Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Не понял, к антипригарной сковороде же и без масла не должно прилипать, какая связь между прилипанием к тефлону и растеканием масла?
Если я правильно понимаю масло мешает тефлону нагреться до температуры при которой он начинает разрушаться. Масло ушло, покрытие перегрелось, антипригарные свойства ослабли.
Там вроде как обратно, неравномерный нагрев заставляет масло убегать.
Но да, реклама врет и масло все так же желательно.
Но да, реклама врет и масло все так же желательно.
Не может быть. А если серьезно, то жир может и из продукта выделится. И в последнее время заметил что в рекламе говорят: " С минимальным добавлением масла"
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

обойтись можно без венчика
масло все еще нужно

Погодите, как можно смазывать венчиком?.. Это же такая железная штука для взбивания, у неё и поверхностей-то плоских нет.
Скорее всего имелась ввиду кисточка.
Вот такого плана
image
К вашей сковороде пригорает еда? Так лейте масла больше, помешивайте чаще и огонь убавьте!
Уровень полезности: Александр Федорченко.
Судя по тому, что я прочитал, могу сделать вывод, что я, что эти исследователи провели время впустую. Причем тут масло вообще не понятно, если на них готовить предлагают без него
Возможно, картошечки поели. Возможно, провели наблюдение за субатомными частицами, шкварками!
У кого-то еда прилипает к антипригарной посуде, а у меня ничего не пригорает даже на обычной советской. Странно, но факт.

Я вот тоже посмотрел на свои любимые чугунные, к которым что-то пригореть может только если под них ракетный двигатель поставить вместо плиты… А ещё я в них спокойно могу железной ложкой/вилкой/лопаткой все мешать без боязни поцарапать покрытие...

Разменяв уже которую антипригарку начинаю задумываться о возвращении к истокам, так сказать. Одно пока останавливает: насколько помню, правильная предварительная 'заточка' и дальнейший уход за чугуном — тонкое дело.

Заточка простая — отшкурить ржавчину, если есть, покрыть маслом и запечь в духовке.
А вот необходимость мыть без мыла и ручками, это да. В посудомойку не сунуть.
По этому часто ленюсь чугунину доставать, хотя готовить на них приятно

Есть казан, не знаю из какого сплава, не ржавеет вообще. Если что-то пригорает, легко очищается металлической губкой. Есть сковорода чугунная. Ржавеет если не высушить сразу, у приготовленной пищи иногда привкус железа. А что за необходимость мыть без мыла? Мою средством для мытья посуды. Вроде все нормально.

Сковорода, если ржавая, надо очистить, прокалить, и намазать маслом.


Чугун не моют мылом или средством, от этого с него смывается пленка маслянистая и он начинает ржаветь, и к нему всё будет пригорать.


Нормально для чугуна как раз первое состояние — ничего не пригорает, если даже немного пристало — счищается железной щеткой, или ложкой отковыривается. После готовки надо сполоснуть и натереть маслом (немного) — жить будет вечно.

Если не заморачиваться как аудиофилы с позолоченными контактами (ну типа на чугуне жарить только барана не старше 2 недель забитого не более часа назад голой индийской девственницей в полнолуние) то уход, как написали выше, почти нулевой:


  • новую (из магазина) посуду надо сильно прокалить, чтобы выжечь машинное масло в котором ее продают. На электро плите типа индукционной, сложно, но даже там реально. На огне вообще без проблем.
  • старую чистим от ржавчины чем угодно (на самом деле достаточно ее буквально смыть и солью как абразивоим пройтись) и тоже сильно нагреваем
  • после первого нагрева чуть остужаем, мажем маслом. Все. При желании можно намазать маслом несколько раз с небольшим прогревом.
  • первые разы жарим не на сильном огне.
  • после готовки моем водой и натираем маслом.

Ну и одновременно и плюс и минус: никогда не моем с мылом. Никогда. Вообще. Если вдруг даже случайно на губке осталось немного средства — придется повторить начиная с прокаливания.


Может звучало сложно, но реально за 30 минут любая посуда чугунная приводится в чувство.

"На электро плите типа индукционной, сложно, но даже там реально. На огне вообще без проблем"
На индукционной вряд-ли в ней защита от перегрева встроена, успевает тонкие кастрюли только наполовину пожарить, недавно "попробовал" включив не ту комфорку(зону) ...

Я последнюю сковороду из дикси (не реклама) так подготовил. У меня индукционка, мне минут 15 хватило. Я в нее соль насыпал, она часть тепла отводила + машинное масло в себя забирала. Норм. Но лучше, конечно, на нормальном огне.


У меня защита, кстати, включается, но сильно позже. Примерно когда я уже минут 40 блины жарю — буква F загорается. Сегодня вот было. Если не блины готовлю, то пища тепло отводит быстрее и проблем вроде никаких.

Спасибо за рекомендации, не всё так страшно и вправду.

А там разве не исцарапано уже всё по 100 раз?

Может не очень понял коммент, но чугун не боится царапин. Я блины переворачиваю железной лопаткой, могу ножиком прямо в сковороде что-то разрезать не парясь про то что надо не зацепить покрытие, могу мешать картошку железной ложкой поднимая со дна…

А то что дно деформируется и это видно неборуженому глазу, иследователи неувидели. Центр поднимается вверх. Причем у новых он сколько то держытся, а со временен все хуже.
Недавно надыбал какую то скороводу, которая почти некороблется. И оказывается может непригорать. Уже 2 месяц пошел.
Так что за сковородка-то, почему молчите? :)
Любая для индукционных плит. Просто толщина больше.
Но есть ньюанс, греется она тоже дольше. И медленнее остывает — тоесть хуже реагирует на изменение нагрева.
Икеевская сковородка ведет себя очень прилично. До этого одна выгибалась наружу (была разжалована в походную), а другая продолжает выгибаться внутрь (приходится терпеть — комплектная к индукционной плитке).
Да хрен её знает :), в супермаркете купил, как всегда на месяца 3-6, думал как и все будет. Только вот готовля удивился, на двух других которые дома, подгарает, а на той нет.
Думаю придётся с линейкой калибровочной по супермаркету ходить:), выпухлые или нет :)
Пользуемся ВСМПО Гурман-Классик. Целенаправленно искали её. Очень годная сковорода.

Ещё бы поставщик колёс Боингу сковородки плохо клепал… Искал их автомобильные колёса в своё время, как раз пропали тогда из продажи по причине загрузки мощностей контрактом с вышеупомянутым. Видимо, опять простаивают :(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В принципе должен быть сплав какой то термокомпенсационный. Или слойи с обратной зависимостью. А то специально смотрел, на новых, не раз не гретых, если напр. воды налить чюток, она скатывается по краям. А вот с фирмой дорогой не факт что не будет тaкого же, пробовал. А хорошые стальные и чугунные (>100 Еur) жена неприемлит, тяжелые мол. Так покупаем недорогие из лучших на 3-6 месяцa и в мусорку. Один шеф повар рекомендовал. Как расходник :)
Исследователи советуют поварам «увеличивать толщину масляной пленки, обеспечивать умеренный нагрев и полное смачивание поверхности сковороды маслом, а также использовать сковороду с толстым дном и регулярно перемешивать пищу во время приготовления».

Я своего рода тоже ученый. С детства это знал :)
Ну чтож. Ждем исследования на тему почему в микроволновках греется посуда, а не ее содержимое
Сейчас бы про антипригарное покрытие исследования делать

Так там, вроде, давно все изучено. Вас что-то конкретное интересует?

Что-то я не очень поняла, причем масло к антипригарным сковородкам, если вообще подразумевается готовить без масла? Для этого же и придумали антипригарную посуду… С такими советами можно и на обычной сковороде все классно сделать))

Совсем без масла можно, но недолго. Смысл масла на антипригарном покрытии — продлить срок его службы.
Толщина покрытия от 15 до~40 мкм. За антипригарные свойства отвечает верхний слой (процентов 20 от общей толщины).
Он постепенно стирается. Если добавлять немного масла — будет стираться медленнее, еда будет дольше не прилипать.

Исследователи советуют поварам «увеличивать толщину масляной пленки, обеспечивать умеренный нагрев и полное смачивание поверхности сковороды маслом, а также использовать сковороду с толстым дном и регулярно перемешивать пищу во время приготовления».
А я советую покупать нормальное масло. Не знаю уж, что за продукт химпрома продаётся в магазинах с пометкой «масло подсолнечное рафинированное/дезодорированное», но жарить на нём — всё равно что вообще посуху. К чугуну или алюминию с таким маслозаменителем прижарится абсолютно всё, что ни делай, и даже антипригарные покрытия спасают лишь частично.
А вот натуральное подсолнечное масло, купленное у бабулек на рынке, позволяет готовить без боязни пригорания: на нём нужно сильно постараться, чтоб хоть что-то пригорело. Да и пахнет оно подсолнечным маслом, и на цвет приятнее.
Можно ещё на сале жарить — тоже защищает от пригорания, да и шкварки идут бонусом.

"А вот натуральное подсолнечное масло, купленное у бабулек на рынке, .."
Не думал что плацебо и здесь работает :)


А так про пахнет есть 2 технологии, по сути прожаренное и нет (полученное с нагревом или без).

Да и пахнет оно подсолнечным маслом, и на цвет приятнее.
Приятнее оно может и приятнее, но у нерафинированного масла гораздо ниже температура точки дымления, выше которой начинают активно образовываться канцерогены.
Так что нерафинированное — в салаты, а на сковородку — только продукты химпрома.
Попробуйте нa топленном коровьем масле, (в магазинах можно найти как «Ghee»). Будете приятно удивлены. Это знает все восточные страны. Хотя во времена СССР, дома бабушка сама это делала, только таk не называлось. Важно! масло должно быт качественным, из сладких сливок 82% жырности и больше. Самим зделать занимает минут 30-45, полный Youtube роликов.
почему пригорают блинчики- извечный вопрос, мучавший человечество, наконец-то решен)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости