Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

То есть
- полиэтилен пока не по зубам
- полиуретан  - по зубам и выбор из штаммов есть
- пластиковые смеси PBAT и PLA - по зубам и выбор из штаммов есть

Нашли микробы? Не микробов, а вот прямо микробы?

вы хочите микробоф? их есть у меня!

Нашли микробы?

Это специальные, сыскные микробы.

.. а потом эти микробы сожрали всю пластмассу на планете.

Лукьяненко "Приграничье", Насколько помню там кто-то выпустил что-то подобное, как итог сожрали все, включая нефть, но органику почему-то не тронули.

Всё украдено написано до нас: "Мутант-59", 1971 г.

Возможности микроорганизмов проверялись на пластмассах, включающих биоразлагаемый полиэтилен

Ни один из штаммов не смог переварить полиэтилен

В этом месте я задумался, а в чём же суть биоразлагаемости.

в чём же суть биоразлагаемости

Распадается на микропластик вместо того чтобы лежать годами цельным куском

Понятней не стало.

Во-первых, "био" предполагает, что посредством живых организмов. Ну ладно, может быть, это просто кривое маркетинговое название.

Во-вторых, если он распадается на микропластик, то, по идее, через пару десятков "периодов полураспада" он будет вообще никак не заметен (если не заниматься инструментальным поиском).

Это маркетинг, био-полиэтилен считается опаснее обычного.

Через "пару десятков периодов полураспада" он окажется у нас в желудке, и, возможно, уже немного другого состава, не такого нейтрального, как в оригинале.

Но исследований его вреда или безопасности я не видел.

Ну, там всё немного сложнее. В лабораторных условиях оно реально полностью разлагается, а вот в природе мы получаем микропластик, который куда только потом не попадает.

Мне кажется использование микроорганизмов наихудшее что можно сделать с пластиком. Вот мой топ лист действий относительно пластика:

1) Переработать в другой пластик, если есть излишки зелёной энергии или измельчить и использовать как присадку/наполнитель в строительстве

2)Похоронить на свалке - пластик не разлагается и мы не получаем выбросов CO2

3)Если у нас стоит выбор между: сжигать углеводороды для получения электроэнергии или сжигать пластик, то наверное пластик сжигать всё же лучше, хотя там тоже много "если".

4)Отдать микроорганизмам на съедение. Они выработают метан или углекислый газ в атмосферу. Профит? Ещё можно было бы подумать над вариантами, если бы у нас была идеальная система утилизации пищевых отходов и 100% перерабатывалось бы в метан или другое топливо (а не гнили бы на свалках), но если мы не способны на это, то очевидно, что никто не будет перерабатывать пластик подобным образом в хоть сколько-нибудь значимых масштабах.

Может я, конечно, чего-то не понимаю, но увидеть, где моя ошибка, не способен.

Для пунктов 1-3 пластик должен организованно доехать до завода или хотя бы свалки. Что случается далеко не всегда. А вот если просто выпустить микроорганизмы в окружающую среду... даже интересно, что ещё они сожрут.

Так это бактерии или микробы? :)

Да

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий