Search
Write a publication
Pull to refresh
-7
0

Программист, сисадмин, главред электронного СМИ

Send message

О! Это интересно!

А иерархичный списка сообщений вид внутри конференций в этом веб-интерфейсе не наваяли?

> Для получения ноды достаточно было

> побыть поинтом некоторое время,

> настроить правильно узел

> и отправить заявку (с рекомендацией своего ноды). Всё.

А порою и поинтом быть не требовалось:

Трудился я в 2000-х годах сисадмином на узле интернет.

А у нас в городе один смышлёный юноша держал BBS дома.

Пришло время подключать ему свою станцию к фидо.

Пришёл он ко мне на узел и говорит:

- Давай у тебя на винде тут поднимем IP-ноду, она у тебя тут будет эхами там всякими с "фидонетами" обмениваться, а моя станция с твоей ноды будет этот обмен тоже делать.

Ну в общем договорились в фидо с кем положено, у меня на винде он настроил кажись Аргуса, моя нода стала (это просто тавтология какая-то) узловой, шлюзовой для его станции. А я никогда не был поинтом, но сразу стал сисопом этой шлюзовой ноды. :-)

Переход на IPv6 может ускорить какая-то выгода, которой пока нет:

  1. Невозможность получить адрес IPv4

  2. Стоимость адреса IPv6 меньше адреса IPv4

  3. Возможность получения прибыли от IPv6 больше, чем от IPv4.

  4. Может быть ещё что-то

    А за просто так нет никакого интереса переходить на IPv6.

Это всё, конечно, интересно.

Но без разрешения Рогозина не могут построить даже околоземные интернеты. :-)

> А вот когда у вас десятки форм с десятками элементов разных типов

Разве ж можно юзеров пугать таким количеством форм?

Юзера и от одной-то формы бегут быстрее, чем от сайта, загружающегося 10 секунд.

Ведь при виде формы они думают, что кто-то хочет спалить их информацию, да не просто спалить, а украсть финансовую информацию, доступ к банковским счетам да картам и т.п, чтобы затем укрсть их деньги и прочие ресурсы.

И всё это при виде только одной формы.

А если их на странице десяток-другой? Да это ж сразу паника будет у юзера...

> ArchiveBox -... (официально поддерживаются ... и BSD)

А BSD оффициально поддерживается в каком смысле?

pkg search archivebox мне результатов не дал.

В портах я этот ArchiveBox тоже не нашёл.

Какие для BSD есть ещё официальные варианты поддержки?

Как его в FreeBSD установить? Брать исходники и компилировать самому?

> это действительно замечательные игры,

> а когда тебе что-то очень нравится,

> ты не хочешь искать в нём недостатки.

> Которые в бессмертных играх, разумеется, есть

Да. Недостатки есть. Бывают в играх некоторые глюки. Некоторые из них неприятные. А некоторые - полезные.

Расскажу для примера о паре глюков в игре Master of Orion, которая была для старого доброго Доса.

Глюк неприятный:

Когда управляешь расой Силикоидов, то у них бывает на большом количестве планет (а то и на совсем всех планетах) самостоятельно (т.е. не волей, не командами игрока-императора) включается 100% (или значительная часть) траты ресурсов на что-то ненужное, например - только на индустрию (Ind), или только на прирост населения (Eco). И тогда приходится делать ручной проход по всем планетам для того, чтобы ресурсы переключить на нужные мне-"императору" разделы.

Глюк полезный (трюк):

Когда из звёздных врат планеты направляешь корабли в звёздные врата другой планеты, то когда после этого берёшь эти корабли и перенаправляешь на любую другую планету, на которой свои звёздные врата отсутствуют, тогда (опа опа опа па!) корабли на другую планету летят тоже всего за один ход! Без звёздных-то врат на планете-приёмнике, "Карл"!

Но есть у этого трюка недостаток: перенаправление на другую планету через туманность обнуляет эффект этого глюка и корабли летят туда не за 1 ход, а за много...

> Если уж ваш домен мыкается на зоне RU,
> хотя бы выбирайте такого надзирателя регистратора,
> который не запятнал свое имя и не покрыл себя
> вечным позором. Лично я с «Ру-Центром» не свяжусь.

Каким позором покрыл себя Ру-Центр?

>«Ваша» картинка с обезьяной полагается исключительно

> на социальное соглашение, поскольку никаких способов

> закрепить за собой владение ею у вас нет.

За пределами цифрового пространства в реальном мире право владения реальной обезьянкой тоже не подкреплено ничем, кроме общественного согласия, которое в любой момент может быть государственными законами изменено так, что владелец обезьянки сразу же лишится права владения ею. :-)

> 14. DrawKit.io

Бесплатно там файл получить может быть и можно, но до конца их квест по получению бесплатного файла я не прошёл, ибо упёрся в поле ввода емайла, а ваять на своём сервере очередной временный емайл или вспоминать (и проверять работоспособность) предназначенного для таких "бесплатников" емайл свой какой-нибудь временный стало лениво уж.

Народ ещё в те времена нахваливал Wing Commander. Хотел в него тогда поиграть и я. Но до сих пор не удалось его даже увидеть. Понимаю, что теперь увидеть (да и поиграть) можно всё. Но времена-то прошли. Искать теперь неигранные игры 25-летней давности чтобы в них поиграть - уже лениво.

> А в игру Descent не то, чтобы «укачивало», но, думаю,

> со стороны было прикольно наблюдать, как я вертел башкой

> и наклонялся всем телом вправо-влево, пытаясь уклониться

> от снарядов. Такое необычное было управление…

В Descent интересно было управление игроком в трёхмерном пространстве. До этой игры я в играх не видел сюжетов с полным управлением в пространстве. В F19 хоть и меняешь положение самолёта в пространстве, но не на все 100%. А в Descent - крутись на все 100%. Это интересно.

А на счёт ворочания башкой тоже припоминаю забавные случаи. Мой "сокамерник" ощежитский на ВЦ РГУ во время управления F19 и резких виражей да поворотов наклонял своё туловище так, как будто он сидит в настоящем самолёте, а не на деревянном стуле. :-)

> А в игру Descent не то, чтобы «укачивало», но, думаю,

> со стороны было прикольно наблюдать, как я вертел башкой

> и наклонялся всем телом вправо-влево, пытаясь уклониться

> от снарядов. Такое необычное было управление…

В Descent интересно было управление игроком в трёхмерном пространстве. До этой игры я в играх не видел сюжетов с полным управлением в пространстве. В F19 хоть и меняешь положение самолёта в пространстве, но не на все 100%. А в Descent - крутись на все 100%. Это интересно.

А на счёт ворочания башкой тоже припоминаю забавные случаи. Мой "сокамерник" ощежитский на ВЦ РГУ во время управления F19 и резких виражей да поворотов наклонял своё туловище так, как будто он сидит в настоящем самолёте, а не на деревянном стуле. :-)

> меня покорил волшебный мир Азерота. Эта игра от совершенно

> незнакомой мне тогда компании Blizzard Entertainment

Варкрафт - игра наверно интересная.

Но мне нравятся миры не фэнтезийные, а фантастические. В частности от той же фирмы - Старкрафт - вот это хорошая игра! Проще всего в неё играть протоссами. Хотя у зергов есть прикол - можно строить сооружения свои в крипе противника! Подхожишь к базе противника и быстро строишь в её крипе язык (они его называют "хатонувшей колнией") - и этот ящык начинает сразу же щаниматься ничтожением базы противника, а тем временем настраиваешь в ней следующие языки, ну и ПВО, конечно.

У протоссов раньше я любил авианосцы (огурцы). Но они сильно повреждаются зерговскими плетями, а гнать их на свои базы для перезарядки батарей - долго, т.к. они медленные.

Через нкоторое время я вместо авианосцев решил применять самолёты. Они и быстрые, и от плетей могут уходить со скоростью плетей - бывает, уводишь самолёты от плетей на свою базу на батареи перезарядки щитов через периметр своих фотонных пушек, через которые стая плетей сильно редеет при попытке пролёта через пушки, а оставшихся плетей не хватает для уничтожения самолётов, которые к тому времени уже заряжают щиты на батареях.

У терранов есть интересная "тактика":

Нападают на танк зерлинги и прочая тварь, а к танку приставляешь рабочий модуль для ремонта. Рабочего тоже атакуют - так к нему в хвост цепляешь следующего ремонтника, к тому - следующего и так далее длинная цепочка ремонтников получается. :-)

Когда играл зергами, то выращивал пачки стражников и разносил ими ПВО и остальные охранные системы противника издалека, находясь за пределами действия этих охранных систем, т.к. у стражников дальность броска каменюк такая же большая и недостижимая для охранных систем противника, как и у террановских осадных танков.

> До цели игры — завоевания всей планеты Арракис – я так и не дошел,

> во-первых потому, что в процессе игры чуть не окочурился от тоски

Да покорять Арракис можно.

Я его любил покорять благородными, сами знаете - кем, атридесами.

В 90-х годах мне импонировали их волновые танки. Они-то, конечно, хороши, волна создаёт некоторую полосу для поражения противника. Но они (кажись) не достают до ракетных установок, поэтому штурмовать ими базы не получится. В общем лучше штамповать передвижные ракетные установки и сносить ими базы противника.

Из авиации полезны только транспорты для быстрого переноса харвестров между спайсовыми полями и элеваторам и для спасения повреждённой техники (для переноса её на ремонтные заводы), т.к. бомбардировщики не могут успешно преодолевать хорошую ПВО противника. В общем транспортную авиацию штамповать полезно, как и харвестры.

> Наверное, чтобы стать фанатом этой стратегии,

> сначала нужно было прочитать книгу Фрэнка Герберта.

А я и вообще не знал, что есть ещё и книга. Только потом узнал, что игра сделана по сюжету книги.

> Первая игра цикла от Cryo как-то прошла мимо меня,

> да и вторая от Westwood Studios почему-то не особенно впечатлила.

А я даже и не думал, что есть предшественники Dune II. Думал, что это и есть сразу вся Дюна. Именно эту версию я увидел (и играл в неё) в первые. Потом в начале 2000-х появилась какая-то новая версия (уже для винды), но она мне показалась какой-то сильно странной. Вообще, когда нанче иногда переигрываю старые добрые игры, то беру те их версии, с которых и начинал. Цивилищация - 1-я, Dune II, Orion - 1.3. Ну и так далее. Старые - они на то и старые, что добрые!

О Формуле-1:

Была ещё игрушка с названием просто F1, которая работала даже на ЕС-1840.

О Цивилизации:

Эта игрушка уже не шла на «Поисках» и «Искрах» — ей требовался 286-й компьютер и минимум 6 мегабайт дискового пространства.

это новейшая стратегия 1991 года от Сида Майера и Microprose под названием Civilization с этой самой игры и началась история компьютерных стратегий новейшего времени

Ну да. Такого типа эта стратегия была первой в истории новейшего времени.

Но перед ней на ЕС-1840 народ успел поиграть в Empire. Причём в этой Empire играть нескольким настоящим игрокам можно было официально, а не так, как с помощью ходившего в своё время "патча" multiciv к Цивилизации, который ещё немного и подглючивал - то чуло света внезапно построит у игрока, то ещё какие-нибудь подобные фокусы выкинет. :-)

Потом народ после Цивилизации ещё немного успел поиграть в Колонизацию. Ну это кто помнит.

А потом уже появился не менее знаменитый Master of Orion.

Причём в народе геймерском даже ходила теория о том, что Орион является типа духовным продолжением Цивилизации. Типа в Цивилизации народ построил межзвёздный корабль, улетел с Земли, обосновал где-то далеко первую внеземную колонию и началась у него после этого стратегия уже галактическая в соперничестве уже не с народами земными, а расами галактическими.

Неудивительно, что она стала безусловным хитом не только среди меня, но и завоевала успех у миллионов поклонников по всему миру.

А я по этой теме добавлю:

Цивилизация стала тогда популярной не только у нас, студентов, но и у преподавателей. На первоапрельской конференции РГУ студенты задавали преподавателям даже вопросы об их любимых стратегиях в этой игре. Барковский, помнится, Юрий Стахиевич, функционального анализа преподаватель, не мудрствуя лукаво, ответил: развиваюсь до танков и потом иду завоёвывать территории. :-)

Мне, например, так и не удалось толком освоить посадку на авианосец: две из трех попыток неминуемо заканчивались авиакатастрофой

Ну да. Посадка на авианосец - задача, конечно, незаурядная. Но при достаточной тренировке и большом количестве часов налёта задача эта - вполне решаемая, особенно если самолёт не повреждён, в нём достаточно топлива и он является хорошо управяляемым.

Один раз в какой-то миссии самолёт мне очень сильно повредили так, что он во первых стал очень плохо управляться, во вторых сильно терял топливо и до авианосца на обычном режиме его не хватило бы. Пришлось забраться на очень большшую высоту и планировать на авианосец, да ещё и с разворотом, т.к. авианосец стоял поперёк курса. Шанс на посадку в такой ситуации был, понятное дело, только один и новичку задача наверно была бы невыполнима. Ну ничего - посадил самолёт на авианосец планированием. :-)

Случалось, что игра на дискету не помещалась – тогда методом проб и ошибок в ней отыскивались «лишние» файлы, удаление которых не приводило к ошибкам и вылетам при работе программы.

Помнится, в те времена один из рукопашных студенческих релизов игры Орион (который Master of Orion) вылетал в то время, когда в ней начинал собираться Галактический Совет. Происходило это из-за нехватки в релизе какого-то файла, отвечающего за собрание Совета. Кажись это был файл с соответствующим для Совета названием - COUNCIL.LBX. Но не было его наверно не из-за специального ужимания размера "релиза", ибо всё-равно в сжатом виде Орион на дискету всё-равно не влазил, а по каким-то другим причинам.

Знакомство с новинками рынка начиналось обычно со слов «А ты слышал?...», произнесенных где-нибудь в институтской курилке, после чего начинался коллективный обзвон друзей

Обзвон - это ещё сильно сказано.

Сотовой-то телефонии ещё не было. Проводной телефон в общежитии РГУ - только на вахте и поэтому использовать его для "потрещать об играх" было не целесообразно. Поэтому обмен мнениями о новинках в "ИТ" (как это теперь называют) происходил или в Универе, или прямо на ВЦ РГУ, ну или в самой общаге теперь уже давно забытам и почти совсем вшедшим из употребления способом общения - живьём!

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростовская обл., Россия
Registered
Activity