Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Дополнение с другого ресурса:
Интересно, что при этом операторы Safe-Inet уже сообщили в социальных сетях, что им известно о «проблеме». Они обещают, что в ближайшие дни работа сервисов будет восстановлена.

Неплохую бесплатную рекламу им сделали правоохранители. Раз закрыли, значит, качественный был сервис.

Или это видимость рекламы, а на самом деле сервисы под контролем спец. служб :hmmm:
we_need_to_go_deeper.jpg

Кек.
Эти спалились раз 10 и еще почти год назад дали денег на открытие новых )

Перехватили домены и вывесили там свой баннер. Предположим. Что помешает зарегистрировать новый домен и оперативно переехать туда (если в запасе не запаркован десяток доменов как раз на такой случай)? Или в новости есть не всё и я чего-то недопонял опять?
Так ещё фишка в том, что сам сайт имеет посредственное отношение к инфраструктуре ВПН провайдера, тут или не только домен перехватили или пытаются выдать желаемое за действительное
закрыли три VPN-провайдера. По сведениям правоохранительных органов, VPN-сервисы использовались киберпреступниками

По этой логике, если преступник в процессе пользовался такси, то транспортную компанию необходимо закрыть, т.к. "сервисы компании использовались преступниками".


А еще в этот день наверняка преступник умывался с пил кофе. И чо? Необходимо во всех городах отключить водопровод и электричество, забетонировать все унитазы? Ведь пользовался же!


Что, ять, за логика в этих сми и у этих "правохранителей"!? Каков IQ у тех, кто такие "объяснения" принимает? Эти… они вообще дееспособны?

Вы несколько утрируете, в статье в частности есть
провайдеры игнорировали жалобы о злоупотреблениях, поданные жертвами их клиентов; перемещали их учетные записи и данные с одного IP-адреса, сервера или страны в другую, чтобы помочь им избежать поимки. Также провайдеры не предоставляли логи VPN-сервера полиции для проверки.

С учетом этого пример с такси должен звучать как «водитель такси не свидетельствовал против своих клиентов, уходил на полной скорости от полиции, предупреждал об облавах»:)

Тут единственный вопрос который может возникнуть — насколько законны были эти запросы полиции, на которые впн провайдер не реагировал. Но если они были законны и не реагировал, то ничего особо удивительного в закрытии нет.
… провайдеры игнорировали жалобы о злоупотреблениях…

Вообще говоря, в отлинкованной статье на сайте Минюста ваша цитата идет как определение «bulletproof provider», а не конкретное обвинение в адрес закрытых сервисов: «A “bulletproof hosting service” is an online service… „

Кроме того, вы ее несколько исказили при переводе:
провайдеры не предоставляли логи VPN-сервера полиции для проверки.

“A bulletproof hoster’s activities may include… and not maintaining logs (so that none are available for review by law enforcement).»
(Специально) не вели логов, чтоб не предоставлять != не предоставляли
ваша цитата
вы ее несколько исказили

Спасибо за комплимент, но переводили не мы:)
(Специально) не вели логов, чтоб не предоставлять != не предоставляли
Но тем не менее "(Специально) не вели логов, чтоб не предоставлять ⊆ не предоставляли"
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Такая же логика, по которой создателям скан4ю дали 14 или сколько лет в Прибалтике. По факту, они создали всего лишь аналог вирустотала..

С такими новостями все больше приходишь к выводу, что настоящие преступники — это как раз государства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще было бы интересно взглянуть на комментарии к этой новости от любого другого VPN провайдера. Ну, типа, какого именно уровня защиты они не будут предоставлять своим клиентам, чтоб не быть закрытыми согласно приведенному образцу.
Была вроде как-то новость про какой-то VPN провайдер, который говорил что не держит логи.
Но когда к ним постучались государственные службы, то логи сразу нашлись.

А так вообще вопрос интересный. Я как-то стал получать кучу фишинговых писем и вирусов с одного IP. Оказался какой-то VPN. Написал им на abuse и на что получил ответ типа «мы логи не собираем, поэтому останавливать это не можем и не будем».
Таким ответом они как бы поддерживают нелегальную активность. Я был бы «за» если таких прикрыть.
Могли бы фильтровать или ещё чего такого подобное делать. Но это ведь инвестиция ресурсов, которую они делать не хотят.
Таким ответом они как бы поддерживают нелегальную активность.

Вобще-то, в нормальных обществах преступность деяния определяет суд. Вы решили сработать за него?


Естественно, ваше мнение о некоторых клиентах провайдера для провайдера не авторитетно.


Соответственно, провайдер не обязан автоматически отказывать в обслуживании своим клиентам, только потому, что их деятельность кому-то третьему-постороннему не нравится.


И опять-таки. Кто по-вашему совершает противоправное действие? Провайдер VPN или кто-то из его клиентов?

При чём тут суд? Я не требовал отказывать в обслуживании, я просил принять меры.
Многие провайдеры, например, предупреждают клиентов, другие могут блокировать нелегальные действия от них. Мне достаточно того, что бы это прекратилось.
Европол и Министерство юстиции США закрыли три VPN-провайдера. По сведениям правоохранительных органов, VPN-сервисы использовались киберпреступниками для проведения атак с использованием программ-вымогателей, веб-скимминга, фишинга и захвата аккаунтов.
На этой неделе полиция перехватила домены и заменила сервисы баннерами правоохранительных органов.
Европол заявил, что планирует проанализировать собранную в ходе расследования информацию и возбудить дела против некоторых пользователей сервисов.
Если это сервисы для преступников, то они не должны собирать логи. Если государство сделало mitm, то оно не получило доступ к логам. Если сервисы закрыты после перехвата, то новых логов они уже не получат. Что-то должно быть ложью.

Ну да сначала из-за "преступности" закрывают vpn, tor, блокчей и т.д. Потом ты по паспорту ходит в интернет, потом тебя судят за не правильное высказывание в сети видете ли кого то оскорбило, затем таких увольняют с работы с черной меткой, в завершающей стадии садят в одиночную камеру за мыслепреступление потому что враг общества и деструктивный элемент. В принципе уже почти все воплощено в жизнь но ещё не соединено единым центром и не доведено до конечной цели.)

Это сложно воплотить в единую систему, поэтому каждая идейная (под)система разрабатывает ее (систему контроля/надзора) под себя, как это уже сделал Китай и собираются делать/делают в США в России.
На самом деле, свобода слова — это аномалия, а не правило и бум глобализации просто обогнал цензуру и контроль информации на какое-то время. Скоро это всё подтянется и государства вернут себе былую степень манипуляции своим населением.
Каждое государство стремится к тотальному контролю, если только ему это позволяют. И каждое госудраство так же стремится к тому, что бы ему это позволили в итоге.
бум глобализации
Где вы её видите, глобализацию эту? Я наблюдаю прямо противоположное — мир стремительно фрагментируется, границы прочерчивают заново и старательно укрепляют, оборонные бюджеты растут, власти каждой мало-мальски крупной страны начинают задумываться о полном цикле производства.
Также впечатление, что мир от капитализма откатывается обратно к феодализму с его фрагментацией на загоны-феоды, с натуральным хозяйством (вопреки здравому смыслу, когда какие-то вещи намного выгоднее покупать у других стран, чем производить самому), с ростом национального самосознания и религиозности людей.
Всё это как-то больше на регресс похоже, чем на прогресс.
Вы как-то по диагонали прочитали мое сообщение.
Глобализация случилась, это очевидно. Сколько-то сот лет назад все всё узнавали лишь по сарафанному радио и только слышали о всём Царьке; потом появились газеты, потом TV, потом интернет. Это я и назвал бумом глобализации.
Потом же я так же заметил, как и вы, что сегодня правительства постепенно овладевают информационными потоками и стараются все повернуть вспять, т.к. такова природа власти.
Такие провайдеры не удаляют криминальный контент, несмотря на неоднократные запросы полиции

Какой ещё криминальный контент у VPN провайдера?

Тоже два раза перечитывал, написано очень плохо, там речь шла о сравнении с сервисами и вот уже сами сервисы не удаляли…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории