Как стать автором
Обновить

Комментарии 92

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет не значит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
нет, не значит, ибо требование отсутствия вещания в 4,7-4,9 ГГц в 300 км от границы связано с наличием спец.систем связи в сопредельных государствах собственно в указанном диапазоне 4,7-4,9 ГГц, а 3,4-3,8 ГГц здесь совершенно ни при чем.
так как я понимаю как раз и имеется наличие спец.систем связи в рф в диапазоне 3,4-3,8ггц что так же приведет к требованию отсутствия вещания на нем для сопредельных государств
не не не, 3500Мгц затухают через несколько километров почти до абсолютного нуля, тема с 4,7-4,9 ГГц в 300 км от границы связана исключительно с особенностями использования этого диапазона в военнных системах где есть радары и принципиально другая чувствительность чем в 3500МГц. Для диапазона 3500Мгц никаких таких ограничений нет, в 3500 даже в ближайшем подмосковье работают гражданские системы, например WiMax оператор Freshtel с ограничением по мощности в 6 Вт (на сколько помню из памяти когда с ними работал). www.freshtel.ru/retail/freshtel/default.htm
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
здесь нет противоречия
1) 3500 в РФ сейчас не возможен для коммерческого country-wide 5G (с нормальной мощностью в 20-60 Вт на соту) т.к. большая часть этого диапазона отдана под «космос» и ФСО (привет Володе)
2) часть частот в 3500 свободна, прогуглите «оператор Фрештел» и «оператор Транстелеком» [я работал с обоими этими операторами], но у них лицензия на WiMax и с сильным ограничением по мощности (6 Вт) и по географии использования
3) между п.1 и п.2 нет противоречия т.к. а)речь о разной мощности, 6 Вт не равно 60Вт, б)речь о системах с и без ограничений по географии использования

Немножко не понимаю сути проблемы — есть общественный договор, по которому существуют всякие власти и там фсб, Роскосмосу, не суть, смысл в том что существуют они для народа и на деньги народа, и делать плохо ( не выделять частоты на развитие бизнеса и т.д.) значит получить меньше налогов и одобрения. Ну ладно взяли и попилили денег (поменяли оборудование на новое), но стрелять себе в ногу это уже край наглости ещё и не за свои деньги...

делать плохо ( не выделять частоты на развитие бизнеса и т.д.) значит получить меньше налогов и одобрения

не припомню, чтобы у нас в стране это работало

Банальный пример.
Есть такой сайт налог.сру. Ветка для физ. лиц активно развивается и выглядит более менее современно.
Ветка для бизнеса. Кнопки пожаловаться на работу сайта нет, вся обратная связь тщательно зарыта. Сайт представляет из себя убожество и 2000х(как собственно и все остальные сайты гос. структур). Удалось найти связь. Пишу: «Почему на сайте не отображается за какой конкретный месяц не доплата налогов», ответ: "Где карту оформляли туда и идите, если вам сильно надо, сходите в отделение ФНС и узнайте. Улучшением сайта(с момента появления ничего ровным счётом не изменилось) занимается специально уполномоченное лицо, свои предложения можете засунуть куда подальше, а будете хамить устроим проблемы".
Для ИП налог.ру вполне неплох. Давно не мог закрыть ИП, с помощью сайта вернул все переплаты по налогам и штрафам и закрыл ИП не поднимая попы со стула.
>существуют они для народа
Боюсь, сейчас дело обстоит наоборот =(
> стрелять себе в ногу… не за свои деньги…
Нога не их, платят не они, почему бы и не пострелять?
Зато можно будет кричать про «снова НАТО виновато».

Последний раз, когда я изучал общественный договор, там фигурировала важная идея — не отсвечивать и стараться держаться подальше от сотрудников в форме. И не шутить при прохождении паспортного контроля.


До части, где "они существуют для народа" я недочитал, увы. Пришлось уехать на ПМЖ в другую страну.

представьте: Вы — руководитель ФСБ. Вам ставят Задачу и дают бюджет. Вы расходуете бюджет на внедрение определённых технологий и выполняете поставленную Задачу. Через некоторое время появляется гражданская технология, которая использует те же радиочастоты. Провайдеры хотят радиочастоту. Но, Вам никто не даёт бюджет (ни Государство, ни провайдеры) на переоборудование и при этом не снимает задачу. Ваши действия?
Максимально саботировать прогресс, конечно же
В смыыыысле? Допустим у Вас есть собственный дом. К Вам приходят представители власти и заявляют, что на месте вашего дома по веянию народа планируется построить дорогу, которая принесёт огромное благо, поэтому Вам предлагается добровольно, в порядке трудовой дисциплины без всякой компенсации освободить дом и сдать ключи. Вы, разумеется, отказываетесь. Можно ли назвать Ваши дейсвия сабботированием прогресса?)

Собственный дом, вот только ни прав собственности на него у меня нет, ни материальных вложений, тк всё это принадлежит государству, которое завтра меня сменит другим человеком и это будет норма. Почему-то у нас человек ради государства, а должно быть наоборот

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ваши действия?

Уволиться и пусть делают что хотят. Перед этим можно написать служебку, что при передаче частотного диапазона X-Y МГц в коммерческое пользование выполнение задачи Z станет невозможным, т.к. данный диапазон используется для технических нужд задачи. Требуется модернизация оборудования в количестве xxx единиц, бюджет для модернизации отсутствует. Дата. Подпись.

Но я сомневаюсь, что те, кто сидит в креслах в таких вещах разбираются. Там просто — «не положено» и всё тут. Ну хочется им. Выделено — значит положено, и даже если актуально не используется — пригодится, кто ж будет отдавать имеющееся?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так деньги-то государство не из тумбочки берет. Это наши же налоги, получается, что для создания сетей 5G, которые нужны далеко не каждому представителю «народа» (см. рядом дискуссии о целесообразности и своевременности), средства для ФСБ и пр. для перехода возьмут с каждого представителя «народа».
Я могу говорить только за себя: пусть лучше эти частоты и дальше будут за комитетчиками, космонавтами, обороной.
Пока что.
К примеру — я пользуюсь интернетом в 99% случаев дома. В сотовом — мессенджер, карты, такси. Всё. Я понимаю, что люди разные — кому-то нужно всей толпой на день города онлайн стримить в инсту или ютюб, но поэтому и говорю за себя только. Стоит задуматься, говоря яркими штампами вроде «народ требует 5G, а власть ставит плаки в колеса бизнесу, который эти требований выполняет», о том, что «народ» в плане хотелок неоднороден, а вот уплата налогов (если мы говорим о работающих) — универсальна. Есть более-менее всеобщие хотелки (например, дороги и школы для детей), но есть и более узкогрупповые.

mig126
Банальный пример.
Есть такой сайт...

Это системная проблема, она не только сайтов касается.
Куча проектов, то же благоустройство, сплошь и рядом выполняются без расчета на эксплуатационные издержки. Т.е. например, поставили условную скамейку — хорошо, но когда её через год сломали — она так сломанной и осталась — проект-то закончен, а проекта по отслеживанию текучки нет. Или проложили велодорожку, зимой её продавил до колей трактор-снегоуборщик — дорожка так убитой и осталась. Вот и с порталами так. Где-то всё работает норм — например, дорожные знаки более-менее восстанавливают, но много где «текучку» не отслеживает никто.
Через некоторое время появляется гражданская технология, которая использует те же радиочастоты
проблема не в этом. А в том, что сначала государство под всякую хрень резервирует 97% радиоэфира, а потом оказывается что оставшихся 3% не хватает на нормальную гражданскую инфраструктуру. Тем более что этот эфир используется максимально небрежно, занимая широкие полосы под устройства, существующие в единичных экземплярах.

Насколько я понимаю, так изъятие обратно неиспользуемых частот должно вернуть 99% занятого диапазона
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Операторы как раз не хотят это за свой счёт делать. Они и щут способ подешевле для Себя. А некоторое специфичное оборудование придется чуть ли не заного разрабатывать (я теорезирую, это вполне возможно), а там деньги еще больше могут быть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Логично. Но ныть в СМИ: какие госорганы плохие — значительно дешевле, авось и даром освободят…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже что одна из проблем (с учетом что кто использует и что указано) что часть используемого оборудования достаточно дорого заменить. (доставка на место — в среднем 40кUS$ за 1 кг, смотря куда конкретно, и рейсы расписаны на годы вперед).
Глава Ростелекома: европейскую часть РФ невозможно подключить к 5G
А по сути статьи не невозможно, а не разрешают. При этом уже не разрешили свои (совет безопасности). И, возможно, по мнению «экспертов», нам не разрешат страны Европы. Почему-то аж на 300 км. Хотя противники 5G вопят, что дальность очень маленькая, на каждый дом антенну надо ставить.

Так там разные диапазоны и функции.

> «А по сути статьи не невозможно, а не разрешают. »
и не «не разрешают», а не разрешают в 4,7-4,9 ГГц, потому что в 28ГГц — разрешают, и в «legacy» LTE диапазонах видимо уже скоро разрешат «тех.нейтральность» т.е. запуск 5G совместно с LTE.
А как эти страны собираются внедрять 5G? Другие частоты? Что России мешает использовать те же частоты?
Зачем нам 5G, когда у операторов ограничение на траффик?
Чтобы в местах с большим количеством активных клиентов была более-менее нормальная скорость загрузки.

Как на митингах, например. Сплошной вред от этих ваших 5ж!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем нам иномарка, если за мкадом дороги разбитые?

Это, кстати, содержательный вопрос. Бывает, стоишь в пробке, рассматриваешь все эти разбитые бампера, помятые пороги, вырванные из днища элементы и задаёшься вопросом: зачем?
Видимо, намек оказался неочевидным. Перефразирую — зачем в РФ завозят вообще любые иномарки, если лучше всех для наших дорог — наш же автопром? Зачем прогресс там, где еще нет потребности в более хороших товарах?
Однако он нужен, даже если пока неясно, зачем.
Эмс… Не вижу связи. Наш автопром, очевидно, прогрессирует. Granta, Vesta и Патриот — вполне себе нормальные машины. У Vesta подвеска весьма удачная. И Lada делают в партнёрстве с Reno и Nissan. Патриот обсчитывают на суперкомпьютерах и улучшают ходовую часть по результатам вычислительных экспериментов. Высказывание «иномарка = прогрересс» не является истинным. Ну и прогресс должен быть адекватным. Не вижу ничего прогрессивного в том, как спортивный Porsche переползает железнодорожные пути, обдирая об них днище. Скорее уж это демонстрация регресса умственных способностей владельца.
Был в этом году на стоянке дилера. Там стояли три Патриота 2020 выпуска. Ржавчина, неравномерные щели(местами палец пролазит), кривые уплотнители.
Стабилизатор на рулевой стойке призванный сделать езду более менее комфортной на скорости выше 60-80км/ч, первым делом гнётся или срывается на серьёзном бездорожье. Ну и целый ворох других проблем, из за которых некоторые владельцы полностью до кузова его разбирают и собирают по человечески.
Брак и конструктивные косяки бывают у всех производителей. Мы почему-то строже к своим относимся, чем к чужим.
Какой категории ваш 4G модем? Из моей практики работы с 4G:

cat.4: до 20 мегабит
cat.6: до 30 мегабит

К сожалению я не смог найти точных данных по модему Qualcomm X52 (5G), но вчера я на нем получил скорость 133 мегабита через LTE (4G). Модем X50 cat.15, X55 cat.22, так что вероятно где то между ними. Москва, около МКАД, тест на улице.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда это ограничение полосы у оператора. Возможно, вследствие загрузки базовых станций около вас.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или кинуть кабель до вышки. Возможно вышка сама получает интернет через эфир, и где то по дороге он исчерпан.

Из деревенской практики (Владимирская область), где нет местной эфирной загрузки. Мегафон: в пределе до 20 мегабит, но по выходным скорость падает до 1-2 мегабит (высокая загрузка по цепочке). МТС: в пределе 10 мегабит, но скорость почти никогда не падает.
Ну будет две вышки, делящих все тот же ограниченный по пропускной способности эфир между собой, по идее даже хуже станет.

У меня в деревне скорость по 4G до 30 бывает, но вечером стабильность падает, когда нагрузка на соту возрастает (скорость тоже, но это понятно).

У меня в деревне 60-70 по спидтесту. Вышка метрах в 200-х, из окна видно. МегаФон.
У меня тоже, даже вечером. Но ютуб так же вечером, порой даже в 360р не тянет, т.к. перегружен канал между БС и провайдером.
Спидтест отнюдь не до базовой станции меряет. :)
Я в курсе. Просто ОПСОСы т.к. трафик более не нейтральный, режут скорость для тяжёлого контента, чтобы не тупили хотя бы соц. сети и другие более лёгкие сайты.
И если запустить ютуб через ВПН, то скорость взлетает минимум на порядок. Т.к. им часто пользуются по работе, особенно сейчас.
Интересно, буду знать.
У меня есть подозрение, что кроме этого трафик спидтеста еще и в приоритет ставят. Не раз наблюдал, что спидтест летает до любого сервера, а iperf примерно в ту же точку и прочий трафик черепахой.
Потому что пропускная способность делится на всех клиентов вышки. 5G ак раз улучшит ситуацию, т.к. имеет более широкую полосу и большую плотность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, это тоже вариант, но более затратный.

А это не для вас, это для большего количества инструментов слежки, собственно за вами, в исполнение ткскзтть 'умных' городов

А почему не разрешают? Ответ: зажали из принципа — кажется для нашей довольно продажной системы неверным. В чьих интересах диапазоны не отдают?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За чей счет менять?

Всегда, при любом исходе, за счет налогоплательщиков. А какие-то сомнения?
Думаю некоторые против за свои налоги облегчать жизнь частных телеком компаний.
Хорошо, если так, а не просто попытка набить цену. Но 5G это, ведь, не столько про диапазоны, сколько про пространственное разделение каналов. Можно, ведь, наверное, откусить что-то от диапазона LTE? Или делать сразу в FR2. Или такого оборудования просто нет?
Получается что наши самолеты будут без системы «свой-чужой», если вылетят за границы РФ, на территорию где 5g работает в этом диапазоне?
Получается что наши самолеты будут без системы «свой-чужой», если вылетят за границы РФ, на территорию где 5g работает в этом диапазоне?

Получается, что при некоторых определённых обстоятельствах, системы «свой-чужой» могут начать работать хуже. А могут и вообще не работать, например, если применяются меры РЭБ.
Раньше военные были двигателем прогресса, ибо стоял вопрос выживаемости, сейчас всё с точностью наоборот.
В интересную эпоху мы живем, господа!

Полноценный 5G — даст огромный толчёк в развитии. При чем для спецслужб и военных от него будет больше пользы, чем от имеющихся систем расспознования свой-чужой.

Уверен, что систему свой-чужой можно переделать на иные принципы работы. Например на лазер, к тому же он стойкий к радиопомехам.
это в нормальных странах военка двигала прогресс, в СССР всё уходило в стол под грифом «секретно», независимо от применимости, за редкими исключениями.

О, а скажите мне, какой именно толчок даст 5G и почему? Что там такого, чего нет в 4G? Эволюционное развитие, некие плюшки для операторов, а революция где?

Высокие скорости на большие расстояния без проводов.
Можно много чего сделать в режиме реального времени.
Например расспознование видео с нескольких камер позволят в автоматическом режиме автоматизировать какой-то производственный процесс на предприятии, карьере, заводе.
Можно 100500 комбайнов отправить собирать урожай в автоматическом режиме, и управлять ими в реальном времени как в RTS) Сейчас тоже можно, но требуется установка специальных устройств на поле.

В общем основная фича в больших объемах информации на большие расстояния без проводов.

Это все есть сейчас, скорость несколько повышается, но все равно это беспроводное соединение с низкой надёжностью. Ничего нового не происходит вообще. Все важное надо все равно делать локально, потому что канал не гарантирован, либо ставить те самые специальные устройства.


То есть да, инкрементальные улучшения, но никакой революции. Сравните со смартфонами или сотовой связью вообще, когда реально стало возможным то, что раньше было никак нельзя.

А Massive MIMO — это не новая фишка? Ну, то есть, там Massive же очень даже Massive. Я не специалист, поэтому спрашиваю.

Это все интересные технические улучшения, но вот скажите — стал ли WiFi 802.11n революцией по сравнению с 802.11g? Дал ли он чему-нибудь толчок? По мне так просто инкрементальное улучшение. Так же и 5G. Никаких толчков и революций.

Дать чему-то хорошо развитому толчок довольно сложно. Это известный принцип убывающей фодноотдачи. Но и просто развитие без рвыков тоже, наверное, не так плохо. MIMO, помогает, когда в комнате несколько устройств. Особенно полезно, например, когда надо кучу роботов подключить в лаборатории. Для обычного пользователя, не знаю, насколько это актуально. Сам стараюсь wifi не пользоваться. Везде проводная сеть.

А никто не говорит, что 5G — это плохо. Это развитие технологии, что же тут плохого. Просто это подаётся как технологический прорыв, основа цифровой экономики, вот это все — и вот я и не понимаю, откуда. См исходный комментарий про "огромный толчок".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А причем тут провод? Текст шла о возможности работы в режиме реального времени с удаленным управлением, и что якобы 5G делает это возможным — а я не понимаю, как именно, если основная проблема — низкая надёжность радиоканала и отсутствие гарантированной полосы пропускания.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну дык я о чем, именно поэтому ни о каких задачах телеуправления в реальном времени речь идти не может. Хоть 4G, хоть 5G.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>>Высокие скорости на большие расстояния без проводов.
а Вы читали стандарт? Если далеко — то медленно. Если быстро — то надо чуть ли не под вышкой сидеть.
Например расспознование видео с нескольких камер позволят в автоматическом режиме


Нахрен.
Молодцы военные и фсбшники, пусть и дальше жмут частоты, удачи им в этом деле.
Забавно что именно они хоть как-то мешают построению цифрового концлагеря, куда хотят вприпрыжку бежать «молодые и прогрессивные».
Например расспознование видео с нескольких камер позволят в автоматическом режиме

У меня первая ассоциация — такая же как у комментатора выше.


автоматизировать какой-то производственный процесс на предприятии, карьере, заводе.

Для этого НЕ нужен 5G.


Можно 100500 комбайнов отправить собирать урожай в автоматическом режиме, и управлять ими в реальном времени как в RTS) Сейчас тоже можно, но требуется установка специальных устройств на поле.

Эти специальные устройства для 5G называются базовыми станциями.


В общем основная фича в больших объемах информации на большие расстояния без проводов.

Беспроводная сеть — это не сеть соединения абонентов друг с другом по воздуху, а сеть базовых станций, подключённых к проводным каналам. Беспроводной там только последний отрезок канала до абонентского устройства, и он не такой уж длинный.


Крупным предприятиям, которые хотят что-то автоматизировать на своей большой территории, намного разумнее проложить для этого свою локальную проводную сеть (с намного большими скоростями при необходимости), а тем где провода никак не пробросить — радиоканал до своих же раздающих точек на публичных частотах (и никто им мешать не будет, т.к. территория своя), хоть тот же wifi если надо готовое популярное решение. Вплетать в эту систему посредника-мобильного оператора ну совсем незачем.

чем от имеющихся систем расспознования свой-чужой.

Согласен, абсолютно бестолковая фишка.
Подумаешь, что она встроена в абсолютно все воздушные суда, средства обнаружения и во всех блоках целеуказания (включая переносные зенитно-ракетные комплексы) и всего лишь делает невозможной (в случаях с ПЗРК, например, с вероятностью не менее 0,9) запуск ракеты по своим воздушным судам.
Полноценный 5G — даст огромный толчёк в развитии.

Не даст, потому что помимо него нужно будет вваливать не меньшие деньги в каналы связи между БС. В противном случае ситуация будет точно такая же как «домашняя сеть на 1 гигабит, а аплинк от провайдера на 10 мбит»
Высокие скорости на большие расстояния без проводов.

Мы всё ещё про 5G говорим? А том там чуть другая логическая операция: скорость ИЛИ расстояние.
автоматизировать какой-то производственный процесс на предприятии, карьере, заводе.

Мммм. Системы автоматизации, торчащие в общем доступе. Что может пойти не так (правда такие и сейчас есть, но только у бестолковых).
В процессах автоматизации применяются или существующие проводные решения(в том числе с резервированными каналами) или специализированные беспроводные протоколы. Применение «гражданских» стандартов типа вафли с узконаправленными антеннами это экстренный случай и к нему прибегают крайне редко.
Короче «промышленному-промышленное».
А открытые общедоступные каналы связи применяются в худшем случае для телеметрии. Если возникает необходимость связать два промышленных объекта MES-системами, то там уже VPN, VLAN и прочие подобные работы с провайдерами.
Можно 100500 комбайнов отправить собирать урожай в автоматическом режиме

Чтобы потом получить кучу неуправляемой технике при аппаратном отвале связи?
Все подобные автоматические системы имеют блоки автономного управления. Как раз на этот случай. В «ЦУП» передаётся лишь телеметрия, а если телеметрия без картинки то для неё хватает EDGE.
и управлять ими в реальном времени как в RTS)

Вы серьёзно предлагаете одному оператору одновременно вести и принимать активное участие в работе кучи комбайнов (да даже двух) с централизованной системой управления? А слабо одновременно на двух смартфонах гонки запустить и поездить там, ещё и в разное время и на разных трассах.
Сейчас тоже можно, но требуется установка специальных устройств на поле.

А в 5G появились MESH-сети? Я такого не помню что-то… В противном случае для 5G, внезапно, тоже надо ставить специальное устройство — базовую станцию. Потому что операторы сотовой связи, предоставляющие услуги сотовой связи населению, не очень заинтересованы ставить свои базовые станции в поле, где нет постоянного человеческого населения.
Подумаешь, что она встроена в абсолютно все воздушные суда, средства обнаружения и во всех блоках целеуказания (включая переносные зенитно-ракетные комплексы) и всего лишь делает невозможной (в случаях с ПЗРК, например, с вероятностью не менее 0,9) запуск ракеты по своим воздушным судам.
ой я вас умоляю, подавляющая часть ПЗРК на вооружении — образца 80-х, и система «свой чужой» в них соответствующая. Никакими гигагерцовыми частотами там и близко не пахнет. А еще полоса 200+ МГц для «свой чужой» это безобразно много, хватило бы и 1-2, да и то с огромным запасом.
ой я вас умоляю, подавляющая часть ПЗРК на вооружении — образца 80-х, и система «свой чужой» в них соответствующая.

Какая соответствующая? На тот момент работала система стандарта «Кремний-2»(с 1970) и она работала на несущей у ответчика 668 МГц в своём рассекреченном варианте. А вот запросчики там были уже вполне себе гигагерцовые.
Кремний-2М выводится из эксплуатации и заменяется единой для СНГ системой «Пароль» с 2011. В том числе, естественно, меняются и ГЧ и СН у ракет.
И да, в настоящий момент Кремний-2 таки снят с вооружения, но вроде бы некоторые с ней летают на постоянно включенном «коде-2» у ответчика. Но вот это уже не точно.
Никакими гигагерцовыми частотами там и близко не пахнет.

Гигагерцовые частоты были открыты в двухтысячных? О_о
А еще полоса 200+ МГц для «свой чужой» это безобразно много, хватило бы и 1-2, да и то с огромным запасом.

Хорошо что вы не разрабатываете подобные системы, надеюсь вообще ответственные системы не разрабатываете.
Давайте я вам расскажу. Допустим у нас есть одна очень важная система, которая общается ровно на частоте 4001 Мегагерц, ведь там всякие модуляции, мало устройств и так далее. И тут появляется нехороший враг, который хочет нам эту систему поломать. Что ему для этого надо сделать? Правильно, запилить генератор помех на частоту 4001 Мегагерц. А вот собрать широкополосный генератор помех аналогичной мощности будет уже значительно сложнее и дороже.
И нет, если бы вы хотя бы примерно понимали о чём говорите и разбирались в радиотехнике то вы бы поняли, что «1 мегагерца не хватит».
и что теперь, для каждой военной системы выделять по гигагерцовой полосе? Разрешающая способность нынешних приемопередатчиков более чем достаточна, чтобы накрыть полосу в пару мегагерц было практически нереально
и что теперь, для каждой военной системы выделять по гигагерцовой полосе?

А разве так выделено? И я на всякий случай повторюсь, что речь идёт о уже выделенной давным давно полосе, в которой работает куча техники и в случае вывода из эксплуатации этой полосы её надо будет перевооружать.
За деньги, само собой.
Разрешающая способность нынешних приемопередатчиков более чем достаточна, чтобы накрыть полосу в пару мегагерц было практически нереально

Ммм… приводя пример «из колхоза» именно поэтому решили идти по пути увеличения частоты в случае вафли. 2,4 -> 5 -> 6 :)
А разве так выделено?
почти весь радиоэфир в РФ выделен под военные и/или морские системы. В итоге сотни устройств работают на в десятки раз большем диапазоне, чем миллионы
Ммм… приводя пример «из колхоза» именно поэтому решили идти по пути увеличения частоты в случае вафли. 2,4 -> 5 -> 6 :)
2.4 -> 3.65 -> 5 -> 6. Только у нас диапазоны 3.65 и 6 полностью накрыты правительством.
почти весь радиоэфир в РФ выделен под военные и/или морские системы.

Я вам даже больше могу сказать: почти весь радиоэфир во всём мире разделён так.
В итоге сотни устройств работают на в десятки раз большем диапазоне, чем миллионы

Именно поэтому во всём мире существует понятие «нелицинзируемых» диапазонов и именно поэтому туда загнаны все гражданские.
3.65

Особо иронично что вы вдруг случайно про него вспомнили, потому что этот костыль появился как «схема с упрощенным лицензированием» для мощных передатчиков и при этом каналы в 20 МГц таки запрещены… правильно, в Штатах :)
6 полностью накрыты правительством.

Вот наше правительство молодцы, накрыли канал в 6 ГГц (169-196 канал) не только в РФ, но и в Канаде, Японии и даже Китае. Не говоря уже про США.
Поздравляю, вы успешно открыли для себя государственное частотное регулирование.
Ознакомьтесь, пожалуйста: en.wikipedia.org/wiki/List_of_WLAN_channels
А потом продолжим разговор, если у вас ещё будет желание. Ведь даже эта таблица сможет открыть вам очень много нового…
Я вас немного удивлю, но в гигагерцовом диапазоне (СВЧ) радиолюбители ваяли передатчики еще в 70х годах, а значит военные его освоили еще раньше.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории