Pull to refresh
85
9
Ахламов Петр @petr97

Пользователь

Send message

Играем в ReactOS

Level of difficulty Easy
Reading time 1 min
Views 2.8K

Всем привет, дорогие друзья. В этой статье я хочу поделиться результатами тестов игр в ReactOS. Сразу отмечу, раз ReactOS, на данный момент стремится к совместимости с Windows Server 2003 (серверная версия Windows XP), то и игры, соответственно нужно тестировать той эпохи.

Тестирование я проводил в VirtualBox с установленным аудиодрайвером. Но как только у меня дойдут руки поставить ReactOS на реальную железку (у меня есть одна, на которую система ставится) я запущу все эти игры на ней.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 3

Еще один год из жизни ReactOS

Reading time 6 min
Views 15K

Здравствуйте, дорогие друзья!

Вот и заканчивается 2023 год. В этой статье я хочу продолжить начатую в 2021 году традицию вспоминания наиболее важных событий из жизни ReactOS за год. То что статьи не появляются на Хабре, не значит что система мертва. Медленно, но верно, в ReactOS реализуются разные фичи и исправляются баги. И в данной статье мы рассмотрим что произошло в жизни системы в 2023 году.

Читать далее
Total votes 114: ↑112 and ↓2 +110
Comments 56

Анонс нового проекта Blender Studio

Reading time 2 min
Views 2K

Здравствуйте, дорогие друзья. В последнее время Blender Studio продолжает нас радовать своими проектами трехмерных мультфильмов. «Страх эльфов» (Sprite Fright), «Заряд» (Charge) — эти мультфильмы студия выпустила за последние два года.

19 января 2023 года (но, я сам узнал только недавно по рабочим материалам на Youtube‑канале проекта) был анонсирован новый проект — Pet Projects.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

ReactOS и «новогодняя банка»

Reading time 3 min
Views 7K

Обычно, под новый год есть традиция: вспоминать, чем запомнился уходящий год. И в этой статье я хочу вспомнить, чем запомнился данный год для проекта ReactOS.

Читать далее
Total votes 55: ↑54 and ↓1 +53
Comments 21

Что там у ReactOS?

Reading time 4 min
Views 36K

16 декабря сего года, команда разработчиков ReactOS, спустя долгое время после последнего релиза (с последнего прошло почти полтора года) выпустила новую версию под номером 0.4.14. Это все еще альфа-версия.

В данной статье мы рассмотрим основные новшества как со стороны разработчиков, так и со стороны сообщества.

Читать далее
Total votes 123: ↑120 and ↓3 +117
Comments 84

IE via WISE — WINE от Microsoft?

Reading time 7 min
Views 9.8K

Когда мы говорим про запуск Windows программ в Unix, первым в голову нам приходит свободный проект Wine, проект основанный в 1993 году.

Но, кто бы мог подумать, что Microsoft сама была автором ПО для запуска Windows-программ в UNIX.

В 1994 году Microsoft начала проект WISE - Windows Interface Source Environment - прибл. Исходная среда интерфейса Windows - программу лицензирования, которая позволяла разработчикам перекомпилировать и запускать приложения на базе Windows на других платформах.

Пакеты WISE SDK были основаны на эмуляции Windows API, который мог работать на платформах Unix и Macintosh.

SDK напрямую не поставлялись Microsoft. Вместо этого она установила партнерские отношения с несколькими поставщиками ПО (которым требовался доступ к внутреннему исходному коду Windows), которые, в свою очередь, продавали WISE SDK конечным пользователям.

Читать далее
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 8

Жизнь до Unicode

Reading time 4 min
Views 9.2K

Unicode определенно усложнил обработку строк, а люди, которые используют языки исключительно с алфавитами ASCII, могут подумать, что это неоправданно. Однако я не говорю на языке ASCII и достаточно взрослый, чтобы помнить альтернативы, и альтернативы были намного хуже, чем сложность Unicode.

Для справки, я начал работать с компьютерами в начале 2000-х годов в России. Русский язык использует алфавит на основе кириллицы. И что касается языков, отличных от ASCII, все относительно просто: 33 буквы, у каждой есть варианты в верхнем и нижнем регистре, и преобразование верхнего/нижнего регистра обратимо. Так как букв всего 33, вы можете уместить их в 8-битной кодировке. Кроме того, есть еще место для псевдографики.

Загвоздка в том, что какое-то время в русском языке использовались три почти одинаково распространенных кодировки.

Одна из причин - сложная история Советского Союза и вычислительной техники - он был ​​изолирован от остального мира, и все организации, производящие компьютерное оборудование и программное обеспечение, принадлежали государству, поэтому оно могло навязать им стандарты. После распада СССР рынок был быстро захвачен западным оборудованием и программным обеспечением потому что советскую технику уже никто не производил. Частные софтверные компании тоже сразу начали выпускать ПО для импортных ОС - сначала это был DOS.

Старые советские системы в основном использовали кодировку KOI8-R. KOI расшифровывается как «Код Обмена Информацией», 8 означает 8-битный, а R означает русский (есть еще украинская версия под названием KOI8-U, украинский алфавит отличается от русского). Эта кодировка, мягко говоря, безумна: она была спроектирована так, что удаление 8-го бита оставляет вам несколько читабельную ASCII-транслитерацию русского алфавита, поэтому русские буквы не идут в обычном порядке.

Читать далее
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 33

Новости из жизни Haiku за июль-август 2021

Reading time 3 min
Views 4.4K

Здравствуйте, дорогие друзья.

Исторически сложилось, что изначально сообщество BeOS/Haiku обитало на qube.ru и Jabber-канале. Но, со временем оно перебралось в телеграмм канал и vk-сообщество, где участники сообщества, кто есть в VK, собирают и обсуждают новости проекта.

И в данном материале я хочу рассказать Вам новости из жизни Haiku накопившееся за июль-часть августа.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 11

Information

Rating
530-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity