Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

становится проще находить ответы в большом объеме информации и анализировать новые рабочие достижения и разработки других пользователей по всему миру

Мне кажется, что это лукавство. Объем информации все больше и найти нужное очень сложно или вовсе невозможно.
Можно пользоваться Github Topics, Awesome lists и подобными инструментами, ну а также замечательный способ — взять не глядя первое решение по количеству звездочек или форков и интегрировать в свой проект.
Вот подскажите пожалуйста, как к примеру найти все форки ядра Linux в github? К примеру даже просто посчитать сколько их? По поиску «kernel» с пометкой «язык C» дает 30K репозиториев! Что там можно найти? Понятно, что если меня интересует только mainline ядро, то легко найти torvalds/linux, но если работаете над специфическим устройством, пусть даже на ARM процессоре, то что-то полезное найти очень трудно.
Не пишу на C, поэтому не могу помочь.
Можно расширить до linux kernel + C + название устройства или серии устройств или семейство процессоров (ARM).
В том, что интересно мне, мне довольно легко ориентироваться на ГитХабе (хоть поиск там не самый лучший, это да).
Или вот другой пример. Мне нужен был драйвер Mali GPU для чипа Allwinner. С огромным трудом я вроде бы нашел его на github. И даже могу собрать, но он не работает. Только путем многих дней отладки и поиска я понял, что его нужно собирать с определенной версией ядра и с определенными патчами. Нигде в репозитории драйвера про это не было написано. Получается информация есть, только пользоваться ею практически нельзя или очень тяжело… И такое сплошь и рядом.

Если говорить о вашем совете конкретизировать поиск: к примеру нужно ядро для Allwinnner H3 SoC — это плата OrangePi PC. Сужаем поиск: «kernel orange» — 70 репозиториев. Сколько времени потребуется (учитывая объем ядра Linux), чтобы разобраться, какое из этих ядер самое подходящее? Причем 95% из этого — просто мусор.
Ну это не проблема Гитхаба, что документация отдельного любительского (или даже не любительского) проекта оказалась недостаточной.
Такое встречается сплошь и рядом — и в приватных репах компаний, и даже в репах инструментов, которые, казалось бы, должны поддерживаться на должном уровне, причем часть инструментов вполне себе имеет платную версию.

Вы хотите просто чего-то другого, и того, чего вы хотите, там не было, да и не будет. Типа курируемые проекты с определенными стандартами качества. А так не было и не будет.
Я согласен, что так не было и не будет.
Просто я думаю, что с течением времени объем информации на гитхабе будет нелинейно расти и соответственно объем мусора будет так же увеличиваться.
С теми же ядрами Linux, да тот же чип Allwinner SoC H3 — все, пока я пытался с ним разобраться, он критически устарел и больше не производится. А связанный с ним мусор на github будет храниться вечно мешая новым разработчикам найти что-то полезное и стоящее.
Github − это же не энциклопедия. Подпишитесь на рассылку linux-sunxi, там знают.
Интересно, как повлиял бесплатный способ создания приватных репозиториев (в прошлом году) на статистику регистраций, новых репозиториев.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории