Pull to refresh
92
0
Владимир ZH @wtigga

Localization Engineer

Send message

В Китае внедрили судебный ИИ. Или нет?

Reading time 3 min
Views 8.5K

С такими заголовками вышли десятки публикаций в российском интернете. Может показаться, что в КНР создали искусственный интеллект, который рассматривает дела и выносит приговоры. Прямо как с новостями о китайском социальном рейтинге, которого нет. Так что же с ИИ в китайском суде?

Читать далее
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 41

Галлюцинация для улучшения машинного перевода

Reading time 6 min
Views 2.1K

Краткое описание метода машинного обучения, который представляет, как выглядит текстовое предложение, чтобы локализовать и обосновать его семантику в контексте реального мира, улучшая перевод подобно тому, как это делают люди.

Читать целиком
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 1

Понимание оценки BLEU в кастомизированном машинном переводе

Reading time 10 min
Views 5.6K

Про то, что такое оценка качества машинного перевода BLEU и как кастомизация движка машинного перевода с помощью правильно подобранного обучающего датасета улучшает читаемость текста.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 0

Экзорцист со светоотражающим звуком на солнечной батарее: что не так с переводами на AliExpress

Reading time 8 min
Views 22K

Привет. Меня зовут Владимир, я работаю в «AliExpress Россия» специалистом по локализации.

AliExpress известен своими странными переводами. Сколько шуток было на эту тему, даже от нас самих. И сторонний наблюдатель восклицает: «Ну сделайте уже нормально!»; продвинутый технарь ухмыляется: «Не могут нормальный Гугл Транслейт прикрутить»; а профессионалы из области машинного перевода наперебой советуют «кастомизированный движок» или MTPE. Все они и правы, и неправы одновременно.

Далее текст полный синица Монсерат
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 87

Qualcomm QCC3020 — расцвет китайских TWS-наушников

Reading time 3 min
Views 28K
Заголовок с беспроводными TWS-наушниками и результатами поиска Google по запросу QCC3020

Если вы погуглите QCC3020, то результаты поиска вывалят гору обзоров наушников — от визуальных подражателей AirPods до псевдо-винтажных моделей для ценителей. Edifier, Tronsmart, Mifo, Pamu… их всех объединяет небольшая ценность родного бренда и китайское происхождение. Давайте разберёмся, что это за чип, и почему производители недорогих TWS-наушников используют QCC3020 и почему так им гордятся.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5 +6
Comments 28

Бэкдор (?) в смартфонах BlackBerry на Android

Reading time 4 min
Views 13K


18 декабря пользователи смартфонов BlackBerry моделей KeyONE и Key2 обнаружили приложение "Apps", которое появилось без их явного согласия. Выяснилось, что его установило другое встроенное приложение под названием Preview, которое похоже на бэкдор от китайского производителя.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 96

Конфиденциальность данных, IoT и Mozilla WebThings

Reading time 7 min
Views 3K


От переводчика: краткий пересказ статьи
Централизация устройств умного дома (вроде Apple Home Kit, Xiaomi и прочих) — это плохо, потому что:

  1. Пользователь становится зависим от определённого вендора, ведь устройства не могут общаться между собой за пределами одного производителя;
  2. Вендоры используют даные о пользователях по своему усмотрению, не оставляя пользователю выбора;
  3. Централизация делает пользователя более уязвимым, поскольку при хакерской атаке становятся уязвимыми сразу миллионы пользователей.

Mozilla провели исследование, в котором выяснили:

  1. Некоторые пользователи готовы пожертвовать конфиденциальностью данных ради комфорта;
  2. Большинство привыкло, что о них собирают данные, и удивляются, когда этого не происходит;
  3. Значительной части пользователей хотелось бы отказаться от слежки, но у них нет выбора.

Mozilla развивает свой стандарт умного дома, и призывает всех идти к децентрализации и изоляции. Их шлюз WebThings вообще не собирает никаких данных, и может работать полностью автономно.

Дальше пойдут подробности, ссылки, результаты исследований Mozilla.


Устройства умного дома помогают сделать жизнь чуточку легче, но в то же время для работы они требуют передачи контроля над вашей информацией своим компаниям-производителям. В недавней статье от New York Times Privacy Project о защите конфиденциальности онлайн, автор рекомендовал покупать устройства IoT только в том случае, когда пользователь «готов пожертвовать некоторой приватностью ради удобства».

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 8

Различия Fluent и gettext

Reading time 6 min
Views 5.1K

Продолжая дискуссию о преимуществах Fluent перед привычным gettext, публикую официальную позицию создателей Fluent в переводе.

Gettext — это система локализации, глубоко укоренившаяся в проект GNU и сопутствующие ему архитектурные решения. Fluent Project рассматривает gettext как хороший пример полноценной низкоуровневой платформонезависимой экосистемы библиотек и инструментов для управления полным циклом выпуска продукта с файлами локализации в удобочитаемом формате. В то же время парадигма Fluent приводит нас к другим архитектурным решениям в важных локализационных аспектах, которые, в свою очередь, приводят к совершенно разным API и жизненным циклам.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 32

Fluent 1.0: гибкая система локализации

Reading time 7 min
Views 6.2K


Fluent — семейство спецификаций, реализаций и практик для локализации, разработанной Mozilla. Сейчас она применяется в браузере Firefox. Используя Fluent, переводчики могут писать более естественные переводы на родном языке. Сегодня мы представляем спецификацию формата файлов Fluent версии 1.0. Приглашаем разработчиков переводческих инструментов попробовать его и рассказать о ваших впечатлениях.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 41

Mozilla WebThings — настройка шлюза

Reading time 9 min
Views 9.2K

Шлюз WebThings от Mozilla — это программное обеспечение для шлюзов, используемых в системах умного дома, которое позволит напрямую мониторить и контролировать умные устройства через интернет без посредников.


Это руководство предполагает, что вы уже подняли шлюз, следуя руководству по началу работы.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 1

Mozilla WebThings на Raspberry Pi — начало работы

Reading time 3 min
Views 12K
Что вам нужно

от переводчика


Mozilla сделала универсальный хаб для устройств умного дома, чтобы связать вместе устройства разных вендоров и протоколов (в т.ч. Zigbee и Z-Wave), и управлять ими без использования облаков и из одного места. Год назад была новость о первой версии, а сегодня я выкладываю перевод обновлённой на днях документации, которая отвечает на большинство базовых вопросов к проекту. Ожидаю дискуссии и обмена мнениями в комментариях.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2 +7
Comments 8

Чем загрузить VPS: своё «облако» Nextcloud

Reading time 12 min
Views 120K

На дворе 2017 год: правительство шпионит и блокирует сайты, большие корпорации отдают ваши личные данные правительству или продают на сторону. У вас уже есть подписка на VPN, но в России такие сервисы теперь вне закона. Вы арендовали VPS заграницей и ходите в сеть через него, но мощности работают вхолостую.

Установим Nextcloud! Он заменит синхронизацию контактов, календаря, списка задач и файлохранилища/обменника на вашем смартфоне, а на ПК сойдёт за Dropbox. И независимости добавим, и сервер нагрузим.

Дальше длинная, но не сложная инструкция про аренду сервера, установку и настройку Nextcloud на сервере и на ПК/смартфонах, включая синхронизацию контактов и календаря.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5 +26
Comments 123

Chuwi Hi13 — почти Surface

Reading time 5 min
Views 12K

*шутка про созвучие названия планшета с Чубаккой

У нас дома появился планшет-ноутбук, давно хотели. Выбор пал на Chuwi Hi13. Это как Microsoft Surface Book, только дёшево и сердито, зато с хорошим экраном. Расскажу, что в нём хорошего, а к чему стоит присмотреться внимательно.
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 43

Китайский интернет и софт: о наболевшем

Reading time 9 min
Views 131K

Рассказ о том, как выглядит интернет, развивающийся в отрыве от глобальной сети

Я живу в Китае и избегаю китайского интернета: посещаю минимум китайских сайтов, не пользуюсь китайской электронной почтой, стараюсь не устанавливать китайский софт на ПК и приложения на смартфон. Пользоваться же иностранными сервисами и сайтами сложно из-за повсеместных многоуровневых блокировок, которые всё сложнее обходить.

Может, я такой расист и ненавижу Китай? Или я не знаю языка? Или я просто вредный зануда? 
Total votes 131: ↑130 and ↓1 +129
Comments 293

Китай заблокирует VPN для частных лиц

Reading time 2 min
Views 33K


Правительство КНР хочет обязать национальных интернет-провайдеров блокировать доступ частных лиц к VPN с 1 февраля 2018 года, сообщает анонимный источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, указания уже получили государственные China Mobile, China Unicom и China Telecom — крупнейшие коммуникационные компании страны.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2 +26
Comments 71

BlackBerry KEYone: о клавиатуре

Reading time 6 min
Views 22K


Да, тот самый BlackBerry KEYone с физической QWERTY-клавиатурой. В интернете уже куча объективных обзоров, поэтому я не буду повторяться, а расскажу о своих субъективных впечатлениях. Особенно о клавиатуре и способе русского набора.

Total votes 13: ↑12 and ↓1 +11
Comments 64

OmegaT: переводим с помощью компьютера

Reading time 13 min
Views 32K
image

Как переводить документ в Word и не париться с форматированиемКак не переводить одно и то же? Как сохранять единообразие? Как не покупать дорогие программы? Как работать эффективно и быстро?

Если вы знакомы с Trados, MemoQ или CrowdIn, переходите сразу к инструкции по установке. Если же это новые для вас слова — добро пожаловать в прекрасный мир Computer Aided Translation. 
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2 +27
Comments 29
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Shanghai, Shanghai, Китай
Registered
Activity

Specialization

Project Manager, Content Manager
Senior
Localization of PO
Chinese
English
Project management
Planning
Organization of business processes