Как стать автором
Обновить

Комментарии 49

Лигу безопасного интернета саму надо запретить.
Очень жаль что хабр скатился до таких новостей. Буду искать другой технический ресурс.

А как иначе вы бы узнали о том, как они (условно, Лига безопасности и ее сторонники) представляют все это для себя и для читающих? Вот я, например, о подобном бреде не знал, теперь знаю. Отдельные статьи подобного рода («байки из склепа») весьма полезны для того, чтобы представлять себе, что творится в головах других людей, имеющих непосредственное отношение к регулированию отрасли, которая не то что имеет прямое отношение к техническим вопросам, а просто таки служит средой, где большинство присутствующих работают.

Лига без интернета

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

О, боже. Экспоненциально?

Что делает на Хабре эта "информация"?

Поддерживаю! Гнать грязной метлой…
Своих благодетелей надо знать в лицо. Что бы знать, кому при случае благодарности выписывать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы уверены, что эти люди достойны того, чтобы войти в историю?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
История — это не вознаграждение. История — источник знаний для будущих поколений, если они, конечно, захотят в нее заглядывать. (Нынешние вот — не очень хотят и с энтузиазмом ходят по тем же граблям.)
Все правильно, но причем здесь конкретные имена каждой пешки? Как пример: все прекрасно понимают что такое нацизм и его мерзости, но мало кто знает имена всех обвиняемых в рамках Нюрнбергского процесса, а их всего-то пара десятков. А остальные нацисты что — поименно «вошли в историю»? Историю надо знать, чтоб не допустить повторения ее наиболее мерзких эпизодов, но для этого вовсе не обязательно помнить имена каждого мерзавца — слишком много чести.

Ну, вы продолжаете утверждать, что "попадание в историю" — это честь или вознаграждение. Но не объясняете, почему, что в этом хорошего, особенно — когда попал туда вовсе не в лучшем контексте. Повторение аргумента другими словами не помогает его усилить.
Ну и кроме того, когда всё кроме "самого важного" — забыто, начинаются спекуляции про "а этого не было".

Достойны того, чтобы им «вежливо», с использованием подручных предметов, объясняли, что не их это собачье дело, кто там что пишет или читает.
Обвиняемые по уголовному делу всегда входят в историю.
Любой гопник из подворотни, совершивший преступление, должен стать обвиняемым по уголовному делу (ну, во всяком случае, в «идеальном мире»). Но неужели Вы и правда считаете, что тем самым его имя должно «войти в историю»?
Интереснее что вводить цензуру удобнее, чем учить людей отличать фейки и проверять факты. А то мало ли чего напроверяют.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На центральном телевидении

А я не смотрю телевидение уже более 17 лет. Совсем.
Чего и Вам всем желаю. Тогда проблема телевизионных фейков просто исчезнет.
А фейки в инете — тоже такой проблемы не существует.
Есть какая-то информация. Кто-то ее считает более или менее достоверной.
Если некая Лига думает за человека, какая информация фейк, а какая — не фейк, то наверное стоит пожалеть такого человека. Особенно если он верит результатам анализа этой Лиги.
Тема для пиара прелестная, но совершенно «безпощадная и безсмысленная...».
Типичный дискурс и гламур (по Пелевину).
"— Дискурс служит чем-то вроде колючей проволоки с пропущенным сквозь нее током — только не для человеческого тела, а для человеческого ума. Он отделяет территорию, на которую нельзя попасть, от территории, с которой нельзя уйти.
— А что такое территория, с которой нельзя уйти?
— Как что? Это и есть гламур! Открой любой глянцевый журнал и посмотри. В центре гламур, а по краям дискурс. Или наоборот — в центре дискурс, а по краям гламур. Гламур всегда окружен или дискурсом, или пустотой, и бежать человеку некуда. В пустоте ему нечего делать, а сквозь дискурс не продраться. Остается одно — топтать гламур."
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

То, что вы можете успешно прятать голову в песок, даже вам лично не помогает избавиться от влияния тех явлений, обсуждение которых вы не хотите видеть и слышать.

вам лично не помогает избавиться от влияния тех явлений, обсуждение которых вы не хотите видеть и слышать.

Очень даже помогает. Эти явления никак на меня не влияют. Совсем.
Суть простая: я не живу в России с 2102 года, а телевизор не смотрю с 2002 года.
До этого я принципиально не платил налоги той банде, которая ошибочно называется «власть», и активно занимался системными проектами для той же «банды», в том числе на уровне государства-«банды». Одно другому помогает очень помогает.
Главное — умение самостоятельно анализировать информацию. Для этого никакие лиги не нужны.
И еще, если Вы желаете изменений к лучшему, Вас беспокоят обсуждаемые проблемы, то есть реальные методы их решения. Однако, совсем не такие, к которым привыкли и которые используются. Суть: эти методы позволяют изменить работу социальной системы, если только 0,5-0,7% людей в этой системе будут целенаправленно и по определенной методике решать эти проблемы.
Не говорить, не обсуждать, не писать письма — это все устарело.
Революции, митинги, «левые», «правые», оппозиция — еще большая чушь и совершенно неэффективные методы.
Есть иные, гораздо эффективнее. Но они совершенно незаметные. Никто и никогда не скажет Вам «спасибо» и никто даже не узнает о Ваших стремлениях и делах.
Дык… Опаньки…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а вот ваши малообразованные соседи — очень даже.
вы сидите без связи, и проблема конспирологических фейков коснулась вас самым прямым образом, не смотря на то что вы о них даже и не слышали.

Тоже верно. В этом гипотетическом примере — Вы правы.
Однако, Вы описываете ситуацию с когнитивными ошибками.
Всегда не одностороннее действие, а взаимодействие. Люди могут смотреть телевизор, палить вышки 5G или метеовышки, (какая дуракам разница?, все равно не отличают одну от другой). Это действие. Далее идет реакция с моей стороны: я переезжаю в другой город, где рядом не одна вышка, а много. Чтобы не терять связь и инет. У меня ноут и несколько вариантов мобильного инета. И у меня нет (и не будет) в собственности ничего: ни квартиры, ни существенного объема вещей.
Так реализуется взаимодействие в рамках описанной Вами ситуации.
Точно также выглядят и иные ситуации, всегда идет развитие во времени, всегда есть какой-то баланс и взаимодействие. За 49 лет своей жизни я достаточно успешно взаимодействую в этом мире. Жив, относительно здоров, счастлив, богат — значит успешно.

«У нас есть такие приборы… Но мы вам о них не расскажем.»
Очень много написали, какой вы молодец (хотя обсуждать — это же «устарело»), но ничего не написали про то, каким образом предлагаете менять ситуацию. Только «есть методы».
Только «есть методы».

Ага. Все верно.
Ничего тайного в этих методах нет.
Сама идея и основа этих методов описаны у
Франсуа Жюльен «Трактат об эффективности», принципы «Метиды».
Книга Перемен (Дао Де Цзин), последовательность шагов, использование окружения.
Талеб «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни». Как меньшинство влияет на всю систему, асимметричность результатов и усилия, хрупкость и антихрупкость
Эрик Фрэнк Рассел «Оса». Как пример и метафора воздействия.
Только есть определенные условия, при которых человек может применять эти методы.
Я не готов выполнять эти условия. И мало знаю людей, которые готовы.
0. Человек должен быть счастливым, здоровым и богатым.
1. Своя шкура на кону. То есть готовность умереть в любой момент, причем та же участь может постигнуть и всех близких людей.
2. Понимание и тонкое чувствование окружающего мира. Лучше всего — ди-эмпатия.
3. Возможность понимать и управлять случайными событиями.
4. Холистическое восприятие всей реальности. Все связано со всем, следствие может быть причиной.
Так что какой смысл в этих методах для Вас или для меня? Чтобы применить знание надо обладать еще и силой для реализации знания.
В апреле активисты Лиги безопасного интернета выявили 3701 фейк о коронавирусе

И каждый из этих фэйков они проверили лично?
Как понять, что этим активистам можно доверять и они не действуют по чьей то указке?
Там нет никаких задокументированных отчетов, а лишь 6 сомнительных пунктов, интересно
они только ими пользуются или есть что-то ещё?
Эксперты Лиги безопасного интернета продолжают бороться с фейками в интернете

А как они борются то? Считают фейки и цифры об этом публикуют?
Ну так себе борьба, ненапряжная такая. С дивана вставать необязательно.
habr.com/ru/post/498762 — тут вот тоже недавно предлагали бороться с «фейками» неким «умным образом».
Оффтопик, но занятно — кто-то планомерно прошел по комментариям и расставил минусов всем, кому смог. У кого-то на столько сильная аллергическая реакция на подобные обсуждения, что они никак не могут воздержаться от того, чтобы их читать и хотят всем заткнуть рот.

Видимо, диванные бойцы из этой лиги заглянули.

Бессмысленная и беспощадная лига. И самое главное — Мизулиных целых две. Причем обе занимаются какой-то ненужной никому фигней. Наследственное, судя по месту работы и занимаемой должности.
Вполне логично, что если правительство принимает склонные к коррупции механизмы (пропуска, дефицитные товары, да и вообще сломавшееся правовое поле в РФ) — ими будут пользоваться мошенники.
Также вполне логично, что число мошенников вырастет при отсутствии нормальной работы.
Вопрос — почему мошенниками занимается какая-то лига, а не соответствующий отдел полиции?
У меня, как у айтишника, другой вопрос — почему никто не занимается «принимающими» такие меры? Это ведь убьет источник проблемы => не нужно будет ни лиги, ни полиции этим заниматься.

Потому что историю надо учить. А она говорит — не пропадают мошенники от смены чего угодно на что угодно. Ни разу нигде пока не удалось.


Сомнительно, что сия лига поможет. Ведь теперь появилось ещё одно поле для мошенничества — в самой лиге. Например, в случае всяких антиспамерских баз такое уже реально существует, через занесение конкурента в таковую.

Это ложная дилемма, строго говоря. Мошенники, действительно не пропадают, но можно создавать им дополнительные условия, а можно не создавать. Конечно, самых хитрых искоренить, вероятнее всего, нельзя, но вот не давать любому самому тупому возможность реализоваться — можно.
Но это, конечно, в отрыве от обсуждаемой ситуации, потому что когда сами законотворцы кормятся с коррупции вместе с исполнительной и судебной властью, то о каком искоренении может идти речь.

Я, скорее, про то, что "просто сменить личность А на личность Б" ничего не изменит. А сложная работа в лозунговую схему "да просто сменить и ничего больше делать не потребуется!" не укладывается.

Почему никто не занимается законодателями, которые принимают законы и правила с высокой коррупционной емкостью? Ну, наверное, потому что самим властным структурам это выгодно в той или иной форме, а гражданам, в большинстве, наплевать на это. Так что тут много факторов.

А как лига проверяет реальную фэйковость заявленной фэйковой информации?

Странно, что никто не вспомнил о связи земноводных с пресмыкающимися...

Вы хотите сказать, что за пределы узкой группы лиц эта возня не выходит? Как бы не так, к большому сожалению.

Нет, я про восприятие обеих сторон.

Хорошая попытка, ЛигаБезИнтернета, но нет.
Лига безопасного интернета — околоправительственная организация, созданная в 2011 году для введения цензуры в интернете, то есть для фильтрации опасной информации.

Стесняюсь спросить, а какова цель тех методов, которые тут описаны: какова цель цензуры, фильтрации информации?
Цензура и фильтрация — методы ограничения информации.
Зачем именно эти методы нужны в интернете?
Почему не рейтинговые оценки, например? Или сегментирование в нечто типа клубов по интересам? Или полное отключение и запрещение интернета? Или расстрел всех пользователей интернетом? (сарказм)

Если цензура дает какой-то результат, то какой именно? Каковы плановые и фактические показатели по параметрам этого результата? Например, до введения цензуры было 100 фейков в день, а после введения — 95 в день.
Хоть кто-то, хоть что-то хоть как-то прикидывал? Хоть какие-то измеримые показатели есть?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории