Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

Бабло побеждает зло. ©

Как ни странно, но да, бабло это единственный способ победить зло. Поэтому я рад что хотя-бы некоторые компании остаются, хотя-бы некоторые связи с глобальным миром не рвутся. Рвать то большого ума не надо, а вот восстанавливать - очень непросто.

Аргументы от минусаторов будут? На моей стороне жизненный опыт, я прошёл огонь, воду и девяностые.

Хм, интересно. Сначала меня моментально заминусили, а теперь я постепенно всплываю.

Совпадение? Не думаю... ©

Бабло побеждает зло. ©

Думаю, что "бабло", конечно, важный фактор, но, в списке приоритетов при принятии такого решения он не на первом месте, вероятно.

Однако, политика и пиар тут, вероятно, имеют больший приоритет.

Тут "имеет место быть" своеобразная дилемма:

С одной стороны, полное отключение всего (почти) возможно технически, и, вероятно, принесет значительный ущерб "подсанкционным юрисдикциям".

С другой стороны, этот инструмент одноразовой, и, вероятно, не приведет к полному коллапсу. В итоге, будут потеряны бесценные инструменты для мониторинга и слежки (гуглить по словосочетанию third-party doctrine). Будет создан колоссальный стимул для роста "постиндустриального аспекта" и "цифровой" экономики в подсанкционных юрисдикциях. Будет колоссальный ущерб в 3-их странах, которые находятся "в зоне санкционного риска". Со временем будет потерян "политический" эффект.

Так что, политикам, как оказалось, выгоднее всего, чтобы жители подсанкционных юрисдикций, как в старом анекдоте, "плакали, кололись, но, продолжали жрать кактус".

МС, же, претендует на деньги, и, существенно снижает (хоть и не устраняет) репутационный и экономический ущерб.

Замечу, что МС, - Американская компания, а, санкция, - Евросоюза. Так что, скорее всего, просто перекроют каналы поставок, проходящие через Евросоюз, и перенаправят пользователей на дата-центры за пределами ЕС. А остальные каналы, - останутся. Пока, конечно, не изменится политическая ситуация. И, тут, конечно, никто гарантий никогда не даст.

Они боятся что дети которые родились в этом году в школе будут спрашивать а что такое Windows.

А дома у всех будут пиратки винды.

А облака эти, они в основном для работы, а не в дома сидеть.

Я даже в магните на кассе самообслуживания видел надписи -у вас не активированная винда (или что она там пишет, если ты её не купил).

Улыбнуло.

Не боятся, рынок России очень мелкий в мировом масштабе. Пиратство и раньше было повальным, а сейчас так и вообще подскочил.

Рынок почти любой страны мелкий в мировом масштабе. Но в современном мире, где все компании обязаны радовать своих акционеров и постоянно расти, потеря таких рынков негативно отражается на годовых отчетах.

Корпорации, как Microsoft, зарабатывают в основном не на населении, а на других корпорациях, которые тратят на их продукцию миллионы. А таких "жирных" корпораций в России хватает, их даже побольше чем в части других крупных экономик.

Да и вообще, как вы могли не заметить на сколько полагались на кооперацию с Россией те же Nvidia, Intel и Microsoft, когда рвались эти связи? Просто так что ли, от нечего делать своих филиалов понаоткрывали?

"А как вы считаете, что задумали в Microsoft?"
Получить деньги и отправить всех в еще одно "пешее эротическое путешествие".
P.S. Veeam так уже сделали.

Что тут за минусовое поле брани устроили? Ну не доверяете, так не пользуйтесь, делов -то.

Не увидел ответа на поставленный автором вопрос "Почему так происходит и чего ждать от непостоянной корпорации дальше?"

Потому что его нет. Настоящую причину знают только Майкрософт, но никому не скажут. Все остальное лишь догадки.

Просто автор сам ставит этот вопрос, и формулировка предполагает, что далее по тексту будет дан ответ, а ответа нет. Тогда, может, не нужно было и вопрос так ставить?

До сих пор нет четких списков, что конкретно забанили (те, что есть, читать смешно), а вы хотите уже четкого ответа на вопрос "что из того отменили"

Тут не только дело в бабле. Тут ещё про дальновидность в вопросе: "а так ли надёжна эта компания, если вдруг царёк моей страны превратится в обезьяну с гранатой и начнёт всем угрожать?"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий