Comments 22

Полет нормальный

Жаль физмат я не кончал

Загрузим ЧП

Вот он родной реактор

Не быть мне оператором АЭС, впрочем чего я расстроился…
В самом архиве с симулятором есть скудная документация (top/Manual.doc), может поможет запустить реактор. Плюс это симуляция одного пульта. Существуют и другие симуляции, могу добавить.
Добавить стоит! Ещё, конечно, стоило бы вынести за один хаб, тема чертовски интересна, а на «старое железо» далеко не все подписаны.
Сразу вспомнилось про Nuclear Power Plant Simulator на Flash:
esa21.kennesaw.edu/activities/nukeenergy/nuke.htm
esa21.kennesaw.edu/activities/nukeenergy/nuke.htm
Спасибо большое! По-поводу эмуляторов: имеет смысл сперва потренироваться на более простом, игровом SCRAM: www.atarimania.com/game-atari-400-800-xl-xe-scram_4543.html.
И в самом посте, и в тэгах — опечатка РБМК (Реактор Большой Мощности Канальный).
Хабрахабр — советы на все случаи жизни: Захотел стать ядерщиком? Сейчас подберём тренажёр, упражняйся.
СКАЛА работает до сих пор на 3 энергоблоке Смоленской АЭС. В 2016 году планируется реконструкция. Там еще память на ферритовых сердечниках :)
Что интересно не все скалисты знают как абривиатура расшифровывается )
Что интересно не все скалисты знают как абривиатура расшифровывается )
Там самая первая СКАЛА, или все таки следующие поколения? Например, есть СКАЛА-микро, которая разве что исторически наследует имя, как я понял из характеристик.
Самая первая СКАЛА. Все как на фотографии. А вот на 1 и 2 блоке уже современный вариант — СКАЛА-микро.
Неожиданно. Это при том что 3 энергоблок самый новый, на тот момент в активной разработке была СКАЛА-М (не микро, а именно М), могли бы ее использовать.
Sign up to leave a comment.
СКАЛА — ЭВМ ЧАЭС, история создания