Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Вот бы сделали станцию с LTE-модемом — был бы отличный подарок скучающим пожилым родственникам, которым проводной интернет и вай-фай роутеры ни к чему.

Выгоднее для производителя наличие USB порта и поддержка модемов в ПО - кому надо, тот подключит.

А так можно с яндекс-станцией?
Понятно, что можно в нагрузку дать LTE-модем в виде USB-свистка, но это некрасиво. Будет на столе: станция, от неё провод к блоку питания в розетку; там же торчит USB-адаптер, из него торчит LTE-модем. Нужно настроить раздачу Wi-Fi, нужно отдельно платить за связь и за подписку.
Если бы сегодня предложили условную «Алису», которая «включил и работает» — побежал бы покупать подарок, пуст даже за +50% от прайса текущего поколения станций.

Я имел теоретическую возможность добавить функционал, который не востребован большинством пользователей. Ставить в каждую колонку модем - это неоправданные расходы. Компромиссом может быть дешевый USB-OTG порт и ниша в корпусе куда можно положить модем и адаптер OTG.

ну выгоднее как раз таки продавать доп.устройства. Пример чего, собственно, и есть в статье
Для подключения ТВ нужно докупать Модуль.

Для описанного кейса покупается вай-фай точка с LTE и у пожилого родственника и Алиса разговаривает, и вацап с одноклассиниками на телефоне появились бы

Да, со встроенной симкой и безлимитном на яндекс музыку/видео

Почему нет. Сбер мог бы так сделать для своей Маруси, у них даже свой виртуальный оператор есть. Колонка не бог весть сколько трафика будет потреблять, не больше любого смартфона.

мне кажется, не сильно изящнее решение чем простейший роутер в шкафу с тем же свистком.
Да и существуют всякие мобильные 4g роутеры, тоже беглый гуглёж показал. что стоят дешевле чем +50% к стоимости.

Они что выпилили HDMI?
Я считаю это была одной из киллер фич большой станции, а теперь она превратилась в обычную Яндекс-станцию привязанная к розетке

Для меня настоящим удивлением стало отсутствие 3.5 разъёма в модуле

Мне, как владельцу 4-х моделей Яндекс.Станции (самой первой, Макс, Мини (первой) и Лайт) поначалу идея избавиться от HDMI показалась странной. Но когда я нашёл в интернете видео того, как работает новый Модуль в тандеме со Станцией, я понял, что идея избавить станцию от лишнего функционала была правильной. Я уверен, что следующим шагом будет тандем с телевизорами с Яндекс ТВ.
А вот чего действительно жалко, так это дисплея. Появившийся на Макс светодиодный дисплей действительно был киллер фичей. И то, что его не сделали стандартом во всех новых станциях, а станция следующего поколения выйдет без него и впрямь вызывает недоумение.

сделать станцию хабом для умного дома я предлагал ещё когда первые слухи про неё были.. чому тогда не реализовали непонятно но это же логично. в первой станции ещё большим разочарованием было отсутствие ethernet порта.. wi-fi это конечно хорошо но шнурок всегда лучше

@hank13а с чего ты взял что выпилили hdmi? в тексте я этого не вижу, но если так то ты прав она стала в половину безполезна.

а вот чего яшастанциям нехватает это небольшой автономной модельки с ip68. идеально для ванной и душа, да и на даче на улицу тоже

да и идея @wtigga мне нравится, usb в БП для lte свистка или каких нибудь плат расширения это реально круто.

Я спросила у Яндекса по hdmi. Если ответят, напишу.

Да, Яндекс ответил, что в этой станции не будет HDMI. Она больше рассчитана для аудиопрослушивания музыки и управлением умного дома. Для подключения ТВ нужно Модуль докупать.

Наверно просто скоро анонсируют Яндекс Станцию Макс2 с HDMI и дисплеем с часами

Возможно потому что яндекс продает умный пульт.
Хотя идея выпилить HDMI, чтобы покупали яндекс модуль действительно снижает привлекательность яндекс станции.

Алисы нет, но вот было бы удобно, если в личном кабинете настраивались члены семьи.
Например: жена говорит алиса включи музыку, и играет ее плэйлист, либо ее рекомендации. Говорю я, мой плэйлист, либо рекомендашки мои.
Говорю: алиса разбуди меня в 7 и она у меня на телефоне ставит будильник на 7.

Сейчас она может отличать "хозяин", "все остальные" и "говорит ребенок". Но вот биндить несколько аккаунтов не умеет. Меня лично бесит, что я могу со своего смартфона в Яндекс.музыка отправить трек на колонку, а вот жена этого сделать не может, так как у нее другой аккаунт.

Да там много странный решений. После того, как впихнули управление станцией в приложение - не могу слушать музыку на телефоне, когда кто-то слушает музыку на станции

как выход можно сказать "Алиса включи блютус" и можно играть музыку с любого подключенного устройства

Стереопара это хорошо, но могу предположить что откликаться будут сразу обе. Когда в другой комнате она включилась-выключилась не приятно, а так будет гораздо хуже.

Я думаю колонки могут по разнице громкости услышанного голоса определять ближайшую к говорящему и отвечать только на ней. Либо отвечать всей стереопарой, какая разница если пара стоит в одной комнате

Имею Станцию первого поколения в комнате и JBL Portable на кухне. И когда находясь на кухне прошу поставить таймер, то из-за разной чувствительности микрофона меня слышат обе колонки и очень часто та что в комнате считает что это сказали ей и ставит таймер у себя. и приходиться просить алису чуть тише чтоб кухонная могла услышать а комнатная уже нет. это дико бесит

Очень интересно про Zigbee, сейчас использую xiaomi шлюз, и хочется понять, насколько они будут дружить, будет ли интеграция с Home assistant, прям много вопросов. А информации пока так мало. Ждем.

Я сначала обрадовался, так как планировал брать станцию Макс и шлюз xiaomi или tuya, а тут два в одном, но сейчас прикидываю что эта новая скорее всего будет стоить как чугунный мост и вариант с отдельным шлюзом+Макс станет еще более интересным для меня.

Фишка Станции 2, как я понял, что голосовое управление устройствами через ZigBee будет работать и без интернета. Первому поколению нужен интернет всегда, чтобы передать команду на шлюз

Надо смотреть на стоимость. Если Станция 2 будет стоить значительно больше то я готов потерпеть отсутствие управления умным домом с колонки в те редкие моменты когда интернета дома нет.

Вот да.

Вот бы из коробки можно было бы юзать станцию с Home Assistant как мультирум, озвучку уведомлений и плеер из сторонних источников, а не только из их облака

Интересно, а эквалайзер в 2к22 добавят или это слишком сложная технология для Яндекса?

На кой он там? Любой эквалайзер ухудшает звук, урезая частоты

Да потому что макс, например, не смотря на шесть динамиков внутри и громкие заявления, звучит ужасно, просто звук как из бочки, слышно только бас. И уже несколько лет люди просят добавить эквалайзер, чтобы хоть как-то это исправить, но это слишком сложно для Яндекса. Я послушал ее в магазине, ужаснулся и пошел купил jbl link в три раза дешевле, звук божественный

Яндекс станция 2 умеет коннектиться с Яндекс ТВ модулем и включать на телевизоре нужный видеоконтент.

  1. Будет ли иметь такой же функционал новое устройство?

  2. Сможет ли коннкетиться с приложением Кинопоиск в смарт ТВ?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории