Как стать автором
Обновить

Комментарии 63

Интересно, что будет если айтишники из эксплуатации разбегутся из подобных контор… кто будет реестровые поделки поддерживать? ) Не представляю кому и зачем в 21 веке изучать какие-то локальные творения, при глобальном-то рынке

Потому что никому в 21 веке не нужны истории, подобные подрыву иранской ядерной программы.

Потому что всем разумным людям понятно, для кого сделаны бэкдоры в продуктах Microsoft.

Потому что нужно платить нашим разработчикам для их развития, а не поддерживать зарубежные организации, которые потом "выкачивают" способных ребят к себе.

Пропагандой потянуло

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По существу возразить не получается, решили какашками закидать?

В пропаганду иногда вплетают правильные вещи что бы она правдаподобней выглядела. Но менее правильными они от этого не становятся. Поэтому лично я не вижу ничего плохого в том что лучше оставить нашим разработчикам 600 млн рублей, а не переводить их в МС. И в том что на эти деньги будут развивать отечественное ПО тоже.

Давным-давно на старинном сайте..
ShpurloS: Уже известно, что правительство планирует создать в новой доменной
зоне почтовый сервер для государственных нужд. Аналитики полагают, что создание собственного почтового сервера может обойтись бюджету в сумму до 20 млн долл.
ShpurloS: sudo aptitude install postfix postfix-mysql mysql-server postfix-tls libsasl2-2 libsasl2-modules libsasl2-modules-sql sasl2-bin libpam-mysql openssl
ShpurloS: Где я могу збрать свои 20 млн?!

Если бы оно все так и было, наверное МС бы уже давно закрылся)

Видели бы вы то «ПО»… Безопасным его можно назвать только как того Джо «неуловимым». Если мы говорим об операционных системах, а так же инфраструктурных решениях, то неплохо бы провести независимый аудит для начала. А то пока, насколько мне известно, это очень пестрый зоопарк из частично перелицованных опенсорсных решений с репозиториями сомнительной свежести и никакущей поддержкой… ( Может там и нет бекдоров майкрософт, но вполне вероятно есть незакрытые уязвимости, доступные всем желающим. о ИТ — «безопасности» в госструктурах и так только ленивый не говорит, а тут мы еще меняем проверенное корпоративное решение, на… Астралинукс!

И нашим разработчиком из тех 600 млн пойдет в лучшем случае 10-я часть. Потому, что половина уже ушла на попадание в реестр отечественного ПО, да и остальное то же… Расписано! ;)

Полностью понимаю вашу позицию и видел наш "национальный" колорит в IT секторе. Но все же если ничего не делать, все останется так же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>>> у куча новостей, что все уходят с оракалов/айбиэмов на нашу постргю

А давно она «наша»? И что конкретно в той, которая как бы «наша» собственно нашего? Я без подкола спрашиваю — мне правда интересно!

Я знаю что за редким исключением делается форк опенсорсного решения, после чего вы автоматом лишаетесь комьюнити, актуальных репозиториев и нормальной поддержки, плюс чаще всего это решение перестает быть как открытым так и бесплатным… И в чем смысл?

Заметьте: есть нормальный отечественные разработки, типа 1С или вроде даже там из офиса что-то вменяемое есть, какой-нибудь Битрикс для веб, или что там еще… Опять же Компас-3Д в среде КАДов. Все эти решения и до взятия курса на импортозамещение себя неплохо чувствовали… С введением реестра отечественного ПО активизировались в основном те еще «разработчики»!

Если мы говорим о безопасности в смысле бекдоров — для этого есть опенсорс и аудит. Если мы говорим о поддержке отечественной разработки — так поддержите! Хватает же талантливых стартапов, которые могли бы развиться в конкурентный международный продукт… Но нет — у нас инвест-климат такой, что первое правило ведения бизнеса в России — не вести бизнес в России! Поэтому тут в эти самые списки попадут только те, кто уже и так у кормушки. А не те, кто делает хороший, годный софт…

Я согласен, что возможно на атомных станциях и военных/режимных объектах нужен очень специфический софт — вот как раз на базе чистых, проверенных опенсорс-дистрибутивов, с ФСБ-шными примочками. Но Транснефть — коммерческая компания, цель которой — зарабатывать деньги. Я понимаю еще — буровые. Но офисную инфраструктуру перевести на реестр… Вы сами пробовали? Не в смысле на комп астралинукс поставить, а домен поднять?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>>> Примочки для бизнеса и энтерпрайза, которых в основной не хватает,

Можете привести пример? Имею дело со связкой 1С+postgres еще с тех времен, когда не существовало реестра отечественного ПО. В принципе отдельная сборка «под 1С» существует давно, но… У меня всегда было ощущение, что там просто вшита большая часть специфических настроек, нужных конкретно под 1с.

И да — эти ребята вполне неплохо продавали свои компетенции и до попадания в реестр, просто в силу того, что postgres — адекватная замена MS SQL, и стоимость решает.

И нет — это ни разу не тянет на «отечественную разработку» и «импортозамещение». Это всегда была небольшая подстройка под «национальный колорит» (главным образом 1С) — а теперь они вдруг стали РЕШЕНИЕМ! Я рад за ребят, правда. Главное, что б не надорвались.

Вы пробовали поставить что-то кроме офиса и 1С в астра-линукс? Как вам актуальность репозиториев? А ведь дальше будет только хуже — они не могут использовать исходные (потому что, какое же это тогда к черту «импортозамещение»!), но тянуть свои — это огромный труд, без которого все это скатится в…

Повторю еще раз: не хотите проприетарщину, вроде MS — берите честный опенсорс. Никто же не мешает! Нужно ставить на атомные станции и режимные объекты: проводите этому опенсорсу аудит, или допиливайте реально свое… Но не тяп-ляп на коленке, а серьезно, как собственно до того и делалось там, где это было критично. А сейчас — показуха и попил бюджетов…

>>> российская нефтепроводная компания, контролируемая государством.

Я вам открою небольшой «секрет» (ну он не секрет вообще-то, но вы видимо не знали): если компания контролируется государством, это еще не значит, что это должен быть бюрократический убыточный монстр! Наше государство в той или иной степени много компаний контролирует и ставит перед ними вполне конкретные финансовые задачи. Оперативным руководством занимается менеджмент и он должен нести ответственность, за риски в том числе.

Есть риски санкций в госсекторе? Безусловно есть. Но вы сначала определитесь что вероятнее: бекдоры, или санкции? Потому, что одно другому противоречит. Если майкрософт шпионит посредством своего софта, то этот софт — последнее, что может попасть под санкции! А в плане безопасности криво поднятый домен (вы еще учтите, компетенции админов на местах — у них специализация MS, все-таки) и остальные службы, которые не особенно-то друг с другом взаимодействуют — риски гораздо большие, чем возможный бекдор от майкрософта. Опять таки — свежие обновления безопасности на астралинукс не прилетят… (
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>>> Статья на хабре была, конкретика
Вы постоянно уходите от темы. Я использовал эту самую «постгрю» и читал статьи на хабре. Мне хочется услышать лично от вас, что именно позволяет этой системе называться «Российская система управления базами данных» (по заявлению разработчиков) и почему это не является классическим «переклеиванием шильдиков»? Я двумя руками за эту сборку, за поддержку и прочее, но только не надо вот этого вот «российская разработка»! Это в лучшем случае качественная локализация поддержки. Что само по себе уже было бы не плохо, но к сожалению не позволяет попасть в реестр! Им ПРИХОДИТСЯ говорить о себе, как об отечественном продукте, иначе их бы туда не пропустили. Уверен они сами не рады такой подмене понятий.

>>> Что за выдумки? Импортозамещается не сам код, а кто пишет и поддерживает изменения его.

В реестр вносится продукт, а не поддерживающая его команда.

Репозитории у продукта должны быть свои. Конечно кто-то старается но получается плохо (19 год последнее обновление… Ну может просто эти ребята уже не актуальны — не знаю), и с нормальным дистрибом не сравнить.

Как вы думаете, почему все работают на винде? Не смотря на то, что он дорогая и проприетарная? Потому, что она тупо работает! И там, где люди хотят «делать станки, делать из нефти бензин или что-то ещё» — только это и важно! А их вместо этого нагружают геополитикой. И похер, сколько миллионов они потеряют, на том, что все это «импортозамещение» не заработает — ничего, государство не обеднеет. Вы серьезно так считаете?

А вот представьте, что на критически важных предприятиях вашего города стоит не богомерский Майкрософт, а православный АстраЛинукс — Окей! Только настраивал его Вася, которого на работу брали, потому, что у него MCSA, а потом сказали, ну «тыжпрограмист!». Да я понял, в вашей прекрасной России будущего вмест с АстраЛинуксом на эти предприятия пришли мощные и квалифицированные команды поддержки, но… Я как бы немного в теме, как это происходит в реальности, поэтому — не приходили они. Просто денег взяли за то, что так-то вообще бесплатно. Потому, что могут (взять денег) — они же в реестре. А вот на поддержку у них ресурсов нет… НЕ страшно вам?

Не, наверное я сгущаю краски и на атомной станции все настроят хорошо и пострадают только условные «Транснефти», да и те исключительно в рублевом эквиваленте, потому что наймут таки тех кто в теме, или своих Васей отправят таки учится…

Может быть… Дай бог!

>>> То есть серьезно, вы сейчас начинаете рассказывать что ГОСУДАРСТВО должно взять, создать своё НИИ, в котором будет допиливаться опенсурс под задачи госконтор?

Эм… Государство задолго до реестра имело отдельные решения для закрытых производств, военных/режимных объектов и тп. НА тех же Эльбрусах/Байкалах крутился какой-никакой а софт (в общем примерно тот же астра-линукс, только в профиль) и это — НОРМАЛЬНО. И да — неплохо было бы создать для начала какую-то структуру, которая бы вывела эти полукустарные разработки на уровень корпоративных решений, создала экосистему, которой можно пользоваться, поддержку и прочая. НЕ обязательно прям государственную, но определенно с поддержкой/контролем, раз речь идет о не много не мало национальной безопасности!

>>>И это будет эффективнее, чем позволить нескольким компаниям пилить свои программы и покупать у них результаты через тендеры?

Что бы поддержать «отечественного производителя» нужно поменьше уголовных дел против реальных разрабтчиков… Возможно достаточно не поддерживать, а хотя бы не выжигать каленым железом. А пока все, что делает государство способствует тому, что бы реальные разработчики делали все, что бы не находится в юрисдикции России, а в реестр включали все больше тех, кто только называется «российским ПО», на деле будучи всем знакомым опенсором (на хабре было ни раз и не два).

>>> Во-вторых, госкомпании таки тратят деньги государства по сути, если что.

Госкомпании, зарабатывают деньги для государства, неся при этом некоторые операционные расходы. Цена переведения всей инфраструктуры на условное как бы отечественное ПО будет выше продления контракта с Майкрософтом. Недополученная государством прибыль будет прямой ценой этой авантюры. Последующие издержки вообще мало кому интересны — это будут проблемы менеджмента…

>>> Я вам открою большой секрет, что против контролируемых государством компаний успешно вводят санкции, это раз.

Я в курсе. Нужно проблемы решать по мере поступления.

>>> А я причём тут?

С этого начался диспут в этой ветке. Вы не согласны? Считаете, что бекдоры не актуальны и важна именно угроза санкций? Мне просто что бы для себя понять вашу позицию…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>>> Ложный тезис. Туда подают заявки о том, что соответствуют рамкам. Заявлять ничего не надо.

Аргументируйте пожалуйста, если кого-то обвиняете в о лжи. Цитата: «Реестр создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации»

>>> Там реддатабаза, которая нигде вроде как «отечественная» не пиарится.

Цитата с сайта разработчика: СУБД Ред База Данных (Red Database) – российская промышленная система управления базами данных с открытым кодом.

Что бы ни значило в этой фразе «российская»,
с учетом того, что далее они пишут об «одной из самых известных и распространенных в мире СУБД с открытым кодом – Firebird»…

>>> Нет, в реестр вносится и продукт, и компания разработчик.

Что значит «нет» в вашем предложении? реестр называется «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных», а не реестр российских ИТ-компаний, занимающихся разработкой и поддержкой ПО! там указывают правообладателей да (кстати ни разу не разработчиков и уж тем более не команду поддержки). Но исключительно для того, что бы подтвердить, что оно и правда российское.

>>> Государство не может решать как потратить «свои» деньги на развитие своих компаний

К сожалению — может. Именно этим у нас объясняется столь низкая экономическая эффективность госструктур… И тратит оно не «свои» деньги. Норму прибыли никто не снижает и свое государство заберет. А все издержки компания будет компенсировать либо за счет других направления (где могло бы быть действительно развитие), либо за счет «оптимизации затрат», что в конечном итоге все равно выйдет боком.

>>> У вас встала нефтепереабатывающая отрасль

К сожалению встанет оно с гораздо большей вероятностью из-за перехода на софт из реестра, и не из-за санкций. Санкции дело такое — не продлили лицензии — способы продолжить работу все равно есть (и я даже не про пиратский софт — скорее какие-нибудь фирмы-аутсорсеры, предоставляющие свои сервера типа как в аренду и прочие хитрости), и время на то, что бы решать проблемы по мере поступления вероятно будет. Может ли такое быть, что это будет проблема и риски серьезные? — Да, может. Но решать это должен менеджмент компании! Эти люди там для этого и нужны, что бы прикинуть риски и нести ответственность.

>>> По мне для корпорации актуальнее вставшая колом инфраструктура, когда неподдерживаема БД нечаянно поломается, а возможности починить её не будет, ибо те, кто «могут» будут скованы санкциями, а лицензии будут отозваны или заморожены

Вот вы сейчас серьезно? Каковы шансы, что нечаянно поломается вылизанный годами софт MS (даже если он не очень лицензионный и без поддержки) в сравнении со всякими «альтернативными решениями»? Да на лицензию массово перешли может лет 10, как, а до этого даже кровавый ынтерпрайз сидел… Ну скажем так: «без поддержки».

А подскажите, вы с какой стороны вопрос представляете? Разработчик софта? Какого если не секрет? Или может быть госконтора? Тут спрашивать не буду — мало, ли вдруг секретно, но если да, то как? Перешли? Просто если вам просто «за державу обидно» и вы на вопрос смотрите исключительно со стороны — не вижу смысла продолжать этот разговор… Что бы об этом говорить — нужно с этим на практике столкнутся. Мне вот пришлось… ( Ощущения так себе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы о чем?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>> Что бы ни значило в этой фразе «российская»
Разве форк нельзя называть своим собтственным продуктом? В чем проблема?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Своим собственным продуктом надо называть собственный продукт. Форки бывают разные. Бывают форки со своей функциональностью, сообществом, и фактически представляющие собой НОВЫЙ продукт, хотя и основанный на исходном. А бывают такие, где меняют название, иконки и выдают за отечественное по.

Можно в принципе и так и так — зависит от того, чего мы хотим добиться в итоге. В некоторых случаях лучше использовать оригинальный продукт, а не форкнутый: просто на просто нет никаких причин/выгод, а издержки приличные (меньшее комьюнити, плохая поддерка либо отсутствие оной, отсутствие актуальных репозиториев/обновлений безопасности и тп.). В таком случае форк — зло однозначно. В случае с postgress — Они существовали как отдельное решение довольно задолго до того, как попали в реестр и этой сборкой пользовались, причем никто никого не заставлял. В этом смысле им просто не нужен был реестр — у них и так все было неплохо. Стало ли им лучше чем раньше? Не уверен. Нужно у них спросить.

Это был бы очень резонный довод, если бы не получалось "как всегда".

Потому что нужно платить нашим разработчикам для их развития

А сейчас наши разработчики за бесплатно работают? Или они не развиваются?

а не поддерживать зарубежные организации, которые потом "выкачивают" способных ребят к себе.

А они (способные ребята) и не против. Как Вы думаете, почему?

А они (способные ребята) и не против. Как Вы думаете, почему?

Ну, хотя бы потому, что здесь им не могут обеспечить сопоставимые финансовые условия. А не могут обеспечить, потому что галеры не могут заработать на офисно/системном софте. А галеры не могут заработать в частности, потому что манагеры госкомпаний вкладываются в зарубежные продукты.

По этому нужно ввести шарашки и запретить все из вне?

Галеры не могут заработать вовсе не из-за вкладывания в зарубежные продукты, а из-за того что твой успешный местный продукт будет успешно отжат очередным Усмановым, как только ты перейдешь определенную грань, причем с уголовными делами, омоновцами и СИЗО.

Вы хотите сказать, что все два десятка разработчиков ОС и того же Postgres, вошедшие в реестр российского ПО, уже кем то "отжаты" или будут "отжаты" в скором будущем?

Во многих крупных фирмах ведутся корпоративные войны, переделы прибыли и влияния, иногда с участием силовиков. ИТ компании тоже этому подвержены. Новости этим полны.

Но это не значит, что фирма, выросшая до значительных размеров, обязательно будет отобрана у владельцев. "Лихие 90е" уже прошли. Не всеми они еще изжиты, но ситуация в целом сильно изменилась.

Другой вопрос, что к владельцам систем типа ВК, телеграм, разработчикам наиболее массовых ОС, обязательно придут люди, возможно в штатском, но с хорошей выправкой. И не обольщайтесь, к MS, Google, FB они пришли раньше...

Вы хотите сказать, что все два десятка разработчиков ОС и того же Postgres, вошедшие в реестр российского ПО, уже кем то "отжаты" или будут "отжаты" в скором будущем?

Не знаю. В этом и заключается проблема ведения бизнеса в РФ. Правила выдумывают на ходу и применяют их по своему усмотрению.

Во многих крупных фирмах ведутся корпоративные войны, переделы прибыли и влияния, иногда с участием силовиков. ИТ компании тоже этому подвержены. Новости этим полны.

Это не нормально. Если такое есть - значит IT будет утекать в страны где такого нет и действуют суды. Как мы видим - крупные фирмы зарегистрированы во всяких Голландиях, а не РФ. Делаем выводы.

Но это не значит, что фирма, выросшая до значительных размеров, обязательно будет отобрана у владельцев. "Лихие 90е" уже прошли. Не всеми они еще изжиты, но ситуация в целом сильно изменилась.

Ну да, конечно. У меня вовсю в окружении возникает отжим бизнеса всякими мираторгами, яндексами и ростелекомами. Разница с 90-ми только в том что семью не трогают, да и почки директорам не отбивают. Делают предложения от которых невозможно отказаться, либо сидишь долго и весело.

Другой вопрос, что к владельцам систем типа ВК, телеграм, разработчикам наиболее массовых ОС, обязательно придут люди, возможно в штатском, но с хорошей выправкой. И не обольщайтесь, к MS, Google, FB они пришли раньше...

"А в США негров линчуют!" Мне в принципе плевать что творится в MS, Google и FB, мне достаточно ситуации в моем родном городе и структуре где я работаю и стремление превращения РФ в северную корею мне не нравится.

Ну или вот возьмем и запретим - и что? Появятся продукты нормальные? Вот мне нужна ОС с поддержкой кучи оборудования. Сейчас у меня есть W10 которая кушает кучу сканеров, принтеров и всякого спецоборудования аля анализаторы или микроскопы. Закроем закупки ...и? Кто напишет поддержку всяких МФУ? Кто напишет поддержку нормальную адаптеров специфических? У меня сейчас 100+ разношерстных компов, 80 из них на десятке и я еще готов закупить 100 лицензий винды и офиса чтоб не попадать на те приколы которые у меня есть на линуксе.

Любое запрещение приводит лишь к тому что будем жрать что дали. У меня уже есть опыт работы с гослинуксом, я такого не хочу.

У нас все еще не могут разработать единый ГОСТ для издательств, каждую статью в каждый сраный научный журнал приходится переверстывать, а вы про что-то сложное говорите.

Вы хотите сказать, что все два десятка разработчиков ОС и того же Postgres, вошедшие в реестр российского ПО, уже кем то «отжаты» или будут «отжаты» в скором будущем?
Неудачный пример. PostgreSQL американская разработка, а если у нас и есть люди, они разве что шильдики с копирайтами переклеивают.

Хороший пример — Clickhouse и Tarantool от Yandex и mail.ru соответственно, но там уже бизнес отжат в пользу кого надо. А из примеров, когда супер-успешный продукт принадлежит небольшой компании, могу разве что nginx вспомнить. Но там знаем, чем это кончилось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я про PostgreSQL, а не про PostgrePRO
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы правы. Но я предвзят. У меня негативное отношение к PostgrePRO, потому что на их сайте я не нашёл ссылок на открытый репозиторий. Может, лицензия и позволяет, но мне кажется аморальным брать опен-сорс, лепить к нему свои доделки и продавать, не открывая исходники.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ненавидите это вы сами придумали. У меня к таким конторам отвращение граничащее с брезгливостью. Эппл и их технику я тоже не люблю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И да, основной профит там вроде от вспомогательных инструментов, но тут уже я вообще не в теме.
Ну и продавали бы эти инструменты отдельно. Нет, надо обязательно в реестр как «разработчик» СУБД.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Выкачивают, думаю можно писать без кавычек. Вы так написали как будто их насильно вывозят... Мне кажется, что человек сам решает за что и на кого работать, и возможно если бы предлагали "тут" конкурентную зарплату плюшки... Но зачем вкладывать в людей, ведь намного проще запрещать и непущать.
К первому вопросу. А есть адекватные замены зарубежным продуктам? Я понимаю если бы у нас были норм аналоги, но нет же, будем честными - все "отечественные" разробки базируются на ихних - буржуйский, а если кто-то начинает делать свое, то государство начинает кошмарить и выталкивать с рынка. А все что "для видимости" создается у нас, создается не ради конкуренции и "вот это наше на замену" а с целью - увать денег из бюджета, имхо.
Вот как вы думаете, могли бы компании уровня Майкрософт, Гугл и тд вырасти в постсоветском пространстве как частный бизнес? Мое субьективное мнение - нет. Все что начинает приносить денег - сразу попадает в поле зрение властьимущих и их окружения, и тут же начинается процесс перетягивания "лакомного кусочка" в свои руки. И этих людей не интересует долгострочные перспективы - ибо такое государство - надо урвать сегодня и быстренько "перепрятать" - ато завтра туманно.

Потому что никому в 21 веке не нужны истории, подобные подрыву иранской ядерной программы.

Ну так и пусть Росатом импортозамещается на здоровье. Мирных граждан это никак не касается.

Для устранения каких страшных информационных угроз нужно проводить экстренное импортозамещение в той же системе образования, например??? Коварные американские хакеры поменяют двоечнику Пете в электронном дневнике двойки на пятерки? А через несколько лет этот недоучка устроится работать на АЭС, и сломает ядерный реактор? Такой сценарий? Ради этого нужно срочно потратить миллиардов казенных денег? Как по мне, потенциальные угрозы совсем не соответствуют прилагаемым для их устранения усилиям и затрачиваемым ресурсам.

И опять же, вот сейчас "Транснефть" не сможет купить продукты MS. Значит, какие-то продукты останутся без лицензии. И, как следствие, без официальных обновлений. В том числе без обновлений, закрывающих уязвимости в коде. Насколько это улучшит информационную безопасность "Транснефти"???

Потому что нужно платить нашим разработчикам для их развития, а не поддерживать зарубежные организации

Ну так пусть наши разработчики начнут, для начала, создавать конкурентные на глобальном рынке продукты. Качество программного продукта не зависит исключительно от финансов. Инвестор и покупатель для конкурентного продукта завсегда найдется, казенные деньги вкладывать не требуется. И административные меры принуждения будут не нужны, от слова "совсем".

А нынешняя политика "импортозамещения" как раз наоборот, дает возможность отечественным разработчикам, рассчитывающим на госзаказ, не заморачиваться по поводу качества собственных продуктов. Всё равно ведь купят, потому что закон такой. И где тогда это самое развитие?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Действительно. Поэтому, вместо того, чтобы вкладываться в развитие международного открытого ПО, нужно строить локальные велосипеды из костылей и возводить железный занавес.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Будем честными, PostgresPRO - имхо, нельзя назвать "полностью русским продуктом".
"PostgreSQL создана на основе некоммерческой СУБД Postgres, разработанной как open-source проект в Калифорнийском университете в Беркли. К разработке Postgres, начавшейся в 1986 году, имел непосредственное отношение Майкл Стоунбрейкер, руководитель более раннего проекта Ingres, на тот момент уже приобретённого компанией Computer Associates."
Да ребята много делают для "родителя", но не стоит забывать что "материнский" продукт опенсорс, а ребята зарабатывают. Я не умиляю их заслуги и дела - но не было бы PostgreSQL не было бы и PostgresPRO. И это не аналог продукта а именно надстройка и шлифовка. И мне кажется их вклад в "материнский" продукт таки исходит из лицензии "материнского" продукта \если мне не изменяет память\ - что не позволяет просто взять его и закрыть полностью от других.
Я не против альтернативы, но я против того что подменяют понятия. Когда китайские товары - простой переклейкой шильдиков становится русским проектом, когда нечто преподносятся как "нетальтернативвмире и это наше" - и это все производится за рубежом.

И мне становится грустно что за благими лозунгами банально идет деребан средств.

ПС. "Разрабы PostgresPRO как раз и являются одним из тех, кто развивает международное открытое ПО" - это пока что, до того как закроются занавесы и окукливание перейдет на более высокий уровень, как думаете - "разработчику программного обеспечения которое используется в "критических и важных" сферах - разрешат что-то там передавать, делится информацией с "потенциально вражескими единицами"? Давайте вспомним инцидент с Шампанским после которого немного удивились виноделы с провинции Шампань. Вы можете гарантировать что в некоторый момент, ваш сайт, портал, продукт который базируется на свободной бесплатной PostgreSQL не начнут закидывать штрафами - ибо используется "кодовая база отечественно продукта" вами незаконно и вы должны заплатить денюшку "русским авторам"? И тд и тп с "аналогами" базирующимися на зарубежных продуктах. Повторюсь - история с тем что Шампанским может называется только напиток происхождения с территории РФ очень показательный.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Про шампанское возможно вы и правы, но не стоит ли писать законы так что бы у них небыло двойного смысла? Интернеты же при поиске выдают такое почти везде - "2 июля президент России Владимир Путин подписал поправки в 171-ФЗ о регулировании алкогольной продукции. Согласно изменениям, теперь наименование «шампанское» можно использовать лишь для российских товаров, тогда как импортные вина нужно переименовать в «игристое вино».8 лип. 2021 р.". И пока что да, возможно трактуют его с той позиции с которой вы и озвучили, а завтра начнут с другой. Нам ли не знать что сегодня власть говорит одно - а завтра соверешенно другое, которое по смыслу значит совершенно противоположное.
Про Єльбрус нечего мне сказать - не компетентен.
Про все остальное - почему тогда Попова все клеймили и смеялись с него? Его поделие  BolgenOS также можно отнести к "отечественному програмному продукту". Есть какието кретерии сколько изминений надо внести в открытый проект что бы он считался уже твоим продуктом? 1%? 10%? 50%?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

До определённого момента видимо ЭТА страна могла почти на равных соперничать со всем остальным миром. Но в какой-то момент что-то сильно пошло не так. Учитывая разницу в уровне жизни, развитии науки и бизнеса и прочая из той же серии, вы правда считаете целесообразным соревноваться со всей остальной цивилизацией и пытаться запилить собственный велосипед? Мне правда нужно объяснять, что разработка и производство компьютерной техники и софта де факто с нуля и сразу же на уровне транснациональной корпорации с бюджетом больше, чем у всей этой страны, идея так себе? В Северной Корее определённо есть свои плюсы, но жить там я бы не хотел.

А можно поподробнее про плюсы Северной Кореи? А то я что-то призадумался над этим вопросом но для себя так и не смог найти ни одного. Было бы любопытно узнать ваши аргументы и умозаключения. Заранее спасибо.

Осталось только добавить про американских президентов и русские подъезды.

Ну те же ALT, Astra, RedOS - в общем-то обычный linux, почти не отличается от того что на глобальном рынке. PostgresPro, опять же.

Было бы даже интересно поработать на масштабном внедрении.

Емнип, в кровавом энтерпрайзе сама ОС - это малая часть проблемы. Больше интересно чем заменят Exchange/SAP/CAD, всевозможные MDM и групповые политики AD

условным продуктом ЗаменаЭксчендж у которого по документации всё работе как у MS, но внизу приписано что нужно тщательно обрабатывать напильником в течение 5 лет

С глобальными продуктами тоже не всё так однозначно, есть опыт работы со специализированным ПО от крупной американской организации, которое в один прекрасный момент просто перестали поддерживать и отказались от дальнейшей разработки, при этом были и новые проекты и старые поддержку просили. Вплоть до того, что крупным заказчикам просто исходный код отдали и сказали дальше как-нибудь сами.

Так что риски всегда есть. А локальные творения могут быть ничуть не хуже глобальных, не надо идеализировать глобальные творения. На некоторые без слёз не взглянешь, а деньги берут такие, как будто чудо расчудесное, которое за тебя всё делать будет, только подумай.

Как известно рыба гниёт с головы. Может быть все эти запрещающие и придумывающие все эти указы, приказы и законы начнут с себя и покажут импортозамещение личным примером, отказавшись от iphone и иных зарубежных телефонов и ОС, перейдя на отечественные решения. Хоть какая-то передышка от их потока мыслей будет, пока разберутся как оно включается и где браузер открывается.

Еще хотелось бы напомнить, что с 01.01.2022 для закупок ноутбуков и системников за счет государственного или муниципального бюджета будет обязательно следующее требование

с 1 января 2022 г. соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих изделий в размере не более 45 процентов цены товара и применение в товаре центрального процессора, удовлетворяющего требованиям к интегральной схеме первого уровня или интегральной схеме второго уровня, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации;

Интегральная схема первого уровня

наличие у юридического лица - налогового резидента Российской Федерации, не находящегося под контролем иностранного государства, и (или) международной организации, и (или) иностранного юридического или физического лица, и (или) иностранной структуры без образования юридического лица:

прав на технологию, включая методики и ноу-хау, а также патентов, прав на конструкторскую и технологическую документацию, включая документацию на используемые сложнофункциональные блоки, не являющиеся предметом собственной разработки, если таковые имеются, в объеме, достаточном для проектирования, производства, модернизации и развития соответствующей интегральной схемы на территории Российской Федерации, на срок не менее 5 лет, за исключением случаев, когда правовыми актами Российской Федерации установлены иные предельные сроки заключения лицензионных договоров (соглашений) в соответствии со спецификацией на готовое изделие;

прав на топологию интегральной схемы, зарегистрированных на территории Российской Федерации в установленном порядке в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности;

У многих компаний есть информационные системы собственной разработки, не включенные в Реестр отечественного ПО, которые, согласно закону, также нужно будет переводить на разрешенное к использованию ПО.

Что-то этого высказывания я совсем не понял. Если мы разрабатываем собственную ИС на с применением опенсорс продуктов то мы, согласно закона, должны заменить эту ИС на "разрешенное к использованию ПО"?

Ну во-первых, информация не совсем верная. Транснефть располагает ресурсами, чтобы тестировать разные системы и делает это (ссылка ниже). Во-вторых, недостаточно безопасное ПО внедрять вот так вот лихо в госкорпорации, которая по всей стране нефть качает, ну это и диверсией попахивает! Я бы на месте Минцыфры не торопился, облажаться можно легко, а цена ошибки будет высокой.

https://gov.cnews.ru/news/top/2021-10-19_transneft_hotyat_lishit

Самое парадоксальное во всем этом, что если ты взял и собственными силами разрабатываешь на opensource, например используешь PostgreSQL учитывать это в показателей Импортозамещения нельзя, а если купил PostgreSQL PRO то вдруг можно....Вот такое справедливое регулирование...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории