕ подписывались.
Если бы на Хабре была возможность к плюсу или минусу добавить произвольный текст как там, думаю было бы удобнее, чем просто писать реплики "+1" из которых следует лишь кто именно плюсовал.
По поводу того, давать ли обратную связь тому, кто её не просил (а также консультировать ли того, кто не заплатил и пр.), существуют разные мнения. Но у меня, грешника, по этому вопросу нет ни мнения, ни принципов - я поступаю исходя из конкретной ситуации. Иногда это повод для чувства удовлетворения, иногда для сожалений.
Поступая так же как я вы сможете избежать поводов для сожалений, поскольку перестанете "лезть не в своё дело".
В данном случае (т.е. что касается этого ролика) речь идёт об изменении поведения сотрудника.
Извините, но сотруднику вы не ОСВК даёте, а указания. И здесь не вы лезете в его дело, а он чем-то нарушает установленный вами порядок. В этом случае все ваши пункты могут пригодиться лишь в общении с ценным, но неадекватным человеком, что само по себе указывает на системную промашку в работе с кадрами. Как говорится "лучше вымести избу, чем тушить свет".
Предлагаю воспользоваться Вашей же пресуппозицией и считать, что сам факт работы человека в компании является неким запросом о фидбеке.
Это уже не feedback, а рабочие указания часть производственного процесса. Не самая оправданная цель для тонкой дипломатии. Похоже мы с вами не поняли друг друга относительно области применения термина ОСВК.
Можно раздвинуть рамку и шире, вспомнить о системности мира и принять любое проявление этого мира, попавшее в наше поле зрения, таким запросом.
Ну попробуйте. Только не пиняйте на меня, если у вас начнутся неприятности из-за "слишком длинного носа".
И раздавать ОСВК направо и налево со спокойной совестью. ))
Вы знаете много способов остаться адекватным? Спрашивать у людей нужна ли им обратная связь это один из таких способов.
Решив что вас просили о том, о чём вас не просили вы сделаете большой и очень неосмотрительный шаг в личное зазеркалье. Моё предположение относительно готовности к обратной связи в системах с обратной связью это лишь начальное условие. Если вы например, решите запретить мне отвечать на ваши посты я вероятно перестану это делать.
Про длинные строки - полностью с Вами согласен. Но они на совести дизайнеров и владельцев сайтов, которые должны думать о том, как их творения выглядят на современных мониторах.
Длинные строки конечно на совести дизайнеров, но если они начинают усекать ширину, то пользователь с большим разрешением монитора и привычкой полноэкранного браузера будет созерцать пустое место на половине площади монитора. В том и дилема, что при короткой строке большое разрешение бесполезно. Один мой знакомый дизайнер специально ставит 1600 ширины и вбивает на экран ДВА окна браузеров (по 800 ширины), чтобы одновременно иметь много информации и короткую строку. Я же считаю более комфортным самостоятельно регулировать ширину окна в зависимости от размера шрифта, чтобы получить удобный для чтения вариант. Окно моего браузера никогда не соответствует разрешению монитора.
При работе иногда необходимо много окон и постоянное переключение между ними, а иногда надо на сравнительно долгое время сосредоточиться на работе в одном окне.
Речь не о возможности сосредоточения, а о том разумно ли разворачивать любое окно на всю площадь монитора. Ведь комфортный угол зрения который позволяет охватить блок текста не так уж велик. Увеличивающиеся в диагонали мониторы не астигматизм и глубину резкоизображаемого пространства (ГРИП) глаза и не мешают сосредоточиться на какой-то области. Но сосредоточиться на всей площади монитора уже практически невозможно разве что с большого расстояния, где обычный для сайтов размер текста будет практически нечитаемым.
- многочисленные кнопочки и надписи на панелях отвлекают, пусть даже к ним привык и не осознаёшь этого;
Наше зрение так устроено, что мы чётко видим лишь некоторую область экрана (аккомодация), а остальное может привлечь наше внимание только в случае, если оно двигается или мигает. так что разницы с тулбарами или без них для внимания нет.
- на многих сайтах при переходе в максимально полный экран область с текстом из горизонтальной (альбомной) превращается в вертикальную (книжную), что более естественно и привычно;
это бессмысленный факт. комфортной для взгляда является именно горизонтальная область с соотношением 16х9 (ничего не напоминает? =) Книги устроеныт так, как они устроены лишь для удобства их держать, печатать и экономии бумаги. А что до "многих сайтов", то немало и таких, которые будучи развёрнутым на весь экран не занимают и половины его площади.
- множество писем и небольших текстов, при просмотре которых надо было 1 (!) раз нажать на PageDown, теперь умещаются на одном экране;- если надо найти что-нибудь, например, в длинной цепочке писем в GMail, или в другом длинном тексте, для чего его надо весь пролистать (визуально помнишь, как выглядит то, что ищешь, но поиском не найти, потому что не помнишь точных ключевых слов) - нужно меньше нажатий мышкой или на тот же PageDown, что опять-таки экономит время, да и кисти рук беречь надо.
С появлением колеса на мышке это перестало быть актуальным. Реальная проблема осталась лишь в горизонтальной прокрутке.
4. Никакого конфликта нет (смотри пункт 2). Тулбары нужны не для красоты, а для работы. Например Web Developer Toolbar. Но нужны не всегда, иногда, наоборот, только мешают. Тогда и вспоминаешь о полноэкранном режиме.
что касается Web Developer, то у него есть кнопка, позволяющая свернуть и развернуть его по мере необходимости (я ею пользуюсь), но это не мешает мне работать в оконном интерфейсе.
Разрешение, конечно, дело вкуса. Мне, например, с моим экраном в 16 дюймов, не то что при 800x600, но и при 1024x768 работать неудобно. Те же панели, а они, как правило, действительно нужны, будут отнимать уже треть высоты экрана. Удобно при 1280x1024.
Да в том и дело, что разрешения и размеры экранов растут, а привычки остаются. Резверните окно "мой компьютер" на весь экран, подумайте над эффективностью занятого пространства и вы возможно поймёте, что я имел в виду.
Лично я пользуюсь +1 только для того, чтобы продемонстрировать кто я.
Что лично мне нравится в системе оценки репутации на http://forum.searchengines.ru так это возможность к плюсу добавить текст (обычно там же указывается кто именно плюсовал и за что минусовал) На мой взгляд было бы удобно дать возможность вместе с патроном писать тект и опционально указывать автора голоса. Также логично было бы сделать доступным этот текст только автору оцененной реплики.
Даю вам обратную связь в вашей парадигме:
1. Вобщем-то вы коснулись интересной темы и не знаю, вызвало ли это краткое вступление у вас раппорт, но думаю вы не почувствуете себя плохо узнав ещё одну точку зрения на вопрос.
2. Вы хорошо делаете, меняя обстановку в кадре, пользуясь дружелюбной мимикой и жестикуляцией, размышляя на более менее близкие окружающим темы, вцелом у вас это хорошо получается, и я верю, что ваши коммуникативные навыки профессиональны, однако у меня есть что добавить к вашему подходу к обратной связи и думаю вам это возможно будет полезным.
3. Дело в том, что я в своих вмешательствах в личные дела руководствуюсь специальной "психической гигиеной", своеобразной техникой безопасности (исключение составляют случаи умышленной манипуляции) У вас это можно назвать "Пункт Номер Ноль"
0. Не давать обратную связь тому, кто о ней не просил. В свете этого пункта исчезает любая ответственность за судьбу вашего вмешательства в личные дела и сильно ослабевают факторы нарушений контуров силы и власти (и вобще эти нарушения присутствуют лишь при невысоком уровне адекватности ресипиента). Как вы сами заметили, ОСВК не относится к случаям, когда вам "чешется" что-то высказать человеку и потому варианты провокации реакции мы не рассматриваем.
Пользуясь вашим же третим правилом привожу пример я не стал бы рассказывать вам об этом "пункте номер ноль", если бы сами правила этого сайта не предполагали, что вы расчитываете на обратную связь. Потому я чувствую себя спокойно, давая вам обратную связь вы фактически просили о ней публикуя свои мысли в системе, предполагающей комментирование, даже если это не то, что вам было бы приятно прочесть в ответ.
Вот смотрю на это обсуждение возможности перехода от оконного интерфейса к консольному и удивляюсь с одной стороны размеры экранов растут, а с другой как было неудобно читать длинные строки, так и осталось (это не моё личное мнение на этом настаивает почти забытая наука "типографика"). В связи с чем напрашивается вопрос "зачем вам полный экран одного сайта на большом мониторе?"
1. При большом разрешении этот сайт будет либо занимать мало места, либо длина строки будет неудобной для чтения (исключение составят лишь редкие сейчас сайты свёрстанные из плавающих блоков).
2. Столь важна возможность не отвлекаться от одного приложения на другие? (Причиной является неприемлемость многозадачной работы либо неосознанное желание использовать монитор на весь его размер?)
3. Какое отношение имеет в таком контексте повышение эффективности использования монитора в зависимости от его размера? Для вас суть только в том, что текста должно влезть больше на один экран?
4. Существует реальная необходимость наставить груду тулбаров, но с непременной возможностью их скрывать? (Тут точно нет конфликта мотивов?)
PS: моё сугубо личное мнение для консольного (однооконного) режима достаточно разрешения 800х600 а бОльшие разрешения эффективнее при многооконном способе эксплуатации за счёт одновременного контроля нескольких приложений простым перемещением взгляда.
Вы потеряли контекст. Речь идёт о возможностях для РЯДОВОГО КЛИЕНТА, а не для организации или индивидуума с собственным сервером.
Мне сложно представить себе столь странного пользователя, который вместо обычной аськи (обычно это убожество от Рамблера) будет ставить какой-нибудь ejabberd ради свободы использования всех протоколов и сохранности всех паролей с одного компьютера.
Давайте без высокомерия. Писать под IE пока вынуждены все, кто пишет. А роптать при этом или нет каждый выбирает сам. То, что KAFLAN не ропщет совершенно не означает, что он не профессионален.(Тем более, что работа его как раз демонстрирует обратное)
С большим удовольствием согласился бы. Но пока у него есть значительная Аудитория... Приходится учиться писать под этот браузер, каким бы кривым он не был.
Вот и не знаю кто прав пользователи, которых IE устраивает (и которых миллионы) или разработчики, которые постоянно сталкиваются с его недостатками, но вынуждены "плакать, колоться, но жрать этот кактус"? =/
И очень невпечетляющая отработка стандартов. Сколько уже лбов в кровь избили об этот гнилой кусок кода. Не далее как сегодня искал обход глюка position:fixed. Это не браузер, а сплошное минное поле. =(
Нет, там это всего лишь правило хорошего тона, занесённое в соответствующий раздел правил. Многие боятся возмездия за свои минусы, но те, кто меня плюсовал (а таких было немало) ВСЕ подписывались.
Если бы на Хабре была возможность к плюсу или минусу добавить произвольный текст как там, думаю было бы удобнее, чем просто писать реплики "+1" из которых следует лишь кто именно плюсовал.
Поступая так же как я вы сможете избежать поводов для сожалений, поскольку перестанете "лезть не в своё дело".
Извините, но сотруднику вы не ОСВК даёте, а указания. И здесь не вы лезете в его дело, а он чем-то нарушает установленный вами порядок. В этом случае все ваши пункты могут пригодиться лишь в общении с ценным, но неадекватным человеком, что само по себе указывает на системную промашку в работе с кадрами. Как говорится "лучше вымести избу, чем тушить свет".
Это уже не feedback, а рабочие указания часть производственного процесса. Не самая оправданная цель для тонкой дипломатии. Похоже мы с вами не поняли друг друга относительно области применения термина ОСВК.
Ну попробуйте. Только не пиняйте на меня, если у вас начнутся неприятности из-за "слишком длинного носа".
Вы знаете много способов остаться адекватным? Спрашивать у людей нужна ли им обратная связь это один из таких способов.
Решив что вас просили о том, о чём вас не просили вы сделаете большой и очень неосмотрительный шаг в личное зазеркалье. Моё предположение относительно готовности к обратной связи в системах с обратной связью это лишь начальное условие. Если вы например, решите запретить мне отвечать на ваши посты я вероятно перестану это делать.
Длинные строки конечно на совести дизайнеров, но если они начинают усекать ширину, то пользователь с большим разрешением монитора и привычкой полноэкранного браузера будет созерцать пустое место на половине площади монитора. В том и дилема, что при короткой строке большое разрешение бесполезно. Один мой знакомый дизайнер специально ставит 1600 ширины и вбивает на экран ДВА окна браузеров (по 800 ширины), чтобы одновременно иметь много информации и короткую строку. Я же считаю более комфортным самостоятельно регулировать ширину окна в зависимости от размера шрифта, чтобы получить удобный для чтения вариант. Окно моего браузера никогда не соответствует разрешению монитора.
Речь не о возможности сосредоточения, а о том разумно ли разворачивать любое окно на всю площадь монитора. Ведь комфортный угол зрения который позволяет охватить блок текста не так уж велик. Увеличивающиеся в диагонали мониторы не астигматизм и глубину резкоизображаемого пространства (ГРИП) глаза и не мешают сосредоточиться на какой-то области. Но сосредоточиться на всей площади монитора уже практически невозможно разве что с большого расстояния, где обычный для сайтов размер текста будет практически нечитаемым.
Наше зрение так устроено, что мы чётко видим лишь некоторую область экрана (аккомодация), а остальное может привлечь наше внимание только в случае, если оно двигается или мигает. так что разницы с тулбарами или без них для внимания нет.
это бессмысленный факт. комфортной для взгляда является именно горизонтальная область с соотношением 16х9 (ничего не напоминает? =) Книги устроеныт так, как они устроены лишь для удобства их держать, печатать и экономии бумаги. А что до "многих сайтов", то немало и таких, которые будучи развёрнутым на весь экран не занимают и половины его площади.
С появлением колеса на мышке это перестало быть актуальным. Реальная проблема осталась лишь в горизонтальной прокрутке.
что касается Web Developer, то у него есть кнопка, позволяющая свернуть и развернуть его по мере необходимости (я ею пользуюсь), но это не мешает мне работать в оконном интерфейсе.
Да в том и дело, что разрешения и размеры экранов растут, а привычки остаются. Резверните окно "мой компьютер" на весь экран, подумайте над эффективностью занятого пространства и вы возможно поймёте, что я имел в виду.
Что лично мне нравится в системе оценки репутации на http://forum.searchengines.ru так это возможность к плюсу добавить текст (обычно там же указывается кто именно плюсовал и за что минусовал) На мой взгляд было бы удобно дать возможность вместе с патроном писать тект и опционально указывать автора голоса. Также логично было бы сделать доступным этот текст только автору оцененной реплики.
1. Вобщем-то вы коснулись интересной темы и не знаю, вызвало ли это краткое вступление у вас раппорт, но думаю вы не почувствуете себя плохо узнав ещё одну точку зрения на вопрос.
2. Вы хорошо делаете, меняя обстановку в кадре, пользуясь дружелюбной мимикой и жестикуляцией, размышляя на более менее близкие окружающим темы, вцелом у вас это хорошо получается, и я верю, что ваши коммуникативные навыки профессиональны, однако у меня есть что добавить к вашему подходу к обратной связи и думаю вам это возможно будет полезным.
3. Дело в том, что я в своих вмешательствах в личные дела руководствуюсь специальной "психической гигиеной", своеобразной техникой безопасности (исключение составляют случаи умышленной манипуляции) У вас это можно назвать "Пункт Номер Ноль"
0. Не давать обратную связь тому, кто о ней не просил. В свете этого пункта исчезает любая ответственность за судьбу вашего вмешательства в личные дела и сильно ослабевают факторы нарушений контуров силы и власти (и вобще эти нарушения присутствуют лишь при невысоком уровне адекватности ресипиента). Как вы сами заметили, ОСВК не относится к случаям, когда вам "чешется" что-то высказать человеку и потому варианты провокации реакции мы не рассматриваем.
Пользуясь вашим же третим правилом привожу пример я не стал бы рассказывать вам об этом "пункте номер ноль", если бы сами правила этого сайта не предполагали, что вы расчитываете на обратную связь. Потому я чувствую себя спокойно, давая вам обратную связь вы фактически просили о ней публикуя свои мысли в системе, предполагающей комментирование, даже если это не то, что вам было бы приятно прочесть в ответ.
1. При большом разрешении этот сайт будет либо занимать мало места, либо длина строки будет неудобной для чтения (исключение составят лишь редкие сейчас сайты свёрстанные из плавающих блоков).
2. Столь важна возможность не отвлекаться от одного приложения на другие? (Причиной является неприемлемость многозадачной работы либо неосознанное желание использовать монитор на весь его размер?)
3. Какое отношение имеет в таком контексте повышение эффективности использования монитора в зависимости от его размера? Для вас суть только в том, что текста должно влезть больше на один экран?
4. Существует реальная необходимость наставить груду тулбаров, но с непременной возможностью их скрывать? (Тут точно нет конфликта мотивов?)
PS: моё сугубо личное мнение для консольного (однооконного) режима достаточно разрешения 800х600 а бОльшие разрешения эффективнее при многооконном способе эксплуатации за счёт одновременного контроля нескольких приложений простым перемещением взгляда.
Мне сложно представить себе столь странного пользователя, который вместо обычной аськи (обычно это убожество от Рамблера) будет ставить какой-нибудь ejabberd ради свободы использования всех протоколов и сохранности всех паролей с одного компьютера.
по мне так если бы не wi-fi идеальным считал бы М600i впрочем он мне и без wi-fi подходит полностью.
Вот и не знаю кто прав пользователи, которых IE устраивает (и которых миллионы) или разработчики, которые постоянно сталкиваются с его недостатками, но вынуждены "плакать, колоться, но жрать этот кактус"? =/
Я пользуюсь Firefox