Комментарии 18
— Я об этом позаботился. Я собрал вот этот прибор, настроен на поиск движущегося объекта. Радиус действия у него небольшой, но если подойти достаточно близко, прибор издаёт сигнал.
— Принцип действия?
— Микроизменения плотности воздуха.

*** позже ***
— Если верить прибору до него 5 метров. Давайте откроем дверь.
Гермодверь с шумом открывается.
— Микроизменения плотности воздуха, ага. В *опу микроизменения!

А где хотя бы ссылка на источник?
www.unibe.ch/news/media_news/media_relations_e/media_releases/2021/media_releases_2021/scientists_detect_signatures_of_life_remotely/index_eng.html
Дальше просит подписку:
www.aanda.org/articles/aa/pdf/forth/aa40845-21.pdf
Вот уже упомянули скайнет, у меня тоже вопрос оттуда, терминатор в кожаной куртке будет живой?
Т-800: «В зависимости от назначения конкретного экземпляра, корпус может быть покрыт искусственно сгенерированной человеческой плотью, что является одним из основных отличий от серии T-600, которая имела резиновую кожеимитацию. Для наземной охоты за людьми Скайнет использовал роботов серии Т-800, у которой покров отсутствовал.»
Это автоматически следует из «Причины этого до сих пор неясны». Были бы ясны причины, была бы ясна область применимости этого эмпирического правила.
Но и без понимания причин оно может принести пользу, например, интересно будет просканировать с орбиты многообещающие объекты Солнечной системы. Если, конечно, это не утка: новость что-то уж слишком хороша.
P.S. Обзор гипотез тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Homochirality#Origins
В общем, хорошо если таким способом можно будет обнаружить хотя бы простые формы жизни. К примеру, общий вес всех разумных обитателей Земли меньше веса муравьёв, так что с точки зрения стороннего наблюдателя проще будет обнаружить на Земле именно муравьёв.
Не факт (вернее, не признаваемый большинством факт), что живые существа развиваются из бактерий.
БОльшая часть населения читает, что история их происхождения более банальна.
Кто-то "Пришёл, создал".
Не факт, что инопланетная жизнь будет построена на тех же принципах, что земная, и что данная технология (ДНК, хиральность, поляризация отраженного света) на ней вообще сработает.
Исследователи научились обнаруживать живую материю удалённо