Комментарии 14
в 2008 году..
На Spore не претендую) Подмечу лишь, что в моей игре форма рождается не из пресетов и скульптинга (как в Spore), а из генетики (почти как в реальной жизни). CellCraft - прикольная, но концепция другая (в ней ты управляешь клеткой), у меня симуляция тысяч клеток и естественный процесс эволюции этих клеток.
А как вы собираетесь делать "Самая очевидная сложность — сделать живую систему понятной. "
Любой "конечный автомат" или "генетические алгоритмы" уже опробованы, результат из примера @Wesha
В общем если не будет симуляции, "не взлетит".
Конечные автоматы, во всяком случае сейчас не предполагаются. Основа это именно генетические алгоритмы и роевое поведение - из этого, на 20+ генах рождается довольно интересное поведение.
Симуляция и планируется как ядро, вокруг которой будет накручиваться система достижений и заданий. Если совсем просто, то: ты сеешь дефолтного кокка и подкармливая и отравляя его ждешь когда условия заставят клетку мутировать во что-то (что заранее ты не знаешь).
Эка вы статью пересобрали.
Вторая статья "ни о чём". Структурирована она лучше, но смысла в ней, по-моему, ещё меньше, чем в первой.
Не воспринимайте ее как вторую, это переиздание предыдущей, которую администрация попросила переформулировать. Это все также статья для ознакомления. Следующие уже пойдут по проекту.
Все зависит от того, насколько глубоко ты будешь уходить в механику, а не просто я сделал игру. Если будут разборы симуляции, решений и почему что-то не взлетело это читать можно. Если снова в стиле вот я вдохновился и сделал быстро надоест.
Если годами мечтать и прокрастинировать, то однажды можно увидеть как кто-то делает "твою" игру 😭
Пусть все у вас получится!
какой Game Engine выбрали? я бы взял Godot (максимально демократично) и параллельно пилил статьи о процессе/прогрессе. Энтузиасты подтянутся из биотеха и кому игры интересно пилить по приколу. толпой глядишь и легче, и практическое применение нащупали мож. в учебе например. в общем перспективу вижу)

Как я решил сделать игру про бактерий