Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Микрософт! Немедленно прекрати перетачивать всё, что попадается в твои загребущие лапы руки под мобилу!!! Добром это не заканчивается!

Зачем, когда есть мобильная версия сайта?

На этот вопрос у меня тоже нет ответа. Иногда приложению нужен доступ к нативному API, который браузер не может предоставить. Иногда приложение работает быстрее (когда оно выполняет сложные действия). Иногда сайт сделан намного менее удобно, чем приложение.

На этот вопрос в связи с PWA пытается ответить вся индустрия мобильной разработки, и если вкратце, то там много разных нюансов: например, Apple не любит PWA и поэтому не предлагает наглядно пользователям добавить сайт на домашний экран, а пользователи привыкли открывать всё тапом по иконке. В прошлом году подробнее писал об этом здесь.

Но Apple ничего не имеет против сайтов. Я имею ввиду приложения, которые предоставляют доступ к информации с некоторого ресурса (с этой задачей прекрасно справляются сайты). PWA vs натив — это отдельный вопрос. Гитбаху не нужен PWA, потому что приложение бесполезно без доступа к интернету.

PWA — это не только про офлайн-доступ, а вообще про всё, чем сайты сейчас отличаются от приложений. Например, если правильно понимаю, уведомления не в нативе всё ещё остаются больным вопросом. Уведомления Гитхабу нужны, у него прям отдельная вкладка в приложении под них.

PWA имеет тот же API, что и сайт в браузере. Если хочется использовать браузерные технологии и нативные API, то надо использовать инструмент типо Cordova или Capacitor, которые являются нативной обёрткой вокруг «PWA»-приложения.


Опять же, я не спорю о вопросе «PWA против натива». Я хотел выразить своё мнение в вопросе «приложение или сайт».

Насколько могу судить, Cordova и Capacitor довольно нишевые истории — кто-то ими пользуется, но от «стандарт индустрии» всё очень далеко. Было бы странно ждать от Гитхаба основывать решение на них.
Ну и, кажется, я плохо выразил мысль.

В принципе, уведомления возможно делать и в браузере. В PWA ровно это и делают с помощью service workers. В вики-статье про PWA это называют в числе того, чем PWA отличаются от «просто сайтов».

И, соответственно, если Гитхабу нужны уведомления (нужны), и если бы он делал всё в браузере, получается, что ему был бы нужен не «просто сайт», а PWA — разве нет?
В PWA ровно это и делают с помощью service workers
Не совсем. Service workers работаю только пока есть активный инстанс браузера (в т.ч. и открытое PWA-приложение). Если ваш телефон их все прибъёт ради экономии ресурсов, то и пуши работать перестанут.
Ну, вот это мне и видится ответом на «почему вместо сайтов делают приложения»: попытки дать сайтам возможности приложений есть, но в результате сплошной компромисс.

Согласен, пуши могут быть причиной использовать приложение, а не сайт. Но на GitHub мне достаточно уведомлений через email.

Зачем все остальное, когда есть мобильное? :)

Делать только мобильное — это лишаться аудитории на десктопе и тратить на разработку в N раз больше (по крату за каждую мобильную платформу).

Через нативное приложение можно утянуть гораздо больше инфы о юзере, нежели через браузер.

Я бы ответил так — в общем случае моб. приложение будет качественнее на конкретной платформе, чем универсальный pwa. А дальше у кого сколько денег. Думаю у гитхаба есть деньги, чтобы сделать нормальные нативные приложения.

Опыт подсказывает, что мобильное приложение гитхаба всегда будет урезанной версией сайта, поэтому всё равно придётся пользоваться сайтом.

А это и не нужно. Github ведь всё таки заточен для работу на десктопе.
Итого имеется: хорошее моб. приложение, полнофункциональный моб.сайт если что, обычный сайт.
Т.е. все потребности закрыты.

В общем случае происходит обратное. В мобильные версии сайтов иногда просачиваются функции из полных версий, а в приложении их часто не бывает. К тому же мобильный сайт можно переключить на полноценный за пару секунд, а с приложением сложнее: в браузере надо заново авторизоваться, доказать, что ты не верблюд, порой пересчитать гидратны и светофоры, и все ради одной галочки, которую поленились добавить в мобильное приложение.
И это к очевидным проблемам мобильных приложений с приватностью (вроде даже на iOS не все на 100% ОК)

Пару лет уже пользуюсь мобильным приложением FastHub (https://github.com/k0shk0sh/FastHub) и это очень удобно, быстро что-то посмотреть, или ответить в переписке и т.д.

Так что кажется, они немного «запоздали» с выпуском «официальных» приложений. Хотя идея хорошая.
На 4PDA тема существует 2 дня как
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий