Как стать автором
Обновить

Комментарии 7

Heredoc сломали, интересно что ещё сломают прежде чем поймут что java не лучший пример для подражания.

А что не так с heredoc?

С 7 какой-то версии php уже нельзя вставлять произвольный текст, php стал доклепываться до отступов. Причем большинство линтеров до сих пор не умеют оповещать о том что не так.

Если это "произвольный текст", то читайте его из файла. Если же это осмысленный текст, который является частью вашей программы - раз уж вы его добавляете прямиком в программный код - то и вставить его с нужными отступами не проблема. "Сломали heredoc" - слишком громкое утверждение.

Так сам смысл heredoc-а именно во вставке произвольного многострочного текста. Плодить кучу файлов по сотне другой байт вредно для производительности, но, что куда важнее, очень вредно для понятности кода. Мой самопальный рекурсивный шаблонизатор конечно умеет подставлять переменные и массивы в любые строки в том числе и в тексты из файлов но во многих случаях шаблонизатор стрельба из пушки по воробьям. Heredoc-а до того как его сломали вполне хватало для наглядного решения простых задач по подстановке, и вот наглядность сломали нахрен запретив использовать форматированный отступами текст.

Зачем вы снова повторяете эту свою дурацкую байку? Неужели так трудно прочесть комментарий, на который вы отвечаете?

Использование форматированного отступами текста никто не ломал. Используйте на здоровье. Проблемы могут возникнуть только если ляпнуть в код какой-то мусор не глядя. Но как я говорил выше, если вы что-то добавляете в свой код, то делать это надо нормально, в том числе соблюдая отступы. И никаких проблем со вставкой форматированного текста у вас никогда не будет.

Какую фичу ты ждешь в новых версиях PHP?

Вот как по мне, чего реально не хватает не из приятного сахара, так это области видимости классов https://wiki.php.net/rfc/namespace-visibility

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий