Как стать автором
Обновить

Умельцы нашли два способа установки превью Windows 11 с обходом аппаратных требований

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров36K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии29

Комментарии 29

Мне бы на совместимый комп установить - вот где самая обидная проблема ((

Надеялся, что уж в инсталлере win11 окончательно полечат от ошибки 0xC1900101 (проблема с CSIDL_PRINTHOOD), которая начала преследовать довольно заметную группу людей, судя по фидбек хабу, еще со времен билда 21376... но воз и ныне там ((

Что там такого наменяли... не понятно. Обновлялся каждую неделю стабильно вплоть до 21376, а потом привет. И вроде обещали, что пофиксили... однако ж...

Это тот баг с принтерами? Так отключите тогда. У меня ноут несовместимый, без принтеров, Insider встала и отлично себя чувствует.

да если бы... принтеров у меня нет. На время инсталла вообще всё отключал и вытаскивал что только можно, даже мышку. Некоторые писали, что у них была аналогичная проблема из-за сетевухи реалтека, но у меня интел 211. Походу пришла пора клин инсталла ))

Главное изменение Windows 11 по сравнению с прошлыми версиями это более лёгкое ядро с поддержкой x64 и ARM64, созданное с нуля в рамках эксперимента Windows 10X. Собственно Windows 11 и есть Windows 10X, а не Windows 10. Интерфейс Windows 10X (теперь Windows 11) делался по подобию Chrome OS.


Похоже, что майский билд 21376 стал первым переходным на новое ядро (Win10 to Win10X).

Если аппаратные требования пользовательского ПК не соответствуют вышеозначенным запросам, то Windows 11 устанавливаться не будет.

превью устанавливается всем, при установке пишет что будет доступно до момента релиза 11 винды. У самого включен legacy mode в биосе и винда сказала что несовместима, сидел на дев билдах десятки-11 винда прилетела на прошлой неделе, без всяких манипуляций в реестре. Также и у других инсайдеров судя по форумам.

Подтверждаю, я тоже поставил 11 на несовместимую машину без всяких манипулиций с реестром. Система просто выдала предупреждение:

У меня Windows 11 пришла штатно по Insider Preview (Dev), установилась без вопросов. Система работает стабильно без каких-либо проблем. Сообщения о несовместимости с минимальными требованиями нет и не было, хотя процессор (i7-6700K) в список совместимых не входит. Так, что Skylake для Win11 вполне хватает.

Та же история. i7-4960x, tpm 1.2, полет нормальный.

Подтверждаю. Inter Celeron N2940, 8Gb RAM, полёт нормальный. Возник только 1 баг - при полном заряде аккума (этот ноутбук) проводник падает и не может перезапуститься. Лечится отсоединением от зарядки))

Так и есть, Microsoft сделала исключение для всех, кто сидел на Dev-канале ещё до анонса Windows 11. Ноутбук с Core i3-2350M, сборка установилась самостоятельно.
Если кого-то до сих пор (как и меня) мучает вопрос, почему такая отсечка по процессорам, а в теории заговора разум верить отказывается, то истинный ответ — HVCI (защита целостности кода на основе виртуализации). Проверка целостности кода выполняется в защищенной среде, а разрешения страниц для режима ядра задаются и обслуживаются гипервизором Hyper-V. Пользователи могут (начиная с 1809) включить её в Защитнике (Безопасность устройства → Изоляция ядра → Целостность памяти), но при этом нужно брать в расчёт поколение процессора.

HVCI опирается на аппаратную функцию процессора MBEC (Mode Based Execution Control), которая впервые появилась лишь в процессорах Intel Kaby Lake (7-е поколение) и AMD Zen 2 (3000-я серия). Привет тем, кто смеялся, что Kaby Lake этот тот же Skylake с увеличенной на 5% частотой. Под капотом различий больше, чем кажется с виду.

HVCI может работать без MBEC, но это заметно бьёт по производительности (поэтому с процессорами старше указанных включать её не рекомендуется). При этом, похоже, что в Kaby Lake MBEC реализована криво, а допилили её лишь в 8 поколении. К сожалению, журналисты ограничились фразой «limited support», не уточнив подробности.

При этом, в другом документе указано, что HVCI по умолчанию не включается даже на процессорах Intel 11 поколения (техническое объяснение, опять же, отсутствует). Кроме того, не включается защита и в других случаях (например, когда велик риск конфликта с античитами (которые имеют порочную практику лезть в самые недра), либо система установлена на HDD — в этом случае считается, что ей и без того хреново).

Отсюда и требование к поколению процессора — Microsoft просто хочет, чтобы защита от атак на память ядра могла быть (но необязательно, т.к. см. выше) включена на всех ПК с Windows 11.

Ваше объяснение было бы хорошо, если бы не одно но.

HVCI опирается на аппаратную функцию процессора MBEC (Mode Based Execution Control), которая впервые появилась лишь в процессорах Intel Kaby Lake (7-е поколение) и AMD Zen 2 (3000-я серия).

Тогда почему же Ryzen'ы 2000 серии тоже попали в список совместимых?

Возможно, в 2000-й серии MBEC (точнее, GMET — в терминологии AMD) уже был (если Intel его реализовала в Kaby Lake, который от Skylake, скажем прямо, кардинально не отличался, то с тем же успехом AMD могла его реализовать и при апгрейде Zen->Zen+, но не афишировать это официально (по причине недопиленности?)). Кроме того, майки обещали эти списки ещё уточнить, в частности, на предмет включения туда 7-го поколения Intel (и это хороший аргумент в пользу MBEC-теории).

Ну вот я и говорю, рассыпается ваша теория. Могла реализовать, а могла и не реализовать. Информации о наличии MBEC в Zen+ мне нагуглить не удалось. Однако удалось нагуглить информацию о том что его там нет, а появилось оно только в Zen2. Например: https://github.com/MicrosoftDocs/windows-itpro-docs/issues/3997

А чем не вариант идея подтолкнуть пользователей к обновлению устройств и покупке новых совместимых? Запланированное устаревание, короткий жизненный цикл, категорический отказ от поддержки драйверов устройств для новых версий ОС и прочие маркетинговые методы продавить клиента?
Фактически, новые аппаратные требования соответствуют давно существующим требованиям Windows 10 для «Усиленной безопасности оборудования». Просто теперь решили сделать обязательным то, что раньше было рекомендуемым.
В смысле теория заговора? МС хочет как Эпл: ограниченное количество аппаратуры, которое легко поддерживать + прокачивается магазин приложений.
Я уверен, что на релизе ограничения тоже можно будет легко обходить, вот только если обратиться в техподдержку с проблемой, то ответ будет «у вас не поддерживаемое оборудование, ничем не можем помочь».
У Эппл, если немного утрировать, есть три с половиной материнских платы с напаянными на них процами. Это да — ограниченное количество платформ.
У MS даже при этих требованиях это сотни (если не тысячи) сочетаний процессоров/чипсетов/видеоадаптеров и прочего железа, не говоря уж о разных производителях оного.
Так что это вряд ли.
техническое объяснение, опять же, отсутствует

Я думаю, что не включено по умолчанию из-за боязни конфликта с пользовательским ПО. Хороший пример это DEP, который существует уже хрен знает сколько лет, но до сих пор на десктопных редакциях по дефолту включен только для системных служб (на серверных для всего).
Microsoft просто хочет, чтобы защита от атак на память ядра могла быть (но необязательно, т.к. см. выше) включена на всех ПК с Windows 11.

Да людям все одно не угодишь. Сначала у них винда дырявая вся и макось рулит. Начинают закручивать гайки внедряя в том числе и механизмы защиты на уровне аппаратуры (Secure Boot, TPM) — опять всё не так, не можем загрузить свой ZverCD со встроенным трояном. Опять все плохие и теория заговора. При этом большинство вопиющих даже не понимают что это за технологии, зачем и как они работают. Зато кнопка Пуск елозящая по панели задач от центра к краю им ОК.

Еще есть вариант (по крайней мере раньше работал) сделать загрузочную флешку с вендой10, не важно каким способом. И заменить файл install.wim из образа windows11.

Смех смехом, а ui все пилят и пилят, и все ближе к конкурентам. Сегодня это выглядит как закос под непривычную, но распиаренную macos и менее известную, но похожую, chrome os - и ui винды (старый ui винды) был отличен от них - а завтра окажется, что юзеру будет почти без разницы, какая ось под капотом, потому что визуально они сблизились.

В сумме MS может и потерять юзеров винды, если те попробуют ту же chrome os, да так и останутся, не заметив особой разницы.

Для меня, скажем, привычно (и нравится) видеть кнопки задач широкими, с указанными на них названиями программ. Это в определенной степени не давало к маку относиться как к варианту перехода. Ок, сейчас в 11 сделают по-маковски (просто иконки), я поворчу, да и привыкну, и одной причиной не уйти станет меньше. Смайлик, в общем.

Это работает и в обратную сторону. Пользователи Chrome OS и macOS увидят привычный интерфейс, попробуют, да так и останутся, не заметив особой разницы.

Меня вообще удивляет политика Майкрософт. То аппаратное ускорение звука выпилят из директикса, а затем окажется, что достаточно подложить нужную библиотеку и оно заработает, то введут обязательную учетную запись майкрософт во время установки винды, которая становится необязательной, если отключить интернет. Теперь вот это.

У меня ни UEFI ни TPM нет на борту, secure boot тоже, однако Windows 11 Preview сама накатилась при обновлении системы.

Это всё, конечно, хорошо. Не очень хорошо то, что в интернете первым делом начали постить рекомендации по обходу ограничений, хотя для начала стоило бы разъяснить людям, что такое fTPM, Secure Boot, GPT-разметка и как это всё у себя настроить. В итоге имеем ситуацию, когда многие пользователи даже не знают, что их железо совместимо, и сразу делают обход требований, вместо того чтобы правильно настроить UEFI. Плюс массовая скупка TPM-модулей, которые тоже наверняка не всем были нужны.
mbr2gpt.exe часть windows.

да везде она встанет кроме вообще древних процессоров проблема в датчикеTPM и Source Boot

При переходе с w10 на w11 с помощью скрипта в этой теме, рабочий стол (процесс explorer) в новой w11 уходит в постоянный перезагруз. Работать невозможно.

Даже на абсолютно чистой w10 без программ и драйверов при переходе на w11 тоже самое.

Что делать?

У вас ноутбук? попробуйте адаптер питания отключить.... И проблема уйдет.

известный баг Windows 11 - при 100% заряде проводник перезагружается.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории