Как стать автором
Обновить

Комментарии 79

Ну для р/у моделей аккумуляторы с током зарядки в 10С (т.е. 10 емкостей) уже достаточно часто встречаются, т.е. полный заряд за 6 минут… (реально заряжают процентов на 90%, т.к. до конца таким током заряжать нельзя). Там проблема в нагреве аккумулятора при зарядке такими токами… Там у них встроенного холодильника в зарядке не было?

Можно и нужно - разные вещи. Модельные аккумы живут циклов 50. А дальше уже заявленные токи не отдают.

Интересно, есть ли вообще реальная необходимость уметь вкачивать такие токи в мобильное устройство? Со стороны посмотреть, так больше похоже на рекорды ради рекордов.

Ну приятно, конечно, успеть зарядить телефон, даже если заметил необходимость за пару минут до выхода. С другой стороны, мой древний Mi 6 вполне сносно заряжается процентов на 30 за 15 минут, и даже этого обычно достаточно для среднего сценария в моем случае.

Для мобильников нет смысла. А вот автомобиль заряжать не целую ночь а 3 минуты на 50% было бы приятно =)

С автомобилями проблема в подведении нужных мощностей. Когда на каждой заправке будет своя АЭС и от неё к зарядным станциям будут идти медные провода толщиной в треть метра — тогда быстрая зарядка станет возможной.

Это уже не машины, а звездолёты какие-то так заряжать надо.

Давайте прикинем: пусть средняя батарея условной Теслы — 80 кВт*ч. Чтобы зарядить её за 3 минуты на 50%, значит, нужно подать 80*20*0.5 = 800 кВт мощности. Берем "заправку" машин этак на десять, по аналогии с обычными бензиновыми, и получаем 8 МВт на заправку. Не атомный реактор, конечно (на два порядка меньше примерно), но вполне себе как небольшой жилой квартал получается — условно, пара-тройка тысяч квартир, в зависимости от потребления.

Уже достаточно страшно, а мы ещё про провода толщиной с человека говорить не начали.

Давайте прикинем дальше: 800 кВт, напряжение, ЕМНИП, 400 В — зарядный ток 2000 А. Скромненько, по 10 ампер на квадрат — получаем сечение проводника всего 200 мм2, диаметр порядка 16 мм. Понятно, многожильный будет чуть толще, но даже 20-мм кабель сохраняет некоторую гибкость. Самое слабое место теперь — разъемы для подключения и цепи заряда в автомобиле.
Вот именно! А если на каждой станции вместо подземной цистерны с топливом будет закопан большой аккумулятор (или даже конденсатор), который сам будет заряжаться по ночам, сглаживая пиковые нагрузки на сеть, то и вообще, как говорится, «не будет никакого вреда, кроме пользы»…
У Теслы так и сделано, но их порой не хватает и начинается жопа.
там скорее 5-6кВ будет в таком случае и вполне «человеческие» 150-200А. тоже неприятно, но намного более реализуемо.
Тощина изоляции на эти киловольты, должна быть под сантиметр.
Дугогасители, аварийные размыкатели, электрогаз.
А ещё интересно узнать как будут обеспечивать безопасность если такой кабель порвётся, со временем изоляция потрескается и в трещины протечёт водичка и явно не диссоциированная, а например человеческий пот (с ладоней). Или например приедет не Тесла а дешёвый и не надёжный аналог или бывший в дтп с ударом в области разъёма. Какие делать диф-автоматы и прочую защиту. И как проверять всё это…
Вот эти все проблемы должны решаться заменой аккумов на заправках. Уже были такие предложения и прототипы. Приехал, встал на платформу, робот быстро сменил твой аккум на заряженный и поехал дальше. А снятые там спокойно нормальными токами на автоматизированном складе заряжаются до следующего юзера. Скорость всего процесса будет выше даже, чем при заправке обычного авто бензином.
Вопрос только в одном — кто будет владельцем акков? Кто будет нести расходы по обновлению парка акков? Если много независимых владельцев, то начнутся проблемы с «вы приехали с убитым акком, доплачивайте» и «я приехал с нулёвым, а мне поставили убитый». Если один владелец, то привет, монополия.
Ну или коммунизм.
Надо просто продавать энергию, а акки будут в собственности сети зарядных станций. Тогда не важно насколько убитый аккумулятор, важно лишь хватит тебе энергии, чтобы добраться до следующего заправочного пункта по маршруту или не хватит. В такой схеме, не подразумевается зарядка акка вне зарядной станции. Впрочем, это можно продумать тоже.

Но чтобы так работало, надо сначала сеть развить, поэтому сразу так сделать для обычного частного транспорта сложно и дорого.
вы главное забыли — батареи должны быть ОДИНАКОВЫМИ, что в случае с легковушками та еще проблема.
а вот дальнобои и вообще всё требующее категорию Ц или выше от такого явно выиграло бы — там это можно почти бескровно сделать.
Верно. Нужен стандарт.
Тут как раз все просто, ибо к таким напряжениям без соответствующего допуска не подпустят, а уж сертифицированый электрик-заправщик визуально осмотрит разъемы, проведет тесты и примет решение — можно ли подключать и заряжать или нет. Это помимо того, что площадка под машину должна быть огорожена с соответствующим напряжению расстоянием до края, машина загоняется при снятом напряжении, а включается все дело когда все люди покинут опасную зону.
3 минуты зарядка, два часа подготовка :)

С текущими нормами не светит, в общем.
потому что надо делать не как АЗС, а как АГЗС (газовую).
я лично вижу проблемы только ВНУТРИ заряжаемого тарантаса — внешне он выглядеть может новым, а вот что там с его собственной проводкой и состоянием цепей защиты и акб — хреееен его знает, причем это еще и не зависит от входных параметров примерно никак, хоть 5кВ, хоть 5кА там.
делаем кабель коаксиальным, основная жила — изоляция — наружная проводящая броня, после чего мониторим сопротивление изоляции и токи утечки перед подачей «боевого» напряжения.

Ну проводов "толщиной в человека" нет даже на атомной станции самой. В 2-3 сантиметра сечением + 1 сантиметр изоляции в данном случае я понимаю. И то не к машине или зарядной станции, а в заправке на 10 станций. Ну может быть 5 сантиметров сечением. И это ещё если вообще считать что те зарядные станции нужны именно для массовой зарядки всеобщей, так как выгоднее по городу раскидать зарядки в большом количестве и заряжать ночью, как телефоны.

Берем «заправку» машин этак на десять, по аналогии с обычными бензиновыми
Десять машин одновременно, по 3 минуты на зарядку- это 200 машин в час, 4800 в сутки. Не много ли?
Практически не встречал бензозаправок с более чем пятью местами, да и те редко заняты все разом.

Все жду с некоторым опасением, когда анонсируют беспроводную зарядку у Тесла. Физику понимаю, оттого и страшно.

Лишь бы не remote с непомерно широким покрытием ).А то фантазия не то C&C, не то RA рисует ).
Тесла-башни и к ним тесла-заправщики с дуговыми излучателями?
Ага, и вариант с орбитальной «зарядкой» в т.ч. )
Интересно, есть ли вообще реальная необходимость уметь вкачивать такие токи в мобильное устройство? Со стороны посмотреть, так больше похоже на рекорды ради рекордов.

Ну как же — мобилки нынче не разборные, заклеенные. Аккум легким движением руки на новый из Китая не заменить. Есть ли (производителю телефонов) необходимость досрочно изнашивать не-съемный аккум и продавать новые телефоны вместо не держащих заряд? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это:
1) Платно (т.е кроме цены за сам аккум еще и плата за работу СЦ). Для телефонов за 150$ не очень востребованно.
2) Это нарушение целостности/герметичности корпуса и проклейки внутренних компонентов. Пыль под стекло камеры, порой царапины от вскрытия и вот это вот всё (а, ну и минус гарантия сразу, если он еще на ней).
3) Это надо куда-то нести, кому-то отдавать и потом еще ждать (без телефона) пока это сделают.

Согласитесь, это не то же самое, что просто снять крышку, за секунду одним движением руки вставить новую батарею, и закрыть крышку обратно. Далеко не все (вообще не многие) ходят по этому квесту. Обычно сбывают на вторичке или отдают родственникам старый телефон, а себе берут новый.

А производитель с плохими аккумуляторами прекрасно лишится репутации и получит минус в продажи.

С такой скоростью зарядки — любой существующий литиевый аккумулятор станет плохим за месяц буквально. Всем сразу минус в продажи?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а чего жалеть-то? 150 баксов это что-то типа Samsung Galaxy A12 4/64, или аналогичный xiaomi. да, флагман или почти флагман — это круто, но в большинстве случаев уже нахрен не сдалось, если тебе конкретно не нужны их фичи.

герметичность же обычно живет сильно меньше чем батарея, потому что за эти самые год-два-три или сам клей пойдет по известному органу, или экран/заднюю крышку разобьют и придется менять.
Жалко конечно, что люди покупают телефоны за 150$

Ходил с Redmi Note 7 Pro (с модулем камеры Sony) и нарадоваться фоткам с Gcam не мог (ночью так даже знакомого с P20 pro уделывал). Потом на mi 9t пересел, но он к тому моменту столько же стоил. Куча людей с RN8-9-10 ходит и радуются.
Хорошие рабочие лошадки, если вам не надо Snap 8xx + 8-12Gb RAM (а это надо лишь играющим на смартфоне, в остальных случаях такой проц только батарею хрумкает почем зря, имхо).

это и герметичность и монолитность и размер.

Смотрю на свой mi 9t — он толще моего Lenovo k3 note древнего (про толстячков вроде Mi Note 10 Pro я вообще молчу). Да, у леново батарея на 40% меньше. Вот только их шло 2 в комплекте и по мере износа я очень легко мог её поменять + я могу где угодно и когда угодно поменять её на заряженную меньше чем за 30 секунд.
А с герметичностью еще грустнее. Динамики, микрофоны, отверстия для наушников и usb-порт обычно не сильно герметичны, если это не сертифицированный на влагостойкость телефон. И если он у вас случайно падает в лужу — вам остается лишь молча смотреть как он медленно умирает, ибо обесточить его путем изъятия батареи нельзя.

Я бы пережил потерю монолитности (тот же Redmi Note 3 был, имхо, достаточно монолитным и не скрипящим даже со съемной крышкой) ради большего удобства в эксплуатации.

А еще в славные времена съемных крышек практически не встречалось компромиссных решений вида «2 sim или 1 sim + SDCard» :)

Возможно, это выглядит как ворчание деда, но не могу отделаться от ощущения в духе старого анекдота про УАЗ — что только не придумают, лишь бы батареи сменными не делать.

Зарядка в которую телефон вставляется одним движением и оставляет свой аккумулятор, а разряженный помещает в зарядник. И дополнительный маленький аккумулятор на 3 минуты на время свопа.
Нельзя делать сменными, тогда выключенный телефон с вынутой батареей не сможет незаметно активировать микрофон и камеры

Как быстро аккумулятор потеряет ёмкость при такой зарядке, по сравнению с нормальной?

Глядя на нынешние тенденции: ровно через два дня после истечения гарантии…
А если его в реактор термоядерно синтеза засунуть, будет ещё быстрее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Просто оно как в анекдоте :-)
— Теперь телефон будет дольше держать?
— Нет, теперь у него будет тоньше корпус!

15 лет назад SE T100 со скромным аккумулятором жил неделю (сейчас — два дня при очень нечастых и коротких звонках). Нынешний Blackview BV9600 Pro имеет более внушительный аккумулятор, живёт 3-5 дней при моём использовании (бывает, вечером часок посёрфлю, а бывает, что и нет, и зачастую включаю GPS, а то блютус-соединение с браслетом теряется, чтоб его). Осталось посчитать, насколько выросли нагрузки и ёмкость, чтобы понять, стали ли держать дольше. Но это и не один день всё же. Ну, или я не представляю, сколько же всего нужно делать в телефоне и на какой яркости.

Ещё в некоторых телефонах появился режим ультраэкономии. Недавно тестировал на xiaomi readmi 9c, начиная с 50% заряда телефон в идеальных условиях (лежал на одном месте, максимальный уровень сигнала, включал экран раз в день) продержался 144 часа — 6 суток.

Я один считаю, что в смартфоне в дежурном режиме должен работать только GSM модуль (остальное по вкусу), и соответственно батареи в 3000 мА*ч должно легко хватать на месяц работы? А если вспомнить, что в старых телефонах 800 мА*ч хватало на две недели, то значит и на два месяца.

А почту и чаты подгружать только после включения экрана? И как получить уведомление, если телефон лежит на столе?

Если же для вас телефон это просто звонилка, то да, скорее всего вы не в большинстве. Многие уже закономерно считает что сам функционал звонков можно если не убрать совсем, то уж не считать ключевым как минимум. Я телефоном как телефоном пользуюсь максимум раз в неделю, когда у родителей плохая связь и я им звоню не в телеграм с видео, а обычным звонком. У меня даже иконки телефона нет на главном экране. Для меня это приложение с стодесятой важностью и отключенными уведомлениями и звуком.

Мне не нужны уведомления. Если я ожидаю важное письмо, я просто чаще буду проверять почту (у меня их три, и я всеми пользуюсь), мне не нужен интернет в промежутках между этим. Соцсети меня мало интересуют (Вася Пупкин лайкнул фоточку- очень важное уведомление). Какое ещё важное уведомление я могу случайно пропустить?
Даже если уведомления нужны, можно подключаться к интернету раз в несколько минут, а не сидеть на 4G постоянно, это намного экономнее.
Если бы я пользовался телефоном только как звонилкой, я бы такую и купил. Но мне нужен смартфон с возможностью доступа к интернету везде и всегда, но я хочу сам определять, когда разрешён этот доступ.
А, вспомнил, ещё Вайбер. Опять же, достаточно было бы проверять статус раз в несколько минут (не вручную, конечно).
Вайфай у меня выключен практически всегда, на мобильном интернете меня устраивает и скорость (не путать с покрытием и качеством работы), и объём трафика. И, между прочим, всё ещё 3G.

Ну для начала советую включить вайфай, так как он кушает меньше чем 3/4G.

Я не говорил про уведомления от соцсетей, я именно о рабочих и личных чатах - слак, телеграм. И да, согласен что можно проверять уведомления не постоянно, а раз в пару минут (у меня нет уведомлений от телефона вообще, на часы прилетает только сообщения от жены, родителей и пару рабочих чатов, куда пишут только когда все совсем плохо).

Но вот о чем стоит подумать, так это о том, что телефону дороже просыпаться и проверять все апдейты массово, чем постоянно быть онлайн. Если бы было наоборот, так бы все и делали. На первых КПК был такой механизм, но он был очень прожерлив, и именно по этому и придумали другой подход с пушами.

Кроме того, нет понятия "просто прислать уведомление" - ваше приложение должно его принять, понять к чему оно и от кого, мой слак ещё должен сравнить это со списком моих ключевых слов и решить надо ли уведомлять меня или нет. Телега должна посмотреть какой это чат и вспомнить настройки - на мьюте он или нет. Для этого не достаточно "только gsm модуля" - система, начиная с ядра и рантайма, заканчивая прикладным кодом и памятью должна быть активна. А это проц и все сопутствующие расходы.

А у жены у меня так вообще при каждом уведомлении экран загорается с всплывающем сообщением, но я бы не смог с таким жить, а ей норм, говорит удобно. Она с детьми, может ей и ок, а меня бы отвлекало сильно от работы.

включить вайфай, так как он кушает меньше чем 3/4G.
Не соглашусь, если включаю вайфай, батарея ложится за пару часов бездействия (включаю на десять минут, потом забываю отключить). А мобильный интернет 3G включён постоянно, но батареи с утра до вечера хватает (старенькая уже). 4G жрёт заряд безбожно, но мой смарт не поддерживает.
А те действия, что Вы описали при получении уведомлений, должны делаться за миллисекунды, просто очень много лишнего делают куча приложений.

Что-то странное с модулем вайфая, у меня все наоборот.

Действия которые я описал и делала за миллисекунды. Но ради них телефон постоянно живёт в режиме ожидания. Попробуйте просто выключать полностью телефон и включать раз в пол часа - получится тот эффект, который вы и хотите получить. Если телефон будет полностью засыпать, как вы хотите, то и выходить из сна он моментально не сможет.

Вот как раз при включении все приложения начинают проявлять бурную активность, проверять и скачивать обновления, и т.д. Так что не получится.

Все верно. Я именно об этом и написал. Чтобы экономить батарейку выгоднее постоянно держать приложения в фоне, поддерживать минимально проц, память, оперативки, давать приложениям выполнять в фоне свои операции и т.д. и тогда телефон живёт дольше, чем если полностью все ему отрубать и включать раз в 10 минут на минуту, кореша приложения начнут использовать пару и связь на полную катушку, да ещё и сама система потратит энергии на разное.

Это и был мой аргумент против вашего предложения оставить "только gsm модуль".

Всё, что я хочу, легко может реализовать создатель системы (Андроид или др.). Но ему это пока не нужно.
давать приложениям выполнять в фоне свои операции и т.д. и тогда телефон живёт дольше
Это выгядит как жертвоприношение дракону в виде девственницы раз в месяц, чтобы он остальных не сожрал.

Эппл решил проблему с вот этим вот "приложение должно принять, сравнить со списком, решить, уведомлять или нет" очень просто для юзера и жопоподжигающе для разработчиков: никакой логики на обычный пуш с баннером навесить нельзя, вообще.


Хочешь фильтрации и прочие настройки — будь добр, всё имплементируй на сервере, который этими пушами швыряется. Сервер толстый, он поймёт. Максимум — можно дорисовать свою превьюшку уже после того, как юзер нажал на уведомление, но ещё не активировал его.


Есть, конечно, пуши VoIP, которые поднимали приложение в фоне и передавались напрямую в код, из-за чего были любимы всякими индусами. Но опять же решили проблему: получил такой пуш, изволь показать экран входящего звонка. Если не показал, то приложение ловит SIGKILL, а если повторить такое раз 5-10, то пуши перестают доставляться вообще — сначала только этому девайсу, а потом вообще всем копиям твоего приложения. Индусов такой способ отвадил, ну а тем, кто решил перехитрить при помощи показа окна входящего на пару секунд, пользователи смарт-часов и прочих автомагнитол сами полную шапку минусов напихали.

не стали… у меня у самого BV9500 (10А*ч), сейчас батарея на 4-5Ач — это всего лишь способ не дергаться постоянно в поисках зарядки и анализа окружающей действительности на наличие розеток или usb-дырок.
Ну так раньше, во времена кнопочных кирпичей, он использовался для звонков, СМС и игрушек уровня BrickGame. Сейчас даже бюджетные обмылки — это портативные компьютеры, производительнее, чем мой ПК 15-летней давности.
Кстати неделя — это без игрушек)
Xiaomi MI MAX 3 5500 мА/ч мне хватает дня на 3. Раньше да, с батарейкой 2200 и жрущими SoC была беда, на день не хватало.

Научились заряжать ак. 4000мА*/8минут.

Проблема в том, что второй раз на зарядку уже потребуется 9минут. А на 66 раз ак. уже не зарядится и его нужно будет менять. Вот что такое большие токи зарядки.

По графеновым аккумам вообще тестов пока мало, но вроде большие токи они хорошо держат
Вангую, там обычные литий-ионные аккумы со словом «графен» в названии)

Лучше без присмотра не оставлять))

Для сравнения lipo 1300 для квада заряжаю пол часа током 1.7а. Можно конечно быстрей, но если акум с 100С мрет от быстрой зарядки и тужится отдавая заряд за 2-3 минуты, то как они затягивают 4к за 8 минут я не понимаю))

Гораздо более интересно увидеть отчёт о падении ёмкости аккумуляторов после, к примеру, 100 циклов заряда-разряда разными токами. Вероятно, будущее за комбинацией аккумулятора как основного накопителя и суперконденсатора как буфера, однако такая технология будет сильно дороже.
Суперконденсатор минимум на порядок больше объёмом. Разве что такой сценарий: зарядка постоянно включена в розетку и медленно заряжает суперконденсатор, а при подключении телефона очень быстро отдаёт заряд. Хотя суперконденсатору нравится наоборот- быстро заряжаться и медленно разряжаться.
Именно так я это и представляю. Заряжается быстрый буферный конденсатор и постепенно отдаёт заряд в батарею и на текущие нужды. Если батарею грузить такими токами, на пределе заявленных технических характеристик, она долго не проживёт, но производителю это и нужно, чтобы телефон скорее заменили на новый.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну понимаете… Если при этом этот телефон будет работать на одной зарядке месяц в режиме нещадного эксплуатирования, а батарея будет дохнуть после, допустим, 60 циклов (т.е. срок службы батареи в худшем случае составит 5 лет), то я не против. Но так ведь не будет. Это как в старом анекдоте: «Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, это ты будешь меньше есть.» То есть, как работал телефон сутки-двое в экономном режиме, так он и будет эти сутки-двое работать. А уж куда утилизировать ёмкость батареи производители найдут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Раньше как-то получалось делать кирпичики разумной толщины 9-10мм. И норм было. Смартфоном не колбасу нарезать и не бриться, ультратонкость ценой срока жизни ему не надо.
Если при старой толщине впихнуть аккум по современным технологиям — он был бы от 5000mAh и выше. Но вместо «аккум больше» делают «телефон тоньше» и вот уже ранее считавшаяся разумной толщина внезапно беспричинно становится неразумной.

При активном использовании (игры, фильмы, частый серфинг в соц.сетях с яркостью хотя бы 50%) сейчас за последние лет 7 живут сутки если повезет. А обычно — с 8 утра и до 9-10 вечера. Это мало.

Можно кидать на зарядку на ночь, в принципе норм. Раньше при этом через год батарея жила по 7-8 часов в том же режиме использования. Через 2 года — 4-5 часов, дальше — менять батарею.
Однако с появлением QC2 — QC3 смартфон начинает жить без розетки 4-5 часов уже после первого года. Батарея ушатывается просто на глазах. Зато быстро заряжается (а то, что при этом столь же быстро разряжается — это же мелочи). Вот только при ночной зарядке это пофиг, а если у вас взятый утром заряженным смартфон к обеду требует зарядки — то QC это лечение симптомов вместо болезни (дохлого аккума).
И в новых смартфонах аккум уже не заменить — спасибо всё тем же дизайнерам и маркетологам, которые до этого продвинули «ультра тонкие смартфоны», а теперь «монолитные и не скрипящие».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кажется, большие дяди меряются писечками.
А мне вот интересно, почему у современных смартфонов режим зарядки можно выбрать только выбором зарядника? Почему подключаясь к QC или PD заряднику я не могу выбрать нормальный режим зарядки? Чисто технически телефон ведь это может. Мне редко когда нужна быстрая зарядка, обычно я заряжаю телефон ночью, времени завались. При этом производители кладут в комплект быстрый зарядник.
А вот это хороший вопрос. У меня QC третья или какая-то там, я заряжаю от 5А/2А, потому что куда мне торопиться? А если совсем неспешно, то и в USB 3.0 воткну. Если бы можно было выбирать скорость заряда, я бы родным зарядником чаще пользовался.

Не могу сказать про все смартфоны, но на самсунгах это вполне осуществимо. Жаль только настройку закопали далековато. У меня можно переключиться на медленную зарядку вот так:

Настройки -> "Обслуживание устройства" -> "Батарея" -> "Другие настройки аккумулятора" -> Тумблер "Быстрая зарядка"

На некоторых других самсунгах можно сделать выключение быстрой зарядки по расписанию, но не на моём (прошивка актуальная, телефону год).

Предполагаю, на многих андроид устройствах быструю зарядку можно отключить по похожему алгоритму.

Не знал. Меня бы устроил и такой вариант, хоть и не очень удобно.
При быстрой зарядке надо ждать, даже если 3 минуты, а с повербанком можно просто воткнуть и бежать, я к Iphone 12 mini прикупил такой маленький повербанк на 5000мАч за 500 рублей, он размером с кредитку и толщиной с телефон, заряжает до 70-80% за полтора часа, всегда его таскаю для подстраховки в той же сумке что и паспорт с кошельком, но понадобилось только раза три за полгода.
А ещё лучше, когда повербанк с быстрой зарядкой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С такой зарядкой аккумулятор умрет за месяц?
За восемь.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории