Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Просто интересно, зачем вам такой зоопарк языков в отделе QA? Как вы работаете с бас-фактором? Как наращиваете компетенции сотрудников в таком большом разбросе по технологиям?

Не завидую сотруднику QA отдела в OzonTech, которому, потенциально, внезапно придется переключить контекст подобного рода

Привет! Я руковожу группой разработки инструментов тестирования.
В нашей компании нет выделенного отдела QA, мы работаем в кросс-функциональных командах. В нашем масштабе тяжело назвать это зоопарком: в компании 3800+ специалистов. К тому же, мы можем набирать специалистов с разным опытом.
Также не могу сказать, что у нас сильно выражен бас-фактор: мы много времени уделяем документации, в командах есть технические писатели. Компетенции сотрудников развиваем через наставничество и обучение (есть внутренние курсы и также отправляем на внешние курсы по запросы).

Тесты нужно писать, на ЯП на котором написан код, я понимаю, что тесты можно писать на все, что угодно, но когда автоматзатор уходит(например, в отпуск) будет некомфорт

Мы стараемся максимально автоматизировать нашу работу. Как раз когда QA инженер уходит в отпуск тесты продолжают работать. Также из-за того, что тесты написаны на языке разработки - сами разработчики могут поддерживать тесты

А вот тут, у вас проблема, у вас нет разделения тестировщик и разработчик. Это в корне неверно, по моему опыту, разраб говорит на моей машине все ОК, но нормальный тестировщик проверит в изоляте.

Да и еще, разрабы не будут поддерживать тесты, ну может кроме unit, это не их работа, на PET проекте возможно, но он будет тратить время тесты вместо кода :)

Ну и напоследок, делите бэк, фронт, мобайл на микросервисы которые больше всего подходят под задачи, и покрываются тестами на их ЯП

Вопросы дискуссионные, приходи к нам на митап обсудим это на круглом столе — так будет быстрее, эффективнее, а главное веселее!
На митапе будет много коллег по цеху, поэтому можно будет обсудить вопросы с разработчиками, тестировщиками и лидами.
Если не получится офлайн, то присоединяйся онлайн, пиши и мы на все ответим.

Зачем вам еще один джун без большого опыта? А на митап с удовольствием зайду :)

Будем рады видеть на митапе! :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий