Комментарии 23
Микрософт! Немедленно прекрати перетачивать всё, что попадается в твои загребущие лапы руки под мобилу!!! Добром это не заканчивается!
Зачем, когда есть мобильная версия сайта?
На этот вопрос у меня тоже нет ответа. Иногда приложению нужен доступ к нативному API, который браузер не может предоставить. Иногда приложение работает быстрее (когда оно выполняет сложные действия). Иногда сайт сделан намного менее удобно, чем приложение.
Но Apple ничего не имеет против сайтов. Я имею ввиду приложения, которые предоставляют доступ к информации с некоторого ресурса (с этой задачей прекрасно справляются сайты). PWA vs натив — это отдельный вопрос. Гитбаху не нужен PWA, потому что приложение бесполезно без доступа к интернету.
PWA имеет тот же API, что и сайт в браузере. Если хочется использовать браузерные технологии и нативные API, то надо использовать инструмент типо Cordova или Capacitor, которые являются нативной обёрткой вокруг «PWA»-приложения.
Опять же, я не спорю о вопросе «PWA против натива». Я хотел выразить своё мнение в вопросе «приложение или сайт».
В принципе, уведомления возможно делать и в браузере. В PWA ровно это и делают с помощью service workers. В вики-статье про PWA это называют в числе того, чем PWA отличаются от «просто сайтов».
И, соответственно, если Гитхабу нужны уведомления (нужны), и если бы он делал всё в браузере, получается, что ему был бы нужен не «просто сайт», а PWA — разве нет?
В PWA ровно это и делают с помощью service workersНе совсем. Service workers работаю только пока есть активный инстанс браузера (в т.ч. и открытое PWA-приложение). Если ваш телефон их все прибъёт ради экономии ресурсов, то и пуши работать перестанут.
Согласен, пуши могут быть причиной использовать приложение, а не сайт. Но на GitHub мне достаточно уведомлений через email.
Я бы ответил так — в общем случае моб. приложение будет качественнее на конкретной платформе, чем универсальный pwa. А дальше у кого сколько денег. Думаю у гитхаба есть деньги, чтобы сделать нормальные нативные приложения.
Опыт подсказывает, что мобильное приложение гитхаба всегда будет урезанной версией сайта, поэтому всё равно придётся пользоваться сайтом.
В общем случае происходит обратное. В мобильные версии сайтов иногда просачиваются функции из полных версий, а в приложении их часто не бывает. К тому же мобильный сайт можно переключить на полноценный за пару секунд, а с приложением сложнее: в браузере надо заново авторизоваться, доказать, что ты не верблюд, порой пересчитать гидратны и светофоры, и все ради одной галочки, которую поленились добавить в мобильное приложение.
И это к очевидным проблемам мобильных приложений с приватностью (вроде даже на iOS не все на 100% ОК)
Так что кажется, они немного «запоздали» с выпуском «официальных» приложений. Хотя идея хорошая.
GitHub выпустил мобильные приложения