Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Оказалось, что обновление не удаляло данные из профиля пользователя, а по какой-то причине вообще переименовывало оригинальный пользовательский профиль в папке C:\Users так, что переименованный профиль имел окончание .000 или .bak.

Это называется "Windows не могла использовать существующий профиль и создала пустой временный".

Они так делали с переходами между версиями, на всякий случай делали копию старой системы, вероятно поэтому эти обновления и ставятся так долго, но тут, вероятно, ломался механизм отката обновления :)

Это обновление отзывает подпись у загрузчика с диска Kaspersky Rescue Disk (добавляет его хеш в UEFI dbx на материнской плате), но с компьютерами от HP что-то пошло не так, поэтому загрузчик продолжит работать еще какое-то время.
Эксплуатация подписанных загрузчиков для обхода защиты UEFI Secure Boot
Ого. А что не так с KRD?
Ну судя по статье из ссылки — подписанный загрузчик, который позволяет запускать произвольный код через не подписанные модули. Странно что на блокировку этого дела у майкрософта ушел почти год.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ключи иногда отзываются, но подписываются для UEFI не ядра, а загрузчик shim/grub. GRUB2 уже проверяет подпись ядра, ключи от которой во владении у вендора Linux дистрибутива.


Видимо в случае KRD загрузчик, подписанный ключом MS, мог запускать далее по цепочке неподписанное ядро. Не думаю, что речь о юзерспейсном софте, так как до полной проверки каждого бинаря на подписи еще очень далеко. И даже UEFI не решает всех проблем.

Что-то ребята лажают. Постоянно что-нибудь у них не так.

Похоже в отделе тестирования одни менеджеры остались.

habr.com/ru/news/t/468585
Бывший разработчик Microsoft Джерри Берг (Jerry Berg) объясняет, в чём дело. По его словам, в последние годы Microsoft ради экономии поменяла метод тестирования операционной системы. Раньше в компании работал большой отдел тестеров на зарплате. Потом их сократили, а тестирование переложили на широкое сообщество (бесплатных) добровольцев, которые участвуют в программе Windows Insider.
интересно, какой процент из них реально отсылает отчеты об ошибках?
Учитывая политику Microsoft — уверен, все (даже если об этом не подозревают). Возможно, даже не в том количестве, котором хотели.
Ну у меня оно на HP как раз падало по программе Windows Insider и я отправлял отчет)
Думаю я такой не один, учитывая популярность HP. Так что кажется проблема не в тестировании, а в том, что торопились просто.
Для участия в Windows Insider нужно включить расширенную телеметрию. Так что все. Сам года полтора на этой ветке сидел.

А что если это сообщество — это группа хакеров, которые просто ищут уязвимости в будущих версиях и не сообщают о них?)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Телеметрию можно заблочить/подделать)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я полагаю у хакеров найдётся где-нибудь в гараже дешёвенький микротик)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
так себе оптимизация:
  1. Тестер лучше структурирует и кластеризует ошибки, попутно думая о воспроизводимости
  2. операционке сложнее коллекционировать информацию об ошибках, причина которых возникает до загрузки операционки
операционке сложнее коллекционировать информацию об ошибках, причина которых возникает до загрузки операционки

Скоро: отчёты об ошибках, скриншоты и логи нажатий клавиш с отправкой прямо из кода UEFI/Intel ME. (Только для решения вышеозначенной проблемы с тестированием!)

Тестирование — последний рубеж. Хоть сколько тестировщиков (хоть весь мир) — если им навалить кучу говна, они не справятся.

Последний рубеж — это деплой. И «канарейка» придумана не зря.
Не просто менеджеры… А, судя по всему, ооочень «эффективные менеджеры», если тестировщиков совсем не осталось…
Майки упразднили отдел тестирования. Теперь тестированием занимаются обычные пользователи участвующие в программе Windows Insider. Бесплатно. А отделу тестирования надо было платить. В — выгода.
У меня после этого обновления пропали маппинги DosDevices. Что-то совсем не так у них…
Этот кусок г… кхэм, программного обеспечения под названием Windows 10 все еще не позволяет отключить обновления?
Можно через «Службы» и\или «Локальные политики безопасности» отключить Центр обновления Windows целиком, а также отключить автоматическую загрузку и установку обновлений. Ещё есть сторонний софт, который делает это без ковыряний в настройках вручную. Но по сравнению с Windows 7 и предыдущими версиями ОС отключение усложнено, несомненно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Удивляет, что M$ ещё не послали куда подальше с такими фокусами. ОС должна выполнять команды пользователя, а не жить своей жизнью и самовольно менять настройки!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И интересно, до какой степени должен дойти этот маразм? Раньше-то они себе этого не позволяли…
Microsoft со своей виндой монополист на десктопах, поэтому может делать все что угодно. Вот если бы появился сильный конкурент Windows, то Microsoft конечно же озаботились бы улучшением качества своего продукта… Но появление такого конкурента маловероятно — MS выжигали это поле десятилетиями, не давая прорасти там никому другому.
А способ с установкой запуска службы от гостя уже не помогает?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще есть вариант устроить белый список в дефолтном firewall-е и не включить в него службу windows update — работает и на home.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень странно, я пробовал в 1903, в 1909, в последнем Insider Preview — всё Ok.
Как же надоели эти обновления «сырые»… вот только вчера обновил домашний ноут. Ребят, подскажите, у меня у одного за несколько дней до обновления (как я понял оно уже скачано и лежит в ожидании) ноут начинает очень сильно тормозить?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории