Pull to refresh
-2
-28
Дмитрий Карловский @nin-jin

Full Stack Overflow

Send message

Декомпозиция программных компонент

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views2.5K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я.. люблю власть. Когда я берусь за клавиатуру, каждый байтик начинает плясать под мою дудку. Но когда этих байтиков становится по настоящему много, уследить за всеми становится сложно. Поэтому давайте сравним популярные паттерны проектирования, позволяющие разделить большое приложение на компоненты, чтобы властвовать над ними максимально эффективно и независимо.

Так как одна и та же прикладная сущность встречается в приложении во многих местах, в разных контекстах, и должна иметь разное представление, то базовая декомпозиция заключается в выделении модели предметной области, которая является источником истины для всех мест её отображения.

И тут начинаются нюансы..
Total votes 42: ↑24 and ↓18+6
Comments18

Принцип минимизации злобы

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views6.1K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я.. всё никак не могу решить, стоит публиковать эту статью или нет. Я долго думал об этой дилемме Эскобара и пришёл к выводу, что..

Почему?
Total votes 30: ↑22 and ↓8+14
Comments16

Эта статья опубликована в прошлом году

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views9.6K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский, и я.. буквально только что написал эту статью. Ну, на самом деле вчера. А если точнее, то в этом году. Удачи вам понять когда же именно.

Далее вашему вниманию представлен чуть более подробный, но всё же бесчеловечный анализ этого вопроса..

Так когда же именно?
Total votes 64: ↑49 and ↓15+34
Comments78

Натальная травматология фронтенда S1 E1-14

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views6.2K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский, и меня хлебом не корми, а дай поиздеваться над хайповыми технологиями. И сейчас я расскажу вам, как я провёл лето.

В этом сезоне ко мне на операционный стол попались разные JS, CSS и тест фреймворки да методологии, менеджеры состояний и потоков исполнения, коллекции виджетов и даже приложений. Приготовьтесь, далее вас ждёт целых 32 часа отборного кринжа!

Погрузится в эпидерсию
Total votes 45: ↑27 and ↓18+9
Comments47

Tinder ушёл… да здравствует $hyoo_match

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views69K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и недавно у меня случился тиндергейт. Но вот беда, Match Group уходит из России, забирая с собой Tinder. С чего же нам теперь кринжевать? Но, как известно, свято место пусто не бывает, так что я запилил свой дейтинг без геймификации и монетизации:

🔥 Tinder ушёл... встречай  match.hyoo.ru - сервис знакомств, которому выгодно, чтобы ты нашёл себе пару и свалил в закат.
Никаких фейков, мёртвых душ, рекламы и вымогательства денег. Поделись с друзьями - пусть тоже найдут свою половинку 💞

Далее будет небольшой обзор индустрии дейтинга и рассказ о том, чем $hyoo_match принципиально отличается от всего этого дерьма.

Найти, наконец, свою половинку
Total votes 187: ↑141 and ↓46+95
Comments605

Архитектура крипто ТЭЦ

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views4.2K

Всем привет! Мы - команда $mol_team, и нам есть что рассказать про безопасность. Недавно мы участвовали в хакатоне по кибериммунитету Касперского, от которого у нас остался любопытный артефакт, который будет небезынтересен всем, кого волнуют безопасные высоко доступные децентрализованные криптосистемы реального времени.

Пенетрировать систему
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments27

Искусственный Художник — Google от мира Text-To-Img

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views2.4K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я люблю рисовать шедевры, но у меня совсем не хватает терпения довести хоть один из них до конца.

Ранее я уже показывал вам самописного убийцу Гугл Поиска. Пользуюсь им до сих пор и доволен чистотой выдачи. Теперь же мы сделаем убийцу Artstation для творческих личностей, у которых терпения хватает лишь на несколько минут, за которые надо успеть создать настоящую красоту. И в этом нам помогут нейронные сети.

Далее вас ждёт реверс-инжениринг HuggingFace API для использования модели Kandinsky, поддержка запросов на 100 языках мира благодаря модели Small100, проектирование бесконечной виртуальной ленты в несколько строк на $mol и, конечно, примеры творчества Искусственного Художника.

Вскрыть пациента
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments1

Почему шаблоны в $mol такие странные?

Reading time8 min
Views4.6K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я.. дуб. Я пустил свои корни в адептов святого $mol, и выращиваю из них сверх‑людей, способных каждый год сбрасывать былые привычки и убеждения, но тут же пускать побеги свежих идей, базирующихся на прочном рациональном основании.

А в качестве примера, позвольте посеять и в вас зерно сомнения в правильности традиционных решений, и показать, почему синтаксис языка композиции компонент в $mol такой странный, и почему другие языки для этой задачи совсем не подходят.

Стать сверх-человеком за 5 мин
Total votes 25: ↑9 and ↓16-7
Comments39

Формат имён в коде

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views10K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я.. изобрёл $mol только для того, чтобы ваши глаза кровоточили, глядя в его код. Во всяком случае, такое ощущение может сложиться, если почитать разного рода околоJSНые чаты, но не обращаться к первоисточникам, где все технические решения вытекают из чисто прагматических рассуждений. Один из таких анализов позвольте представить вашему вниманию.

Вколоть прививку от бешенства
Total votes 27: ↑12 and ↓15-3
Comments20

Сравниваем структуры хоть и глубоко, но быстро

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.2K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я.. автор множества микроскопических и самых шустрых в своём классе библиотек. Одна из них - $mol_compare_deep, умеющая сравнивать произвольные структуры, даже содержащие циклические ссылки. И сейчас я вам расскажу, как ей это удаётся.

Погрузиться поглубже
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments21

Трансплантация реактивности

Level of difficultyMedium
Reading time19 min
Views2.9K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский, и я.. тот самый чел, который написал реактивную библиотеку $mol_wire. Именно благодаря мне вам есть сейчас чем пугать детей перед сном.

Но просто написать классную библиотеку — слишком мелкая цель. Построить на ней богатый фреймворк с кучей батареек — уже интересней, но всё ещё не достаточно амбициозно. Разработанный мной подход может стать lingua franca в коммуникациях между библиотеками, состояниями браузера, и даже между удалёнными узлами.

Берегите синапсы, сейчас будет настоящий киберпанк..

Открыть ментальный сокет
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments31

Бестолковый дизайн

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views8K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я.. нет, я не дизайнер. Так что не стоит воспринимать мои слова всерьёз. Я просто пользователь. И у меня пригорает от популярных дизайнерских решений, бездумно копируемых из одного приложения в другое..

Я надел огнеупорное бельё и готов внимать
Total votes 40: ↑28 and ↓12+16
Comments75

Деконструкция OCP

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views3.7K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский. А вы на канале Core Dump, где мы берём различные темы из компьютерной науки и без лишней зауми раскладываем их по полочкам.

В далёком 1988 году Бертран Мейер сформулировал свой принцип написания кода долгоживущих проектов под названием «Принцип открытости/закрытости» или OCP.

Вкратце, он звучит так: «программные сущности должны быть открыты для расширения, но закрыты для изменения». И, как любой короткий принцип, он требует десятки статей для толкования. Но к чёрту всю воду, включаем нашу соковыжималку!

Что, опять?
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments15

Big State Managers Benchmark

Reading time9 min
Views8.7K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я.. большой любитель физики высоких энергий. Сталкиваешь такой совершенно разные вещи между собой, и смотришь на бабахи, уплетая поп-корн.

Так как в Реакте всё очень плохо с архитектурой, а страдают от него многие, то к настоящему времени появилось уже очень много так называемых менеджеров состояний. И каждый наперебой уверяет, что он самый быстрый, самый надёжный, самый компактный, самый выразительный и вообще самый правильный.

Что ж, давайте возьмём их всех и столкнём лбами друг с другом и с суровой реальностью, чтобы узнать кто же на самом деле тут батя!

Мне больше 18 и я готов к последствиям
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments77

Как программисты дурят бизнес?

Reading time15 min
Views51K

Карты на стол! Поговорим начистоту, почему во фронтенде всё так плохо. Пришла пора подраться, обняться, и вместе двинуться сворачивать горы. Пройдёмся по единству и борьбе интересов, влиянию больших компаний и маленьких людей, причинам попадания в эти порочные круги, и стратегиям их разрыва. А на привалах потравим байки из жизни.

Доклад должен заставить нас посмотреть на реальную разработку с другой стороны и задуматься о том, как мы можем исправить подходы и отношение к некоторым вещам, чтобы фронтенд стал чуточку лучше.

Предполагаемая аудитория: Бесстыжие программисты и наивные руководители. Одних пристыдим, другим раскроем глаза. И наоборот.

Ну, задай огонька!
Total votes 147: ↑78 and ↓69+9
Comments124

Humane API REST Protocol

Reading time22 min
Views6K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я… как скульптор, отрезаю всё лишнее, чтобы оставить лишь самую мякотку, которая в наиболее лаконичной и практичной форме решает широкий круг задач. Вот лишь несколько спроектированных мною вещей:


  • MarkedText — стройный легковесный язык разметки текста (убийца MarkDown).
  • Tree — структурированный формат представления данных (убийца JSON и XML).

На этот же раз мы спроектируем удобный клиент-серверный API, призванный убрать кровавую пелену с глаз фронтендеров и стальные мозоли с пальцев бэкендеров..


HARP OData GraphQL
Architecture ✅REST ✅REST ❌RPC
Common uri query string compatible ⭕Back ✅Full
Single line query
Pseudo-static compatible ⭕Back ⭕Partial
Same model of request and response
File name compatible
Web Tools Friendly
Data filtering ⭕Unspec
Data sorting ⭕Unspec
Data slicing ⭕Unspec
Data aggregation ⭕Unspec
Deep fetch
Limited logic
Metadata query
Idempotent requests ✅Full ⭕Partial ❌Undef
Normalized response
Читать дальше →
Total votes 21: ↑10 and ↓11-1
Comments25

Проектируем идеальную систему реактивности

Reading time12 min
Views10K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я… крайне плох в построение социальных связей, но чуть менее плох в построении программных. Недавно я подытожил свой восьмилетний опыт реактивного программирования, проведя обстоятельный анализ различных подходов к решению типичных детских болячек:


Main Aspects of Reactivity

Я очень рекомендую прочитать сперва ту статью, чтобы лучше понимать дальнейшее повествование, где мы с нуля разработаем совершенно новую TypeScript реализацию, вобравшую в себя все самые крутые идеи, позволяющие достигнуть беспрецедентной выразительности, компактности, скорости, надёжности, простоты, гибкости, экономности..


Вторая стадия принятия мола в своё сердце: всё ещё пригорает, но уже не можешь остановиться.


Статья разбита на главы, перелинкованные с соответствующими аспектами из упомянутого выше анализа. Так что если вдруг потеряетесь — сможете быстро восстановить контекст.


Повествование будет долгим, но если вы продержитесь до конца, то сможете смело идти к начальнику за повышением. Даже если вы сам себе начальник.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments15

Разбираемся в сортах реактивности

Reading time27 min
Views35K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я… прилетел к вам на турбо-реактивном самолёте. Основная суть реактивного двигателя изображена на картинке.



Тут, казалось бы, хаотичное взаимодействие между молекулами, приводит к тому, что улетающие молекулы опосредованно передают импульс корпусу двигателя. Что ж, давайте подумаем, как реактивные принципы решают или наоборот усугубляют проблемы в программировании. Сравним различные подходы к реактивному программированию. И вытащим на поверхность все их подводные камни.


Это — текстовая расшифровка выступления на SECON.Weekend Frontend'21. Вы можете посмотреть видео запись, прочитать как статью, либо открыть в интерфейсе проведения презентаций.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑58 and ↓8+50
Comments55

Консистентно о Консенсусе

Reading time9 min
Views5.1K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский. А вы на канале Core Dump, где мы берём различные темы из компьютерной науки и раскладываем их по полочкам.


И на этот раз мы постараемся прийти к согласию касательно согласованной классификации алгоритмов обеспечения консенсуса в системах со множеством участников. Разберём разные виды блокировок, бесконфликтных алгоритмов. А так же попробуем выявить их фундаментальные особенности, проявляющиеся на самых разных масштабах.



Вы можете смотреть это как видео, читать это как статью, либо открыть в интерфейсе проведения презентаций.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Chief Technology Officer (CTO), Chief information officer (CIO)
Lead
From 8,000 €
OOP
Database
Designing application architecture