Как стать автором
Обновить

Законопроект об обязательном предоставлении QR-кодов о вакцинации для поездок на транспорте снимут с рассмотрения

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.6K
Всего голосов 17: ↑17 и ↓0+17
Комментарии40

Комментарии 40

Стоило только нырятелю за амфорами и летателю со стерхами разоткровенничаться про то, как таксовал - как закон, усложняющий жизнь перевозчикам решено было снять с рассмотрения. Цитируя "классиков-современников": "Совпадение? Не думаю!"

Наоборот, таксисты бы озолотились после введения qr кодов в транспорте.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для начала неплохо было бы определиться с вашим термином "ковид-диссидент". Что это?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Попрошу вас назвать уровень смертности от ковида и от гриппа, чтобы все встало на место.

Во время эпидемий когда ещё не было налажено методов лечения и меагполисы впервые столкнулись с вирусом у Гриппа уровень смертности был выше, да. Но тут играет роль неумение век назад лечить сопутсвующие осложнения да и общий низкий уровень мед оснащения.

Сейчас же только ленивый или диссидент может позволить себе просить другого назвать уровень смертности от ковида, остальным известно про избыточную смертность, которую не скрыть политическими манипуляиями.

И, да. Гражданское население, умирающее во время бомбёжки в войну это жертвы войны (не жертвы плохо налаженной обороны города). А сердечник, умерший от инфаркта из-за того, что скорые заняты ковидом это жертва эпидемии (не жертва плохо налаженной системы здравоохранения).

Вы не ответили на мой вопрос. Если вы не понимаете на русском, то вот альтернатива: Let me ask you to name the death rate from covid and from the flu, so that everything falls into place.

От вашего английского у меня мигрень, давайте лучше так.

А зачем вы это спрашиваете? То есть я мог бы погуглить, но наверно у вас уже есть какой-то аргумент наготове. Так что давайте представим что я вам выбрал цифры

Я это спрашиваю, чтобы вы, получив собственным умом цифры, поняли действительную ситуацию. Вам нужно написать пятнадцать букв и два числа, а не трактат на целую страницу. Все данные в правом верхнем углу Яндекса (под почтой). Можете ограничиться Россией.

death rate from covid and from the flu

Вот, например:

Comparison of the characteristics, morbidity, and mortality of COVID-19 and seasonal influenza: a nationwide, population-based retrospective cohort study

All patients hospitalised for COVID-19 from March 1 to April 30, 2020, and all patients hospitalised for influenza between Dec 1, 2018, and Feb 28, 2019, were included.

In-hospital mortality was higher in patients with COVID-19 than in patients with influenza (15 104 [16·9%] of 89 530 vs 2640 [5·8%] of 45 819)

Скажите, вы можете жить своим умом, а не искать ответы в интернете?

Алгоритм ответа на мой вопрос: найти численность российского населения. Под почтой Яндекса кликнуть под статистикой ковида. Открыть вкладку данных по России. Взять последние цифры смертности по ковиду. Вычислить смертность. Аналогично по гриппу.

Всего этого в вашем вопросе не было.

Могли бы и сами дать ответ.

Яндексом не пользуюсь.

Вот данные на момент начала пандемии - первую половину 2020 года.

Вот тут можете посмотреть анализ от института Хопкинса https://coronavirus.jhu.edu/data/mortality - основанный на официальных (то есть зачастую сильно заниженных данных)

у "обычгного" гриппа этот показатель равняется примерно 0,1 %

Ваш комментарий, кстати, вполне подходит под определение "ковид-диссидент". Чумной барак Европы, коллапс медицинской системы — это всё эмоции и конспирология.

Вы лучше фактами оперируйте.

Вроде квид-диссидентами называют тех, кто отрицает опасность нынешней эпидемии.

Я НЕ отрицаю опасность НЕОБЪЯВЛЕННОЙ эпидемии, с которой "борятся" мерами, нарушающими законы и посягающими на права граждан.

Кто демонстративно не носит маски,

В чём заключается "демонстративность"?

Я не ношу маски в переполненном ощественном транспорте, потому что это бесполезно. Маска снижает вероятность зараджения вдвое, с 5% до 2,5%

Наличие вокруг тебя 8 человек в масках повышает вероятность заражения с 2,5% до 20%

кто агрессивно отказывается прививаться.

Как можно "агрессивно" отказываться?

Я перенёс смертельный вирус без симптомов (не было температуры или снижения оксигенерации), спустя несколько месяцев заметил изменения в обонянии - чувствую не все запахи. Я не считаю нужным прививаться "вакцинами", которые не предотвращают заражение и перенос вируса.

Кто мнению научного сообщества

А есть какое-то единое и утверждённое кем-то "мнение научного соощества"?

Я предпочитаю мнение академика наук Виталия Зверева мнению Раковой, Собянина и прочих жуликоворов, возглавляющих "оперштабы".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Заражения" чем?

"Смертельным" вирусом, которым "болеешь" бессимптомно?

Ходить всю жизнь в маске из за того, что в мире вокруг нас

10 млн. вирусов?

Скорее играет доступность медицинской помощи и диагностики: если на ковид не проверять, то и смертей от него не будет

Это отлично работает в странах той же Африки, где преимущественно молодое население. В России стариковский мор скрыть нельзя - правда и реакция на него умеренная в связи с культурными особенностями.

Россия стариковский мор официально не признает

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да кто ж этих африканцев считает?! Злая черная шутка с долей правды

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну ой, это не я :-/

Ну так пользуйтесь разумом. Объясните, что вы хотите до нас донести.

Попробую объяснить за вас. Как я понимаю, вы считаете, что есть 3 пути:

  1. Не допускать роста числа заболевших, постоянно держа людей в локдаунах (Западный мир).

  2. Полностью игнорировать ковид (Африка, где стариков мало и медицины особо нет).

  3. Промежуточный вариант (Россия): забивать на ковид, но вводить ограничительные меры при сильном росте заболевших для сглаживания волны.

И все эти пути являются заведомо проигрышными.

Ну а дальше вы начали что-то писать про избыточную смертность. Вы слышали о поговорке "цыплят по осени считают"? Закончится пандемия, тогда и можно будет делать выводы.

А сейчас бесполезно делать какие-либо выводы и оценки, так как ситуация постоянно меняется. Нельзя сказать, какая лошадь придёт к финишу первой, если скачки только начались.

Как, например, вы будете учитывать страны, которые поначалу месяцами сидели в локдаунах, но потом вирус все равно прорывался, и те, кому суждено было умереть, все равно умерли, но позже? Как будете учитывать снижение рождаемости от постоянных локдаунов?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  1. Да, избыточная смертность — это констатация факта. И, собственно, что вы этим хотите сказать?

  2. Откройте официальную статистику: суммарно по Европе порядка 1.3 млн смертей только от ковида при населении порядка 600 млн (без России). Получается, вирус бушует в Европе уже 70 лет? Или вы таки на пару порядков ошиблись в цифрах?

  3. И, собственно, что? Зачем вы приплетаете сюда политику? Мы обсуждаем коронавирус или экономико-политическую ситуацию в стране?

И вы уж определитесь: либо мы сидим в локдаунах, но продолжаем рушить экономику, снижать доходы населения и ухудшать рождаемость. Либо сохраняем экономику, но получаем избыточную смертность.

Я за любые меры при их нормальном соблюдении.

А я против любых мер. Любые меры должны быть обоснованы и оправданы.

Например, я абсолютно против QR-кодов в том виде, в котором они сейчас предлагаются. В случае с дельтой было показано, что вакцинация не защищает от носительства и заражения, а только снижает вероятность заболевания и тяжесть заболевания. снятие ограничительных мер для вакцинированных будет способствовать распространению вируса.

В случае с омикроном всё ещё хуже: вакцинация имеет околонулевую эффективность. И я не удивлюсь, если в ближайшее время вероятность заболеть у вакцинированных будет выше, т.к. невакцинированные соблюдают больше мер предосторожности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как будете учитывать снижение рождаемости от постоянных локдаунов?

У вас тут логическая ошибка. Локдауны, как впрочем и простое отключение электричества вечером, обычно приводят к повышению, а не понижению рождаемости.

И что такое "постоянный локдаун"? Сколько это в часах или хотя бы днях? Стран, которые сидели по домам хоть сколько бы значимый промежуток времени единицы же.

Нельзя сказать, какая лошадь придёт к финишу первой, если скачки только начались.

Но можно анализировать результаты на отрезке и пытаться сопоставлять их с состоянием лошадей, чтобы построить вероятностный прогноз дальше. Условно говоря ставить на пегую смысла уже нет, если она уже выдохлась и не набрала форы по сравнению с другими лошадьми в забеге.

У вас тут логическая ошибка. Локдауны, как впрочем и простое отключение электричества вечером, обычно приводят к повышению, а не понижению рождаемости.

Ученые заявили о снижении рождаемости в странах Европы из-за пандемии

Там ссылаются на эту статью:

Early assessment of the relationship between the COVID-19 pandemic and births in high-income countries

A simple year-to-year comparison of the mean for monthly crude birth rates (CBRs) before and during the pandemic suggests a negative difference in CBRs for all countries except for Denmark, Finland, Germany, and The Netherlands

Там ссылаются на эту статью:

Да и в ней же есть вот такой график:

https://www.pnas.org/content/pnas/118/36/e2105709118/F1.large.jpg

Из которого видно, что соотношение близко к 50/50. Где-то снизилась рождаемость, где-то наоборот. В целом то понятно, что те, кто планировал заводить детей в ситуации полной неопределенности поставили все на паузу, если была такая возможность.

Но утверждение, что снижение рождаемости из-за локдаунов - ложное. Сами по себе локдауны не снижают рождаемость, а скорее наоборот. Причина вовсе не в них.

В целом то понятно, что те, кто планировал заводить детей в ситуации полной неопределенности поставили все на паузу, если была такая возможность.

Да, рождаемость снижается не из-за самих локдаунов, а из-за ухудшения экономического благополучия (или ожидания ухудшения), вызванного локдаунами.

По России, кстати, это отлично заметно: имеется провал в рождаемости в январе и феврале 2021 года, что соответствует локдаунам в апреле-мае 2020 года.

Но утверждение, что снижение рождаемости из-за локдаунов - ложное.

Слишком сильное заявление. Вы пока не можете ни подтвердить, ни опровергнуть его, так как пока прошло слишком мало времени. В 2020 году рождались дети, зачатые до локдаунов. В 2021 — дети, чьё рождение было изначально запланировано родителями. А вот будут ли родители в условиях неопределённости планировать рождение на 2022 год — ещё вопрос.

 В 2021 — дети, чьё рождение было изначально запланировано родителями. А вот будут ли родители в условиях неопределённости планировать рождение на 2022 год — ещё вопрос.

Вы как то упускаете, что основной демографический прирост дают люди далекие от планирования семьи.

А есть иное мнение на этот счёт https://www.economist.com/graphic-detail/coronavirus-excess-deaths-estimates

По этой оценке количество погибших в Африке сопоставимо с Южной Америкой и условно на 15 % меньше, чем в Европе.

Ну и там же до кучи есть оценка по Китаю, которая говорит, что КПК врёт миру о степени успешности борьбы с эпидемией. Жёсткие меры реально сработали, но с учётом размера населения страны, количество погибших, предположительно, все равно довольно велико.

... и наличия пропасти доверия между властью и людьми

Это - традиция. И, как говорят в одном фильме, "традиции мы чтим"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это такой старинный прием менеджмента под названием "купи козу - продай козу". Сначала сделай ужасно, потом "передумай" и сделай просто плохо. И в итоге люди скажут спасибо за то, что не ужасно. И даже не вспомнят, что было в самом начале.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории