Как стать автором
Обновить

Dell не будет поставлять «прожорливые» ПК в Калифорнию и ещё 5 штатов из-за новых стандартов энергопотребления

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.7K
Всего голосов 13: ↑13 и ↓0+13
Комментарии40

Комментарии 40

которые потребляют более 75 киловатт-часов за год
Скоро появится счётчик, который будет блокировать запуск ПК после достижения месячного лимита… А заодно кондей, микроволновку, холодильник и дальше по списку мощных энергопотребителей.

Я лично жду когда в Калифорнии начнутся веерные отключения, как у нас в девяностых. Ну а что, нечего ото в своих компуктерах сидеть, а то тут Теслы заряжать нечем.

На фоне жары им это и так грозит.

Есть методики расчета потребления электроэнергии. Сходите в магазин бытовой техники и вы увидите годовое потребление на каждом приборе.

На Кипре дифференциальные цены. Чем больше используешь за рассчётный период, тем больше цена киловатт-часа.

You will own nothing and you will be happy.

Комп со средней потребляемой мощностью 100 ватт, включенный 8 часов в день, за год потребляет 292 кВт*ч.

А 75 кВт*ч за год - это что вообще? Raspberry Pi?

Там ещё табличка есть, где добавляются киловат-часы на видеокарту, и другое оборудование. Можно ещё киловатт 100 набрать. Правда совсем непонятно, как это потребление считать? Есть геймерские ПК, которые и больше киловатта потребляют, и юзеры тоже разные - одни включают комп на часик-другой и то, не каждый день, а другие могут и по 16 часов в день зависать.

Наверное, есть в этих законах еще какой-то коэффициент, сколько часов в год средний юзер сидит за компом.

По-моему, это все какой-то распил бабла, кормушка для всех этих "комиссий по экономии энергии". На фоне гигантского роста потребления из-за перехода на электромобили, сколько там потребляют эти компы.

хочу поставить домой банан (малину) в качестве сервера. Версии 1-3 потребляют примерно 10 Вт без харда, более новые - 20 и вроде бы выше. С хардом пусть будет 30 Вт (взял "с потолка"). 0,03*24*365,24=263 кВт*ч/год. 75 это ни о чём вообще, если только микроконтроллеры и то не самые мощные.

Я сначала подумал, что это, наверное, ограничения на потребление в режиме standby, прочитал документ. Но нет, это именно ограничение общего потребления. На режимы энергосбережения там отдельные ограничения.

Нужно что-то с мощностью потребления 8.5 Ватт, если надо 24/7 работу.

Случайно наткнулся: NAS qnap D1 как раз потребляет 9 ватт при работе с 2х терабайтным хардом. Т.е. почти укладываемся в лимит. https://qnap.ru/d1

На это компания пошла из-за ограничений в законе о новых стандартах в энергопотреблении на Гавайях, в Вашингтон, Вермонте, Калифорнии, Колорадо и Орегоне.

Это в той самой Калифорнии, где раньше располагалась Кремниевая Долина?
Что ж, помянем!


По новому закону США, с 9 декабря 2021 года пользователям штатов, где он будет введен, нельзя будет покупать домой мониторы с высокой кадровой частотой

И в самом деле, зачем этим айтишникам глаза беречь? Офтальмологи сидят без работы!

Есть ещё много штатов, куда можно подписаться бедным айтишникам. Жаль климат там похуже.

И в самом деле, зачем этим айтишникам глаза беречь? Офтальмологи сидят без работы!

Поделитесь пожалуйста, как шестьдесят кадров в секунду ломают глаза, а то я сижу весь заинтригованный

Не ломает, конечно, но 120+ приятнее и плавнее. Откровенно говоря, я не знаю, влияет ли оно на здоровье глаз, но я предпочту 120+ стандартным 60.

Если пользователь соберет ПК из комплектующих сам, то его не будут касаться требования закона.

Может быть все из-за того, что компании продают готовые решения которые не сбалансированы? Иногда смотришь на сборки в магазинах и диву даешься, какой идиот собирал ПК. Да и светодиодов напхали куда только не попадя, вертушки светятся, оперативная память с подсветкой. Какой не хороший человек придумал эти свистоперделки мне не понятно.
Выход для сборщиков как всегда один: продавать не готовые ПК, а комплектующие и предлагать платную сборку прямо в магазине отдельной услугой.
Может быть все из-за того, что компании продают готовые решения которые не сбалансированы?

тоже так думаю, я думал себе взять похожий dell с 3070, там стоит блок питания на 550W при том что для 3070 рекомендовано 650W, а учитывая что там еще Ryzen 7 5800 то там вообще лучше 750W

3070 — 220 Вт, 5800 — 150 Вт. какие 750 Вт?

я не смотрел потребление, но если это паспортные данные, то умножай на разгон, умножай для стабильности (обычно 15-20% и больше) и запас на старение (высыхание конденсаторов), затем вспоминаем, что на БП указывают на самом деле ВА, а не Вт...

Продолжая использовать метод "пальцем в небо" и калькулятор, получил 500 Вт или же как раз 750 ВА (чуть меньше, но можно округлить), которое ещё зависит от качества (и цены) блока питания.

PS Свой райзен 3800х никак не могу нормально разогнать и по датчикам максимальное потребление было до 130 Вт.

но если это паспортные данные

по видеокарте взял с сайта nvidia. по процессору — это примерное число со снятыми лимитами.


то умножай на разгон

лимит видеокарты можно отодвинуть процентов на десять. выше нельзя: разъем питания один плюс ограничение vrm.
5800 сильно разогнать нельзя, потому что для охлаждения понадобится водянка, которой в dell нет. смысла гнать нет, авторазгон и так агрессивный.


умножай для стабильности

вряд ли dell в серьезные игровые компьютеры ставит мусорные БП, которые не тянут заявленную мощность.


и запас на старение

ну накинем 20%


затем вспоминаем, что на БП указывают на самом деле ВА, а не Вт...

не знаю, что это. есть ватты, которые мониторят железки, есть ватты, которые написаны в паспорте БП (по линии 12 В).


получил 500 Вт

у меня примерно столько же. комплектного БП на 550 хватает.

Если бп реально 550 Ватт, а не Вольт-Ампер, то да. А если как обычно пишут на бп, то циферки 750.

У них мощность разе не по постоянке указывается, где Ватты строго равны Вольт*Амперам?

по входу няз, поэтому ВА, косинус фи и указывают тип пфц, если он есть

У БП указывается именно выходная мощность по постоянке. Посмотрите, на БП есть табличка максимальной выходной мощности по всем линиям - 12 вольт, 5 вольт и т.д. В сумме они дают цифру, указанную в названии БП.

Низкокачественные БП часто до этой цифры сильно не дотягивают. Хорошие, наоборот, имеют даже несколько процентов запаса.

Вот, значит я правильно помню, что афишируют мощность на выходе по постоянке, а потребляемую мощность скромно указывают где-то мелким шрифтом.

забыл vrm на мамке. в 550 Вт укладывается с трудом.

Импульсные БП имеют максимальный КПД при нагрузке в районе 50%, затем он несколько падает, поэтому есть смысл обеспечить запас по мощности. Впрочем, при нагрузке менее 50% КПД падает тоже, так что делать запас слишком большим тоже не стоит.
Если есть цель обеспечить максимальный КПД для указанных компонентов при максимальной нагрузке, то 750 Вт как раз будет самым оптимальным выбором.

можно ссылку про 50% ? Насколько помню, простой трансформатор примерно до 40%, а импульсники и 95% есть и повыше. По нагрузке да, кпд меняется.

50% — процент нагрузки от номинала, КПД, разумеется, гораздо выше. Ссылка на таблицу с нормативами есть в предыдущем комментарии, там ниже есть и пример реальных измерений.
Хотя разница в КПД при разных уровнях нагрузки составляет единицы процентов, они складываются во вполне конкретные ватты тепловыделения, так что при чуть большем КПД уже можно обойтись пассивным охлаждением.

Может они хотят избавиться от Людей в этих регионах? Или Apple со своим М1 расчищает рынок?

а может они уже собрали Скайнет на своих м1 и Скайнет избавляется от людей?

> По новому закону США, с 9 декабря 2021 года пользователям штатов, где он будет введен…
Это не закон США, это законы штатов.

Так они еще и чип-тюнинг машин запретили.

Сначала "двс слишком много выбросов делают, вот вам тачка, на которой максимум 500км проедешь и встанешь", чуть позже "у нас тут карантин, издому даже не думай выходить, а про загран забудь", потом "нужен мощный комп? Докажи!". А далее что? Интернет по карточкам и только вакцинированным/избранным?

Да, выглядит абсурдно, можно назвать меня каким угодно человеком, но слишком уж много закручивания гаек в последние года 2

75 КВт·ч в год это 8.5 Вт. У меня роутер больше потребляет.

75 КВт это 205 Вт в день :)

Они ограничивают потребление бытовых электроприборов, при этом продвигают многокиловатный электротранспорт.

И, видимо, можно запитывать от теслы разрешенную сборку пк целый год, которую (теслу) надо заряжать несколько часов :)

Купите теслу — в ней уже есть комп. Используйте его ))

Отставляем панику: https://hothardware.com/news/californias-confusing-energy-law-may-have-just-taken-away-your-gaming-pc


Закон касается потребления без нагрузки, в режиме сна. 75kw + всякие надбавки допускают практически все современное железо (правда, лампочки придется отключить).


Просто Dell было лень проводить измерения и сертифицировать idle power consumption.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории