Pull to refresh
225
0
Михаил Медведев (Эм) @mikejum

Писатель

Send message
Я написал: если окружающая обстановка не изменится…
Да, с точки зрения современной физики статья антинаучна. Вам видней. А разве любая теория, опровергающая предшествующую, не является с ее точки зрения антинаучной?
Если теория не удовлетворяет критерию Поппера, то забудьте слово «наука».

А до Поппера науки не существовало? Или наука удовлетворяла данному критерию, сама не зная этого?
Бозоны например — объекты?

Бозоны убеждают меня не больше, чем вас убедят, к примеру, ноумены (если я правильно понял вашу специализацию).
По аналогии вы доказываете что-то для описания мира с помощью информатики (причем тоже неверно), и переносите это на физику. «если тут 3 колонки, то и тут 3 измерения» — совершенно необоснованно.

Почему? Если предмет обладает длиной, логично измерить длину линейкой. Если мироздание — база данных, логично представить ее реляционную структуру с помощью обычных для этого средств, хотя бы таких элементарных, как линейка.
То-есть там где нас нет пространства нету? Гениально!

Не менее гениально, чем утверждение современной физики, что при отсутствии материи время тоже отсутствует. Возможно, я что-то путаю, конечно.
Да мало ли чего невероятного современная физика утверждает?! А мне нельзя, да?..
Со ссылками — парадокс похлеще пространства-времени. Ссылки рухнули, т.к. dropbox не выдержал трафика. Однако поменять уже не могу, т.к. карму урезали. Здорово, да?
Да нет, за графоманство я давно уже не обижаюсь, сам себя так иногда величаю.
По поводу практической пользы от философии… Мне философия полезна, причем в весьма практических вещах. Дело в том, что изложенная в посте концепция пространства-времени — лишь часть общей концепции (если любопытно, можете посмотреть на моем сайте, многое прояснится). Собственно, кое-что я публиковал в песочнице, но инвайта за этот пост не получил. Если коротко, дело обстоит так. Я специалист по учету, а учет — это такая заскорузлая область, от которой берет оторопь. Однако, помимо всяческой дряни, у учета имеется методология, эта методология весьма примитивна и несовершенна, однако попытки ее усовершенствовать натыкаются на концептуальные вещи, в том числе философские. В учет часто приходили и продолжают приходить математики со степенями, понять понимают быстро, а вот усовершенствовать получается с трудом — ни черта, если говорить честно, не получается. Я взвалил на себя эту ношу, чтобы объяснить — себе, по крайней мере, — некоторые вещи в учетной методологии. Это мне вроде бы удалось: несвязуха с правилами учета исчезла, комментировать учет стало легко и просто. Это к вопросу практической применимости пространства-времени. Дальнейшее — попытки понять, каким образом должен быть устроен «правильный учет»…
Когда вы засыпаете, время именно что останавливается. Если вы думаете, что это не так, представьте на минуту, что все человечество впадает в спячку. Если окружающая обстановка после выхода из спячки не изменится, человечество своего сна не заметит.
Согласен, но интересно было посмотреть на реакцию публики, найдутся ли такие, кто… ну пусть не поддержит, а задумается хотя бы. Из тех, кто еще не окончательно в технаря превратился.
Во первых, как я вижу из вашей концепции — он не удовлетворяет критерию Поппера (или приведите эксперимент, который может доказать, что ваша концепция неверна), этого достаточно чтобы не воспринимать в серьез любую концепцию, вне зависимости от области.

Сходу сложно сообразить. Но вообще, я предпочитаю доказывать, что концепция верна. Основные доказательства в тексте.
Во вторых — концепция противоречит сама себе и окружающему миру.

По-моему, не противоречит. Пространственность концентрируется вокруг человеческого тела, разве у вас не так?
В третьих — концепция опирается на аксиоматические утверждения, которые также неверны. Нельзя построить модель мира только на отношении часть-целое.

Аксиом используется две: 1) мироздание — информационная система, 2) мироздание состоит из объектов. Я не вижу, чем данные аксиомы ложны.
Отношение «часть-целое» — следствие объектности.
В четвертых — концепция пытается доказать одно, а далее бездоказательно переносит результат «по аналогии» на другую область.

Не понял суть претензий. Что и на какую область я переношу по аналогии?
В пятых — предлагая любую новую концепцию, вы должны ознакомиться со старой, и показать в каком месте ваша концепция расширяет старую и в каком месте она разрешает противоречия, возникшие со старой моделью. Пока же из вашей модели не следует ни одного практического следствия, что также не позволяет считать ее сколько либо значимой.

Отвечал в других комментариях: физические и математические концепции меня не интересуют, а с тем, что написано по информатике в отношении пространства-времени, знакомился по мере возможности. Немного находилось.
Ну и наконец — почему вы вообще взяли что модели из области IT, оперирующие информацией, годятся для описания фундаментальных характеристик вселенной? Это почти как объяснение Вакуума Казимира через кулинарную книгу и пузырьки при замешивании теста.

Разве представление мироздания в виде реляционной базы данных настолько смехотворно? Ну не знаю… Всего лишь попытка взглянуть на мир другими глазами.

Спасибо, именно на это я и рассчитывал.
Иногда схлопотать по мордасам полезно, буду исходить из этого.
Любое изменение состояния рождает новый объект. Один объект исчезает, а взамен него рождается другой.
Данные аспекты мной разработаны, но в посте они были не к месту.
Вы абсолютно правы (в первом абзаце). я просто позабыл, хотя данный факт мне известен. Объект есть, а идентификатора ни одного. Пространства нет даже одномерного.
По поводу остального — боюсь, дальнейшие объяснения уведут нас от темы.
Нет, это принципиальный вопрос. Если система информационная, то физические законы должны объясняться на основании информационных, а не наоборот.
Давайте без импликации. Пусть будет так: я смоделировал мир в качестве информационной системы. В чем здесь логическая ошибка?
Если бы информатика занималась пространством-временем, тогда да, не стоило бы. Но только в этом случае. Однако, насколько мне известно, информатика не занимается онтологией. По начальному этапу и аппарат примитивный. Буду рад, если кто-нибудь опишет мироздание в терминах информатики.
Возможно.
Знаете, вот вы — чувствую — правы. Видимо, моя концепция еще не додумана, как следует. Обдумаю при случае…
Согласно моей концепции, если объект в системе один, у него будет одно измерение (т.к. второй и третий идентификаторы не потребуются). Времени также не будет (по крайней мере до тех пор, пока не возникнут последующие объекты или данный объект не претерпит изменение, что равносильно возникновению нового объекта).
В реальном мире единое пространство-время — наше обыденное представление, не имеющее под собой онтологической основы.
Наверное. Но в данной области я абсолютно некомпетентен. Концепция изложена на основании того примитивного аппарата, которым я владею (хотя одно это и не означает, что концепция ошибочна).
Про отношение я выяснил, так что эксперимент следует признать неудачным (в смысле опубликования на Хабре, а не опровержения аргументации).
А почему столь активный негатив выплескивается, я тоже не понимаю. Тем более что написано в форме сказки. Посмеялись бы над наивностью не-математика, если уж не нравится…

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity