Как стать автором
Обновить

Комментарии 48

Как там корпорат без AD? На samba переползли?

openLDAP ?

Много из корпората на это перешло? В 99% крупных компаниях РФ - винда, а если винда то и AD и все остальное от MS, можно тут сколько угодно долго говорить про аналоги, но это все в пустоту

И для 70% задач винда на хрен не нужна, не потому, что она плохая, а просто потому, что это каменный век.

Hidden text

А вы поставьте эксперимент, возьмите среднюю торговую фирму и подумайте, а нужен ли им винда для решения задач. Потом возьмите среднюю производственную компанию, потом гос. учреждение и так далее-))

Нужен

Зачем, для каких задач?

В торговле не знаю, там не работал. В производстве, почти весь софт для работы со станками и прошивками, это винда. Даже в станках стоит винда(не во всех, но такие тоже видел, особенно оч популярно в чпу), если мы говорим о чем то нормальном, а не о куске железа из 80. В гос. учереждении винда это вообще маст хэв, тк когда у вас > 1000 сотрудников и текучка, можно отлично упороться без управления.

openLDAP

Ну, теоретически да. Можно сделать аналог домена Windows. Но придется исполнить на админском бубне симфонию, и не одну. А пока админ стучит в бубен - пользователи сети смиренно ждут? ;)

Индия? Шутки про индусских программистов ещё не было?

ну на самом деле в россии то все есть. Есть умные люди которые могут это создать. Вся проблема в руководителях..

Скорее вся проблема в рынках. Они определяют возможность получения прибыли, а уж руководители летят на неё как мухи на…

 Вся проблема в руководителях..

Однозначно, в руководителях. Нет, конечно же не в том, что нормального рынка нет, не в том, что любой более-менее крупный проект или отожмут (или хотя бы попытаются), или похоронят в уголовных делах, потому что хоть как-то был связан с государственными компаниями или компаниями приближенных людей.
Зачем что-то создавать в такой юрисдикции, где и денег много не заработаешь, по сравнению с другими, так и в будущем вообще нельзя быть уверенным, ведь все что делает государство - вставляет палки в колеса. Легче же просто уехать и создавать продукт, искать финансирование за рубежом.

Может имелось в виду "в руководителях государства"

Старый советский анекдот про "всю систему менять" не потерял свою актуальность.

Расскажите, пожалуйста. Я не слышал

Хотелось бы увидеть хотя бы одно название отечественной DAW, видео NLE, пакета 3D моделирования для визуализации (не САПР). Среднего и выше среднего уровня зрелости, разумеется.

В этих категориях уже есть сильные open source решения, способные потягаться с коммерческими, нет смысла влезать в эти ниши с коммерческими проектами.

По факту есть только Blender, который закрывает полторы категории - 3D моделирование на отличном уровне и встроенный функционал видео NLE на около-среднего. Опенсорных видеоредакторов или DAW, способных потягаться с коммерческими решениями, нет даже отдалённо. И речь же шла о том, что для 80% софта есть отечественные аналоги.

Интересно, спасибо. Попробовать, правда, не удалось - программа при запуске сообщает, что для завершения установки ей нужно наличие интернет подключения (которое очевидно есть), и запустить её невозможно. Но сам факт наличия и вроде бы оригинальность разработки конечно заслуживают внимания.

И какой рынок этих решений? А какой процент от всего рынка ИТ в денежном эквиваленте?

Для 80% иностранного софта есть наши аналоги
Он сам-то пробовал эти аналоги? Как правило это аналог такого типа: иностранный MS Office, наш — блокнот. Писать же можно, значит — аналог (офис просто для примера. У офиса-то как раз есть очень близкий аналог. Open- и Libre-office).
Можно, конечно, сказать, что Компас-3D это аналог Solidworks. Но поверит в это только тот, кто не пользуется.
И переход на «российский аналог» неизбежно приведет к снижению производительности. А еще надо учитывать необходимость обучения.

Ну да
Эти ребята из верхов ездят на мерседесах, а не аналогах (типа лады весты (неплохой авто, на самом деле)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну типа того. Глобализация она такая вот. У меня в "корейце" тоже - примерно тоже самое и стоит.

У офиса-то как раз есть очень близкий аналог. Open- и Libre-office

Как вы могли забыть про "Мой.Офис"? :)

Да на нем самом-то что отечественного есть? Наверное, трусы и те итальянские.

Более того, Open и Libre - не "отечественные", как и большинство софта упоминающегося в коментах...

А значит, любая капиталистическая свинья может заложить в них бомбу чтобы саботировать Отечество на пути к светлому будущему.

То-есть, надо таки "свои, с нуля" разработки, с нескучными обоями.

Я так понимаю, проблема именно в деньгах. Купить отработанный и привычный продукт – дешевле, чем взять альтернативный и вкладываться в решение проблем с ним (а они будут, будь там хоть самые золотые разработчики).

да проблема только в деньгах.
так и бизнес это только про деньги.
выгоднее иметь windows чем linux на дисктопах.
иначе выйдет дороже.
и на выходе если требовать все дороже и дороже… налоги больше, процентная ставка выше, контроля больше, рисков больше.

на выходе завод тракторов для земли русской строится в Канаде.
потому что выгоднее.
чем в РФ.

это просто будет еще один повод построить завод в канаде.
а если решающий?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Довод. Но в большинстве случаев альтернатива всё же есть, но даже бесплатная – она на итог зачастую оказывается дороже (иначе ей бы и пользовались).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Для того чтобы эти деньги не уходили за границу, в стране есть все необходимое. Для 80% иностранного софта есть наши аналоги" Всё != 80 процентов.

С удовольствием пользуюсь отечественным софтом, если цена/качество устраивает. Вот на это и нужно обращать внимание, а не на место регистрации офиса программистов (кстати, может оказаться, что всем привычные "российские" фирмы могут оказаться и не российскими). Если софт лучше - какой мазохист купит что то другое?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что, никто не пользуется 1С? Никто не пользуется яндекс диском и сервисами яндекса? На компе, стоит, например FineReader, купленный в стародавние времена. Никто меня не заставлял эти (и другие) продукты и сервисы покупать. Это был мой выбор (цена, качество, удобство), импортное, не импортное - в расчет не принималось. Будет "не импортное" лучше и дешевле - кто то купит западное?. Я к чему - для конечно потребителя все равно, где сделан продукт. Цена, качество, поддержка, риски. А не место нахождение головного офиса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

тут достаточно сложный вопрос на самом деле, потому что если фирма успешная она выйдет за рамки РФ. Например можно выделить 1с, касперский...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не уверен что они в России зареганы, но вроде компаса 3д условно российский.

Публичные лица, как правило, завидев какой-то популярный топик, просто начинают говорить по теме. Не для того, чтобы что-то донести, просто их положение обязывает держать открытым рот, зарабатывая на своих высказываниях некоторые политические очки. Не стоит ожидать от них глубокого понимания ситуации, здесь другая задача — перекричать других говорунов.

Настолько же очевидная, на мой взгляд, мысль, как и про отсутствие перспектив у любых продуктов т.н. импортозамещения на открытом рынке.

Не так сложно сделать первые 80%, как вторые ©

Импортозамещение, о гос-споди... Как заметил Остап Бендер по схожему поводу, “Мысль, конечно, жиденькая. Да и оформление тоже, вероятно, будет убогое."

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий