Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

— Почему флешка не была уничтожена?
— Я детонатор забыл на зарядку поставить…

Вспоминая то всемирное позорище со вскрытием в прямом эфире чёрных ящиков сбитого СУ-24, когда вместо проволоки достали кремниевый песок уничтоженных микросхем (https://youtu.be/tlGsIt9fZs8) - явно чувствуется рука создателя

А тут фейл ещё заключается в том, что "буквально уничтожает печатную плату накопителя кумулятивной струей". Видимо сами флешки останутся целыми и невредимыми для дальнейшей их эксплуатации. Просто вытряхиваешь их из корпуса и припаиваешь на другую печатную плату.

Интересно, о простом методе уничтожения данных тем что всё шифруется внутренним ключом, а вместо ликвидации флешки, можно стирать ключ, в Ростехе не слышали? Или взрывчатка оказалась дешевле чипа шифрования?

Теперь можно не только данные уничтожить, но и взорвать себя и врага, который хотел заполучить флешку. Выражение «унести с собой в могилу» — заиграет новыми красками.

Как у электриков, требуется видимый разрыв цепи, так и тут, видимое физическое уничтожение.

Ну вообще, В ТЕОРИИ нельзя исключать, что любой ключ, даже для которого доказано, что он не хранит никакой информации, может иметь пока неизвестную уязвимость. Да и банально человека, знающего ключ, условный вражеский агент может захватить вместе с флешкой. А так уничтожен носитель — принципиально расшифровывать нечего.

Физическое уничтожение флешки не нужно простым людям и сомнительно даже для крупных корпораций, но разведке и военным такой дополнительный уровень безопасности может очень понравиться.

Суть ключа в том, что при необходимости мы стираем не пароль (который знает человек), а внутренний ключ шифрования (к которому получали доступ паролем). Это необратимо с текущими вычислительными мощностями.

Ну так с текущими же :) Уже лет 10 слушаю про квантовые компьютеры, которые вот-вот все ключи взломают, пока такого не случилось и вряд ли случится в ещё ближайшие лет 10. Но кто знает? Кому-нибудь сами данные может быть предпочтительнее уничтожить, чем иметь устройство, которое после стирания можно использовать повторно.

А если такое случится, то одинокая флешка — это последнее, что будет волновать мир.

Так нагляднее, маркетинг же.

Очень нужная вещь в нашем мире информационной "небезопасности"

Ну капец инновации...стоимость реализации 150 деревянных, придумали ещё в прошлом веке

Хоть бы раз действительно что-то создали. Только ломать, крушить.

А сломать плату пальцем(или иглой проколоть сектор памяти), или капсулу с кислотой там же внутри разместить не вариант?

В этой стране смогли сделать флешку?

На лампах.

Вот а смысл? Проще ведь зашифровать, и по нажатии кнопки ключ шифрования сменить. Кнопку и так, и так нажать нужно. Источник питания тоже и так, и так иметь нужно. Но высокотемпературные процессы не нужны. А эффект такой же.

Правда, нужно иметь генератор случайных чисел... Не то, чтобы совсем обязательно, правда: можно новый ключ создавать хэшируя "предыдущий ключ + счётчик". Истинно случайным тогда должен быть только первый заводской ключ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории