Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

privacy.resistFingerprinting ломает много чего. Это не новость.
У меня уже минимум год как сломан oauth-вход через вконтакт из-за tracking protection. Я просто смирился, всё равно не пользуюсь им, а тут нужно было для разработки сайта, пришлось тестировать в хроме.
Интересно, а проприетарные антидетект браузеры вроде Сферы, Мультилогина, создатели которых обещают не просто приватность, а подстройку под конкретную комбинацию железо-браузер-ос, еще больше подобными багами напичканы?

Прочитал статью и решил проверить сам… видео про котеек

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подтверждаю, на 75 в Linux проблемы нет. Либо к моменту выхода статьи уже исправили, либо проблема специфична для Windows-версии.

Так вот что это было
Ютуб, а также большая часть остального интернета, уже давно сломаны. Бизнесом.

Вообще, удивительно, как легко можно поменять местами причину и следствие.
" – Ваши гвозди пробивают нам ладони! Переделайте немедленно!
– Ну так а зачем вы суёте руки под гвозди?!
– Так надо, так удобно, вы ничего не понимаете. Переделывайте и гвозди, и молоток, и вот эту деревяшку, куда забивать, СРОЧНО! Что?! Руки?! Руки не трогать ни в коем случае!!11"

Было бы здорово устроить кампанию наподобие той, что была по шифрованию (и благодаря которой теперь шифрование почти везде), но на этот раз – по наличию версии веб-ресурса без java-script, вообще, только HTML(5) и CSS. Если такой версии нет – браузер по умолчанию объявляет сайт небезопасным и отказывается открывать, как это сейчас происходит с некорректными сертификатами шифрования.
И переложить всю сборку страниц и вслю логику на бэкенд? И перезагружать весь сайт всякий раз, когда нужно, например, перелистнуть на следующую страницу или посмотреть информацию о товаре?
Хотя второй вариант всё же реализуется через ховер или чекбокс, но можно придумать пример, когда данные должны оперативно обновляться.
Я понимаю, что это серьёзное изменение, требующее пересмотра множества подходов.
Но текущая ситуация такова, что в большинстве случаев технологии напиханы без всякой меры и толка, а предназначение их – обычно отрисовка «летающей кнопочки с уголками», или автолистание баннеров на полэкрана, или то же всеобъемлющий трекинг.

Для действительно необходимого кода можно было бы создавать те же сертификаты, например. Т.е. код листания является подписанным и безопасным, а код снятия цифрового отпечатка – нарушающим приватность, «используйте на свой страх и риск, кнопка „Я принимаю риск, продолжить“».

Всё решаемо, если заняться решением.
Что помешает мне, как разработчику, подписать следящий код?
Некие аналоги центров сертификации и коммьюнити ревью, навскидку.
То есть, перед запуском любого сайта нужно будет дождаться выдачи сертификатов и бесплатного обзора от кого-то там? А если эти кто-то там будут в недостаточном количестве, чтобы проверять все скрипты, изменяемые ежедневно?
Ну, у Мозиллы, например, (которая в т.ч. являлась инициатором повсеместного шифрования и соавтором Let's Encrypt, емнип), ревью аддонов к Firefox проходит в автоматическом или полуавтоматическом режиме.
Опять же, суть именно в том, что та адская гора-мешанина из кучи технологий нужна далеко не для любого сайта.
Так то ж магазин аддонов для браузера. Их относительно мало, а вот сайтики на хоумпейджах пилит каждый вася. Если я использую vue у себя на хоумпейдже с посещаемостью два человека в год, неужели мне нужно ждать, пока какой-то гуру это зааппрувит? А если я нашёл опечатку и опять решил обновить?
В случае фреймворков аппрувиться будут фреймворки, я полагаю.
Раньше так и делали, причем те веб-страницы мало чем уступали нынешним в плане выразительности, а загружались примерно так же… При несравненно более медленном интернете.
Конечно, отказываться от скриптов совсем — глупо, однако страницы отрисовывающиеся исключительно на JS просто ужасны. У большинства страниц нет никаких причин не работать c отключенным JS…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории